Путеводитель Новости Галерея артов

03.08.23 - Нам 4 года!
01.01.23 - С Новым 2023 годом!
08.03.22 - Поздравляем прекрасных леди с 8 марта!
23.02.22 - Поздравляем наших защитников с 23 февраля!
01.02.22 - У нас новый дизайн фиалкового цвета!
03.08.21 - Нашему «домику» 2 года!
09.05.21 - С Днём Великой Победы!
08.03.21 - Поздравляем прекрасных дам с Международным женским днём!
23.02.21 - С Днём Защитника Отечества!
01.01.21 - С Новым 2021 годом!
03.08.20 - Нам 1 год!
09.05.20 - С Праздником Великой Победы!
01.05.20 - С Праздником Весны и Труда!
08.03.20 - С Международным женским днём!
23.02.20 - С Днём Защитника Отечества!
31.12.19 - С наступающим 2020 годом!
12.10.19 - Теперь у нашего домика новый адрес - www.ice-and-fire.ru!
28.09.19 - Мобильный стиль снова работает! Прошу оставлять ваши пожелания и замечания в соответствующей теме!
22.09.19 - Мобильный стиль в течение нескольких дней работать не будет в связи с перенастройкой! Прошу прощения за неудобства!
22.09.19 - Прошу оценить долгожданный вау-поворот!

Лед и Пламя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лед и Пламя » Джон и Дени » Джон Сноу и Дейнерис Таргариен: союз Льда и Пламени #2


Джон Сноу и Дейнерис Таргариен: союз Льда и Пламени #2

Сообщений 801 страница 820 из 1215

801

27604,37 написал(а):

Мне тут все как-то наоборот казалось просто и ясно, Серсея за короля замуж выходила, там традиция сложилась что жена в таком случае фамилию мужа не получает, только дети. А Кет вроде официально леди Старк, хоть все и помнят, что она Талли в девичестве.
Я вот кстати не помню, а был хоть один прецедент, чтобы женщина из Таргариенов брала фамилию мужа, выходя замуж на сторону? Мне кажется, что не было...

девочки Таргариен редко выходили замуж не за Таргариенов, но Бейла вроде Веларион стала после замужества

+1

802

27604,37 написал(а):

Мне тут все как-то наоборот казалось просто и ясно, Серсея за короля замуж выходила, там традиция сложилась что жена в таком случае фамилию мужа не получает, только дети. А Кет вроде официально леди Старк, хоть все и помнят, что она Талли в девичестве.
Я вот кстати не помню, а был хоть один прецедент, чтобы женщина из Таргариенов брала фамилию мужа, выходя замуж на сторону? Мне кажется, что не было...

нашла цитату

Однако все это было нарушено в один миг единокровными сестрами короля, теми самыми близнецами, чье наследование Анвин Пик был столь настроен предотвратить. Оставалось менее дюжины девиц, и толпа уже в немалой степени рассеялась, когда внезапно трубы возвестили о прибытии Бейлы Веларион и Рейны Корбрей. Двери тронного зала распахнулись, и дочери принца Деймона вместе с потоком зимнего воздуха въехали в зал на конях. Леди Бейла была в тягости, леди Рейна – бледна и худа после выкидыша, но редко они выглядели более похожими. Обе были наряжены в мягкий черный бархат с рубинами у горла, и трехглавый дракон дома Таргариен был у них на плащах.

+3

803

27607,7 написал(а):

нашла цитату

все таки приключалось иногда и у них, а то у меня такое ощущение сложилось, что Тарги и к себе никого не пускали и от себя не выпускали в плане фамилии, хотя тут Веларионы с которыми они сто раз во все стороны переженились, в общем странно все в ПЛиО с этими сменами фамилий, такое чувство, что просто сам Мартин на эту тему не сильно думал... smalimg

+2

804

27604,37 написал(а):

Я вот кстати не помню, а был хоть один прецедент, чтобы женщина из Таргариенов брала фамилию мужа, выходя замуж на сторону? Мне кажется, что не было...

Насколько я помню, не было. Та же Рейнира не стала Рейнирой Веларион, выйдя за Лейнора. В целом, какой-то системы в принятии фамилии мужа я в ПЛИО не вижу. У нас есть Лиза Аррен и Оленна Тирелл, которых знают именно по фамилиям мужей, но, в то же время, Серсея Ланнистер и Кейтилин Талли (я вот даже не помню, чтобы Кет хотя бы раз называли Кейтилин Старк в книгах, хотя мог просто и забыть). От чего это зависит? Ну, возможно, от статуса домов. Например, если девушка из дома знаменосцев выходит за гранд-лорда, или если речь идёт о младшей дочери гранд-лорда, для неё вполне логично взять более статусную фамилию мужа. И, с другой стороны, если это брак между двумя старшими представителями Великих Домов, сохранение старой фамилии подчёркивает союз двух семей. Не просто Серсея Ланнистер вышла за Роберта Баратеона, а Дом Ланнистеров объединился с Домом Баратеонов.

Женщины из рода Таргариенов, за кого бы они не вышли, по рождению стояли выше любого аристократа Вестероса, так что принимать фамилию мужа не могли. При этом, и своим жёнам короли-драконы свою фамилию не передавали, даже когда речь шла о представительницах незначительных домов. Возможно, они считали, что Таргариеном можно только родиться, но не стать в результате брака. У нас есть Алис Харроуэй, но не Алис Таргариен, и Аллисента Хайтауэр, но не Аллисента Таргариен.

Всё это лишь моя теория, конечно. В контексте брака Сансы и Рамси, Санса вряд ли могла взять фамилию мужа. Во-первых, Старки в иерархии семей стоят выше Болтонов, во-вторых, этот брак был заключён чтобы показать преемственность между властью Болтонов как новых Хранителей Севера и Старками.

+3

805

27609,3 написал(а):
27604,37 написал(а):

Я вот кстати не помню, а был хоть один прецедент, чтобы женщина из Таргариенов брала фамилию мужа, выходя замуж на сторону? Мне кажется, что не было...

Насколько я помню, не было. Та же Рейнира не стала Рейнирой Веларион, выйдя за Лейнора. В целом, какой-то системы в принятии фамилии мужа я в ПЛИО не вижу. У нас есть Лиза Аррен и Оленна Тирелл, которых знают именно по фамилиям мужей, но, в то же время, Серсея Ланнистер и Кейтилин Талли (я вот даже не помню, чтобы Кет хотя бы раз называли Кейтилин Старк в книгах, хотя мог просто и забыть). От чего это зависит? Ну, возможно, от статуса домов. Например, если девушка из дома знаменосцев выходит за гранд-лорда, или если речь идёт о младшей дочери гранд-лорда, для неё вполне логично взять более статусную фамилию мужа. И, с другой стороны, если это брак между двумя старшими представителями Великих Домов, сохранение старой фамилии подчёркивает союз двух семей. Не просто Серсея Ланнистер вышла за Роберта Баратеона, а Дом Ланнистеров объединился с Домом Баратеонов.

Женщины из рода Таргариенов, за кого бы они не вышли, по рождению стояли выше любого аристократа Вестероса, так что принимать фамилию мужа не могли. При этом, и своим жёнам короли-драконы свою фамилию не передавали, даже когда речь шла о представительницах незначительных домов. Возможно, они считали, что Таргариеном можно только родиться, но не стать в результате брака. У нас есть Алис Харроуэй, но не Алис Таргариен, и Аллисента Хайтауэр, но не Аллисента Таргариен.

Всё это лишь моя теория, конечно. В контексте брака Сансы и Рамси, Санса вряд ли могла взять фамилию мужа. Во-первых, Старки в иерархии семей стоят выше Болтонов, во-вторых, этот брак был заключён чтобы показать преемственность между властью Болтонов как новых Хранителей Севера и Старками.

Вроде как жены королей и в реальности не брали фамилии мужей. В истории была Анна Болейн, но не Анна Тюдор, Екатерина Медичи, а не Екатерина Валуа и т.д. Отсюда и Серсея Ланнистер, и Алисента Хайтауэр и т.д. Женщины из королевских семей, которые выходили замуж за аристократов, обычно тоже сохраняли свои фамилии (хотя в случае с жёнами российских императоров менялись не только фамилии, но и имена при принятии православия). При заключении брака между аристократами, насколько я поняла, было по-разному, но чаще, все же, женщины, видимо, сохраняли свою фамилию. К примеру, Маргарет де Бофорт, мать Генриха VII, четырежды была замужем, но носила фамилию своего отца.

+4

806

27611,2 написал(а):

Вроде как жены королей и в реальности не брали фамилии мужей.

В реальности с фамилиями была довольно интересная тема. Фамилий в привычном нам понимании практически не было, большинство знатных людей звались по названию своего владения. Например, Йорк и Ланкастер - это не фамилии как таковые, а титулы. В Вестеросе же, как я понимаю, у лордов именно фамилии в современном смысле.

+3

807

27609,3 написал(а):

Та же Рейнира не стала Рейнирой Веларион

ИМХО с Рейнирой все сложнее - она наследница престола. здесь скорее не она вышла замуж за Лейнора, а он вышел за нее. хотя "их" дети носили его фамилию. да и Рейнис Почти Королева, кажется, фамилию не сменила. с другой стороны, она формально тоже наследницей считалась вплоть до назначения Визериса.

27609,3 написал(а):

я вот даже не помню, чтобы Кет хотя бы раз называли Кейтилин Старк в книгах, хотя мог просто и забыть

а я вот не помню чтобы ее Талли называли. максимум - дочерью Хостера Талли. а так везде она, как Старк фигурирует

27609,3 написал(а):

От чего это зависит?

думаю, леди @Без_паники Я_Фея права, и Мартин просто не особо над этим задумывался

+3

808

27616,7 написал(а):

думаю, леди @Без_паники Я_Фея права, и Мартин просто не особо над этим задумывался

Возможно. Думаю, он просто раздал вестеросским лордам современные фамилии, чтобы читателю было проще ориентироваться.

+3

809

27616,7 написал(а):

Мартин просто не особо над этим задумывался

И уж точно Мартин не задумывался, что с легкой руки сериальщиков народ будет гадать кто таки у нас Санса - Болтон, Ланнистер или таки Старк. Потому что у него-то она за Рамзая замуж не ходила и уже точно не пойдет, с Тирей брак не осуществлен и понятно, что будет аннулирован. Но вот сериальные извраты сценаристов вынудили задуматься))

+2

810

27616,7 написал(а):

ИМХО с Рейнирой все сложнее - она наследница престола. здесь скорее не она вышла замуж за Лейнора, а он вышел за нее. хотя "их" дети носили его фамилию. да и Рейнис Почти Королева, кажется, фамилию не сменила. с другой стороны, она формально тоже наследницей считалась вплоть до назначения Визериса.

Сложная тема с фамилиями. Думаю, это могло обсуждаться при заключении брака, особенно с королевскими особами. Таргариены действительно не хотели пускать в семью "чужих", и их жены сохраняли свои фамилии. Ланнистерам в браке с Баратеоном было выгоднее сохранить фамилию Серсеи, т.к. это были условно равные семьи, и тем самым они упрочняли свое влияние. Рейнира даже не собиралась менять фамилию, потому что была наследницей. Я почти уверена, что не замути зеленые переворот, ее старший сын короновался бы как Джакейрис Таргариен (т.е. сменил бы фамилию в момент коронации), чтобы подчеркнуть, что он наследник династии драконов. Ему это выгоднее, чем если со стороны будет выглядеть, что трон отошел морским конькам. Остальные сыновья остались бы Веларионами. Бейла могла сменой фамилии попытаться подчеркнуть веларионовость и права мужа, он же был бастардом по рождению. Рейну ЕМНИП вообще совет замуж выдал, и они писались кипятком от страха, что случись что, эти девицы предъявят права на трон, и тогда все по новой. А у Рейны оставался последний дракон, что очень веский аргумент.
У Старков тоже все не просто. Согласно легенде, однажды они продолжили свой род от бастарда, которого девица Старк вообще не пойми от кого родила. Даже странно, как им удалось удержать за собой Винтерфелл, там же столько дальних родственников могло нарисоваться! И возможно, эта легенда правдива, раз их так из-за нее триггерило.
Существование одних и тех же династий на протяжении даже не сотен, а тысяч лет, невозможно, если не создавать прецеденты с сохранением более древней и статусной фамилии.
Таким образом, сериальная Санса могла именовать себя леди Старк, но и остальные могли обращаться к ней леди Болтон-Ланнистер, если не желали признавать ее власти и намекали убраться в какой-нибудь Дредфорд. К сожалению, сериал никак не осветил вопрос, как к ней перешла власть над Севером и Винтерфеллом, когда королем назвали Джона? И на каких правах она там вякала? Если следовать логике, как только она стала хамить с порога, Джон, почувствовав неладное, должен был ее осадить и куда-нибудь вежливо отослать, подчеркнув свой статус. Он как будто разучился. Он вообще разучился говорить в 8 сезоне. Нельзя быть немножко беременной, как и нельзя быть немножко Королем Севера. Именно он принимает решения, и за ним последнее слово. Мог на ее подстрекаьельство к мятежу объявить, что выдаст ее замуж, наделит фамилией очередного мужа и отправит жить к нему в дом.

+4

811

27618,37 написал(а):

Но вот сериальные извраты сценаристов вынудили задуматься))

Если Мизинец не солгал, и Санса выйдет замуж за Гарри-наследника, возможно, нам ответят на какие-то из этих вопросов. Там очень интересная ситуация. Гарри останется Хардингом или именует себя новым Арреном? Санса станет Аррен ради него или останется Старк? Ведь их амбиции могут направить армию Долины отвоевывать Север для последней Старк, ну или старшей Старк.

Отредактировано Astra (2021-10-25 00:15:43)

+3

812

27620,11 написал(а):

Гарри останется Хардингом или именует себя новым Арреном?

При условии, что Зяблик вообще помрёт. smalimg

+3

813

27621,3 написал(а):

При условии, что Зяблик вообще помрёт.

Я же в теории smalimg Что там и как планирует Мизинец smalimg А Зябл, может, еще всех переживет smalimg

+3

814

27622,11 написал(а):

А Зябл, может, еще всех переживет

Его ещё ждёт полёт на драконе, как его далёкого предка. smalimg

+3

815

А я вам принёс новое слово в науке денихейтерства! Оказывается, Дени виновата в том, что... Визерис стал негодяем. smalimg О, сколько много чудных открытий приносият мне Денитред и леди Амбер-Ходор. smalimg

+3

816

27625,3 написал(а):

А я вам принёс новое слово в науке денихейтерства! Оказывается, Дени виновата в том, что... Визерис стал негодяем. https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/32255.png О, сколько много чудных открытий приносият мне Денитред и леди Амбер-Ходор. https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/69581.png

А часовню тоже она развалила?

+3

817

27627,20 написал(а):

А часовню тоже она развалила?

И Кеннеди убила, да. smalimg  Десять жертвенных Визерисов из десяти! smalimg

+3

818

27625,3 написал(а):

А я вам принёс новое слово в науке денихейтерства! Оказывается, Дени виновата в том, что... Визерис стал негодяем.  О, сколько много чудных открытий приносият мне Денитред и леди Амбер-Ходор.

Я читаю там, там даже некоторые хейтеры ее поправляет, и указывают на ошибки.

+2

819

27629,63 написал(а):

Я читаю там, там даже некоторые хейтеры ее поправляет, и указывают на ошибки.

У неё просто куча странных загонов, и не всегда понятно, что она имеет ввиду.

+2

820

27628,3 написал(а):
27627,20 написал(а):

А часовню тоже она развалила?

И Кеннеди убила, да. https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/88554.png  Десять жертвенных Визерисов из десяти! https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/32537.png

Она что, визефанат или как и все денихейтеры, что угодно, лишь бы обвинить ее в чем-то, неважно в чем?

P.s. напомните Мадасхаттеру про нашу хату, градус стеба надо поднимать  smalimg

+2


Вы здесь » Лед и Пламя » Джон и Дени » Джон Сноу и Дейнерис Таргариен: союз Льда и Пламени #2


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно