09.05.20 - С Праздником Великой Победы!
01.05.20 - С Праздником Весны и Труда!
08.03.20 - С Международным женским днём!
23.02.20 - С Днём Защитника Отечества!
31.12.19 - С наступающим 2020 годом!
12.10.19 - Теперь у нашего домика новый адрес - www.ice-and-fire.ru!
28.09.19 - Мобильный стиль снова работает! Прошу оставлять ваши пожелания и замечания в соответствующей теме!
22.09.19 - Мобильный стиль в течение нескольких дней работать не будет в связи с перенастройкой! Прошу прощения за неудобства!
22.09.19 - Прошу оценить долгожданный вау-поворот!

Лед и Пламя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Лед и Пламя » «Песнь Льда и Пламени» » Петир Бейлиш (Мизинец)

Петир Бейлиш (Мизинец)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

ИМХО, Хранителю стоит создать разделы, посвященные второстепенным персонажам.
Преамбула: Сейчас я на середине третьей книги. Что хочу сказать - вторая шла куда интереснее и динамичнее, третья (первые 330 страниц) как-то не так.

https://sites.google.com/site/gameofthronesplioviki/_/rsrc/1424214455430/home/petir-bejlis/IKmTqe-AIuk.jpg
Фабула.
Итак о фигурах. Мизинец, он же Петир Бейлиш. Хочу отдать должное, что шоуранерам в сериале в первых сезонах  вокруг Мизинца удалось создать ауру опасного, скользкого и интересного персонажа. В книгах на данный момент он больше (лично для меня) выглядит шутом: хвастается о любовных победах с сестрами Талли, его легко читает Тирион - знает, что Мизинец жаждет наживы за переговоры с Тиреллами. Он хохочет на совете, что ключ к Лизе и лояльности Арренов у него между ног (опять же сальные шуточки), сдает планы Тиреллов насчет Сансы. О последнем я искренне недоумеваю, обладая послезнанием, что он выкрадет Сансу, зачем ему понадобилось сдавать планы Тиреллов? Увезут её в Хайгарден все равно после свадьбы, где Джоффри будет отравлен. Зачем ему сдавать инфу? Рассчитывает на то, что Санса возненавидит Ланнистеров из-за брака с уродливым Бесом и охотно убежит с ним? Но гарантии, что обвинят именно Беса нет, тогда поддались исключительно истерике Серсеи. Уилласа можно было дискредитировать только в глазах Сансы, ничем иным он не опасен - важно только её добровольное согласие на побег.
Сейчас я вижу Мизинца мелким шулером и дешевым интриганом, а не великим игроком в престолы.
Это действительно так или сейчас намеренно возводится образ дурака, ибо "так легче живется" и дальше Петир зажжет?

Отредактировано Leksy (2019-11-22 23:31:53)

+5

2

10415,16 написал(а):

Это действительно так или сейчас намеренно возводится образ дурака, ибо "так легче живется" и дальше Петир зажжет?

Мизя - один из самых тонких и умелых Игроков, но это станет ясно только к концу третьей книги.

+7

3

Петир - очень интересный персонаж. И мне искренне жаль, что в саге нет его ПОВа. Было бы интересно взглянуть, так сказать, изнутри, оценить работу его мысли. В книгах все действия этого хитреца показаны через призму восприятия других. И никто их тех, кто наблюдает за Мизинцем, не воспринимает его, как серьезного противника. Это тоже часть игры Мизинца. Но между строк сквозит то, как много у этого человека амбиций и как сильно он желает подняться вверх.

+6

4

10428,17 написал(а):

Петир - очень интересный персонаж. И мне искренне жаль, что в саге нет его ПОВа. Было бы интересно взглянуть, так сказать, изнутри, оценить работу его мысли. В книгах все действия этого хитреца показаны через призму восприятия других. И никто их тех, кто наблюдает за Мизинцем, не воспринимает его, как серьезного противника. Это тоже часть игры Мизинца. Но между строк сквозит то, как много у этого человека амбиций и как сильно он желает подняться вверх.

Мартин сказал, что ПОВы Мизинца и Вариса мы никогда не увидим, так как они слишком много знают.

+7

5

10430,2 написал(а):

Мартин сказал, что ПОВы Мизинца и Вариса мы никогда не увидим, так как они слишком много знают.

Именно. Но, согласитесь, было бы интересно взглянуть на мир саги их глазами. Это бы добавило еще один слой истории. Да, от себя самих эти герои не таятся, так что мысли были бы одним сплошным спойлером, но интересно же!! http://forumstatic.ru/files/001a/58/81/90170.png

+2

6

10427,3 написал(а):

Мизя - один из самых тонких и умелых Игроков, но это станет ясно только к концу третьей книги.

Скоро узнаю, но как-то пусто. Некоторых совместных сцен Вариса и Мизинца, Вариса и Оленны, Тириона и Вариса (про колдуна) мне явно не хватает. Не пересматривала сериал, возможно, сейчас сцены уже и не будут такими яркими, но тогда они врезались в память ярко.

Мизинец сейчас лично мне совсем неинтересен, очень надеюсь, что он раскачается дальше. Пока его сериальный аналог первых 5-ти сезонов сильно его превосходит.

10431,17 написал(а):

Именно. Но, согласитесь, было бы интересно взглянуть на мир саги их глазами. Это бы добавило еще один слой истории. Да, от себя самих эти герои не таятся, так что мысли были бы одним сплошным спойлером, но интересно же!!

Можно было бы сделать коротенький ПОВ, и оставить бэкграунд и цели за кадром. Было бы интересно просто прочитать как они в голове просчитывают выгоду из ситуации (например, Мизинец на заседании Малого Совета слышит что-то и начинает думать куда направить действие и что сказать) и так же Варис.

Отредактировано Leksy (2019-11-23 23:26:47)

+3

7

10432,16 написал(а):

Мизинец сейчас лично мне совсем неинтересен, очень надеюсь, что он раскачается дальше. Пока его сериальный аналог первых 5-ти сезонов сильно его превосходит.

Мне нравятся последние главы Сансы, где она отмечает ту масштабную деятельность, которую Мизинец развернул. Всего пару строк про активную переписку, а как много они говорят. http://forumstatic.ru/files/001a/58/81/90170.png

+4

Вы здесь » Лед и Пламя » «Песнь Льда и Пламени» » Петир Бейлиш (Мизинец)

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC