Путеводитель Новости Галерея артов

03.08.23 - Нам 4 года!
01.01.23 - С Новым 2023 годом!
08.03.22 - Поздравляем прекрасных леди с 8 марта!
23.02.22 - Поздравляем наших защитников с 23 февраля!
01.02.22 - У нас новый дизайн фиалкового цвета!
03.08.21 - Нашему «домику» 2 года!
09.05.21 - С Днём Великой Победы!
08.03.21 - Поздравляем прекрасных дам с Международным женским днём!
23.02.21 - С Днём Защитника Отечества!
01.01.21 - С Новым 2021 годом!
03.08.20 - Нам 1 год!
09.05.20 - С Праздником Великой Победы!
01.05.20 - С Праздником Весны и Труда!
08.03.20 - С Международным женским днём!
23.02.20 - С Днём Защитника Отечества!
31.12.19 - С наступающим 2020 годом!
12.10.19 - Теперь у нашего домика новый адрес - www.ice-and-fire.ru!
28.09.19 - Мобильный стиль снова работает! Прошу оставлять ваши пожелания и замечания в соответствующей теме!
22.09.19 - Мобильный стиль в течение нескольких дней работать не будет в связи с перенастройкой! Прошу прощения за неудобства!
22.09.19 - Прошу оценить долгожданный вау-поворот!

Лед и Пламя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лед и Пламя » Творчество фанатов » Драконья Корона


Драконья Корона

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Название: Драконья Корона, перевод (оригинал: https://archiveofourown.org/works/12230 … _work=true)
Фандом: Песнь Льда и Огня, Игра Престолов
Автор: Zaefanfic
Автор перевода: Тонкс
Рейтинг: R
Размер: миди
Статус: не закончен
Персонажи: Джон Сноу, Дейенерис Таргариен
Дополнительные персонажи: Брандон Старк, Тирион Ланнистер, Варис, ОЖП, ОМП
Жанр: Драма
Предупреждения: события после 7 сезона, нелинейное повествование, брак, семья, любовь, путешествия во времени
Краткое содержание: Эта история любви, рассказанная с разных точек зрения - от лица их детей, самой королевской пары и Десницы.
П.С. решила я тут вечерком плюшками побаловаться и подумала: как это у лучшего иностранного фанфика по Джону и Дени до сих пор нет перевода на отечественный язык? нужно срочно исправлять эту несправедливости! и уж не обессудьте, уважаемые коллеги, но практиковаться буду на вас.
П.П.С. изображения детей Джона и Дени - это не моя идея. такими их видит автор фанфика.

Отредактировано Тонкс (2020-06-04 21:20:51)

+1

2

Глава 1. Начало.
Эта история начинается с четырех принцев и принцесс крови. Каждого из них родители любили и лелеяли со дня их рождения.
Старший сын и наследник - Дейерон Таргариен. Доблестный и сильный воин, как и его отец, король Джон. Он  принц Драконьего камня, и унаследовал темные волосы и глаза своего отца. Принц Дейерон был зачат, накануне Великой Войны за Рассвет. Ходили слухи, что это случилось на борту корабля, на пути в Белую Гавань, но никто не может этого подтвердить. Так же говорят, что он сильно толкнул ножкой матку матери, когда королева Дейенерис летела на Дрогоне в бой с Эуроном Грейджоем и его Железным флотом. Яростный черный дракон почувствовал это и обрушил на врага еще больше огня, что породило легенду о том, что наследный принц был храбрым воином еще до того, как родился. Принц появился на свет в Винтерфелле, в  самую холодную ночь за зиму. Его отец, король, не покидал покоев королевы на протяжении всех родов,  решив быть рядом с ней и новорожденным ребенком.  У Дейерона озорной характер и очаровательная улыбка. Принц очень любим и популярен среди простонародья.
https://i.imgur.com/EpDBVM0m.jpg

Принц Эйемон Таргариен на год младше своего брата-наследника. У него внешность истинного Таргариена -  серебряно-золотые волосы и темно-фиолетовые глаза. В свой 15-й день рождения он выбрал золотого дракона в качестве личного герба. В отличие от своего добродушного, легкомысленного и харизматичного старшего брата, Эйемон серьезен и прилежен, предпочитает одиночество нахождению в толпе людей. Как и у его отца, у него сильное чувство чести и справедливости. Как и его мать, он может быть безжалостным, имея дело со своими врагами. Он особенно близок со своей обожаемой младшей сестрой Рейллой и с братом Дейероном, не смотря на все их различия. Принц Дейерон сказал, что Эйемон станет его Десницей, когда придет время.
https://i.imgur.com/uc5D7P7m.jpg

Принцесса Лианна Таргариен, как и ее тезка, имеет темные волосы и темные глаза отца. Несмотря на старковские черты, Лианна унаследовала печально известный драконий нрав своей матери. У принцессы дикая кровь, которую нельзя приручить. Она упряма, обладает острым умом и вкусом к политике. Будучи ребенком, она часто проводила время с лордом Тирионом в попытках узнать больше об управлении государством. Она полна решимости править рядом со своим братом Дейероном, когда он станет королем. Ходят слухи, что Лианна - любимица короля. В детстве она сидела на коленях у отца, восседающего на Железном троне, слушала, когда люди приходили к королю со своими жалобами и обидами, и даже высказывала свое мнение.https://i.imgur.com/Hbw8w8Em.png

Самая младшая, принцесса Рейлла Таргариен, по прозвищу Нежный дракон. Она унаследовала от матери платиновые волосы и светло-фиолетовые глаза Старой Валирии. Рейлла славиться своей утонченностью и добротой. Принцесса часто посещает приют в Блошином Конце и раздает милостыню бедным. Она любима всеми за ласковые речи и мягкий нрав. Рейлла любит музыку и прекрасно играет на арфе. Королева долго мучилась, производя ее на свет. Король Джон был обеспокоен, когда мейстр сказал ему, что и мать, и ребенок могут быть в опасности. Рейлла родилась через десять лет после того, как Война за Рассвет была окончена, накануне лета. Колокола звенели по всей столице, когда стало известно, что принцесса родилась, и королеве с младенцем ни чего не угрожает. Большой Турнир был проведен спустя месяцы, после того, как королева окончательно поправилась, и новая принцесса была представлена публике.
https://i.imgur.com/h7DgW71m.jpg

***

Я буду хорошим королем, как мой отец до меня. Я не посрамлю род Таргариенов, и потомки будут мною гордиться. Кровь дракона  - моя суть. Эйемон будет моим Деснице – кому бы я мог доверять больше, чем собственному брату? Он моей крови и следующий после меня в череде наследования. Лорд Тирион говорит, что я слишком снисходителен к врагам. Будущий король должен быть сильным и твердым. Он не знает, что Эйемон - тот, кто потребует, чтобы все ошибки были исправлены. Он ведет список придворных и дворян, которым не доверяет, и делится им со мной. Я милостиво улыбаюсь, стоя рядом с моим задумчивым серьезным младшим братом во время королевского пира по случаю двадцатилетия победы в Великой Войне за Рассвет. Мы пьем и поднимаем тосты, я улыбаюсь, но мы оба наблюдаем за двором, оценивая наших врагов и их намерения, зная, что если они посмеют сделать неправильный ход, мы уничтожим их. Дракон всегда знает ... - Дейерон

Принц Эйемон не из тех, кто легко заводит друзей, он слишком хмур и задумчив. Но никто, кажется, не любит своего брата больше, чем он. Он столь же умел во владении мечом, как король в расцвете сил. И ему невозможно солгать - принц узнает об этом, как волк унюхает ложь. Говорят, он станет хорошим Десницей, когда его брат будет коронован. Он сразу же выследит предателей и обезглавит их могучим валирийским мечом своего отца. Его брат не скажет ни слова против этого – он доверит Эйемону свою жизнь, и уж тем более, доверяет его суждениям. И все Семь Королевств знают, что Эйемон крайне предан наследному принцу. - Из личного журнала Великого Мейстера Сэмвелла.

Моя любимая сестра хочет быть королевой с тех пор, как узнала, что означает это слово. Это заветное желание Лианны. Она умна и сообразительна, и она могла бы стать великой королевой, как матушка. Жаль, что она родилась женщиной и третьим ребенком. Вместо этого, ей предстоит выйти замуж за лорда и стать его леди. Но Лианна считает, что это не ее путь. «В ней слишком много волчьей крови», - говорила моя дорогая матушка. «Вы забываете, мама, что я так же и дракон…» отвечала Лианна и с улыбкой и целовала ее в щеку, прежде чем приветствовать нашего отца, короля. - Рейлла

Иногда мне снится Винтерфелл и любимый белый волк моего отца. Я чувствую снег под босыми ступнями и запах деревьев в богороще. Мне снится древнее чардрево, все еще растущее там, за Сломанной Стеной. Я касаюсь вырезанного лика на нем, и мои глаза становятся белыми. И я слышу голос, зовущий меня. Знакомый голос. Это дядя Бран. Он навещает меня во сне и разговаривает со мной, он показывает мне давно минувшие события. Я видела, как отца закололи кинжалами люди в черных плащах. Видела, как мама выходила обнаженной из хижины, охваченной огнем далеко на востоке. Видела Короля Ночи и его армию нежити.
- Не смотри на него, Рей … - говорит мне дядя Бран.  – Не смотри ему в глаза.
- Но он мертв… Отец убил его. И мама ... Они победили его тогда.
- Время похоже на петлю, -  вздыхает мой дядя.  – Без конца и начала… - Рейлла

Отредактировано Тонкс (2020-07-11 23:31:28)

+2

3

Вкусная вещица)) Буим ждать продолжение))
Мне очень понравилось как автор представляет внешность детей - вполне сходится с описанными характерами))
Спасибо, что взялись за перевод и конечно терпения вам и времени на осуществление задуманного))

+1

4

20248,37 написал(а):

Вкусная вещица)) Буим ждать продолжение))
Мне очень понравилось как автор представляет внешность детей - вполне сходится с описанными характерами))
Спасибо, что взялись за перевод и конечно терпения вам и времени на осуществление задуманного))

спасибо! буду стараться!
ИМХО у Дакоты Фаннинг внешность более интересная и какая-то неземная, чем у ее сестры, но автор решил так

+2

5

Глава 2. Повесть о двух принцессах
Лианна

Я наблюдаю, как Эйемон тренируется с Длинным Когтем, великим валирийским мечом отца, во дворе Красного замка. Король больше не носит меч, потому что он сидит на троне, выкованном по приказу нашего предка. Лорд Тирион однажды сказал мне, что отец не хотел быть королем, но Семи Королевствам нужен был лидер после Великой Войны. Мама была давно беременна Эйемоном, тогда как Дейерон едва начал ходить, все еще цепляясь за ее подол. Я пытаюсь представить свою маму бесстрашной, воинственной королевой, но это сложно – она всегда была нежной, доброй и любящей. Она всегда была моей мамой! Миссандея говорит, что она великая женщина -  Разрушительница Оков, Матерь Драконов. Она защищает людей от чудовищ, как и отец.
- Дети сделали ее мягче, - говорит мне лорд Тирион.
- Это никогда не смягчит меня, - уверенно отвечаю я. Он смеется и качает головой.
- Даже сердце моей безумной сестры было смягчено ее детьми.
Безумная Королева теперь заключена в темницу на Драконьем Камне, в глубокой яме возле сточных каналов. Я помню, как мы бегали смотреть на нее сквозь железные решетки, когда были детьми, во время нашего двухгодичного пребывания в замке. Помню злые зеленые глаза на грязном лице. Она смотрела на меня сквозь длинные седые волосы, и взгляд ее проникал мне в душу. Дейерон прозвал ее Колдуньей Драконьего Камня, но Серсея Ланнистер, конечно, колдуньей не была. Я испугалась, когда она закричала на меня и убежала прямо в объятия матушки. Но не заплакала – королевы не плачут! Отец был очень зол на моих братьев за то, что они водили меня в низ, в камеры, и они немедленно извинились, настаивая на том, что это я просила сводить меня туда – отец никогда не станет злиться на меня.

Рейлла
Я очень люблю своих братьев и сестру. Они защищают меня, потому что я самая младшая, считают меня хрупкой и нежной. Они оберегают меня от слухов, которые я должна знать, будучи принцессой крови. Я слышу, как они разговаривают тихим шепотом в гостиной, пока я играю на арфе для матушки. Дейерон, Эйемон и Лианна. Между собой они всегда говорят о политике. Это похоже на игру в кайвассу, любимую при дворе – вокруг нас кружатся соперники из других Домов, желающие сдвинуть свои фигурки и уничтожить наши. Мама и папа всего лишь государственные деятели, ныне греющиеся в свете своей триумфальной победы два десятилетия назад, символы власти, но они не управляют миром, как считают мои братья и сестра. Отец давно привлекает моих братьев к решению некоторых государственных вопросов. Он говорит, что хочет, чтобы они научились пользоваться властью до того, как он умрет. Эта практика принесла свои плоды – Эйемону удалось подавить небольшое восстание в Дорне, Дейерон перестроил Блошиное Дно, улучшив жилые дома для бедноты, а моей сестре и мне поручено курировать новую школу для девочек в столице.
Я стараюсь немного говорить, потому что боюсь сболтнуть лишнего. Боюсь, что расскажу Дейерону о его хорошем друге Марке. Он рисует Лианну и эти рисунки не очень благородные. Он хочет спать с ней. Мне не нравится, что я это знаю, но мысли Марка иногда слишком громкие, и я даже могу видеть все те непристойности, которые он хочет сделать с моей сестрой.
Я не хочу говорить Эйемону, что Мастер над Монетой каждый месяц выкачивает золотых драконов в свой карман. Он берет совсем не много по сравнению с миллионами монет в сокровищнице, но если Эйемон узнает об этом, он лишит этого человека титулов и велит казнить, а его семью изгонит из королевства. А это не справедливо – его дети не должны платить за преступление своего отца. Трудно знать секреты и мысли других людей. Дядя Бран говорит, что потребуется практика.

Отредактировано Тонкс (2020-07-11 23:31:53)

+3

6

20256,7 написал(а):

ИМХО у Дакоты Фаннинг внешность более интересная и какая-то неземная, чем у ее сестры, но автор решил так

с неземной Дакотой согласна полностью - она чудо, но мне тут внешность Эль зашла прям идеально, учитывая какая Рейла необычная барышня - с виду невинный цветочек, а изнутри такая инфернальность прет, что только держись!)) Внешность Эль к этой теме ну очень подходит или просто я в свое время "Неонового демона" с ней пересмотрела слишком много раз...))

+2

7

Глава 3. Видения Рейллы
Рейлла
Я снова в Винтерфелле, в богороще, смотрю, как мой отец бросает снежки в своего брата Робба. Они были так молоды и счастливы, что я не могу удержаться от улыбки, наблюдая за их игрой. Отец совсем мальчик, не старше восьми лет. Дядя Бран тоже здесь – он стоит в нескольких футах от меня. В моих снах он может ходить и стоять, как любой здоровый человек.
«Давай, Рей …» зовет он, и я киваю, следуя за ним в туман. Я оборачиваюсь в последний раз, желая увидеть отца. Он смеется, счастливый мальчишка, и я улыбаюсь, видя это, и какое-то время, кажется, что отец улыбается мне в ответ.

Сцена меняется. Мы в Эссосе, здесь намного теплее, и я чувствую солнечные лучи на своей коже. Мы в саду под лимонным деревом, и маленькая девочка, так похожая на меня, бегает во круг него и тихо смеется. А я улыбаюсь, глядя на это. Мама ...
Она такая красивая даже в детстве. Все говорят, что я похож на нее, и теперь я вижу сходство. Рядом с дядей Браном я наблюдаю, как моя мама играет в саду одна.
- Она счастлива… - замечаю я.
- Все мы когда-то были счастливы. Большинство детей счастливы… - говорит  Бран своим мудрым и нездешним голосом. – Это правильно – детство должно быть счастливым временем.
Мне жаль его –  я знаю, что у моего дяди было тяжелое детство, тетя Санса рассказала мне об этом. Он лишился способности ходить, а его родителей и братьев убили.
- У тебя всегда были видения? - интересуюсь я. Дядя Бран кивает:
- Этот дар у нас в крови… у твоего отца он тоже есть – он видит глазами своего лютоволка во сне.
- Ни у одного из моих братьев или сестры нет такой способности, - говорю я с деланным безразличием и смотрю на небо. Солнце светит так ярко, что приходиться щуриться.
- Может быть, в тебе больше от волков, чем в любом из них, - отвечает дядя Бран. Я молчу и продолжаю наблюдать за маленькой девочкой. Она смотрит прямо на меня, ее фиолетовые глаза расширяются. И я удивлена не меньше.
- Она может видеть меня?- спрашиваю я у дяди.
- Не должна…- Но его голос звучит не слишком уверенно.
Юная Дейенерис Бурерожденная моргает и качает головой. Вероятно, думает, что это обман зрения, ее разум играет с ней. Она снова начинает играть сама с собой, напевая народную браавосийскую песенку.
Она все еще невинный ребенок, не подозревающий о своей великой судьбе, так же, как и мальчик с вьющимися локонами, играющий с братом в заснеженном Винтерфелле.
***
Теперь мы находимся в другом месте – в покоях королевы в Красном Замке. У мамы есть свои комнаты, хотя она никогда не спит отдельно от отца. Я вижу ее, лежащую на кровати, ноги подперты и обнажены, живот раздут из-за ребенка. Она слишком бледная и слишком сильно потеет. Я вижу Великого Мейстера Сэмвелла и нескольких служанок и повитух. Все они выглядят обеспокоенными и измотанными. Отец тоже тут, и я никогда не видела его таким испуганным за всю мою жизнь.
- Мы не можем спасти их обоих…- говорит Великий Мейстер. - Ваша светлость, вы должны выбрать ...
- Я не могу! - почти кричит отец, и слезы блестят в его глазах.
Я никогда не видела, чтобы он плакал. Даже в видениях прошлого, он никогда не проливал ни одной слезы. Он не щедр на улыбки или маленькие радости, он слишком хмур, как и Эйемон, но я впервые вижу его таким уязвимым. Он боится потерять ее. Я не знаю, зачем, но я беру отца за руку и крепко сжимаю. Интересно, чувствует ли он это? Дядя Бран видит и качает головой – он не разрешает мне трогать людей и вещи в прошлом, но сейчас мне все равно.
- Джон, -  тихо зовет его мейстер Сэмвелл.
- Спаси их, Сэм… Ты единственный, кто может. Я не могу потерять свою жену ...
Мамин крик пронзает комнату, и я будто чувствую ее боль. Она сильная и смелая, и она переживет это. Но я ненавижу то, что причина ее боли – я.
- Почему мы здесь?-  я не забочусь о том, чтобы скрыть гнев в голосе.
- Здесь ты родилась,- просто отвечает дядя Бран.
- Я знаю, что мама чуть не умерла.  - Мой голос дрожит. Так странно наблюдать за  потугами мамы, пытающейся родить меня.
- Твой отец, король Джон, молился Старым богам за обе ваши жизни. Но Старые боги могли спасти только одну из вас.
- Но мы обе все еще здесь,
- говорю я дяде Брану.
- Правда? – отвечает он вопросом на вопрос, чем приводит меня в замешательство. – Ты живешь между мирами, Рэй, разве ты не понимаешь? Почему ты думаешь, я всегда в твоих снах?
- Потому что ты хочешь научить меня видеть прошлое и настоящее… - отвечаю я. Ведь это так? Мне снились эти сны с самого детства. И дядя Бран вел меня, чтобы показать  важные моменты в жизни моих родителей и даже до этого.
- Это все часть твоей подготовки. Ты примешь меня, когда я уйду…  - говорит он и тихо улыбается.
- Подготовки? К чему?
- Ты будешь трехглазым вороном, - отвечает он и уходит, прежде чем я могу спросить больше. Исчезает в воздухе в своей излюбленной манере.
Я все еще в комнате, потрясенная и совершенно смущенная. Я наблюдаю, как моя мама слабеет и теряет еще больше крови. Повитуха изо всех сил старается перевернуть ребенка. Я вижу страдальческое лицо отца, как он крепко держит маму за руку, и тогда я понимаю, что должна простить его еще до того, как он попросит меня об этом. И я прощаю его за его мысли. За то, что он хотел бы, чтобы моя мама выжила, если бы ему пришлось выбирать. Потому что я знаю, что выбрала бы то же самое.

Отредактировано Тонкс (2020-07-11 23:33:45)

+3

8

Ой, как оно все весело-то https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/38872.png люблю эту тему, с вырванными из рук смерти, все эти долги жизни и прочие радости)) инфернальность происходящего нарастает, ждем-с))

+1

9

20790,37 написал(а):

Ой, как оно все весело-то  люблю эту тему, с вырванными из рук смерти, все эти долги жизни и прочие радости)) инфернальность происходящего нарастает, ждем-с))

а вы оригинал не читали?

0

10

Глава 4. Великая Битва за Рассвет
Рейлла
На этот раз я за пределами Винтерфелла – на поле битвы. Ночь и тьма, но пламя Рейгаля и Дрогона освещает все вокруг. Я вижу отца, одетого в простые кожаные доспехи, плотный меховой плащ, укрывающий его. Он едет на своем коне, и над ним летят стрелы с наконечниками из драконова стекла, поражающие мертвецов издалека. Дотракийские крикуны следуют за ним, а храбрые, пестро одетые, пехотинцы готовят копья с обсидиановыми наконечниками. Это Великая Битва за Рассвет, которую Великий Мейстер Сэмвелл описал в учебниках истории.
Я вижу Короля Ночи и слышу визг ледяного дракона над головой. Ужасный звук, такой оглушительный, что меня пробирает дрожь. Рейгаль летит в сторону Визериона, и драконы сцепляются в недолгом поединке. Я с ужасом наблюдаю, как Рейгаль падает на землю – его шея обожжена смертоносным синим пламенем Визериона. Дрогон ревет, но за этим ревом, я слышу крик матери. Я знаю, что она носит моего брата Дейрона под сердцем, по крайней мере, три месяца. Но только что она потеряла еще одного своего ребенка. И она никогда не оправится от этой потери.
Король Ночи оборачивается, и, кажется, штормовые тучи послушны его воли. Я наблюдаю, как бежит его армия нежити, нападающая на солдат живых сотнями тысяч. Мне надо что-то сделать. И быстро. Отец сражается, но я вижу, что силы его на исходе. Под ногами поблескивает меч   драконьего стекла...
Это странно – среди хаоса битвы между живыми и мертвыми, ни кем не замеченная, я легко хожу в тумане и снегу, все еще одетая в шелковую ночную сорочку. Как во сне. Но это и есть сон, что же еще это может быть? Я знаю, как заканчивается эта история: отец и мама победили в Великой Войне. Они не могли проиграть, или меня бы здесь не было. Я бы попросту не родилась, если бы они проиграли.
Отец сражается с Королем Ночи, пока Дрогон под седлом мамы атакует Визериона. Король Ночи блокирует меч отца своим ледяным копьем на каждом шагу – он куда более искусный воин, чем король Севера. И я слышу его мысли – он насмехается над моим отцом.
«Никто не может убить меня, ты еще не понял? Северный дурак! Ни один живой или мертвый человек не может уничтожить меня!»
Дети леса сделали так. Они создали его, в надежде остановить нашествие Первых Людей, но оружие вышло из под контроля и обернулось против своих создателей - дядя Бран показал мне это раньше. Ни один человек не может убить Короля Ночи, он непобедим и почти всемогущ, он – само определение Смерти, враг всего живого.
Я помню слова матери, переделанную старинную фразу, которые она сказала Миссандее в Астапоре так давно. Все люди смертны.
«Все мужчины должны умереть ... но мы не мужчины».
Меня будто что-то толкает вперед, металлическая рукоять подобранного меча холодит ладонь. Слышно, как отец хрипит, из последних сил пытаясь победить Короля Ночи, но, похоже, он проигрывает, и это заставляет меня зажмурится от страха. Я не хочу, чтобы мой отец погиб! Я не хочу, чтобы мои родители проиграли эту войну ...
- Давай же…
Дядя Бран. Я неуверенно смотрю на него, и он кивает.
- Ты знаешь, что нужно делать, – шепчет он мне.
И я бросаюсь вперед, меч легко пронзает тело Короля Ночи. Он оборачивается и смотрит на меня – он видит меня, он действительно видит меня в этот раз! Его голубые глаза смотрят прямо в мои, и я немедленно отпуская холодную рукоять. Наконец, отец вонзает Длинный Коготь  ему прямо в грудь, туда, где должно быть замерзшее сердце. Король Ночи взрывается ледяной крошкой, и все мертвецы, что следовали за ним, падают на землю, действительно мертвые на этот раз. Отец тяжело дышит и вытирает потное лицо пригоршней чудом сохранившегося снега. Он сделал это, он победил истинного врага. Его взгляд падает на меч из драконьего стекла…
- Теперь ты видишь? – раздается у меня над плечом голос дяди Брана. Я неуверенно пожимаю плечами, все еще не в силах перевести дыхание. Не верится в то, что только что произошло. Я помогла отцу? Дала ему шанс убить Короля Ночи?
- Это ты…-  дядя улыбается своей таинственной улыбкой. – Это всегда была ты ... Никто из них не смог бы победить Короля Ночи. Ни один живой человек, и не один мертвый.
Я в растерянности смотрю на него.
- Но это ты и есть, Рэй – ни живая, и не мертвая ... Ты принц ... принцесса, которая была обещана, которая принесла Рассвет.
Этого не может быть. Я тогда еще даже не родилась. А сейчас… Это же сон, правда?
- Я не понимаю, - признаюсь я.
- Так  и должно было быть. Ты находишься там, где должна быть, в тот самый момент, когда нужна, чтобы делать то, для чего ты была предназначена ... Это парадокс времени, - отвечает дядя Бран. Мне  остается только молчать – все это слишком сложно для моего уставшего разума.
Я вижу, как мама сползает со спины Дрогона и бежит к отцу, слезы текут по ее лицу. Он сжимает ее в объятиях, целует в макушку, покрывает поцелуями ее лицо, губы. Они так сильно любят друг друга, что не может не греть мне душу.
Штормовые облака рассеиваются, и из-за них внезапно проглядывает первый робкий луч солнца. День наступает... Рассвет. Самый настоящий рассвет.
«Пророчества - странные, опасные вещи...»

Пояснение от автора: Да! Эта глава была написана под впечатлением от подвига Эовин.

Отредактировано Тонкс (2020-07-11 23:34:06)

+2

11

20808,7 написал(а):

а вы оригинал не читали?

нет) я сейчас в страшной вещи признаюсь - я страсть как не люблю читать тексты на неродном языке)) так что читаю перевод вся искрясь благодарностью))
действительно отличный фик, хорошо, что вы взялись за его перевод))

+1

12

20810,37 написал(а):

нет) я сейчас в страшной вещи признаюсь - я страсть как не люблю читать тексты на неродном языке)) так что читаю перевод вся искрясь благодарностью))
действительно отличный фик, хорошо, что вы взялись за его перевод))

теперь мне стало стыдно за свою ленивую задницу! https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/75524.png

+1

13

20812,7 написал(а):

теперь мне стало стыдно за свою ленивую задницу!

Ой, да ладно)) на самом деле переводы художественных текстов тоже требуют наличия вдохновения, так что пусть переводится легко и с удовольствием)) а время штука относительная))

0

14

Глава 5. Принц Драконьего Камня
Эйемон
Драконий Камень является владениями моего брата, как и всех наследных принцев Таргариенов до него, но Дейрону никогда не нравился этот замок. Для таких жизнерадостных людей, как он, это место слишком темное и мрачное. А я не против этого – здесь намного тише, чем в столице. Я ценю тишину.
Мы сидим в комнате, примыкающей к тронному залу. Именно здесь Эйгон Завоеватель планировал свое вторжение в Вестерос три столетия назад, именно в этой комнате наша мать, Дейенерис Бурерожденная, планировала вернуть то, что было ее по праву, с помощью Огня и Крови.
Дейрон откинулся на стуле, сложив скрещенные ноги на столе. Он смотрит на меня и улыбается той самой улыбкой, в которую влюбились сотни девушек, когда он выиграл поединок во время последнего Большого турнира.
- Ты слишком много думаешь, брат, - замечает он с усмешкой.
Я вздыхаю и качаю головой: «Кто-то из нас двоих это должен делать, брат».
Мы сильно отличаемся. Я размышляю, пока он улыбается и ведет светские беседы. Он доброжелателен и дружелюбен по отношению к придворным, а я стою в тени, наблюдая за людьми. Чего они хотят от моего брата, будущего короля ДейронаТретьего этого имени, когда он будет коронован? В последнее время я много думаю об этом. Когда отец умрет, все изменится –  Дейрон сядет на трон, а я буду его Десницей, как он постоянно говорит мне, еще с тех пор, как мы были мальчишками. И мы не можем быть такими, какими были раньше.
«Убей мальчика и позволь мужчине родиться», - как часто повторяет отец, напоминая нам о наших обязанностях, и о том, что мы больше не дети, что мы должны быть щитами, которые охраняют королевство, что мы должны защищать слабых и делать это достойно и благородно. Это закладывалось в нас с тех пор, как мы научились ходить и говорить.
Я слышал истории о том, каким великим человеком был мой отец во время войны. Он был бесстрашным, доблестным, он спас всех, уничтожив Короля Ночи. Люди знают его, как легендарного короля и отважного воина. Но так же он мой отец – он вложил мне в руки меч и научил стрелять из лука.
Я помню, как однажды он повел нас с Дейроном на охоту, когда мы были мальчиками, и рассказал нам о том, как служил в Ночном Дозоре, когда мы разбили лагерь в лесу, о Пути Старых богов, о том, что никогда не считал себя Драконом, но принял свое наследие Таргариена. И о том, как сильно он любит нашу маму. Что она смелая, добрая и нежная. Он рассказал нам, как она вывела своих драконов за Стену, чтобы спасти его и его людей, рискуя всем, что ей дорого, даже жизнью ее любимого Визериона. Тогда он уже понимал, что она слишком много значит для него. Она была не просто союзницей, иностранной захватчице – она была его королевой.
- Ты знал тогда, что мама тоже любит тебя? – спросил я его.
Отец едва заметно улыбнулся:
- Я надеялся на это.
- А когда ты влюбился в нее, отец?
– задал свой вопрос Дейрон.

- Задолго до спасения. Мы были в пещере, где добывали драконье стекло. Единственным источником света нам служил факел, твоя мать смотрела на наскальные рисунки, которые я хотел показать ей ... Я посмотрел на нее, и подумал, что никогда не видел ничего столь же прекрасного за всю свою жизнь … - отец вздохнул и покачал головой. - Но времени на это не было. У нас не было времени ни на что. Мы были в преддверии Великой войны ...

Рождение принца
Рейлла
Моя мама улыбается, держа ребенка у груди. Он жадно сосет, и она наклоняется, чтобы поцеловать крошечный лоб. В ее фиолетовых глазах столько любви, но я вижу в них и грусть. Ей пришлось пережить слишком много потерь, прежде чем она снова смогла почувствовать себя счастливой. А я знаю – в этот момент она очень счастлива. Счастливее, чем когда-либо была. У нее на руках драгоценный сын и рядом муж, который смотрит на нее с таким обожанием, будто она зажгла звезды на небе.
- Он много улыбается, - замечает отец. Мама поднимает голову и сама улыбается ему в ответ.
Я не думаю, что когда-либо видела людей, более влюбленных друг в друга, чем мои родители. Даже после более чем двадцати лет брака они все еще обнимают и целуют друг друга с любовью. Они держатся за руки, гуляя по дворцовым садам по вечерам, и любуясь закатом на террасе. Мама ждет, пока отец выполнит свои королевские обязанности, чтобы вместе поужинать. Лианна говорит, что так не всегда получается. Королевский брак - это не про любовь, а про договор. Нашим родителям по настоящему повезло полюбить друг друга.
- Он счастливый принц. И он ни в чем не будет нуждаться, я позабочусь об этом.
- Да, ты позаботишься, - говорит отец, приближаясь к кровати. Он касается руки ребенка, и Дейрон хватает его.
В мягком голосе мамы звучит непривычная жесткая решимость, и теперь я понимаю, почему Дейрон – ее любимый ребенок, почему мои родители смотрят на него иначе, чем на нас. Конечно, они любят нас, но Дейрон родился вскоре после Великой Войны, во время самой суровой зимней ночи в Винтерфелле, под бушующую снаружи метель.
В двадцатый день Рождения Дейрона лорд Тирион изрядно перебрал вина и сказал, что по иронии судьбы Дейенерис Бурерожденная могла родить сына и наследника только в самую сильную снежную бурю за зиму. Боги любят пошутить ... Я старалась не хихать, пока моя сестра возмущенно закатывала глаза во время этой речи.
Дейрон стал символом нового будущего, ярким, новым началом для нашей семьи и для страны. Дом Таргариенов был восстановлен, и наличие наследника означало, что мои родители могут создать династию, которая просуществует тысячу лет. Родители вложили в него все свои надежды и мечты.
Я слышу тихое  поскуливание от двери – Призрак только что вошел, и я улыбаюсь, увидев белого лютоволка. Прошло слишком много времени с нашей последней встречи, и я соскучилась. Мой отец поворачивается и зовет Призрака.
- Иди сюда, мальчик… Я хочу познакомить тебя с будущим королем.
Призрак трусит к кровати, но на полпути останавливается и подходит к тому месту, где стою я, прижимается носом к моей ноге. Он видит меня, и я улыбаюсь. Он всегда видит меня в прошлом. Я осторожно чешу его за ушами, становлюсь на колени на пол и утыкаюсь лицом в густой белый мех. Призрак восторженно облизывает мое лицо, заставляя смеяться.
- Что он делает, Джон? – спрашивает мама. Она не видит меня, но догадывается, что Призрак взаимодействует с кем-то или чем-то ...
- Я не знаю…- удивленно пожимает плечами отец.- Давай, Призрак. Вот мальчик ...
Наконец лютоволк подходит к своему хозяину и внимательно смотрит, как мама кормит младенца.
- Дейрон Эддард Таргариен… - с гордой улыбкой произносит отец. - Мой сын.
- Разве не Старк? – Голос мамы звучит неуверенно. Я знаю – она не хочет, чтобы прошлое напряжение между ними когда-либо повторялось.
- Я не Старк, - отвечает отец, и мама целует его в губы, а отец отвечает ей. Она неохотно отстраняется и смотрит на него.
- Тебе не нужно выбирать, Джон. Ты и Таргариен, и Старк, - говорит она, нежно гладя его щетинистую щеку.
- Я знаю ... – он прижимается к ее лбу своим. – Но нельзя больше отрицать правду, Дэни: я –  сын Рейгара, и я должен принять это.
Она кивает и смотрит вниз, внезапно поняв, что Дейрон уже крепко спит, свернувшись калачиком у груди.
- У нас получился прекрасный ребенок, мой король, – говорит мама рассеянно. Ее пальцы нежно гладят темные волосы Дейрона.
- У нас должно быть больше детей, моя королева, - отвечает ей отец, и она улыбается ему. Я тоже улыбаюсь, зная, что ждет их обоих в будущем.

Отредактировано Тонкс (2020-07-11 23:34:42)

+3

15

Глава 6: В глазах отца
Лианна
Моя сестра слишком часто витает в облаках. Ее мысли всегда так далеко. Она красивая и нежная, истинная Таргариен. В то время как я унаследовала волосы цвета воронового крыла и темные глаза нашего отца, волосы Рейллы серебристо-золотые, а глаза фиолетовые, как у мамы. Но лорд Варис однажды сказал, что на королеву Рейллу, нашу бабушку, она больше похожа. Рейлла всегда говорит тихо, и в детстве я думала, что она принцесса фей – слишком уж она красива, чтобы быть человеком, и ведет себя иногда совершенно не по-человечески.
Рейлла прекрасно играет на арфе, вышивает и рисует. Идеальная принцесса. Я тоже хорошо справляюсь с женскими искусствами, но отец настоял, чтобы мы научились стрелять из лука и владеть мечом. Это было утомительно, и в детстве мне это не нравилось, но отец продолжал настаивать, несмотря на то, что я всегда была его любимицей. Я не допущу, чтобы мои дочери прослыли девицами в беде, ждущими, когда какой-нибудь рыцарь их спасет, говорил нам отец.
Я люблю красивые платья, украшения, диадемы и кареты. Тетя Арья говорит, что моя тетя Санса была такой же, когда была моложе, но потом она выросла... Недостаточно быть красивой и любезной. Мир не работает таким образом. Чтобы быть королевой, нужно быть мудрой, сильной, расчетливой и смелой.
У моей сестры случаются видения. Даже дотракийские служанки это знают. К Рейлле прикоснулся Неведомый. Это известно…
Я никогда не учила дотракийский и плохо понимаю их речь, но Рэй понимает – она столь же хороша во владении языками, как и во всем остальном, в то время как мне с трудом дается даже высокий валирийский, несмотря на многочасовые уроки с леди Миссандеей.
Ходят слухи, что Рэй видит будущее. Я сначала не верила в это, но она всегда точно знала, что будет дождь, даже если с утра светило солнце, и всякий раз, когда прилетал ворон, Рэй знала, о чем говорится в письме еще до того, как печать бывала сломана.
Моя сестра смотрит на меня и загадочно улыбается. В этот день после прогулки на свежем воздухе по дворцовым садам, мы решили заняться вышивкой для нового маминого платья. 
- Чему ты улыбаешься? - спрашиваю я, но Рэй только краснеет, и теперь я действительно хочу знать, что она могла узнать обо мне.
- Скажи мне! – требую я. Но Рейлла молчит, и это раздражает меня.
Видимо, мне будет лучше в моей собственной компании.
Я иду в тронный зал и вижу, что там ни кого нет, кроме дворцовой охраны. В семейном крыле слышу голос матери из ее покоев. Кажется, она увлечена разговором с кем-то из своих дам.
Наконец, в солярии отца, я нахожу его у стола. Он улыбается при виде меня, и я не могу сдержать ответной улыбки. Сейчас ему почти сорок пять, и в его волосах блестят серебряные нити, но он все еще выглядит привлекательным, даже красивым. Я подхожу к нему и целую в щеку.
- Как прошел твой день, милая?
- Я делала вышивку для нового маминого платья, - отвечаю я, садясь на стул.
- Уверен, что она прекрасна. - Отец считает, что все, что я и Рэй делаем, прекрасно. С братьями  он ведет себя на много строже, возлагая на них большие надежды.
- Драконы и цветы, - вздыхаю я, и отец внимательно смотрит на меня.
- Ты не выглядишь слишком довольной, - замечает он, хорошо меня зная.
- Рейлла снова хранит секреты.
Звучит странно, но мой отец, Его Милость, Джон, первый этого имени, король андалов, ройнаров и Первых Людей, Защитник Семи Королевств - единственный человек в мире, с которым я могу говорить о чем угодно. С самого детства. Я прибегала в Тронный Зал, даже когда он принимал просителей и, не заботясь о протоколе, запрыгивала к нему на колени, шепча на ухо о том, что только что видела или слышала, свои маленькие секреты и переживания. И он всегда внимательно выслушивал меня.
- Уверен, она делает это не со зла, Лианна, - Отец произносит мое имя на северный манер, что вызывает у меня неизменную улыбку. Мама тоже любит это. Одна из тысяч вещей, которые она любит в нем.
Я вижу кипу бумаг на столе, и мне становится любопытно:
- Что это, отец?
- Некоторые прошения, которые лорд Тирион хочет, чтобы я подписал, - отвечает он.
- Их довольно много.
- Да… Слишком много, чтобы король прочитал каждое внимательно. И все, безусловно, важные государственные дела . Я хочу тебе кое-что показать, - Он хитро смотрит на меня и улыбается, а я слушаю и внимательно слежу за ним. - Обычно Десница кладет вниз те, бумаги, которым, по его мнению, мне не стоит уделять много времени…
Отец берет стопку бумаг и переворачивает ее так, чтобы нижние лежали сверху.
- Поэтому я делаю так и сначала читаю их – важно, чтобы я уделял каждому вопросу свое пристальное внимание. А теперь, почему бы тебе не помочь мне прочитать и отсортировать их? -  предлагает он, и я радостно киваю. Это гораздо интереснее, чем вышивка или сплетни служанок.
- Раньше, впервые годы моего правления, твоя мама помогала мне с печатями и сортировкой бумаг.
- А почему она прекратила? – я внимательно просматриваю пожалование с просьбой о снижении арендной платы от землевладельцев в Речных Землях.
- Потому что забеременела тобой, - говорит отец с улыбкой и качает головой. – Эта беременность далась ей не просто – она легко уставала и много времени проводила в постели.
Я тихо фыркаю в ответ на его слова.
Конечно, мне будет сложнее, чем моим братьям, я ведь девушка. А мы сложнее по своей природе. Я выливаю воск на документ и ставлю на нем печать моего отца, печать короля. Круглая эмблема с трехголовым драконом и его именем. Интересно, у меня когда-нибудь будет своя королевская печать?

+2

16

Глава 7: Белая Свадьба
Рейлла

Мои родители женятся этим вечером в богороще Винтерфелла перед чардеревом. Мама выглядит грустной – она чувствует, что отец слишком далек от нее, что он больше не любит ее и не хочет быть с ней, а весь этот брак задуман только для того, чтобы ребенок, которого она носит, родился законнорожденным. Фиктивный брак, но политически вполне приемлем для северных домов и их непостоянных лордов. Брачный союз означает, что мой отец все еще будет королем Севера, и ему не нужно будет официально преклонять колено и отказываться от короны.

Мама так далека от правды! Она не знает, что является великой Любовью всей жизни отца, и никого другого он не будет любить больше. Он будет любить ее до своего последнего вздоха и даже дальше.
Ее свадебное платье черное с длинной красной накидкой – цвета ее дома. Плечи покрывает черная соболиная шуба. Связанные кровным родством, они не могли вступить в брак перед Старыми Богами, и это сильно расстраивало моего отца. Боги, которым он молился всю жизнь, не благословили бы такой союз. Потому для церемонии лорд Мандерли должен был привезти септона из Белой Гавани.

Вся церемония бракосочетания кажется такой незначительной. Никто из них не поклонялся Семерым, и даже Новые боги не одобряли инцест, но все таки они Таргариены. Отец был полон решимости не допустить, что бы его ребенок родился бастардом. Он даже пригрозил притащить маму в богорощу за ноги, если она вздумает отказаться, что она изначально и пыталась сделать, пока лорд Тирион не переубедил ее. Так и случилось, что их руки оказались связаны  поясом, пока они произносили клятвы перед септоном. Слова звучат почти неохотно, как если бы это был принудительный брак, а не единение двух влюбленных людей, чем он собственно и является.

Я смотрю, как мама быстро отворачивается и направляется к главной крепости рядом с Миссандеей. Она не хочет, чтобы отец видел ее слезы. Лорд Тирион смотрит сочувственно, жалея, что не может что-то сказать или сделать, чтобы утешить королеву, поворачивается к отцу  и качает головой. Но у отца тоже расстроенный вид. Он сердито разворачивается так же резко, как и мама,и уходит в направлении крипты. Тетя Санса и тетя Арья растерянно переглядываются, не в силах подобрать слова. Даже я чувствую себя беспомощной. Призрак подходит ко мне, и я глажу его между ушами.

Ты-то точно знаешь, что делать, правда, мальчик?

- Ты знаешь, это только усилит их любовь.

Я оборачиваюсь и слегка улыбаюсь дяде Брану. Он смотрит на меня со своей инвалидной коляски, укутанный в толстые меха. Он может видеть меня даже здесь, в прошлом.

- Как поживаешь, Рейлла? - мягко спрашивает он.

- Хорошо… - отвечаю я и вздыхаю, глядя на него. – Просто хотелось бы, чтобы все было лучше для мамы и папы. Это все-таки их первая брачная ночь.

- Все будет, когда придет время. Все всегда происходит в свое время: хорошее, плохое. Все ... – отвечает он, и я киваю, принимая это. Дядя Бран говорит только правду.

- Бран,-  тетя Арья, выглядит обеспокоенной, когда она идет к нему. Видимо, она слышала, как он разговаривает с кем-то, только вокруг никого  - все покинули богорощу. - С кем ты разговаривал?

- Ни с кем… - отвечает он своим бесцветным голосом, глядя вперед.

Тетя Арья выглядит не слишком убежденной его словами. Она устала отгадывать эту загадку. Ее брат стал другим с тех пор, как вернулся в Винтерфелл – теперь он часто уходит в себя и, кажется, знает будущее, называет себя Трехглазым вороном. Она больше не задумывается, почему так. Просто принимает его всем сердцем. Все они изменились…

- Скоро будет шторм… - говорит дядя Бран, глядя в ночное небо.

- Да… Ни чего, кроме штормов по эту сторону Трезубца, - бормочет тетя Арья.
Мы с дядей Браном переглядываемся с понимающими улыбками. Такие улыбки разделять могут только два путешественника во времени. Мы проходим мимо улыбающегося молодого человека с пылким взором, и тетя Арья вздыхает, глядя на него с чем-то, похожим на обожание.

- Если ты снова так посмотришь на меня, я вырежу тебе глаза, - ее слова звучат серьезно, но я знаю, что она просто дразнится – она слишком заботится об этом мужчине, чтобы поступить с ним столь жестоко.

- Как прикажет миледи, - дразнит он в ответ. Тетя Арья закатывает глаза и игнорирует его, толкая инвалидное кресло дяди Брана в Большой зал.

Будущий лорд Штормовых Земель широко улыбается ей в спину. Я тихо смеюсь над их выходками. Тетя Арья хочет выглядеть холодной и бесчувственной, но, как день ясно, что они заботятся друг о друге. И она всегда будет на его стороне. Они так и не поженятся, потому что она не хочет быть просто женой лорда - это не ее путь. Вместо этого, она будет помогать ему управлять Штормовыми Землями и фактически командовать их силами после того, как лорд Баратеон присягнет на верность моему отцу.

Детей, которые у них родятся, отец узаконит, хотя тетя Арья никогда не попросит об этом. Лианна думала, что все это довольно скандально: сестра короля позволяет себе быть незамужней любовницей гранд-лорда. Но тете это все равно - пусть люди говорят, что хотят! Они никогда не осмелятся повторить это ей в лицо, зная, насколько она хороша со своим кинжалом.

+2

17

Глава 8: Первая брачная ночь
Рейлла
Странно стоять здесь, но я не знаю, куда еще идти. Я не просыпаюсь, а это значит, что я все еще в прошлом, в Винтерфелле, и это первая брачная ночь моих родителей. Я смотрю на женщину, которая одиноко плачет в постели, и присаживаюсь рядом с ней. Конечно, она не видит меня, может, даже не чувствует, но мне нужно ее утешить, как она всегда утешала меня в детстве. Я обнимаю ее, и прячу нос в ее серебряных волосах. Она пахнет, как и всегда, цветами, легким ароматом роз.
- Все будет хорошо, мама… - шепчу я ей.
Какая-то часть меня хочет, чтобы она услышала. А может и слышит? Мама перестает рыдать через некоторое время и вытирает глаза. Стук в дверь, и мама садится на кровати.
- Ваша светлость…, - слышен нежный голос Миссандеи.
На лице мамы мелькает разочарование. Она знает, что не должна была надеяться, что он придет, но все-таки надеялась. Ей трудно контролировать сейчас свои эмоции - она полагает, что это из-за беременности.
- Один момент, - отзывается королева и идет к зеркалу, придирчиво осматривает себя и аккуратно вытирает остатки слез.
- Я дракон. Я не буду плакать ... Я от крови дракона и должна быть сильной. Они должны видеть в моих глазах огонь, а не слезы.
Эти слова она говорила сама себе с тех пор, как была девочкой. Ничто не может коснуться ее или причинить ей боль, если она не позволит этого. И я знаю, что она разочарована тем, что позволила себе так глубоко чувствовать отца, позволила ему на столько проникнуть в ее сердце, влюбилась в самое неподходящее время, прямо в разгар Великой войны. Это была слабость, она знает, и расплатится она за это разбитым сердцем и слезами. Вот только она не может позволить себе плакать, быть слабой, ни когда она, наконец, понесла ребенка. Теперь она должна быть сильной.
- Входите… - говорит мама почти скрыв дрожь в голосе. Миссандей и несколько служанок принесли ей поднос с едой и новую шерстяную ночную рубашку на смену.
Мама смотрит на еду и сразу чувствует дурноту. Миссандей нежно улыбается ей.
- Вы должны поесть, Ваша милость. Ребенок нуждается в питании.
Королева вздыхает и пьет козье молоко, заставляя себя закусывать его хлебом. Она переодевается в ночную сорочку и позволяет служанкам расплести ей косы и расчесать густые серебряные волосы. Все это время на ее лице не было улыбки.
- Король не присоединится ко мне, - говорит она, когда служанки заканчивают свою работу. Миссандей сочувственно смотрит на нее и кивает, пока дотракийки покидают комнату.
- Я могу остаться здесь, если вы хотите какую-то компанию…
Мама качает головой и даже не старается скрыть грусть в голосе:
- Все в порядке. Я хочу побыть одна…
Рейлла

Отец стоит за дверью. Он колеблется. Сжимает обожженный кулак, желая постучать в дверь, но так и не решается. Охранники у двери похожи на статуи – совершенно не подвижные. Они не пытаются помешать ему пройти, как делали это раньше. Теперь он их король, новый муж их королевы и лорд. Серый Червь ранее объяснил своим людям и дотракийцам, как все изменилось. Моему отцу разрешено посещать ее комнаты в любое время. Он глубоко вздыхает… и не решается.

Теперь она его жена и его королева. Он все еще король Севера, а не Хранитель или лорд. И он вполне может быть королем Семи Королевств, как указал ему сир Давос, но отца это все не интересует. Он не желает садиться на Железный Трон, и ему нет дела до того, что он законнорожденный сын принца Рейгара. Все, что его волнует – это надвигающаяся Великая Война и победа над Королем Ночи.
Он лжет самому себе.
Больше всего его волнует моя мама. Он влюблен в нее, это ясно любому. Отец пока плохо скрывает свои эмоции, и даже последняя горничная видит, как он с тоской провожает взглядом среброволосую королеву Таргариен.

Он чувствует себя разочарованным. Ранее он пошел в крипту, желая найти там утешения. Он долго смотрел на статую Лианны Старк, установленную на ее могиле, и Неда Старка, человека, которого считал своим отцом. Мой отец думал о ребенке, который растет в чреве мамы. Сын – это то о чем он никогда даже мечтать не смел.

Что я могу дать ему? Ни имени, ни земель, ни титулов. Кто захочет бастарда в мужья?

Но теперь он не бастард. Он законнорожденный принц Таргариен, наследник Железного Трона, как ему сказали дядя Бран и мейстер Сэмвелл. Тем не менее, его ребенок - продукт инцеста. Женщина, в которую он влюбился, оказалась его тётей, кровным родственником. Люди будут шептаться, издеваться. Мой отец не хочет иметь с этим дело – сам он получил на свою долю достаточное количество оскорблений, пока считался бастардом из Винтерфелла. Достаточно, чтобы запомнить их вкус на всю жизнь. Достаточно, чтобы это стало его щитом… чтобы он больше не заботился об этом.

- В Пекло!..  – тихо ругается отец, быстро стучит в дверь и толкает ее.
Он решает, что больше никогда не проведет ночи вдали от нее, если сможет провести с ней. Отец закрывает за собой дверь, и мама садится в постели, с удивлением оборачиваясь к нему.   
Они смотрят друг на друга, не говоря ни слова. Отец подходит прямо к ней и обнимает, прижимаясь губами к ее губам. Они целуются довольно страстно, и я заливаюсь краской. Мама обнимает его, не прерывая поцелуя, и я знаю, что мне пора уходить. Это слишком уединенный и интимный момент для них обоих. За моей спиной слышен звук, с каким на пол падает тяжелый кожаный дублет.
Кто-то зовет меня по имени.

- Рэй…

Лианна. Я осматриваюсь и понимаю, что мы в гостиной в Красной крепости, и она работает над своей вышивкой. Сейчас день, и я не заметила, как задремала. Обычно путешествия происходят, когда я сплю ночью. Это очень ново для меня.

Сестра пристально смотрит на меня и поджимает губы:
- Чему ты улыбаешься?
Я не знаю, что ей ответить. Сказать, что видела, как наши родители занимаются любовью в их первую брачную ночь? 

- Скажи мне! – требует Лианна и сжимает мою руку.

Я ничего не говорю, с улыбкой отводя взгляд в сторону, и чувствую, как краснею. Сестра расстроена моим молчанием и уходит, оставляя вышивку на диване. Я вздыхаю и решаю, что должна помочь ей закончить, беру иголку и шелковые нити, и осторожно начинаю вышивать дракона для нового маминого платья.

+2

18

решила я, что хватит над златом чахнуть и выложила сразу три главы. но боюсь в ближайшее время больше не будет - много работы навалилось  http://i.imgur.com/pZjh7iG.png

+4

19

Интересная работа, читал в оригинале с гугл-переводчиком. Спасибо, что взялись за литературный перевод. Смерть КН от руки Рейелы интересный ход. Почему-то только сейчас подумалось: а вот он, вау-поворот, которого никто не ждал, но в тоже время прекрасно встроенный в сюжет. Как так получилось, что фикрайтеры-фанаты могут, а профессионалы "решили, что это будет Арья?"

Отредактировано Храмовник (2020-07-29 18:42:40)

+2

20

21775,58 написал(а):

Смерть КН от руки Рейелы интересный ход.

здесь то ли автор запутался, то ли я чего не понимаю, но ведь получается, что Рейелла КН не убила - только отвлекла. или удар, который нанес Джон уже не был нужным?

21775,58 написал(а):

Спасибо, что взялись за литературный перевод

будем надеяться, что я его и закончу. хотя сейчас у меня больше оптимизма - уже почти треть перевела!

+2


Вы здесь » Лед и Пламя » Творчество фанатов » Драконья Корона


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно