Путеводитель Новости Галерея артов

03.08.23 - Нам 4 года!
01.01.23 - С Новым 2023 годом!
08.03.22 - Поздравляем прекрасных леди с 8 марта!
23.02.22 - Поздравляем наших защитников с 23 февраля!
01.02.22 - У нас новый дизайн фиалкового цвета!
03.08.21 - Нашему «домику» 2 года!
09.05.21 - С Днём Великой Победы!
08.03.21 - Поздравляем прекрасных дам с Международным женским днём!
23.02.21 - С Днём Защитника Отечества!
01.01.21 - С Новым 2021 годом!
03.08.20 - Нам 1 год!
09.05.20 - С Праздником Великой Победы!
01.05.20 - С Праздником Весны и Труда!
08.03.20 - С Международным женским днём!
23.02.20 - С Днём Защитника Отечества!
31.12.19 - С наступающим 2020 годом!
12.10.19 - Теперь у нашего домика новый адрес - www.ice-and-fire.ru!
28.09.19 - Мобильный стиль снова работает! Прошу оставлять ваши пожелания и замечания в соответствующей теме!
22.09.19 - Мобильный стиль в течение нескольких дней работать не будет в связи с перенастройкой! Прошу прощения за неудобства!
22.09.19 - Прошу оценить долгожданный вау-поворот!

Лед и Пламя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лед и Пламя » Джон и Дени » Джон Сноу и Дейнерис Таргариен: союз Льда и Пламени


Джон Сноу и Дейнерис Таргариен: союз Льда и Пламени

Сообщений 421 страница 440 из 2001

421

Объясню-ка, пожалуй, я, почему я считаю, что у Джона с Вель ничего не будет: во-первых, Джон не испытывает к ней влечение. Да, он восхищается ею как храброй и сильной женщиной, отмечается ее красоту и тот факт, что она была бы прекрасной женой любому лорду, но она не занимает его мысли, когда он не видит ее. Сравните хотя бы с тем, как Дени постоянно думает о Даарио или как Тирион думал о Шае. В последних главах Дени наёмник фигурирует постоянно (что мне, кстати, не очень нравится). Да даже Тирион о септе Леморе думает больше, чем Джон о Вель. Мне кажется, со стороны Джона никакого сексуального влечения в адрес Вель нет.
Во-вторых, Джон в плане отношений с женщинами все-таки не такой, как, к примеру, Теон или Тирион. Он больше похож на Неда, который явно не имел множество любовных связей. Но, предположим даже, что после воскрешения он изменится, пустится во все тяжкие (хотя я сомневаюсь, что он изменится настолько) и закрутит роман с Вель. Что будет дальше? В этом случае я не вижу никаких причин, почему он, став Королем Севера, не женится на ней. За рукой Вель охотятся многие южные рыцари и лорды из свиты Станниса, и брак с ней очень выгоден с точки зрения укрепления союза с одичалыми. Более того, не стоит забывать, что Джон не хочет быть отцом бастардов, соотвественно, женитьба на Вель, в случае отношений с ней, лично мне видится вполне логичной. А отсюда вытекает дальнейшая преграда для Джонерис, которую Мартину придётся разрешать: во-первых, лично мне кажется маловероятным, что такой человек, как Джон (пусть даже и более мрачный), будет изменять жене с другой женщиной. Во-вторых, Джон не сможет жениться на Дени ради любви или ради союза, уже имея супругу. Следственно, Мартину нужно будет придумывать, как его от этой супруги избавить. Более того, Дедушке нужно будет обосновать, почему у них за время брака не родился ребёнок (а если вводить ребёнка, то он будет стоять в очереди наследования впереди возможных детей Дени от Джона). Мне кажется, Мартину эти лишние заморочки не нужны, если он уже запланировал Джонерис.
И основной аргумент против, на мой взгляд: разговор Джона и Вель о Ширен. Почему Мартин вкладывает такие ужасные слова в уста именно Вель? Мне кажется, он пытается показать, что, несмотря на красоту и храбрость, Вель - все же одичалая, а Джон, кто бы что ни говорил, одичалым не является.

«She seems a sweet girl. You cannot know—”
“I can. You know nothing, Jon Snow.” Val seized his arm. “I want the monster out of there. Him and his wet nurses. You cannot leave them in that same tower as the dead girl.”
Jon shook her hand away. “She is not dead.”
“She is. Her mother cannot see it. Nor you, it seems. Yet death is there.” She walked away from him, stopped, turned back. “I brought you Tormund Giantsbane. Bring me my monster.”
“If I can, I will.”
“Do. You owe me a debt, Jon Snow.”
Jon watched her stride away. She is wrong. She must be wrong. Greyscale is not so deadly as she claims, not in children.»

Мне кажется, вот эта деталь, что от отдергивает руку, намекает на то, что им с Вель не по пути.
Кроме того, в последней главе Джона в «Танце» вроде упоминается, что Вель заинтересовался сын Тормунда Торегг.

+7

422

18580,2 написал(а):

Подробнее, леди, подробнее...

У меня никаких доказательств, только впечатления, ощущения и предположения)
В первый раз мне эта мысль пришла, когда я читала Джоновы рассуждения о предложении Станниса разрешить клятву НД, вручить Джону ВФ и жену в виде Вель.
«Вель ему чужая. Она, конечно, красавица, .... но всё-таки...
Ему придётся её украсть, чтобы она его полюбила, и у них могут родиться дети. Придёт день, когда он возьмёт на руки своего родного сына. Сын - это то, о чем Джон Сноу даже мечтать не смел...»
Ну то есть Джонни вроде как не против умыкнуть Вель из башни)
Позже эта мысль опять подняла голову во время прочтения главы, в которой сжигают лже-Манса. Там Джон смотрит на Вель и рассуждает, что она могла достаться ему. Она, ВФ и имя его лорда-отца. Именно в такой последовательности.
Когда я читала сцену их прощания перед тем, как Вель должна была отправиться на поиски Тормунда мне показалось, что ЛК не безразличен самой девушке. Просто ощущение плюс игривый тон и этот её поцелуй в щёчку.
Когда Вель привела Тормунда тоже состоялся забавный диалог и после есть рассуждения ЛК на тему того, что «он сам бросил факел и сжёг этот мост.»
Вот мне и привиделось, что наш мальчик воскреснет и клятва перед НД будет разрешена, и тьма в Джоне может взять верх, а тут и Вель может сама к нему придёт. То есть возможно будет какая-то связь, но не с глубоким чувством, как к Игритт, а поверхностная. Джон на Темной Стороне Силы будет наверстывать упущенное. В процессе кровожадный Мартин убьёт Вель Иными/мертвецами/кем-то другим, а в Вестерос явится драконья королева, Джонни встретится с Дени и перейдёт на сторону светаhttp://i.imgur.com/26yG9OL.png

+6

423

18582,6 написал(а):

«Вель ему чужая. Она, конечно, красавица, .... но всё-таки...
Ему придётся её украсть, чтобы она его полюбила, и у них могут родиться дети. Придёт день, когда он возьмёт на руки своего родного сына. Сын - это то, о чем Джон Сноу даже мечтать не смел...»
Ну то есть Джонни вроде как не против умыкнуть Вель из башни)

Он там как раз рассуждает, что он не знает Вель и что, если бы на ее месте была Игритт, ему принять предложение Станниса было бы проще. То есть, на мой взгляд, он отмечает ее достоинства, но сам по себе брать ее в жены желанием не горит. Но это ИМХО.

18582,6 написал(а):

Когда я читала сцену их прощания перед тем, как Вель должна была отправиться на поиски Тормунда мне показалось, что ЛК не безразличен самой девушке. Просто ощущение плюс игривый тон и этот её поцелуй в щёчку.

Джон, судя по описаниям, красивый молодой человек. Вполне возможно, Вель он и нравится. Она с ним заигрывает (кстати, как и Алис Карстарк), но он не особо настроен на любовные игры:

«This is farewell, then,” she said, almost playfully.
Jon Snow was in no mood for it. It is too cold and dark to play, and the hour is too...»

18582,6 написал(а):

То есть возможно будет какая-то связь, но не с глубоким чувством, как к Игритт, а поверхностная.

Да там и с Игритт такой уж глубокой-то связи не было. Там открытым текстом написано, что Джон прекрасно понимает, насколько они с Игритт разные.

18582,6 написал(а):

Джонни встретится с Дени и перейдёт на сторону света

Перейдёт на сторону Света с Дени, которая сама будет на темное стороне?.. https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/43012.png Нет, они определённо вернутся к свету, но, думаю, сначала порезвятся в Вестеросе.

+5

424

18581,2 написал(а):

Мне кажется, вот эта деталь, что от отдергивает руку, намекает на то, что им с Вель не по пути.

Или просто мальчик не хочет поддаваться искушению https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/59709.png

18583,2 написал(а):

он отмечает ее достоинства, но сам по себе брать ее в жены желанием не горит

Так в жёны и не надо https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/13252.png

18582,6 написал(а):

Позже эта мысль опять подняла голову во время прочтения главы, в которой сжигают лже-Манса. Там Джон смотрит на Вель и рассуждает, что она могла достаться ему. Она, ВФ и имя его лорда-отца. Именно в такой последовательности.

У меня тоже ощущения. И кстати, в моменте, когда Джон идёт казнить Слинта, он замечает сперва не Станниса, а Вель, которая "смотрела в окно, перекинув золотую косу через плечо". Так что... https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/28185.png

18583,2 написал(а):

Нет, они определённо вернутся к свету, но, думаю, сначала порезвятся в Вестеросе.

Как это классно звучит то! https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/35434.png Правда, как представлю, что для этого Грёз ждать... https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/98979.png

Отредактировано Aurelle (2020-04-29 16:51:50)

+4

425

18583,2 написал(а):

То есть, на мой взгляд, он отмечает ее достоинства, но сам по себе брать ее в жены желанием не горит.

Не горит, да, но и сына от неё не против получить. В этом месте главное, на мой взгляд, именно желание иметь семью и детей.

18583,2 написал(а):

Джон, судя по описаниям, красивый молодой человек. Вполне возможно, Вель он и нравится. Она с ним заигрывает (кстати, как и Алис Карстарк), но он не особо настроен на любовные игры:

Я о ней и говорю, не о нём) У него меч во тьме, дозорный на Стене и далее по тексту) Все очень сурово)

18583,2 написал(а):

Да там и с Игритт такой уж глубокой-то связи не было. Там открытым текстом написано, что Джон прекрасно понимает, насколько они с Игритт разные.

Я про глубину в том плане, что Игритт Джонова первая любовь.

18583,2 написал(а):

Перейдёт на сторону Света с Дени, которая сама будет на темное стороне?..

Возможно, я очень сильно ошибаюсь, но не могу поверить, что Денины пламя и кровь это тьма-тьмущая. Особенно после того, как прочитала что Эйгон жёг Дорн два или три года. Тоже пламя и кровь вроде как, но тьмы не замечено.
Я склоняюсь к тому, что тьма, через которую по предсказанию Куэйты должна пройти Дени, это нашествие Иных и вторая Долгая Ночь. Этакая супертьма) И подтьма это наш малыш Джонни, возвернутый с того света. Мне кажется, что это было бы красиво. И Денька, как спасительница)

+3

426

18584,15 написал(а):

Так в жёны и не надо https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/13252.png

Вот-вот)

У меня тоже ощущения. И кстати, в моменте, когда Джон идёт казнить Слинта, он замечает сперва не Станниса, а Вель, которая "смотрела в окно, перекинув золотую косу через плечо". Так что... https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/28185.png

Да он нормально так на неё поглядываетhttp://i.imgur.com/2IQzS6G.png
То думает, что Вель затмила бы всех при королевском дворе, то Мартин от его лица описывает как Вель выходит с Призраком из леса, какая она красавица. Он же живой. Ну на тот момент)

+4

427

какая-то магия - я не могу попасть на 21 страницу.
моя теория по поводу дальнейших отношений между Джоном и Вель с 7К
Джон женился на Вель в ТсД​

...и опять ни чего не понял.

брак у одичалых заключается посредством того, что мужчина ворует понравившуюся ему женщину, обойдя всех ее защитников - братьев, друзей и т.д. тем самым мужчина доказывает свою удаль, смекалку и прочие качества, которые женщины считают достойными для передачи по наследству.

- Если он украл меня, значит он проворный, хитрый и храбрый, и сыновья от него родятся такие же...
... В вольном народе невест принято похищать - так жених доказывает свою удаль, отвагу и хитрость. Если родственники девушки поймают его, то побьют, но еще хуже, если она сама сочтет его недостойным

...Длинное Копье украл мою дочку, Мунду, мое осеннее яблочко. Прямо из палатки, из под носу у четверых ее братьев. Торрег, большой олух, все проспал, а Торвинд...ну не зря же его прозвали Смирным. Зато младшенькие задали парню трепку.

- А Мунда?

- Она - моя кровь, - гордо произнес Тормунд. - Она разбила ему губу, откусила половину уха и, как говорят, так расцарапала ему спину, что он плащ надеть не мог. Однако он пришелся ей по нраву - оно и понятно. Ты сам знаешь, что копья у него сроду не было - откуда же, по-твоему, он получил прозвище?

вспомним как произошел первый брак Джона с Игритт

- ...Зачем же ты украл эту девушку, если не хочешь ее?

- Украл? Я?

- Ты, ты. Ты убил двух мужиков, которые с ней были и утащил ее - как же это еще назвать?

- Я взял ее в плен, только и всего.

- Ты заставил ее сдаться тебе.

и Игритт согласна с Тормундом: Джон ее таки украл

"В ту ночь, когда ты украл меня, Вор светил ярко"

"Я не собирался тебя похищать, - возражал Джон. - Я даже не знал, что ты девушка"

" Если ты не собираешься убивать кого-то, но все-таки убиваешь, он от этого делается не менее мертвым"

.

..Ты был прямо сам не свой, когда украл меня.

Джон сел

- Иритт, я тебя не крал.

- Еще как украл. Ты сиганул с горы, убил Орелла и приставил нож мне к горлу, не успела я схватиться за топор. Я думала, ты сейчас возьмешь меня или убьешь, или сделаешь и то и другое, но ты ничего не сделал. Потом я рассказала тебе сказку про Баэля-Барда, как он сорвал розу Винтерфелла, и думала, что уж теперь-то ты поступишь со мной таким же манером, а ты опять ничего...

и так, вернемся к Вель.

после битвы под Стеной, Вель оказалась заложницей Станиса, хоть по мнению последнего в плен ее взял именно Джон

... Я не забыл, что это ты принес нам волшебный рог и взял в плен жену и сына Манса-Разбойника.

- Далла умерла. - Это обстоятельство до сих пор печалило Джона. - Вель - ее сестра

и тут же заходит впервые разговор о возможном браке между Джоном и Вель

...Я намерен женить моего Винтерфелльского лорда на принцессе одичалых.

Джон, слишком долго, возможно, пробывший с вольным народом, не сдержал смеха.

- Если ваше величество думает, что может просто так отдать мне Вель, пленница она или нет, то вы, боюсь, плохо знакомы с женщинами вольного народа. Тот, кто хочет жениться на ней, должен взобраться к окну ее башни и выкрасть ее от туда.
как нам известно, потом Джон отказывает Станнису

На пути к оружейной Джон, случайно подняв глаза, увидел в окне башни Вель. "Прости, - подумал он, - я не тот человек, который тебя выкрадет отсюда"

так и хочется сказать: ни чего ты не знаешь, Джон Сноу

в общем, кто бы Вель не захватил, она все равно считается пленницей Станниса. и Станнис, уезжая со Стены, оставляет девушку на попечения Джона. он ее не дарит, не передает в плен НД. он оставляет ее под присмотром дозорных и лично Джона. и что же делает Лорд-командующий? он ее похищает у Станниса и отпускает за Стеной.

и тут между ними происходит диалог, который я не могла понять довольно долгое время:

... Еще один вопрос напоследок: это ты убил Ярла, милорд?

- Ярла убила Стена.

- Я тоже так слышала, но удостовериться не мешает.

- Я его не убивал, даю слово...

зачем Вель задавать вопрос, на который она уже знает ответ?

мое ИМХО, Вель не могла не заметить, что Джон делает для ее народа, она знает, что Джон спас ее племянника. но при всем при этом, Джон в понимании Вель - враг. ненавидеть врага - просто, даже если он не так плох, как ты раньше думал о нем. ненавидеть потенциального мужа - куда сложнее в понимании вольной женщины. если одичалой не нравится муж, она подгадает время и убьет его. а что делать, если потенциальный муж - враг, но женщине нравится? правильно, искать дальше повод его ненавидеть. и смерть бывшего возлюбленного прекрасно подходит на роль такого повода. но Джон ее и тут обламывает.

дальше следует еще более интересная сцена. попрощавшийся с Вель, Джон возвращается к себе и завтракает

Пока Джон ел хлеб и яичницу, ворон умыкнул ветчину и взлетел с добычей на притолоку.

- Ворюга, - сказал ему Джон.

- Ворюга, - согласился с ним ворон...

ох! птичка эта не так проста, к этому выводу все уже давно пришли, и то, что ворон говорит - бессмыслицей не бывает, кажется, вообще ни когда. и слово "ворюга" он еще ни когда не произносил. кажется мне, что ворон в этой цитате не соглашается с Джоном, что он, ворон, ворюга. а огрызается: мол, от ворюги слышу!

А что же, или, вернее, кого же, Джон украл? На эту роль подходит только Вель. И ворон считает, что Джон ее украл. И сама Вель, видимо, тоже так считает.

Посмотрим на поведение Вель после ее возвращения из-за Стены. Внезапно, Вель, которая несколько раз пыталась бежать пока была пленницей Станниса, которая чуть не убила одного из своих стражей, покорно гнет колени перед Селисой. С чего бы? Да с того, что для Джона явно важно, чтобы Вель понравилась королеве. С того, что ставить своего мужа в неловкое положение – показатель плохой жены. Правда, у Вель с Селисой все равно отношения не заладились, но тут виновата Селиса, все таки.

И еще забавный момент между Джоном и Вель после переговоров с Тормундом. Джон говорит Вель, что ее пересилили из Королевской башни в башню Хардина:

…Башню охраняют не люди королевы, а мои братья и внизу спит Вун-Вун.

- Великан-телохранитель? Таким даже Далла не могла похвалиться.

Вель сравнивает себя со своей сетрой – мужней женой и королевой. И сравнение в пользу Вель – ее муж о ее безопасности беспокоится больше, чем Манс беспокоился о безопасности Даллы.

Ну и конечно же вспомним возмущение лорда Акселя по поводу того, что Джон «оставил Вель себе». Действительно оставил. И даже великана к ней, для пущей безопасности, подселил, сделав любую попытку выкрасть Вель совершенно бесперспективной, в чем, к своему смертельному разочарованию, и убедился сир Патрек.

Так что, думается мне, что по воскрешению, Джона ждет нехилый сюрприз в собственной постели в виде Вель, требующей, наконец, исполнения супружеского долга.

+6

428

18577,2 написал(а):

У меня есть ПЛиКР, МЛИО и повести о Дунке и Эгге. Хочу прочесть их все. С чего посоветуете начать?

Сейчас, наверное, будут разные мнения, но я бы начала с ПЛиКР. Более полная история о Таргариенах первой половины их истории правления. Затем МЛИО, чтобы вкратце узнать об общей истории. Для меня в МЛИО все слишком уж сжато, о Таргах так вообще не понятно, будто опустили все самое интересное. Это как краткий пересказ краткого пересказа или как ПЛИО на трех страницах. Впечатление испортил и черновой любительский перевод от 7К, где некоторые моменты ребята не переводили, а только пропустили через гуглопереводчик без редактирования. Это совсем не дело. Так что собираюсь перечитать в оригинале. И после советую окунуться в приключения Дунка и Эгга, где в третьей повести (для меня и во второй) появляется Бринден Риверс. А после снова наступает голодание https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/58172.png

18581,2 написал(а):

Мне кажется, со стороны Джона никакого сексуального влечения в адрес Вель нет.

О! Мне не одной так кажется) Я бы даже сказала, с ее стороны есть, а с его лёд. https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/42435.png
Вель ждет, что он ее украдет. Она рассматривала варианты, что с ней будет дальше, а Джон точно самый лучший. И симпатичный, конечно же https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/57092.gif Но сколько она будет его уламывать и что получит взамен? Если Джон так и останется с ней холодным и отстраненным?
Я не против их отношений и спорить об этом не собираюсь, Ветра нас рассудят, я просто их не вижу. Если Мартин опишет внезапную страсть со стороны Джона - пускай будет, не принципиально. Но в Ветрах ждешь больше действия, предстоит отвоевание Винтерфелла, объединение Севера и в лучшем случае в конце встреча с Дени. Так что если Мартин планировал сводить Джона и Вель, то хорошо было бы начинать это в Танце.

+5

429

18581,2 написал(а):

во-первых, Джон не испытывает к ней влечение

на столько не испытывает, что это даже Тормунд заметил и начал его подкалывать в стиле "хватай быстрее, а то уведут"!

18581,2 написал(а):

Да, он восхищается ею как храброй и сильной женщиной, отмечается ее красоту и тот факт, что она была бы прекрасной женой любому лорду, но она не занимает его мысли, когда он не видит ее. Сравните хотя бы с тем, как Дени постоянно думает о Даарио или как Тирион думал о Шае. В последних главах Дени наёмник фигурирует постоянно (что мне, кстати, не очень нравится).

вы сравниваете качественно совершенно разные отношения. секс все усложняет, всегда. особенно с женской точки зрения. у Джона не было секса с Вель, но думает он о ней куда больше, чем думал в свое время о Игритт. и нравится она ему тоже гораздо больше

18581,2 написал(а):

Мне кажется, со стороны Джона никакого сексуального влечения в адрес Вель нет.

что естественно сейчас: у Джона травмирующий опыт первой любви, клятвы, обязанности и прочая чепуха, но при том он раздражается, когда Торрег, сир Патрек или сир Аксель проявляют к Вель интерес. думаю, Джон просто не дает себе о ней задумываться

18581,2 написал(а):

Он больше похож на Неда, который явно не имел множество любовных связей.

три любовные связи (если вместе с Дени считать) - это много? https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/24233.png  при чем как минимум одни из них практически изнасилование! я бы еще парочку горничных добавила до того, чтобы это начало считаться нормальным.

18581,2 написал(а):

В этом случае я не вижу никаких причин, почему он, став Королем Севера, не женится на ней.

выше я отстаиваю мнение, что Джон уже на ней женат. возможно, идея заключить брак по традиционный и будет озвучена, но лично я сомневаюсь, что Вель переживет взятие Винтерфелла. так же, возможно, она сама изъявит желание оставить Джона.

18581,2 написал(а):

Более того, не стоит забывать, что Джон не хочет быть отцом бастардов, соотвественно, женитьба на Вель, в случае отношений с ней, лично мне видится вполне логичной.

лично мне всегда казалось, что это его настойчивое нежелание намекает на то, что он таки станет отцом бастарду. но это может и не иметь отношения к Вель

18581,2 написал(а):

Мне кажется, Мартину эти лишние заморочки не нужны, если он уже запланировал Джонерис.

а как секс с Вель может помешать запланированному Джонерису? вы же не считаете, что секс с Даарио может этому помешать?

18581,2 написал(а):

И основной аргумент против, на мой взгляд: разговор Джона и Вель о Ширен. Почему Мартин вкладывает такие ужасные слова в уста именно Вель?

я сейчас тоже кое-что ужасное напишу: а что такого ужасного сказала Вель? что Ширен смертница? так то любому читателю понятно и без Серой Хвори. то, что здоровый ребенок не может находиться рядом с девочкой, по ее мнению, больной? так это верх разумности и адекватности, ИМХО. вот если бы Вель сказала: ты подержишь, а я ей горло вскрою - это было бы ужасно, да!

18582,6 написал(а):

Когда я читала сцену их прощания перед тем, как Вель должна была отправиться на поиски Тормунда мне показалось, что ЛК не безразличен самой девушке. Просто ощущение плюс игривый тон и этот её поцелуй в щёчку.

да она перед ним, как кошка, ластится! как она его в лагере Тормунда подначивала: укради, если не боишься. потом когда они Селису обсуждали, Вель вообще выдала, что у нее (Селисы) на подбородке волос больше, чем у Вель между ног - мол, проверь!

18583,2 написал(а):

То есть, на мой взгляд, он отмечает ее достоинства, но сам по себе брать ее в жены желанием не горит.

так "секс не повод для знакомства"

18585,6 написал(а):

И подтьма это наш малыш Джонни, возвернутый с того света.

было бы круто

18585,6 написал(а):

Возможно, я очень сильно ошибаюсь, но не могу поверить, что Денины пламя и кровь это тьма-тьмущая. Особенно после того, как прочитала что Эйгон жёг Дорн два или три года. Тоже пламя и кровь вроде как, но тьмы не замечено.

я вот тоже сомневаюсь, что Дени в такую уж тьму упадет - в ней этой тьмы в принципе нет. ну станет она чуть суровее, ну может устроит массовые казни в Заливе. так во-первых, сама же потом переживать будет, а во-вторых,так им и надо!
а вот в Джоне как раз тьма есть. и что он творить будет после воскрешения  https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/13921.png

+5

430

18588,11 написал(а):

И после советую окунуться в приключения Дунка и Эгга, где в третьей повести (для меня и во второй) появляется Бринден Риверс.

а можно по подробнее?

+3

431

Карантикулы и ломка в ожидании ВЗ продолжают делать свое дело и безумные теории принимают все более причудливые формы https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/90839.png
Представляю на ваш суд теорию про Зиту и Гиту вестеросского разлива https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/38100.png
Что если Эйгон Юный Гриф и Джон Сноу двойняшки Рейгара и Лианны? Я понимаю, что от такой теории веет индийским кино, но когда как не сейчас, в преддверии выхода ВЗ, у нас время безумных теорий?

В КГ погибает сын Рейгара и Элии Эйгон. Спустя какое-то время у Лианны рождаются двое детей и она называет одного Эйгоном и второго, допустим, Джейхерисом. Бой между братьями Королевской Гвардии и северянами, Эддард с Хоулендом одерживают победу. Эддард забирает детей, меч и едет в Звездопад, где убитая горем Эшара оплакивает смерть своего ребёнка. Эддард не может забрать с собой на Север ребёнка с внешность Таргариена и объясняет ситуацию Дейнам. Эшара берет малыша себе, Эддард увозит Джона в Винтерфелл.

Варис узнает о случившемся (недаром же он мастер над шептунами и в Башне Радости явно были ещё люди, кроме трёх гвардейцев и Лианны, так же и в Звездопаде у Вариса вполне себе могли быть соглядатаи) и, допустим, сам отправляется в Звездопад пообщаться с Эшарой. Итогом общения становится мнимое самоубийство Эшары, она становится Леморой, берет малыша Эйгона и отправляется за Узкое море к Иллирио. Там она воспитывает мальчика, Иллирио к нему тоже привязывается и отсюда подарки в виде засахаренного имбиря.

Почему Эшара спокойно берет себе ребёнка с валирийской внешностью? Потому что Эшара не Старк и не Таргариен и Роберту, помешанному на Лианне и ненависти к Рейгару, не интересно от кого Эшара прижила младенца. Так же можно вспомнить внешность родственника Дейнов, сира Герольда Дейна Темной Звезды

но густые волосы падают на плечи, как серебряный горный ледник, разделенный надвое черной как смоль полосой. Рот, однако, у него злой, а язык еще злее. Глаза при свете заходящего солнца кажутся черными, но Арианна Мартелл видела их вблизи и знает, что они фиолетовые. Темно-лиловые и гневные[2].

Возможно были ещё прецеденты, а Роберт не сильно умный и внимательный человек, раз не смог сопоставить цвет волос своих собственных бастардов и своих законных детей. Конечно, во времена Восстания, увидев серебристые волосы и фиолетовые глаза, он разбираться бы не стал и в ярости мог бы наломать дров, но кто ж ему сказал бы?

Почему Лианна называет одного из детей Эйгоном? Потому что могла на тот момент знать о судьбе старшего Эйгона. При этом, ребёнок мог быть назван совсем не Эйгоном, а любым другим именем, а переименовали его уже потом. Или Эйгоном назвали Джона. Вариантов много в общем.

Какой прок Варису? Наедине с некоторыми значимыми людьми Варис раскрывал свое стремление к порядку и миру в стране и выражал привязанность тем, кто работает на те же цели, вот он и решил, что сам (не лично, но под его руководством) вырастит достойного короля для Вестероса. Плюс его возможное блэкфайрство! Блэкфайр вернул Железный трон Таргариену да ещё и женил его на другой Таргариен - такое решение примирило бы навсегда два дома.

Почему этого Эйгона выдают за другого Эйгона? Потому что погибший был законнорожденным, а живой только лишь бастард. Проще сказать что первый жив, а не объяснять кто такой второй и как это так получилось.

Что делать с разницей в возрасте? Ничего, потому что год это ничтожная разница в возрасте.

В последствии, конечно, может случиться драма с элементами древнегреческой трагедии, ведь Эйгон и Джон не в курсе кем друг другу являются, но они сейчас на разных концах королевства и даже в разных измерениях, так что это уже совсем другая история.

Отредактировано LadySnow (2020-04-29 19:39:28)

+7

432

Хм.
Лично я бы смела предположить, что в любовных отношениях Джон больше повторяет путь своего отца. Родного отца. А не Неда Старка. Пусть этот повтор весьма условный.

Рейгара в свое время женили на Элии. Это не был его выбор. За него решили, что такой брак будет выгоден и всем удобен. Женитьба на враге, чтобы заключить перемирие.

Джона соблазнила Игритт. Это не был его выбор. Она решила за него, но он уступил, хотя был немного против. Но любовные отношения с одичалой позволили Джону сделать вид, что он свой, переметнувшийся. Это был выгодный и удобный союз. Брак с врагом, чтобы заключить перемирие.

Вель в некоторых моментах описывается так, что невольно напоминает... Нет, не Дени, а первую красавицу 7К времен Рейгара. Серсею, золотоволосую и гордую Серсею, знающую себе цену. И уверенную, что Рейгар будет ее мужем. Вряд ли сам Рейгар не замечал красоты Серсеи. Замечал явно. Возможно даже думал о ней. Сама Серсея только и ждала объявления о помолвке. Но ничего не случилось. Король решил, что такой союз - слишком опасен, слишком много чести и слишком много власти для Тайвина.

Вель ведет себя так, словно совершенно уверена, что Джон в любой момент готов стать ее. Она ждет, что ее похитят. Она первая красавица среди одичалых. Золотоволосая. Гордая. Сильная. Воин, хоть и женщина. Джон о ней думает, даже оценивает их совместимость, но Джон Король Севера понимает, что Вель ему не подходит. Не тот союз, который возможен.

Лианна Старк. Девушка из далеких земель. Дикая, свободная, гордая, боевая. Лишенная предрассудков о роли женщины. Королева турнира. С ней у Рейгара внезапная влюбленность, восхищение. Из-за нее наследник престола забыл обо всем и перешагнул через все. Оказалось не важно, что он женат. Он влюбился настолько, что был готов сражаться со всем миром.

Дени. Девушка из далеких земель. Сильная, свободная. Боевая. Королева. Лишена предрассудков и не считает, что роль женщины - ККК. Джон влюбится? Будет восхищаться? Забудет обо всем? Будет готов сражаться за нее и рядом с ней даже против всего мира? Все возможно.

Повтор судьбы Л и Р? Нет. Ведь и похожесть весьма условная. Просто 3 разных женщины в судьбе Джона, чем-то похожих на 3 женщины в судьбе его отца. Совсем не обязательно, что история вновь закончится плохо. Это было бы слишком примитивно для Деда.

Отредактировано AnnaRina (2020-04-29 19:52:45)

+6

433


Здесь сравнивают размеры зданий из фильмов, игр и сериалов. Есть из ВК и ИП. Красный Замок можно узреть прям сразу) Прикольно)

Отредактировано LadySnow (2020-04-29 20:16:07)

+6

434

18593,6 написал(а):

Здесь сравнивают размеры зданий из фильмов, игр и сериалов. Есть из ВК и ИП. Красный Замок можно узреть прям сразу) Прикольно)

Отредактировано LadySnow (Сегодня 20:16:07)

и еще говорят, что Мартин гигантизмом страдает!

+2

435

18589,7 написал(а):

вы сравниваете качественно совершенно разные отношения. секс все усложняет, всегда. особенно с женской точки зрения. у Джона не было секса с Вель, но думает он о ней куда больше, чем думал в свое время о Игритт. и нравится она ему тоже гораздо больше

Не согласна с этим. Даже в «Танце» он частенько вспоминает Игритт, а вот о Вель он просто рассуждает как посторонний наблюдатель. Сравнить, допустим, с Тирионом. Септа Лемора ему нравится и он откровенно хочет с ней переспать, его мысли вполне однозначны. О Пенни он тоже часто думает, но в его мыслях нет никакого влечения: он просто отмечает, что она милая, мечтательная и наивная, но он не вожделеет ее. Мне кажется, то же самое примерно и с Джоном.

18589,7 написал(а):

три любовные связи (если вместе с Дени считать) - это много? https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/24233.png

Достаточно.

18589,7 написал(а):

я бы еще парочку горничных добавила до того, чтобы это начало считаться нормальным.

За горничными - это к Теону.
И среди мужчин есть однолюбы, и Джон, мне кажется, по характеру как раз походит под эту категорию.

18589,7 написал(а):

на столько не испытывает, что это даже Тормунд заметил и начал его подкалывать в стиле "хватай быстрее, а то уведут"!

Он скорее там восхваляет своего сынка Торегга.

18589,7 написал(а):

лично мне всегда казалось, что это его настойчивое нежелание намекает на то, что он таки станет отцом бастарду. но это может и не иметь отношения к Вель

Если у Джона вдруг будет бастард от Вель, он или женится на ней, или (если она, к примеру, умрет), следуя примеру любимого отца Неда, заберёт ребёнка и будет воспитывать его в семье. Но неизвестно, как Дени к этому отнесётся. Сможет ли она принять чужого ребёнка? А если сможет, где гарантия, что в итоге это не приведёт к борьбе за наследство?

18589,7 написал(а):

а как секс с Вель может помешать запланированному Джонерису? вы же не считаете, что секс с Даарио может этому помешать?

Брак с Даарио не выгоден Дени, в отличие от потенциального брака Джона с Вель.

18589,7 написал(а):

так "секс не повод для знакомства"

Видимо, это зависит от личного отношения человека к этому вопросу. Не все готовы так рассуждать. И Джон, судя по пяти томам, так не рассуждает. ИМХО.

+2

436

Игра продолжается! Теперь попарное голосование!
Любимый персонаж ПЛИО после Джона и Дени. Основной этап. Раунд 1.

+4

437

18595,2 написал(а):

Видимо, это зависит от личного отношения человека к этому вопросу. Не все готовы так рассуждать. И Джон, судя по пяти томам, так не рассуждает. ИМХО.

Джон молод, наивен, травмирован на эту тему аж дважды и от того относящийся к сексу через чур серьезно. а истина проста - секс полезен для физического и душевного здоровья

18595,2 написал(а):

Не согласна с этим. Даже в «Танце» он частенько вспоминает Игритт, а вот о Вель он просто рассуждает как посторонний наблюдатель. Сравнить, допустим, с Тирионом. Септа Лемора ему нравится и он откровенно хочет с ней переспать, его мысли вполне однозначны. О Пенни он тоже часто думает, но в его мыслях нет никакого влечения: он просто отмечает, что она милая, мечтательная и наивная, но он не вожделеет ее. Мне кажется, то же самое примерно и с Джоном.

то что Джона не настигает стояк при одной мысли о Вель, мне кажется вполне нормальным. особенно с учетом того, что я выше написала. и так же мне кажется нормальным, что Джон из этой зашоренности вырастит

18595,2 написал(а):

И среди мужчин есть однолюбы, и Джон, мне кажется, по характеру как раз походит под эту категорию.

уговорили! пусть по одной приходят  https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/13252.png

18595,2 написал(а):

Если у Джона вдруг будет бастард от Вель, он или женится на ней, или (

а если Вель замуж за Джона не захочет, он ее за косу к чардреву потащит? она вольная женщина, если захочет уйти, ни кто ее не удержит

18595,2 написал(а):

следуя примеру любимого отца Неда, заберёт ребёнка и будет воспитывать его в семье. Но неизвестно, как Дени к этому отнесётся.

Дени с ее травмой на материнстве, не примет ребенка прижитого до нее? она ж не Кет, ей богу!

18595,2 написал(а):

Брак с Даарио не выгоден Дени, в отличие от потенциального брака Джона с Вель.

вообще, Джона попытаются женить, как только он наденет корону - думаете у северных лордов не найдутся дочки/внучки/племянницы? так что для того, что бы Джонерис развился, нужно либо, чтобы Джон стал королем, Дени приплыла в Вестерос и Стена пала одновременно; либо чтобы Джон прошел через какие-то отношения и, возможно даже, брак перед Джонерисом. либо у Джона кроме репутации тирана и узурпатора может появится репутация воина с мягким мечом или любителя других воинов

Отредактировано Тонкс (2020-04-29 21:12:49)

+3

438

18599,7 написал(а):

а истина проста - секс полезен для физического и душевного здоровья

Дерматовенерологи с Вами не согласятся. https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/87365.png

18599,7 написал(а):

Дени с ее травмой на материнстве, не примет ребенка прижитого до нее? она ж не Кет, ей богу!

Да, не Кэт. Бастард будет иметь смысл, если Дени действительно бесплодна и не сможет родить Джону наследника. Но вот если Дени все же подарит Джону ребёнка, а Джон ещё при этом будет правящим королем, в дальнейшем может возникнуть конфликт на почве прав на престол.

18599,7 написал(а):

либо у Джона кроме репутации тирана и узурпатора может появится репутация воина с мягким мечом или любителя других воинов

Джон станет Королем Севера в конце «Ветров», в это же время Дени прибудет в Вестерос. То есть времени на другой брак у него уже не будет. Их встреча произойдёт или в самом конце «Ветров», или в начале «Грез».

+1

439

Я вообще подозреваю, что после воскрешения Джон замкнётся в себе и станет еще более холодным. Вполне возможно, он изберёт себе какую-то одну цель (как Кэт или Беррик) и будет ей следовать любой ценой. Сначала, скорее всего, этой целью будет освобождение ВФ, а потом - борьба с Иными. А вот встреча с Дени снова вернёт его к жизни.

+3

440

18590,7 написал(а):

а можно по подробнее?

спойлер обсуждение Присяжный рыцарь

Я уже подзабыла, напишу в общих чертах. В конкретном теле мы его не увидим, но здесь впервые о нем заходит речь. Еще до прочтения третьей повести была уверена, что он за ними наблюдает. Ну еще бы! Принц драконьей крови шляется не пойми где, прислуживая оруженосцем у не очень умного межевого рыцаря. Даже в спокойные времена случиться может что угодно. После Таинственного рыцаря я в этом окончательно убедилась.
На протяжении повести стоит жара, засуха и постянно упоминаются насекомые. Я не знаю всех способностей Риверса, но у меня было отчетливое ощущение, что он через насекомых следит, слушает. Они обсуждают его личность, Эгг ворчит, а рядом светлячки, ЕМНИП. В общем, мне показалось, что было очень много упоминаний всяких насекомых.
В третьей повести Мартин даже предисловие написал, уже для совсем туго соображающих, что магия здесь есть, разуйте свои глаза и найдете. Хотя именно там уже легко догадаться.
Возвращаемся ко второй повести. Вначале Дунку снится очень длинный, мрачный сон. В ПЛИО мы знаем, что все сны что-то значат. Тем более они важны в небольших повестях. Этот сон - предвестник смерти, причем со всеми подробностями, кто и как. Тем временем конфликт идет по нарастающей, все предвещает трагедию. Мое мнение, что если бы все происходило, как должно, была бы бойня, и Дунк с Эггом погибли бы в резне, не успев использовать свой козырь.
Но случился пожар, при странных обстоятельствах сгорел лес. И вот тут самое интересное. Аргументы Роанны мне показались убедительными. Я не верю, что она супер-ведьма, максимум ускорила кончину какого-то из мужей. На ее стороне закон, у нее больше людей, нужен ли риск? Я не читала обсуждение на 7К, это мои теории, но я уверена, что пожар - дело рук Бриндена. Далее стояние у реки, использование козыря, поединок и примирение (а какая была вражда!), дождь, почти ХЭ. Слова Роанны мне тоже показались странными. "А может, это были светлячки?" (примерная цитата, по памяти). Вот только Роанна произнесла это в шутку, и "светлячки" совсем не подтверждение ее вины, а этакий намек читателю, что случилось на самом деле и где искать истинного виновника https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/13252.png
Все мое ИМХО, естественно. Я была в восторге от второй истории))

Отредактировано Astra (2020-04-29 21:47:36)

+4


Вы здесь » Лед и Пламя » Джон и Дени » Джон Сноу и Дейнерис Таргариен: союз Льда и Пламени


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно