Путеводитель Новости Галерея артов

03.08.23 - Нам 4 года!
01.01.23 - С Новым 2023 годом!
08.03.22 - Поздравляем прекрасных леди с 8 марта!
23.02.22 - Поздравляем наших защитников с 23 февраля!
01.02.22 - У нас новый дизайн фиалкового цвета!
03.08.21 - Нашему «домику» 2 года!
09.05.21 - С Днём Великой Победы!
08.03.21 - Поздравляем прекрасных дам с Международным женским днём!
23.02.21 - С Днём Защитника Отечества!
01.01.21 - С Новым 2021 годом!
03.08.20 - Нам 1 год!
09.05.20 - С Праздником Великой Победы!
01.05.20 - С Праздником Весны и Труда!
08.03.20 - С Международным женским днём!
23.02.20 - С Днём Защитника Отечества!
31.12.19 - С наступающим 2020 годом!
12.10.19 - Теперь у нашего домика новый адрес - www.ice-and-fire.ru!
28.09.19 - Мобильный стиль снова работает! Прошу оставлять ваши пожелания и замечания в соответствующей теме!
22.09.19 - Мобильный стиль в течение нескольких дней работать не будет в связи с перенастройкой! Прошу прощения за неудобства!
22.09.19 - Прошу оценить долгожданный вау-поворот!

Лед и Пламя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лед и Пламя » Джон и Дени » Джон Сноу и Дейнерис Таргариен: союз Льда и Пламени


Джон Сноу и Дейнерис Таргариен: союз Льда и Пламени

Сообщений 1761 страница 1780 из 2001

1761

23119,7 написал(а):

тут ведь и с Дейнерис не все гладко: если считать ее рождение рождением АА, то не было звезд. вообще не было - шторм был. если считать рождением АА, перерождение в погребальном костре Дрого, то не было соли. если за соль считаем слезы, то и их не было - дракон из видения выжег все слезы Дени, она сама об этом думает. и находится она в какой-то, почти религиозной, экзальтации

Думаю, тут проблема с неточностью самого пророчества, переведённого с валирийского. С Обещанным Принцем вон тоже запутались, причём даже такие мудрые люди, как Эймон.

+4

1762

23119,7 написал(а):
23114,3 написал(а):

Но где соль и дым-то?

да хрен его знает - может и горело там что.
тут ведь и с Дейнерис не все гладко: если считать ее рождение рождением АА, то не было звезд. вообще не было - шторм был. если считать рождением АА, перерождение в погребальном костре Дрого, то не было соли. если за соль считаем слезы, то и их не было - дракон из видения выжег все слезы Дени, она сама об этом думает. и находится она в какой-то, почти религиозной, экзальтации

Мне кажется, рождение среди соли и дыма + пробуждение драконов из камня - это относится к Дени, а часть про смерть, преклонившую колено, и Светозарный - это к Джону.

+7

1763

А я тут недавно подумала вот над чем: «Время Волков». Отбитые старкофилы, денихейтеры и прочие секты используют это черновое название последней книги как аргумент в пользу того, что в итоге вся власть достанется Старкам, а Таргариены сойдут с исторической сцены (как это и произошло в псевдовосьмом сезоне). Но мне в голову пришла совсем другая мысль.
Тот, кто читал ПиК, знает, что в истории Вестероса имело место такое событие, как «Час Волка», когда Криган Старк фактически взял под свой контроль КГ и вершил правосудие над военными преступниками. На тот момент Криган де факто стал чуть ли не самым влиятельным человеком в 7 Королевствах, при этом он не претендовал на корону и никто из представителей Дома Таргариен от его рук не пострадал. Эйегон III как был наследником ЖТ, так им и остался.
А теперь что нас ждёт в ПЛИО? Очевидно, новый Танец Драконов, и Старки снова будут на стороне претендента женского пола (Дейнерис) под предводительством Джона. Вероятно, он будет играть ключевую роль в этой войне (думаю, намного более важную, чем сыграл в своё время Криган) и, как и его далекий предок, поможет установить новый порядок в государстве. Криган Старк был Десницей короля всего один день, поэтому время его правления и названо «Часом Волка». Джон же, как муж и союзник Дейнерис, у власти останется надолго, поэтому эта эпоха будет именоваться «Временем Волков» (вероятно, младшие Старки тоже сыграют свою роль в этой войне и в итоге получат плюшки от победы союза Старков и Таргариенов).

+10

1764

давайте попробуем плясать от другого:
вопрос: кто есть Азор Ахай и зачем он нужен?
ответ: лидер, который должен сплотить и повести людей на последнюю битву бобра с ослом. правильно?
следовательно:
0) если пророчество верно, АА должен быть из рода Таргариенов, т.е. в претендентах у нас Дени, Станнис, Джон, ЮГ (Ширен, бастардов Роберта я не беру в расчет, потому что ИМХО, АА должен занимать более значимое место в книге)

1) лидер должен понимать всю опасность положения. пока это Джон и Станнис

2) должен обладать нужным авторитетом.
за Станнисом пока идут, но в книге 100500 раз говорится, что он не обладает авторитетом и харизмой братьев.
с Джоном тоже все не просто: с одной стороны его свои же прирезали, с другой, одичалые его вроде как уважают. да и те северяне, с которыми Джон лично общался, вроде как впечатлены остались.
у ЮГ, ИМХО, своего авторитета пока нет. да и с учетом того, как его карлик развел, сомнительно, что будет. по мне Гриффенок тот же Джоффри, только более адекватен
как ни странно, по авторитету рулит пока только Дени. да, в ЗР у нее далеко не все получилось, но думаю, причиной тому служит хорошая работа ее врагов, а не плохая ее. да, у нее армия бывших рабов, но ее авторитет там не пререкаем.

3)...что еще нужно АА?

+6

1765

23122,2 написал(а):

А теперь что нас ждёт в ПЛИО? Очевидно, новый Танец Драконов, и Старки снова будут на стороне претендента женского пола (Дейнерис) под предводительством Джона. Вероятно, он будет играть ключевую роль в этой войне (думаю, намного более важную, чем сыграл в своё время Криган) и, как и его далекий предок, поможет установить новый порядок в государстве. Криган Старк был Десницей короля всего один день, поэтому время его правления и названо «Часом Волка». Джон же, как муж и союзник Дейнерис, у власти останется надолго, поэтому эта эпоха и может получить название «Время Волков» (вероятно, младшие Старки тоже сыграют свою роль в этой войне и в итоге получат плюшки от победы союза Старков и Таргариенов).

И я снова вспоминаю про Договор Льда и Пламени, заключённый между Криганом Старком и Джейкерисом Веларионом, старшим сыном и наследником Рейниры. По этому договору Криган или другой Старк должен был получить в жёны принцессу из рода Таргариенов, скрепив союз двух домов. http://forumstatic.ru/files/001a/58/81/56927.png Ну и для меня лично очевидно, что именно Старки окажутся опорой Дени в Вестеросе. Больше ей обратится и не к кому. Дорн присягнёт Юногрифу, как, возможно, и Простор, ЖО под властью Эурона, на Западе Ланнистеры. Вот и получается, что для выживания волк и дракон должны объединиться.

+8

1766

23123,7 написал(а):

у ЮГ, ИМХО, своего авторитета пока нет. да и с учетом того, как его карлик развел, сомнительно, что будет. по мне Гриффенок тот же Джоффри, только более адекватен

Любитель стучать кулачком по игровой доске. http://forumstatic.ru/files/001a/58/81/90839.png Для меня любые перспективы Грифёныша на ЖТ кончились после того эпизода. Вырастили в теплице няшного мальчика, прожужжали ему уши с самого детства, что он король, самый королистый король из всех, и что его ждёт великое будущее. Ну и пошло-поехало. http://forumstatic.ru/files/001a/58/81/98979.png

23123,7 написал(а):

как ни странно, по авторитету рулит пока только Дени. да, в ЗР у нее далеко не все получилось, но думаю, причиной тому служит хорошая работа ее врагов, а не плохая ее. да, у нее армия бывших рабов, но ее авторитет там не пререкаем.

В ЗР у неё не всё получалось потому, что она пыталась найти компромисс с людьми, которые на компромиссы в принципе не способны. Это как достигать компромисса с Фреями или Болтонами. Можно, конечно, попробовать, но нож в спину они всё равно всадят. Вообще, интересно, что в Танце Драконов Дени не хватает твёрдости, а Джону - гибкости. Во-первых, это прямо противоположно их образам в сериале, где всё наоборот. Во-вторых, оба они получили от Мартина ценный урок, который должен сбалансировать их как правителей.

+9

1767

23125,3 написал(а):

Для меня любые перспективы Грифёныша на ЖТ кончились после того эпизода.

Тем не менее, Мартин обещает, что Гриффеныш корольком ещё побудет. http://forumstatic.ru/files/001a/58/81/20167.png

+7

1768

23126,2 написал(а):

Тем не менее, Мартин обещает, что Гриффеныш корольком ещё побудет.

Да там ещё много кто побудет, думаю. И Грифёныш, и Серсея, и Эурон, и может даже Бран на правах Короля Ночи. Дедушка обещал, что на ЖТ ещё много народу посидит, прежде чем ситуация стабилизируется.

+8

1769

23124,3 написал(а):

И я снова вспоминаю про Договор Льда и Пламени, заключённый между Криганом Старком и Джейкерисом Веларионом

Да, думаю, Мартин не зря придумал такой Договор в истории Танца Драконов. История повторяется, только на более высоком витке развития, и, очень вероятно, этот Договор ещё выстрелит.

+7

1770

23129,2 написал(а):

Да, думаю, Мартин не зря придумал такой Договор в истории Танца Драконов. История повторяется, только на более высоком витке развития, и, очень вероятно, этот Договор ещё выстрелит.

Дедушка дюже любит отсылки. Например, в главах про Восстание Святого Воинства был эпизод, когда один лидеров фанатиков был убит в собственном шатре, якобы женщиной. Которая потом бегала по лагерю и кричала при виде теней, которые отбрасывали костры. Нетрудно догадаться, что это отсылка на аналогичное убийство Ренли. Очень многие вещи Мартин зашифровал через эти отсылки. Например, после Пликра стало известно, что на самом деле воскрешённые из мёртвых могут иметь детей. У Мейгора рождались уродцы потому, что его прокляла Тианна из Башни, а не потому, что он был воскрешённым. Стало известно, что драконы не летают за Стену, что безумие вовсе не свойственно Таргариенам. И многие другие интересные вещи.

+4

1771

23130,3 написал(а):

Например, после Пликра стало известно, что на самом деле воскрешённые из мёртвых могут иметь детей.

А кто там был воскрешенным?

23130,3 написал(а):

У Мейгора рождались уродцы потому, что его прокляла Тианна из Башни, а не потому, что он был воскрешённым.

Лично я поняла, что у Мейегора рождались уродцы, потому что он был просто болен. А Тианна призналась под воздействием пыток вроде.

+2

1772

23131,2 написал(а):

А кто там был воскрешенным?

Мейгор. Его, судя по всему, на Испытании Семерых убили. Или же он находился в состоянии между жизнью и смертью.

23131,2 написал(а):

Лично я поняла, что у Мейегора рождались уродцы, потому что он был просто болен. А Тианна призналась под воздействием пыток вроде.

Судя по тому, что Мейгор лично вырезал ей сердце, она созналась вполне искренне. Поведение странное, конечно, но Ларис Стронг тоже сознался в отравлении Эйгона и не стал просить о пощаде. Колдунов очень сложно понять, вспомнить хоть Мирри Маз Дуур, которой чтобы избежать костра достаточно было лишь не говорить, что она хотел убить Рейго. Они преследуют некие свои цели, и уже слишком далеко отошли от понятий человечности, чтобы их можно было судить нашей меркой.

+6

1773

Герой должен появиться на свет после долгого лета, когда звезды прольют кровь. Тогда зло, холод и тьма спустятся на землю[6]. Азор Ахай родится среди дыма и соли и пробудит драконов из камня. Он вновь обретет «огненный меч» Светозарный и будет противостоять тьме. Тьма расступится перед ним, и сама смерть преклонит пред Азором Ахаем колени. Если возрожденный Азор Ахай потерпит неудачу, мир погибнет; если же он победит, настанет лето, которому не будет конца, и те, кто падет, сражаясь за него, переродятся заново[7].

Вопрос, почему это трактуется как обязательно одновременные события? Я вижу, что это общий набор "условий/характеристик", по которым можно опознать героя, чтобы последовать за ним. Своего рода, как современная ориентировка: "Рост такой-то, одет был в то-то, особые приметы: такие. Помогите найти".
"Азор Ахай родится среди дыма и соли" - это момент его физического рождения
"Пробудит драконов из камня" - условие истинного героя
"Герой должен появиться на свет после долгого лета" - примерное хронологическое время, как говориться, следите за "часами".
"...когда звезды прольют кровь" - тоже конкретное условие

+5

1774

23133,16 написал(а):

"Рост такой-то, одет был в то-то, особые приметы: такие. Помогите найти".

Характер нордический. Не женат. http://forumstatic.ru/files/001a/58/81/90839.png

+5

1775

23130,3 написал(а):

У Мейгора рождались уродцы потому, что его прокляла Тианна из Башни, а не потому, что он был воскрешённым.

а зачем ей это нужно было? вот как хотите, но не верю я в такие проклятия. в книге ни разу не показали магию, которая может изменить внешний вид человека. нет, магия Безликих тоже не может. морок навести может, изменить внешность - не может. либо Арье о такой магии знать не по статусу.
в то, что Тианна колдовством или ядом могла травить детей/жен Мейгора - верю. но причин все равно не вижу. думаю Тианна себя оболгала в расчете разозлить Мейгора до того, что он убьет ее быстро

0

1776

Тонкс
А как же Рейго?

0

1777

23138,11 написал(а):

Тонкс
А как же Рейго?

так я и не отрицаю наличие младенцев-драконов. вот только это результат не проклятий, а древней валирийской магии: Таргариены в прямом смысле от крови дракона. все "дракончики", упоминаемые в лоре, родились раньше срока. доноси их матери до положенного времени, родились бы нормальные дети
а вот то, что преждевременные роды могли быть вызваны колдовством - это да, вполне возможно. хотя, ИМХО, и без колдовства можно было обойтись при желании

Отредактировано Тонкс (2020-09-07 22:45:31)

0

1778

23137,7 написал(а):

а зачем ей это нужно было? вот как хотите, но не верю я в такие проклятия. в книге ни разу не показали магию, которая может изменить внешний вид человека. нет, магия Безликих тоже не может. морок навести может, изменить внешность - не может. либо Арье о такой магии знать не по статусу.

Рейго родился изуродованным из-за магии Мирри Маз Дуур. Дочь Рейниры, возможно, была проклята ритуалом на крови, проведённым Ларисом Стронгом.

23139,7 написал(а):

так я и не отрицаю наличие младенцев-драконов. вот только это результат не проклятий, а древней валирийской магии: Таргариены в прямом смысле от крови дракона. все "дракончики", упоминаемые в лоре, родились раньше срока. доноси их матери до положенного времени, родились бы нормальные дети

Вот только эти самые дракончики рождались у Таргариенов только когда поблизости бегали мутные колдуны. http://forumstatic.ru/files/001a/58/81/56927.png К тому же, Дени видела во сне вполне живого и человекоподобного Рейго. И нет, эмбрионы Таргариенов не могут иметь крылья, хвосты и прах вместо крови. Тарги - это такие же люди, только с особой связью с драконами. Они не драконы буквально.

+3

1779

Вот всё-таки любит же Дедушка спойлерить. http://forumstatic.ru/files/001a/58/81/58172.png

That night she dreamt that she was Rhaegar, riding to the Trident. But she was mounted on a dragon, not a horse. When she saw the Usurper’s rebel host across the river they were armored all in ice, but she bathed them in dragonfire and they melted away like dew and turned the Trident into a torrent. Some small part of her knew that she was dreaming, but another part exulted. This is how it was meant to be. The other was a nightmare, and I have only now awakened.

Злая Деничка украла у Арьи её победу над Иными. http://forumstatic.ru/files/001a/58/81/38872.png Этак она ещё и Джон с короной украдёт. http://forumstatic.ru/files/001a/58/81/31969.png

+3

1780

Давно хотел написать одну вещь про глубинное сходство Джона и Дейнерис. У этих двух героев очень схожий, скажем так, анамнез. Они оба - хронические борцы с авторитетами и заведёнными порядками общества. Они оба росли чужими в своих семьях, при этом куда лучше подходя на роль наследника, чем Робб или Визерис. И во многом это предопределило их дальнейшую судьбу: оба они никогда и нигде не чувствовали себя своими. Да, они могли притворяться, изо всех сил косить под окружение, загонять себя в рамки окружения, но достаточно было одного мощного толчка, чтобы они сорвались с цепи. Дени так никогда и не стала дотракийкой, Джон так никогда до конца не стал дозорным. Они остались собой там, где люди с другим прошлым растворились бы или сломались. Просто потому, что они место в себе, это к ним тянутся люди, они как планеты, притягивающие к себе спутники.

Они лидеры, которых никто никогда не желал видеть лидерами, не воспринимал как лидеров. И чем больше они растут, тем теснее им в рамках устоявшегося мира. Дени меняет Залив, Джон меняет Дозор. Их всегда тянет к отверженным, к изгоям, потому что они и сами начинали как изгои. Рабы или одичалые, не суть важно, они видят людей там, где остальные видят лишь животных. И это неизбежно приводит их к столкновению с авторитетами, с королями и знатью, с людьми, привыкшими жить по-старому. Все их действия основываются на определённом моральном идеале, ассоциирующимся с мёртвым героем. Для Джона это Нед, для Дени Рейгар. Поразительно, сколь схожи эти идеалы. Они оба ищут в мире справедливость, благородство, честь и верность, а не находя, пытаются привнести их в мир сами. А окружающие этого не понимают, они видят лишь глупость или преступление.

Поэтому я считаю, что есть лишь одно место, где они смогут стать своими - это они сами. Лишь вместе они смогут достичь того, чего не могли по-отдельности.

+12


Вы здесь » Лед и Пламя » Джон и Дени » Джон Сноу и Дейнерис Таргариен: союз Льда и Пламени


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно