Путеводитель Новости Галерея артов

03.08.23 - Нам 4 года!
01.01.23 - С Новым 2023 годом!
08.03.22 - Поздравляем прекрасных леди с 8 марта!
23.02.22 - Поздравляем наших защитников с 23 февраля!
01.02.22 - У нас новый дизайн фиалкового цвета!
03.08.21 - Нашему «домику» 2 года!
09.05.21 - С Днём Великой Победы!
08.03.21 - Поздравляем прекрасных дам с Международным женским днём!
23.02.21 - С Днём Защитника Отечества!
01.01.21 - С Новым 2021 годом!
03.08.20 - Нам 1 год!
09.05.20 - С Праздником Великой Победы!
01.05.20 - С Праздником Весны и Труда!
08.03.20 - С Международным женским днём!
23.02.20 - С Днём Защитника Отечества!
31.12.19 - С наступающим 2020 годом!
12.10.19 - Теперь у нашего домика новый адрес - www.ice-and-fire.ru!
28.09.19 - Мобильный стиль снова работает! Прошу оставлять ваши пожелания и замечания в соответствующей теме!
22.09.19 - Мобильный стиль в течение нескольких дней работать не будет в связи с перенастройкой! Прошу прощения за неудобства!
22.09.19 - Прошу оценить долгожданный вау-поворот!

Лед и Пламя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лед и Пламя » «Песнь Льда и Пламени» » Петир Бейлиш (Мизинец)


Петир Бейлиш (Мизинец)

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

ИМХО, Хранителю стоит создать разделы, посвященные второстепенным персонажам.
Преамбула: Сейчас я на середине третьей книги. Что хочу сказать - вторая шла куда интереснее и динамичнее, третья (первые 330 страниц) как-то не так.

https://sites.google.com/site/gameofthronesplioviki/_/rsrc/1424214455430/home/petir-bejlis/IKmTqe-AIuk.jpg
Фабула.
Итак о фигурах. Мизинец, он же Петир Бейлиш. Хочу отдать должное, что шоуранерам в сериале в первых сезонах  вокруг Мизинца удалось создать ауру опасного, скользкого и интересного персонажа. В книгах на данный момент он больше (лично для меня) выглядит шутом: хвастается о любовных победах с сестрами Талли, его легко читает Тирион - знает, что Мизинец жаждет наживы за переговоры с Тиреллами. Он хохочет на совете, что ключ к Лизе и лояльности Арренов у него между ног (опять же сальные шуточки), сдает планы Тиреллов насчет Сансы. О последнем я искренне недоумеваю, обладая послезнанием, что он выкрадет Сансу, зачем ему понадобилось сдавать планы Тиреллов? Увезут её в Хайгарден все равно после свадьбы, где Джоффри будет отравлен. Зачем ему сдавать инфу? Рассчитывает на то, что Санса возненавидит Ланнистеров из-за брака с уродливым Бесом и охотно убежит с ним? Но гарантии, что обвинят именно Беса нет, тогда поддались исключительно истерике Серсеи. Уилласа можно было дискредитировать только в глазах Сансы, ничем иным он не опасен - важно только её добровольное согласие на побег.
Сейчас я вижу Мизинца мелким шулером и дешевым интриганом, а не великим игроком в престолы.
Это действительно так или сейчас намеренно возводится образ дурака, ибо "так легче живется" и дальше Петир зажжет?

Отредактировано Leksy (2019-11-22 23:31:53)

+5

2

10415,16 написал(а):

Это действительно так или сейчас намеренно возводится образ дурака, ибо "так легче живется" и дальше Петир зажжет?

Мизя - один из самых тонких и умелых Игроков, но это станет ясно только к концу третьей книги.

+7

3

Петир - очень интересный персонаж. И мне искренне жаль, что в саге нет его ПОВа. Было бы интересно взглянуть, так сказать, изнутри, оценить работу его мысли. В книгах все действия этого хитреца показаны через призму восприятия других. И никто их тех, кто наблюдает за Мизинцем, не воспринимает его, как серьезного противника. Это тоже часть игры Мизинца. Но между строк сквозит то, как много у этого человека амбиций и как сильно он желает подняться вверх.

+6

4

10428,17 написал(а):

Петир - очень интересный персонаж. И мне искренне жаль, что в саге нет его ПОВа. Было бы интересно взглянуть, так сказать, изнутри, оценить работу его мысли. В книгах все действия этого хитреца показаны через призму восприятия других. И никто их тех, кто наблюдает за Мизинцем, не воспринимает его, как серьезного противника. Это тоже часть игры Мизинца. Но между строк сквозит то, как много у этого человека амбиций и как сильно он желает подняться вверх.

Мартин сказал, что ПОВы Мизинца и Вариса мы никогда не увидим, так как они слишком много знают.

+7

5

10430,2 написал(а):

Мартин сказал, что ПОВы Мизинца и Вариса мы никогда не увидим, так как они слишком много знают.

Именно. Но, согласитесь, было бы интересно взглянуть на мир саги их глазами. Это бы добавило еще один слой истории. Да, от себя самих эти герои не таятся, так что мысли были бы одним сплошным спойлером, но интересно же!! http://forumstatic.ru/files/001a/58/81/90170.png

+2

6

10427,3 написал(а):

Мизя - один из самых тонких и умелых Игроков, но это станет ясно только к концу третьей книги.

Скоро узнаю, но как-то пусто. Некоторых совместных сцен Вариса и Мизинца, Вариса и Оленны, Тириона и Вариса (про колдуна) мне явно не хватает. Не пересматривала сериал, возможно, сейчас сцены уже и не будут такими яркими, но тогда они врезались в память ярко.

Мизинец сейчас лично мне совсем неинтересен, очень надеюсь, что он раскачается дальше. Пока его сериальный аналог первых 5-ти сезонов сильно его превосходит.

10431,17 написал(а):

Именно. Но, согласитесь, было бы интересно взглянуть на мир саги их глазами. Это бы добавило еще один слой истории. Да, от себя самих эти герои не таятся, так что мысли были бы одним сплошным спойлером, но интересно же!!

Можно было бы сделать коротенький ПОВ, и оставить бэкграунд и цели за кадром. Было бы интересно просто прочитать как они в голове просчитывают выгоду из ситуации (например, Мизинец на заседании Малого Совета слышит что-то и начинает думать куда направить действие и что сказать) и так же Варис.

Отредактировано Leksy (2019-11-23 23:26:47)

+3

7

10432,16 написал(а):

Мизинец сейчас лично мне совсем неинтересен, очень надеюсь, что он раскачается дальше. Пока его сериальный аналог первых 5-ти сезонов сильно его превосходит.

Мне нравятся последние главы Сансы, где она отмечает ту масштабную деятельность, которую Мизинец развернул. Всего пару строк про активную переписку, а как много они говорят. http://forumstatic.ru/files/001a/58/81/90170.png

+4

8

задумалась я тут о Питери нашем Бейлише
вы знаете - я не считаю его самым умным и вообще не особо люблю. мне не кажется умным то, что Бейлиш сначала предлагает себя в мужья Сансе (к 35+ годам он должен был бы уже понять, что такие как он не пара для дочек гранд-лордов), а потом увозит ее из КГ (то, что параноик Серсея даже не предположила, что он может стоять за побегом Сансы можно объяснить разве что авторским беспределом). да и более ранние "проделки" Мизинца вызывают у меня вопросы: почему он решил подставить именно Тириона, а не саму Серсею, Роберта или хотя бы Джейме? дело с кинжалом вилами по воде писано - узнай Нед и Кет Тириона чуть по лучше, они бы узнали, что тот ни когда не ставил против Джейми, что Кет начала понимать уже через пару дней совместного путешествия; выяснить кто стал победителем в том споре проще простого, и тот факт, что Мизинец врет на этот счет не мог бы не вызвать вопросов уже к самому Мизинцу. да, Нед бы не поверил в заказчика Роберта, но то, что Роберт мог забыть про один из своих кинжалов, а Серсея или Джейми могли им воспользоваться - выглядит более правдоподобной версией. и скандал бы из-за этого разразился по более, чем из-за карлика.
но это немножко не то, о чем я хотела сегодня поговорить. а хотела я поговорить о "Мизинце-учителе, который обязательно вырастит из Сансы королеву".
Мартин не единожды рисует образ хорошего в его понимании правителя, будь то король, или лорд, или даже атаман разбойничьей банды: ответственность, верность своему слову, забота о людях вне зависимости от их сословия, рациональность, справедливость, решительность...
Мизинец нам показан как великолепный царедворец, интриган, но ни одним из выше перечисленных качеств он не отличается. и чтобы в этом убедиться, Мартин показывает нам его дом - Персты

— Мы уже приплыли, каким бы незавидным этот дом ни казался. Это
мое родовое гнездо, вот только имени у него нет, хотя усадьбе знатного
лорда полагалось бы иметь таковое. Взять хотя бы Винтерфелл, и Орлиное
Гнездо, и Риверран. «Лорд Харренхолла» тоже звучит красиво, но кем я
был раньше? Лордом Овечьего Дерьма и хозяином Унылого Хлева. [...]Вы взрослая женщина, и вам нужен собственный дом.
— Но ведь не здесь же. Эта башня такая…
…маленькая и бедная? Все так. На Перстах только камням славно
живется. [...]
— Вы молчите, миледи? Я думал, вам захочется поздравить меня. Это
большая удача для мальчика, который родился в овечьем загоне —
жениться на дочери Хостера Талли и вдове Джона Аррена.

[...]
Лотор и старый Освелл свезли их в лодке на берег. Санса сидела на
носу, съежившись под плащом, низко опустив капюшон от ветра, и думала
о том, что ее ожидает. Из башни навстречу им высыпали слуги: тощая
старуха, толстая женщина средних лет, два седовласых старца и девчушка
лет двух или трех с ячменем на глазу. Узнав лорда Петира, они опустились
на колени.
— Вот и мои домочадцы, — сказал он, — только девочку я не знаю.
Очередной подарок от Келлы, должно быть. Она рожает своих ублюдков
через два года на третий.
Двое стариков вошли по пояс в воду, чтобы вынести Сансу на берег.
Освелл и Лотор дошли до суши вброд, Мизинец за ними. Он поцеловал
старушку в щеку и улыбнулся толстухе.
— А это от кого у тебя, Келла?
— Кто ж его знает, милорд, — засмеялась женщина. — Вы ведь знаете,
я никому отказать не могу.
— Я уверен, что все местные парни благодарны тебе за это.
— Хорошо, что вы вернулись, милорд, — сказал один из старцев. На
вид ему было лет восемьдесят, однако он носил кожаный нагрудник с
заклепками, а на боку у него висел длинный меч. — Долго ли вы намерены
пробыть с нами?
— Как можно меньше, Брайен, можешь не бояться.
Как мой замок,
пригоден для житья?
— Кабы мы знали, что вы приедете, милорд, мы бы постелили свежий
тростник, — сказала старуха. — Огонь-то горит, мы кизяками топим.
— Ничто так не убеждает меня, что я дома, как запах горящего навоза.
Гризела раньше была моей кормилицей, — сказал Петир Сансе, — а теперь
весь замок на ее попечении. Умфред, мой стюард, а Брайен… я ведь,
кажется, назначил тебя капитаном стражи в свой последний приезд?
— Точно так, милорд. Вы сказали еще, что привезете мне людей, да
так и не привезли. Я и мои собачки — вот и вся стража.
— Я уверен, что вы прекрасно справляетесь. Я вижу, что все мое
добро в целости: и камни, и навоз.
Скажи, Келла, пастушка стад моих:
сколько у меня овец на нынешний день?
— Двадцать три, милорд, — подумав немного, доложила толстуха. —
Было двадцать девять, но одну заели Брайеновы псы, а остальных мы
засолили.

— Как же, как же, соленая баранина! Поистине я дома. Позавтракав
чаячьими яйцами и супом из водорослей, я уверюсь в этом окончательно.
— Милости просим, милорд, — сказала старая Гризела.
Пойдемте взглянем, настолько ли мрачен мой чертог, как мне
помнится, — скорчил гримасу лорд Петир.
[...]
Внутри башня показалась ей еще меньше. Вокруг внутренней стены,
от подвала до крыши, шла открытая винтовая лестница. На каждом этаже
помещалась всего одна комната. Слуги спали внизу, на кухне, вместе с
огромным лохматым мастифом и полудюжиной овчарок. Над кухней
находился скромный чертог, а еще выше — спальня. Окна отсутствовали,
но во внешней стене вдоль лестницы были пробиты бойницы.

я выделила те места, которые ИМХО характеризуют Петира, как лорда: то что он сам явно терпеть не может Персты - ну, ок, имеет право. но на его попечении находятся люди. и что мы видим: люди эти живут в кромешной нищете - топят очаг кизяками; из еды у них бранина, 23 барана на всю зиму, водоросли, да чаичьи яйца; живя на самом берегу моря, единственная их защита - восьмидесятилетний старик и пара собак. ну и нищета, конечно - думаю только это останавливает каких-нибудь пиратов от разорения родового гнезда Бейлишей - разорять то собо не чего. и все это в то время, когда их лорд делает головокружительную карьеру царедворца в столице, заведует казной и неплохо зарабатывает на своих борделях - не для того Мизинец зарабатывает, чтобы кормить Келлу и ее ублюдков!

– Я всего лишь юная девушка и мало смыслю в военном искусстве, –
сказала Дени послу, – но до меня дошли слухи, что в Астапоре голодают.
Пусть король Клеон накормит своих людей, прежде чем вести их в бой.

да, так поступают мудрые правители, но Мизинец не таковский.
тут уместно вспомнить еще один момент

Например, Серсея. Она
считает себя хитрой
, но на деле очень предсказуема. Ее сила заключается в
красоте, происхождении и богатстве, но по-настоящему ей принадлежит
только первое из этих благ, да и его она скоро лишится. Жаль мне будет ее,
когда это произойдет. Она жаждет власти, но когда получает ее, не знает,
что с ней делать. Все люди чего-нибудь да хотят, Алейна. И зная, чего хочет
тот или иной человек, вы получаете понятие, кто он и как им управлять.

Мизинец тоже считает себя очень хитрым, но в отличии от Серсеи не имеет ни красоты, ни нужного происхождения, ни такого богатства. и ровно, как и Серсея он не знает или не умеет пользоваться властью, что рано или поздно приведет его к такому же печальному концу.
так чему может научить такой учитель?

+7

9

20487,2 написал(а):

Но ведь Ртуть, дракон Эйниса, была типа девочкой.

Я не знать) Я им под хвосты не заглядывала http://forumstatic.ru/files/001a/58/81/48168.png Драконы переменчивы, как пламень, но людям неудобно, если они точно не знают, кто самка, а кто самец)

20501,7 написал(а):

задумалась я тут о Питери нашем Бейлише

Вроде бы открывалась тема по Бейлишу, ее можно реанимировать.

+5

10

20501,7 написал(а):

так чему может научить такой учитель?

Как проигрывать в одно-двухходовых комбинациях  http://forumstatic.ru/files/001a/58/81/90839.png

+6

11

20501,7 написал(а):

да и более ранние "проделки" Мизинца вызывают у меня вопросы: почему он решил подставить именно Тириона, а не саму Серсею, Роберта или хотя бы Джейме?

Потому что за подставу Роберта, Серсеи или Джейме можно было схватить неиллюзорного звиздюля мечом промеж глаз. Тириона же Мизинец считал неопасным изгоем, к тому же, его легче всего было бы захватить Старкам. Вряд ли Кейтилин смогла бы посреди КГ похитить Роберта или близнецов Ланнистер. Ему нужна была фигура достаточно важная, чтобы из-за её похищения началась война, но недостаточно влиятельная, чтобы ему за это отомстить.

20501,7 написал(а):

так чему может научить такой учитель?

Именно тому, что знает: как воровать, предавать и бить в спину, забивая на всех остальных. Такая Санса королевишна ему и нужна.

+6

12

20504,3 написал(а):

Потому что за подставу Роберта, Серсеи или Джейме можно было схватить неиллюзорного звиздюля мечом промеж глаз. Тириона же Мизинец считал неопасным изгоем, к тому же, его легче всего было бы захватить Старкам. Вряд ли Кейтилин смогла бы посреди КГ похитить Роберта или близнецов Ланнистер. Ему нужна была фигура достаточно важная, чтобы из-за её похищения началась война, но недостаточно влиятельная, чтобы ему за это отомстить.

когда Бейлиш научился в пламени будущее прозревать? то, что Кет похитила Тириона - нелепая случайность, а не четко спланированная акция. да, случайность эта послужила эскалации конфликта, но от того не стала менее случайной.
а в чем собственно подстава? разве не Роберт выиграл кинжал? Роберт. мог ли он послать наемного убийцу к сыну лучшего друга? даже мне это сомнительно, а у ж Нед совсем бы в это не поверил. значит надо искать заказчика из тех, у кого был доступ к оружейной - что собственно и произошло в реальности. единственный риск для Мизинца здесь - показаться честным человеком, который сразу выложил все карты на стол.

+6

13

20505,7 написал(а):

когда Бейлиш научился в пламени будущее прозревать? то, что Кет похитила Тириона - нелепая случайность, а не четко спланированная акция. да, случайность эта послужила эскалации конфликта, но от того не стала менее случайной.

Петир - игрок, он постоянно рискует, ставит всё на зеро и выигрывает. Да, ему просто чудовищно везёт, но мне кажется, что помимо везения, у него ещё и был доступ к шпионской сети Вариса. Не даром же они вместе встречали Кейтилин в КГ. Именно пташки Вариса могли выкрасть кинжал, нанять убийцу от имени Джоффри или Роберта, организовать покушение на Брана, и при этом оперативно докладывать обо всех изменениях ситуации в столицу.

+3

14

Думаю, что до прибытия Кет в столицу Мизинец еще не думал о том, на кого повесит вину. Он просто создал условия для конфликта и ждал, что из этого выйдет. Настроил Кет, добавил масла в огонь покушением - и смотрел, что выйдет. Это уже в столице он выбрал жертву. Вполне возможно, что в присутствии Вариса он бы не смог повесить вину на Серсею или Джейме, нужен был более реальный виновник и такая полуправда, к которой паук не придерется.

+6

15

20510,3 написал(а):

кинжал

Если честно, с этим кинжалом я немного запуталась: чей он изначально был? Мизинец сказал Кэт, что изначально - его, а потом он проиграл его Тириону, когда тот поставил против Джейме. Но потом выясняется, что Тирион ставил как раз на Джейме, который, точно известно, проиграл Лорасу Тиреллу. То есть Тирион выиграть кинжал никак не мог. Далее в «Буре Мечей» Тирион приходит к выводу, что кинжал вообще выкрал Джоффри у Роберта, чтобы угодить ему, «оказав милосердие» Брану (если честно, странноватое объяснение). Но если так, получается, это Роберт поставил против Джейме (что очень возможно) и выиграл кинжал у Мизинца.

+6

16

20530,2 написал(а):

Если честно, с этим кинжалом я немного запуталась: чей он изначально был? Мизинец сказал Кэт, что изначально - его, а потом он проиграл его Тириону, когда тот поставил против Джейме. Но потом выясняется, что Тирион ставил как раз на Джейме, который, точно известно, проиграл Лорасу Тиреллу. То есть Тирион выиграть кинжал никак не мог. Далее в «Буре Мечей» Тирион приходит к выводу, что кинжал вообще выкрал Джоффри у Роберта, чтобы угодить ему, «оказав милосердие» Брану (если честно, странноватое объяснение). Но если так, получается, это Роберт поставил против Джейме (что очень возможно) и выиграл кинжал у Мизинца.

Кинжал принадлежал Мизинцу, но Мизинец его проиграл Роберту на турнире в честь именин Джоффри, поставив не на того бойца в "Джейме vs Лорас". Роберт забрал свой честно добытый выигрыш - кинжал стал его собственностью. Именинник Джоффри кинжал выпросил или забрал тайком - возможно и то, и то (в книге говорится, что Роберт бы запросто отдал игрушку сыну, и не заметил бы, что у него пропал кинжал из валирийской стали и драконьей кости). Далее Джоффри слышит слова отца о том, что Брана милосерднее добить, и посылает убийцу с этим самым кинжалом.
Мизинец говорит Кет, что кинжал был его, но давно проигран (что правда) Тириону (что ложь). Кет верит, потому что Мизинец свой, а Тирион - алкоголик и карлик, а Кет - иная форма жизни чужой.

+4

17

20531,9 написал(а):
20530,2 написал(а):

Если честно, с этим кинжалом я немного запуталась: чей он изначально был? Мизинец сказал Кэт, что изначально - его, а потом он проиграл его Тириону, когда тот поставил против Джейме. Но потом выясняется, что Тирион ставил как раз на Джейме, который, точно известно, проиграл Лорасу Тиреллу. То есть Тирион выиграть кинжал никак не мог. Далее в «Буре Мечей» Тирион приходит к выводу, что кинжал вообще выкрал Джоффри у Роберта, чтобы угодить ему, «оказав милосердие» Брану (если честно, странноватое объяснение). Но если так, получается, это Роберт поставил против Джейме (что очень возможно) и выиграл кинжал у Мизинца.

Кинжал принадлежал Мизинцу, но Мизинец его проиграл Роберту на турнире в честь именин Джоффри, поставив не на того бойца в "Джейме vs Лорас". Роберт забрал свой честно добытый выигрыш - кинжал стал его собственностью. Именинник Джоффри кинжал выпросил или забрал тайком - возможно и то, и то (в книге говорится, что Роберт бы запросто отдал игрушку сыну, и не заметил бы, что у него пропал кинжал из валирийской стали и драконьей кости). Далее Джоффри слышит слова отца о том, что Брана милосерднее добить, и посылает убийцу с этим самым кинжалом.
Мизинец говорит Кет, что кинжал был его, но давно проигран (что правда) Тириону (что ложь). Кет верит, потому что Мизинец свой, а Тирион - алкоголик и карлик, а Кет - иная форма жизни чужой.

Значит, я все правильно поняла.

+6

18

Ну... я читала "расследование" этого случая на 7К. Там вся загвоздка в том, что было 2 ставки. И в одной из них поучаствовал Петир, проиграв кинжал, но при Варисе, рассказывая эту историю, Петир опустил тот факт, что ставок было две, обошел все общими фразами, но так, чтобы в итоге создавалось впечатление, что от Мизинца нож напрямую перешел Тириону и у него остался.
Но ставок было 2. И в итоге кинжал оказался в оружейной Роберта, которому не было дела до того, валяется еще там кинжал или нет.
Когда Кет допрашивала сначала Тириона, а потом и Джейме оба мигом предположили, что кинжал мог взять себе Джоффри, и поэтому ничего конкретного не ответили Кет. Один защищал сына, а второй - брата, сын которого попадал под подозрение.
И никаких доказательств, что Джофф на самом деле взял кинжал не было, просто это было в духе принца. Но очень маловероятно, что Джоффри зачем-то решил убить мальчика именно отцовским кинжалом, ведь для последней милости хватило бы любого, а тут такое совпадение, уж очень... нереально. Для такого должно было совпасть слишком много факторов: король пожелал взять с собой в поездку именно этот кинжал, Джофф выбрал именно этот кинжал...
Нет.
Так что более вероятно, что Мизинец или получил кинжал обратно от короля, или просто забрал его из оружейной (тем более, что Бейлиш сделал все, чтобы Кет не смогла поговорить с оружейником лично, а оружейник, вроде, вообще был человеком Бейлиша) и заплатил человеку. Подозрительно уже то, что Бейлиш поставил столь ценный предмет, а не деньги, словно специально хотел его проиграть, а потом использовать приметное оружие.
http://forumstatic.ru/files/001a/58/81/93852.png

Отредактировано AnnaRina (2020-06-20 20:35:41)

+3

19

20553,17 написал(а):

Но ставок было 2.

это где-то в книге говорится, или просто теория?

20553,17 написал(а):

Так что более вероятно, что Мизинец или получил кинжал обратно от короля, или просто забрал его из оружейной (тем более, что Бейлиш сделал все, чтобы Кет не смогла поговорить с оружейником лично, а оружейник, вроде, вообще был человеком Бейлиша) и заплатил человеку.

простите, но такой вариант еще более невероятен. получается Мизинец специально послал человека в Винтерфелл за ради подставить Тириона со своим кинжалом. что ему сделал карлик до того, как на Сансе женился? и в каком виде он инструкции этому человеку давал? "сделай какую-нибудь гадость и оставь кинжал на виду. короче, на месте разберешься"? связь поддерживать в такой ситуации очень сложно - между КГ и В-ллом тысячи лиг. почему наемник решил убить именно Брана, на минуточку сына десницы? наемник умом скорбен или просто испытывает склонность к суициду? а с заказчиком Джоффри за спиной наемника крон-принц стоит, хоть это вряд ли ему бы помогло.

20553,17 написал(а):

Но очень маловероятно, что Джоффри зачем-то решил убить мальчика именно отцовским кинжалом, ведь для последней милости хватило бы любого, а тут такое совпадение, уж очень... нереально. Для такого должно было совпасть слишком много факторов: король пожелал взять с собой в поездку именно этот кинжал, Джофф выбрал именно этот кинжал...

ИМХО, Джофф забрал кинжал еще в КГ. почему нет - красивая и стильная вещица. почему отдал наемнику - возможно тот запросил сумму, которую Джофф не мог себе позволить. он крон-принц, а не король и за слишком большие траты с него могли и спросить. а про кинжал ни кто не знал. жалко, конечно, отдавать, но не невозможно. а Мизинец, увидев в руках Кет знакомый кинжал, просто воспользовался ситуацией в свою пользу. почему Варис ему не перечил - Мизинец чуть позже говорит, что "держит его за яйца". действия Мизинца не шли в разрез с интересами Вариса, а вот дать понять, что Мизинец опять себя переоценил - шло

20553,17 написал(а):

Подозрительно уже то, что Бейлиш поставил столь ценный предмет, а не деньги, словно специально хотел его проиграть, а потом использовать приметное оружие.

так там и Серсея вместо денег изумруды ставит. это либо условие пари такое было, либо ставка поднялась на столько высоко, что такого количества драконов при себе ни кто не имел, вот и пошли в ход подручные средства. вы в покер когда-нибудь играли? там частенько, когда фишки заканчиваются, начинают ставить и обычные деньги

Отредактировано Тонкс (2020-06-21 13:29:18)

+4

20

20571,7 написал(а):

это где-то в книге говорится, или просто теория?

Это из книг. Я уже не помню точных деталей, но собрав три беседы вместе (рассказ Мизинца, рассказ Тириона и рассказ Джейме) становится ясно, что ставок было именно две.

20571,7 написал(а):

простите, но такой вариант еще более невероятен. получается Мизинец специально послал человека в Винтерфелл за ради подставить Тириона со своим кинжалом

Как раз тут, мне кажется, все более чем просто и логично.
Сколько Аррен думал над темой генетики? Не один и не два дня. Ему хватило времени, чтобы додуматься и до происхождения своего собственного сына. И если бастарды Роберта вряд ли волновали Бейлиша, он о них наверняка знал давно, то конфликт с Арреном ему был не нужен.
Кинжал стал подготовкой. Заготовочкой на будущее. Ниточкой, которую можно использовать.
Мизинец с Лизой убивают Аррена. В столице никто не сомневается в его естественной смерти, но есть сбегающий на ДК Станнис и король, который собрался на север, а там Старк, который названного отца любил и не оставит дело просто так.
И наступает время использовать приметный кинжал, воткнув его между львом и волком.
Ровно так же Мизинец заранее перекупал людей, еще не зная, как их использует потом, но всегда находил для себя в этом выгоду.

А вот Джоффри, который приметил кинжал, забрал его или выпросил, а потом отдал наемнику... Это слишком много совпадений. Так не бывает.

0


Вы здесь » Лед и Пламя » «Песнь Льда и Пламени» » Петир Бейлиш (Мизинец)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно