Путеводитель Новости Галерея артов

03.08.23 - Нам 4 года!
01.01.23 - С Новым 2023 годом!
08.03.22 - Поздравляем прекрасных леди с 8 марта!
23.02.22 - Поздравляем наших защитников с 23 февраля!
01.02.22 - У нас новый дизайн фиалкового цвета!
03.08.21 - Нашему «домику» 2 года!
09.05.21 - С Днём Великой Победы!
08.03.21 - Поздравляем прекрасных дам с Международным женским днём!
23.02.21 - С Днём Защитника Отечества!
01.01.21 - С Новым 2021 годом!
03.08.20 - Нам 1 год!
09.05.20 - С Праздником Великой Победы!
01.05.20 - С Праздником Весны и Труда!
08.03.20 - С Международным женским днём!
23.02.20 - С Днём Защитника Отечества!
31.12.19 - С наступающим 2020 годом!
12.10.19 - Теперь у нашего домика новый адрес - www.ice-and-fire.ru!
28.09.19 - Мобильный стиль снова работает! Прошу оставлять ваши пожелания и замечания в соответствующей теме!
22.09.19 - Мобильный стиль в течение нескольких дней работать не будет в связи с перенастройкой! Прошу прощения за неудобства!
22.09.19 - Прошу оценить долгожданный вау-поворот!

Лед и Пламя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лед и Пламя » Младшие сыны » Таргариены


Таргариены

Сообщений 21 страница 40 из 91

21

20484,16 написал(а):
20482,2 написал(а):

Но так драконы Дени родились пару-тройку лет назад, а Балерион вылупился ещё в Валирии и на момент Завоевания был уже «в возрасте».

Конечно, но все равно любопытно, какими были Балерион, Вхагар и Мираксес. А так, зажмурив один глаз, можно и сравнить))

Раз уж зашёл разговор про драконов: я так и не поняла, есть ли у драконов пол? Мартин вроде говорил, что нет, но почему тогда Вхагар или Ртуть он называет “she”, а, например, Балериона - “he”?

+4

22

20485,2 написал(а):

Раз уж зашёл разговор про драконов: я так и не поняла, есть ли у драконов пол? Мартин вроде говорил, что нет, но почему тогда Вхагар или Ртуть он называет “she”, а, например, Балериона - “he”?

Это не совсем Мартин называет. Подразумевается, что хроники пишутся мейстерами через призму их восприятия. Так что написанное нужно делить на 10. Они пересказывают слухи, приукрашивают, искажают события в пользу "партии", за счет послезнания оставляют записи типа он/она всегда таким был/была, вот прям с самого рождения и т.д. Мейстеры уверены, что пол дракона соотносился с полом наездника и не менялся, значит, будут драконы-мальчики и драконы-девочки. Только в ПЛИО эта т.з. начинает пересматриваться.

+5

23

20486,11 написал(а):

Мейстеры уверены, что пол дракона соотносился с полом наездника и не менялся,

Но ведь Ртуть, дракон Эйниса, была типа девочкой.

+5

24

20485,2 написал(а):

Раз уж зашёл разговор про драконов: я так и не поняла, есть ли у драконов пол? Мартин вроде говорил, что нет, но почему тогда Вхагар или Ртуть он называет “she”, а, например, Балериона - “he”?

Судя по всему, все там нормально с полом) просто визуально самца от самки отличить не получается. Точно такая же проблема имеется со многими видами рептилий. У змей, например, если нет отличий в окраске, надо смотреть уплотнения на хвосте, сравнивать длину шпоры самца и самки, лезть в клоаку щупом. У ящериц, если у вида нет гребня, четко выделяющихся шпор или горлового мешка, надо делать анализ. У черепах пол становится понятен к возрасту половой зрелости, и если внутри вида нет других различий (цвет глаз, носа, головы, ее форма или наличие желез), то приходится ждать от двух до десяти лет в среднем.
У драконов анализы брать некому и некуда, в клоаку дракону залезать, прощупывая - тоже так себе идея. Зависимости окраса и размера от половой принадлежности не наблюдается. Т.е. там или должны ждать, когда у дракона начнет отрастать гребень, шпоры, станет понятна форма когтей, хвоста, или валирийцы (к то о чем, а Меда все о своем) оборотни и, соответственно, знают какого пола животное, с которым у них связь.

20487,2 написал(а):

Но ведь Ртуть, дракон Эйниса, была типа девочкой.

На Вхагар, Овцекраде и прочих Среброкрылых летали тоже лица другого пола.

+6

25

Наверное, те, кто читал ПЛиКр, уже обсуждали это неоднократно, но получается, что яйца, из которых вылупились драконы Дени - те самые яйца Пламенной Мечты, которые украла Элисса Фарман и продала в Браавосе?

+3

26

20622,2 написал(а):

Наверное, те, кто читал ПЛиКр, уже обсуждали это неоднократно, но получается, что яйца, из которых вылупились драконы Дени - те самые яйца Пламенной Мечты, которые украла Элисса Фарман и продала в Браавосе?

получается

+2

27

«His Grace gave the babe a pearl ring off his finger to play with, and told the twins the story of how their great-great-grandsire and namesake Jaehaerys had flown his dragon north to the Wall to defeat a vast host of wildlings, giants, and wargs.

Что-то я не помню, чтобы Джейхейрис летал за Стену. Он же вообще НД не посещал, а Алисанна за Стену улететь не смогла...

+2

28

20714,2 написал(а):

«His Grace gave the babe a pearl ring off his finger to play with, and told the twins the story of how their great-great-grandsire and namesake Jaehaerys had flown his dragon north to the Wall to defeat a vast host of wildlings, giants, and wargs.

Что-то я не помню, чтобы Джейхейрис летал за Стену. Он же вообще в НД, а Алисанна за Стену улететь не смогла...

Так врал же http://forumstatic.ru/files/001a/58/81/90839.png Ради красивой сказки чего только не придумаешь

+1

29

20715,11 написал(а):
20714,2 написал(а):

«His Grace gave the babe a pearl ring off his finger to play with, and told the twins the story of how their great-great-grandsire and namesake Jaehaerys had flown his dragon north to the Wall to defeat a vast host of wildlings, giants, and wargs.

Что-то я не помню, чтобы Джейхейрис летал за Стену. Он же вообще в НД, а Алисанна за Стену улететь не смогла...

Так врал же http://forumstatic.ru/files/001a/58/81/90839.png Ради красивой сказки чего только не придумаешь

Врал сам Джейхерис или его внучок Визерис, который эту сказку рассказывал?

+2

30

20716,2 написал(а):

Врал сам Джейхерис или его внучок Визерис, который эту сказку рассказывал?

Второй, конечно же. Сильно так привирал))

+1

31

20720,11 написал(а):
20716,2 написал(а):

Врал сам Джейхерис или его внучок Визерис, который эту сказку рассказывал?

Второй, конечно же. Сильно так привирал))

А то я уже насторожилась, не проблемы ли у меня с памятью... http://forumstatic.ru/files/001a/58/81/90839.png

+1

32

Анонимус-сан, я не знаю, в каком месте ДиДы откопали эту дурацкую идею про монетку (может быть, у меня энцефалопатия, но в книге я такого не помню). Я на данный момент почти полностью прочла первую часть «Пламени и Крови» и среди огромного количества Таргариенов (а их действительно огромное количество, учитывая всех детей, братьев, сестёр и т.д.) нашла только двух людей с явными психическими проблемами: это Мейегор и Рейнира. При этом в обоих случаях нельзя сказать, что психические расстройства были у них обусловлены наследственностью и присутствовали с рождения. Мейегор был бруталом с детства, да, но, мне кажется, это во многом обусловлено влиянием матери, Висеньи, которая была достаточно суровой и жестокой женщиной (но при этом совсем не глупой и не безумной). Основные же его бесчинства начались после того, как он получил черепно-мозговую травму и 27 дней лежал в коме (этот момент, на мой взгляд, Мартин взял из истории Генриха VIII Английского, который получил по голове на турнире, был около суток, если мне не изменяет память, в коме и после этого начал чудить). В принципе, таких примеров в реальной жизни полно, и наследственность тут ни при чем, виной всему органическое расстройство личности вследствие травмы.
Теперь возьмём Рейниру: с самого детства девочка привыкла быть объектом восхищения. Она была Отрадой Королевства, отец в ней души не чаял, отпрыски знатных лордов боролись за ее внимание. И главное - отец ей с детства обещал, что когда-нибудь она станет королевой и будет сидеть на Железном Троне. И вот внезапно отец женится второй раз и у неё появляется конкурентка в лице Алисенты Хайтауэр. Естественно, многолетнее противостояние с мачехой не могло не сказаться на ее психическом состоянии. Более того, если Кристон Кол действительно отверг ее, это было ударом по ее самолюбию, тем более что она привыкла к мужскому вниманию. Далее - унизительный для неё брак с геем Лейнором Веларионом и постоянные насмешки в адрес ее детей (хотя здесь она, на мой взгляд, сама была виновата: не стоило, подобно Серсее, рожать сразу трёх бастардов). В итоге, на момент смерти Визериса I Рейнира уже была озлоблена и психически не совсем стабильна. Однако речи о психозе на тот момент не шло. Первое, что подтолкнуло ее к безумию, - предательство сводного брата, мачехи и Малого Совета, которые проигнорировали желание ее отца и ее права на престол (хотя права, надо сказать, были не совсем бесспорные). Ее поведение во время ее последних родов, скажем так, вызывает некоторые подозрения по поводу ее психического здоровья. Но главная причина, вызвавшаяся у неё паранойяльный синдром, естественно, - потеря сыновей. После захвата КГ четко видно, что у неё бредовое расстройство. Однако причина, опять-таки, не в наследственности, а в острой реакции на стресс.
К чему я все это? К тому, что если за 300 лет в огромной семье было 3-4 безумца (приплюсуем Эйериса II и Короля-Попрошайку), это не значит, что вся семья психи. Чувствую, мне нужно писать статьи про заболевания героев мира Льда и Пламени http://forumstatic.ru/files/001a/58/81/53594.png

+8

33

20893,2 написал(а):

К чему я все это? К тому, что если за 300 лет в огромной семье было 3-4 безумца (приплюсуем Эйериса II и Короля-Попрошайку), это не значит, что вся семья психи. Чувствую, мне нужно писать статьи про заболевания героев мира Льда и Пламени http://forumstatic.ru/files/001a/58/81/53594.png

Ну а вообще, чистые безумцы, которые безумны потому, что безумные Тарги по крови, хотя бы один был? Я до ПЛиКР еще не добрался, но почитывал вики, и насколько я помню, у всех тех, у кого в большей или меньшей степени уехала кукуха, были вполне приземленные предпосылки, а не идиотская таргомонетка.

+5

34

20895,20 написал(а):
20893,2 написал(а):

К чему я все это? К тому, что если за 300 лет в огромной семье было 3-4 безумца (приплюсуем Эйериса II и Короля-Попрошайку), это не значит, что вся семья психи. Чувствую, мне нужно писать статьи про заболевания героев мира Льда и Пламени http://forumstatic.ru/files/001a/58/81/53594.png

Ну а вообще, чистые безумцы, которые безумны потому, что безумные Тарги по крови, хотя бы один был? Я до ПЛиКР еще не добрался, но почитывал вики, и насколько я помню, у всех тех, у кого в большей или меньшей степени уехала кукуха, были вполне приземленные предпосылки, а не идиотская таргомонетка.

Я вот подзабыла, когда у Эйериса начало проявляться бредовое расстройство: до Сумеречного Дола или после. Если я не ошибаюсь, до этого события признаки уже были. Лично у меня ещё подозрение вызывают его достаточно вычурные проекты типа второй Стены или новой белокаменной столицы. Я все-таки больше склоняюсь к тому, что у Эйериса, вероятно, была шизофрения. Это заболевание может передаваться как по наследству, так и возникать спонтанно. Джейхерис II и его жена вроде были психически здоровы, поэтому вполне вероятно, что у Эйериса оно возникло спонтанно. Визерис - 50/50. Тут могли повлиять и хронический стресс, и наследственность, а, скорее всего, и то, и другое. Но психом я бы Визериса тоже не назвала, скорее он просто психопат, как, кстати, и Рейегар, просто виды психопатий у них разные.

+3

35

Scofield, были слабоумные Рейгель и еще какая-то девочка, которая названа прямо слабоумной. Опять же, кого в безумцы записываем - тех, кто мультики видит наяву или просто жестоких и тех, кто может пойти на крайние меры в виде причинения физической боли или убийства другого человека?

+4

36

20893,2 написал(а):

Анонимус-сан, я не знаю, в каком месте ДиДы откопали эту дурацкую идею про монетку (может быть, у меня энцефалопатия, но в книге я такого не помню).

Это было в Танце Драконов. По словам Барристана, эту фразу произнёс Джейхерис II, у которого отец и брат сгорели, пытаясь возродить драконов. Видимо, именно это на него и произвело такое впечатление. Если игнорировать наличие в Вестеросе магии, вроде зелёных снов, пророчеств и Иных, поведение некоторых Таргов действительно можно было счесть странным и даже патологическим. Но Эгг-то знал, что драконов возродить реально, что и доказала впоследствии Дени. Так что фраза Джейхериса была произнесена человеком, который не знал всей правды и судил со стороны.

20893,2 написал(а):

Я на данный момент почти полностью прочла первую часть «Пламени и Крови» и среди огромного количества Таргариенов (а их действительно огромное количество, учитывая всех детей, братьев, сестёр и т.д.) нашла только двух людей с явными психическими проблемами: это Мейегор и Рейнира.

Да у них-то с головами всё нормально было. Мейгор действительно был жестоким человеком, но его жестокость в большинстве случаев была обоснована условиями гражданской войны. Под конец жизни он, конечно, начал вести себя действительно ненормально, но ситуация, когда ты изо всех сил спасаешь свою семью и королевство от орды фанатиков, а эта самая семья тебя раз за разом предаёт, может даже самого спокойного человека довести до идеи "убить всех". Последней каплей стала история с Тианной, когда выяснилось, что именно она стояла за трагедиями в личной жизни Мейгора. Плюс мятеж Джейхериса, который поддержали почти все Великие Дома. Мейгоша по натуре был туповатым, но способным солдафоном, на которого лорды и рыцари какое-то время чуть ли не молились, ведь он идеально воплощал принципы их сословия. Но к вызовам правления целой страной в кризисе на фоне личной драмы он оказался тупо не готов.

20893,2 написал(а):

Мейегор был бруталом с детства, да, но, мне кажется, это во многом обусловлено влиянием матери, Висеньи, которая была достаточно суровой и жестокой женщиной (но при этом совсем не глупой и не безумной).

Нужно учитывать ещё один момент. Мартин сам говорил, что Пликр и ПиК написаны не до конца правдиво. Это хроники, у которых есть авторы, ангажированные в ту или иную сторону. История Мейгора была записана людьми, которые либо сами убили его, либо воспользовались его смертью, а все его сторонники и верные люди были новым режимом либо истреблены, либо изгнаны, либо сосланы. Однако показательно, что некоторые лорды и рыцари предпочли умереть вместе с Мейгором. Неужели полубезумное животное с замашками садиста, каким он был выведен при Джейхерисе, могло вызывать у людей такую верность?  Надо сказать, ещё дети Джейхериса знали правду: его дочь прямо попрекала отца, что всем, что он имеет, он обязан именно Мейгору. Старый Король до конца жизни испытывал комплекс неполноценности к дяде, который спас королевство и на которого он после смерти - так и не победив его в бою - вылил ушат помоев. То же самое с Рейнирой. Если внимательно приглядеться, вся негативная информация про неё исходит либо от септона Юстаса - советника и пособника Эйгона II, либо от Грибка, писавшего по заказу лорда Мандерли, обиженного на сына Рейниры за свою отставку.

20893,2 написал(а):

Более того, если Кристон Кол действительно отверг ее, это было ударом по ее самолюбию, тем более что она привыкла к мужскому вниманию.

Я скорее верю, что это Рейнира отвергла Коля. Его поведение на турнире по случаю её свадьбы - это поведение отвергнутого мужчины. Он досмерти забил любовника её нового мужа, мстя человеку, который отнял у него возлюбленную. Вся дальнейшая жизнь Коля была посвящена мести, и это говорит лучше всех заверений Грибка о его "невинности и непорочности".

20893,2 написал(а):

Далее - унизительный для неё брак с геем Лейнором Веларионом и постоянные насмешки в адрес ее детей (хотя здесь она, на мой взгляд, сама была виновата: не стоило, подобно Серсее, рожать сразу трёх бастардов).

Бастардство её детей не играло никакой роли в глазах большинства лордов королевства. На это напирали лишь люди, которые и так были против неё по совершенно иным мотивам. Ни один дом в ходе войны не сделал свой выбор, исходя из происхождения сыновей Рейниры. Напротив, Долина, Белая Гавань и Винтерфелл поддержали её именно благодаря действиям Джейкериса Велариона, её первенца. Их почему-то не смутили его тёмные волосы и сомнительное происхождение. Между Рейнирой и Серсеей есть одна огромная разница - Рейнира была королевой в своём праве и могла теоретически рожать бастардов хоть от конюхов, равно как любой король мог заводить внебрачных детей в любом месте. Серсея же была королевой-консортом и её измена мужу была также государственной изменой. Но Рейнира не могла ведь изменить сама себе. Поэтому в одном случае незаконное происхождение принцев не играло никакой роли, а в другом стало поводом для войны.

20893,2 написал(а):

(хотя права, надо сказать, были не совсем бесспорные).

С точки зрения обычного права, да. Но трон Вестероса никогда не наследовался по обычному праву. Начиная с Эйгона Завоевателя, короли восходили на трон либо по праву завоевателя, либо по решению Великого Совета, либо по завещанию. Рейнира была, во-первых, назначена наследницей свои отцом и, во-вторых, ей принесли присягу все лорды королевства. С точки зрения феодального права, любая попытка поддержать другого кандидата, даже если он был законнее с точки зрения обычного права, была изменой. Простой пример: Эдуард III Плантагенет имел больше прав на корону Франции, чем Филипп VI Валуа. Но поскольку Филипп был избран пэрами Франции и ему принесли присягу все сеньоры королевства, когда разразилась Столетняя Война, абсолютное большинство французским дворян остались верны своему королю. Потому что уже принесли присягу и даже если сомневались в законности притязаний Валуа, не могли ему изменить. Так что у Эйгона II и его пособников не было никаких оправданий мятежу, что они и сами понимали - отсюда и убийства на заседаний Малого Совета, и террор в КГ, и сокрытие смерти Визериса, и кража государственной казны Ланнистерами, и попытка убить Эйгона при Каменной Мельнице, и узурпация власти Эймондом Одноглазым.

20893,2 написал(а):

Ее поведение во время ее последних родов, скажем так, вызывает некоторые подозрения по поводу ее психического здоровья.

Да не было там никакого психоза. Её ребёнок родился таким же, каким родился Рейго у Дени. На него определённо повлияли тёмной магией и сделал это Ларис Стронг - самая зловещая фигура Танца Драконов.

20893,2 написал(а):

После захвата КГ четко видно, что у неё бредовое расстройство.

Точнее, это видно по заявлениям её врагов. Как я уже говорил, септон Юстас, написавший большую часть хроник о Танце, был сторонником Зелёных. В отрезках, написанных Гильдейном - нейтральным исследователем, жившим спустя много лет - такого трэша нет. В частности, Юстас на голубом глазу сообщает, что Рейнира порезалась о ЖТ... сидя в доспехе! То ли доспех был картонный, то ли ЖТ алмазным, уж не знаю. История с приказом об убийстве Крапивы скорее всего также апокрифическая и известна она лишь со слов двух людей, которые после отлёта Деймона немедленно переметнулись к Эйгону. И вряд ли из-за моральных дилемм. Арест Адама Велариона действительно был ошибкой, но нет никаких оснований полагать, что его хотели пытать или казнить. После измены Ульфа и Хью задержать Адама хотя бы для выяснения его связей с Предателями было вполне объяснимо. Но ошибочным в тех условиях. Тем не менее, на этом аресте настояла вовсе не Рейнира, а лорд Селтигар, который, по многом, и разрушил её правление своей бездарностью как администратор.

Настоящими безумцами с Танце были убийца-садист Эймонд Одноглазый и его братец Эйгон II, сжигавший людей сотнями после захвата КГ. А Рейнира безумной не была, она вообще толком не руководила действиями своей партии. За все действия Чёрных были ответственны её первые министры: Деймон, Корлис, Селтигар, а после её смерти - Блэквуды и Старки. Рейнира была, в сущности, лишь символом Чёрной партии, которая, по всей видимости, была больше заинтересована в тихой семейной жизни, а не в управлении страной. Чёрных толкали вперёд амбиции её мужа, Веларионов и Великих Домов. У Зелёных похожая картина: туповатый Эйгон ничего не решал, за него правил сперва дед, а потом одержимый Коль.

+5

37

20895,20 написал(а):

Ну а вообще, чистые безумцы, которые безумны потому, что безумные Тарги по крови, хотя бы один был?

Как ни странно, нет. Были слабоумные, были джоффри-образные утырки, были религиозные фанатики, были просто алкаши и идиоты. Короче, как в любой другой семье. Другое дело, что у Ланнистеров или Старков подобные типы известны лишь в узком семейном кругу и среди прямых вассалов, а любой наркоманствующий фрик у Таргариенов сразу же становится знаменит на весь Вестерос.

+6

38

20900,16 написал(а):

были слабоумные Рейгель и еще какая-то девочка, которая названа прямо слабоумной.

Слабоумие - это не сумасшествие.

20900,16 написал(а):

Опять же, кого в безумцы записываем - тех, кто мультики видит наяву или просто жестоких и тех, кто может пойти на крайние меры в виде причинения физической боли или убийства другого человека?

Если подходить с точки зрения психиатрии, те, кого мы обычно называем «сумасшедшими» или «безумцами», - это люди, страдающие психозом. Психоз, грубо говоря, это бред + галлюцинации (на начальных стадиях может быть просто бред). Бред - это патологическое суждение, которое не поддаётся логической коррекции и склонно к прогрессированию (как шутили наши преподы в универе, любовь подходит под все критерии бреда). Выделяют 3 вида бреда: параноидный бред, бред величия и депрессивный бред. У Эйериса, к примеру, был параноидный бред: ему казалось, что все плетут против него заговоры, хотят убить, в том числе его собственный сын, а жена ему безбожно изменяет. Ближе к концу к параноидному бреду присоединился и бред величия (что, кстати, в реальности и бывает при прогрессировали психоза), когда король уверовал, что в ДО обратится в дракона и испепелит своих врагов. Поэтому Эйериса мы точно отнесём к безумцам, как и тех, кто видит мультики наяву, то есть имеет галлюцинации.
Жестокость сама по себе не является критерием психоза, хотя часто может присутствовать. У того же Эйериса жестокость - следствие его бреда. Но жестокость может быть и при пограничных состояниях, например, при психопатии.

+3

39

20903,2 написал(а):

У Эйериса, к примеру, был параноидный бред: ему казалось, что все плетут против него заговоры, хотят убить, в том числе его собственный сын,

И был, возможно, недалёк от истины. http://forumstatic.ru/files/001a/58/81/90839.png "Если у тебя мания преследования, это ещё не значит, что за тобой не следят"(с)

+4

40

20901,3 написал(а):

Последней каплей стала история с Тианной, когда выяснилось, что именно она стояла за трагедиями в личной жизни Мейгора.

Я, например, поняла, что это признание Мейегор выбил из Тианны пытками. Просто зачем ей брать и самой совать голову в пасть льва дракона, признавшись в таком? Лично мне кажется более правдоподобным, что очередное мертворождение взбесило Мейегора и он просто нашел виновного.

20901,3 написал(а):

С точки зрения обычного права, да. Но трон Вестероса никогда не наследовался по обычному праву. Начиная с Эйгона Завоевателя, короли восходили на трон либо по праву завоевателя, либо по решению Великого Совета, либо по завещанию. Рейнира была, во-первых, назначена наследницей свои отцом и, во-вторых, ей принесли присягу все лорды королевства. С точки зрения феодального права, любая попытка поддержать другого кандидата, даже если он был законнее с точки зрения обычного права, была изменой. Простой пример: Эдуард III Плантагенет имел больше прав на корону Франции, чем Филипп VI Валуа. Но поскольку Филипп был избран пэрами Франции и ему принесли присягу все сеньоры королевства, когда разразилась Столетняя Война, абсолютное большинство французским дворян остались верны своему королю. Потому что уже принесли присягу и даже если сомневались в законности притязаний Валуа, не могли ему изменить. Так что у Эйгона II и его пособников не было никаких оправданий мятежу, что они и сами понимали - отсюда и убийства на заседаний Малого Совета, и террор в КГ, и сокрытие смерти Визериса, и кража государственной казны Ланнистерами, и попытка убить Эйгона при Каменной Мельнице, и узурпация власти Эймондом Одноглазым.

Здесь не совсем согласна. Может быть, это и странно прозвучит, но первыми, кто заложил камни в фундамент Танца Драконов, были, на мой взгляд, Джейхерис и Алисанна. Мне лично вообще непонятны претензии Алисанны по поводу того, что Джейхерис обошёл их внучку Рейнис в очереди на престол: если женщина и мужчина имели равные права, какого черта тогда на троне 55 лет сидел ее муж, а она была королевой, если у них была старшая сестра Рейна? Сев на ЖТ, Джейхерис автоматически закрепил правило, что престол передаётся по мужской линии, а потому он логично поступил, назначив своим наследником Бейлона, а не Рейнис. После смерти Бейлона, на мой взгляд, было бы логично сразу назвать преемником Визериса как наследника по мужской линии, но Старый Король решил перестраховаться. Итог - новый спор о первоочередности прав. Но главный виновник ТД, по моему мнению, конечно же Визерис. Когда нужно было отжать трон у племянницы, он с радостью аппелировал к наследованию по мужской линии, но как только дело дошло до его хотелок, он тут же про это забыл. Мог тогда бы уж принять закон, уравнивающий женщин с мужчинами в правах на престол. Но он этого не сделал, просто высказывал свои хотелки. И это при том, что он видел противостояние чёрных и зелёных. В принципе, на мой взгляд, претензии Эйегона II не лишены основания: если его отец взошёл на престол, обойдя племянницу, почему он должен уступать сестре? Рейниру, естественно, тоже понять можно: ей всю жизнь обещали трон, а потом обошли в очереди наследования, сославшись на Великий Совет. Вот и повод для войны.

20901,3 написал(а):

Да не было там никакого психоза.

На тот момент не было, но поведение все равно, на мой взгляд, не совсем нормально.

20901,3 написал(а):

Точнее, это видно по заявлениям её врагов.

Я основываюсь на том, что написано в тексте. Другой точки зрения, я думаю, мы уже не увидим.

+2


Вы здесь » Лед и Пламя » Младшие сыны » Таргариены


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно