Путеводитель Новости Галерея артов

03.08.23 - Нам 4 года!
01.01.23 - С Новым 2023 годом!
08.03.22 - Поздравляем прекрасных леди с 8 марта!
23.02.22 - Поздравляем наших защитников с 23 февраля!
01.02.22 - У нас новый дизайн фиалкового цвета!
03.08.21 - Нашему «домику» 2 года!
09.05.21 - С Днём Великой Победы!
08.03.21 - Поздравляем прекрасных дам с Международным женским днём!
23.02.21 - С Днём Защитника Отечества!
01.01.21 - С Новым 2021 годом!
03.08.20 - Нам 1 год!
09.05.20 - С Праздником Великой Победы!
01.05.20 - С Праздником Весны и Труда!
08.03.20 - С Международным женским днём!
23.02.20 - С Днём Защитника Отечества!
31.12.19 - С наступающим 2020 годом!
12.10.19 - Теперь у нашего домика новый адрес - www.ice-and-fire.ru!
28.09.19 - Мобильный стиль снова работает! Прошу оставлять ваши пожелания и замечания в соответствующей теме!
22.09.19 - Мобильный стиль в течение нескольких дней работать не будет в связи с перенастройкой! Прошу прощения за неудобства!
22.09.19 - Прошу оценить долгожданный вау-поворот!

Лед и Пламя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лед и Пламя » Творчество фанатов » Фанфик: Такие разные шансы


Фанфик: Такие разные шансы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Название: Такие разные шансы
Фандом: Песнь Льда и Огня
Автор: Алора
Рейтинг: PG13
Размер: Драббл
Статус: Закончен
Персонажи: Джон Сноу, Дейенерис Таргариен, Тирион Ланнистер
Жанр: Повседневность, Драма, Юмор
Предупреждения:АУ, ОСС
Краткое содержание: Сборник драбблов по вселенной Второго шанса

Статус ставлю закончен, но новенькое что-нибудь буду добавлять регулярно

+1

2

Подарки
Стук в дверь кабинета, дверь чуть приоткрылась. - Здравствуйте, мисс Шторм, можно войти?
- Да, конечно, заходи. - Дени подняла голову, потёрла уставшие глаза. Опять до утра над расчётами засиделась. Нет, с этим определённо нужно что-то делать. Отпуск у самой себя взять что ли?
- Вы опять всю ночь просидели, мисс Шторм. - Секретарша поставила рядом с ней небольшой подносик с конвертами, понимающие улыбнулась. - Сделать вам кофе?
- Лучше чаю, Дорея, и покрепче. - Дени потёрла висок. Голова тяжёлая, так и клонит в сон. Вздремнуть что ли прямо здесь, на диванчике? До планового совещания ещё часика три есть. - Что это?
- Письма к празднику, мисс Шторм. - Девушка весело улыбнулась, коснулась кулончика на шее. Кажется, новый, раньше Дени у неё такого не видела. - Сегодня же день влюблённых.
- Совсем забыла. - Дени усмехнулась уголком губ. Праздничек был новомодный и её не интересовал, хотя всевозможные открытки приходили постоянно. - Очень красивый кулон, Дорея. У твоего избранника отличный вкус.
- Спасибо, мисс Шторм. - Она забавно покраснела, потупила глаза, пробормотала что-то про чай и выбежала из кабинета.
Дени откинулась на спинку кресла. Прикрыла глаза. Стоит ли смотреть открытки? Половина там, как и всегда, от друзей. Ещё половина от поклонников и случайных увлечений, жаждущих оказаться рядом с ней. Королевой она быть перестала, а проблемы всё те же. Всем вокруг нужен её статус, а не она сама. А ей нужно немного отдыха перед совещанием.
Дени открыла глаза, выпрямилась, вытянула верхнее письмо. У друзей есть знаки, которыми они подписывают письма, формально исполняя традицию и не оставляя своих имён. Лучше она сразу рассортирует то, что можно потом почитать и то, что отправится в мусорную корзину. Ну или на стол Дореи, она обожает читать такие письма, а потом сплетничать.
Первое письмо было в простом белом конверте с золотой каймой. Чёрные рукописные буквы: "моей любимой Д..." Наверняка всё безумно дорогое. От Тириона другого и не приходило. С тех пор, как она посвятила его в свою тайну, всю личную корреспонденции он подписывал именно так. Дени улыбнулась, отложила письмо. Этим она порадует себя вечером.
Письмо от Джораха и Нессы, оказалось запечатано самолётом, из Асшая пришла открытка в виде языков огня, из Миэрина прислали драконов. У нее вообще были хорошие отношения с руководителями региональных отделений, многие были её друзьями и присылали ей вот такие вот поздравления. От Роберта пришёл тёмно-синий конверт из шёлковой бумаги, перевязанный золотой лентой. Дени немного подумала, но всё же отправила его к конвертам друзей. Наверное, опять замуж зовёт. И не надоело ему её уговаривать?
Остальные конверты отправились на самый угол стола, Дорея потом заберёт. Задержалась рука Дени только над простой картонной коробочкой. Обычно ей не присылали объёмных подарков, знали, что она недолюбливает. Кто же это такой оригинальный?
Она выдвинула ящик стола, достала тонкий раскладной нож, разрезала клейкую ленту, распечатала коробку. Сверху лежал лист бумаги. Небольшой, состаренный под пергаментные листы, которыми пользовались, когда она ещё жила свою первую жизнь. Она развернула листок, чувствуя, как сжимается что-то внутри. На бумаге пером, как же давно она не видела написанным им букв, было выведено всего два слова "Моей королеве". Сердце пропустил удар. Её и в этой жизни называли королевой. Но вот так. В сочетании с пергаментом. Медленно она вытащила из коробки лежащую там вещицу. Холодно поблескивали в свете солнца лезвия крохотных мечей. Кажется, можно закрыть глаза, и он станет настоящим. Ей доводилось видеть подобные сувенирчики в Вестеросе, но этот был не похож. Не был грубой подделкой. Нет, его точно сотворил настоящий мастер, на заказ, для неё. Только один человек мог сделать ей такой подарок. Тот, кто в другой жизни не дал получить настоящий.
- Сколько же тебе это стоило, Джон Сноу? - Шёпотом произнесла она, ведя пальцем по острым граням мечей. Снова заныл шрам на сердце. Может зря она простила его? Может стоило покончить с этой историей раз и навсегда? - Как ты мог прислать мне его?
Дверь приоткрылась, и Дени, даже не поднимая голову, знала, что вошла Дорея. - Мисс Шторм, я вам чай заварила. Покрепче, как вы и просили. - Блюдце и чашка со стуком опустились на стол. - Ой, а что это у вас?
- Железный трон. - С другой стороны, чего она добилась бы? Он раскаялся в том, что совершил тогда, если бы она его убила, то мало чем отличалась бы от тех, кто предал её в прошлой жизни. - Был такой в Семи Королевствах Вестероса ещё до Раскола.
- Красивый. - Протянула девушка, и Дени невольно улыбнулась. Красивый, но четыре столетия назад, глядя на настоящий, она испытывала только пустоту и боль. Даже хорошо, что он ей не достался. Счастья бы он не принёс. - Вам его подарили? А знаете кто?
- Один старый... - Как же назвать его? Возлюбленный? Да, но, когда это было. Она успела столько перечувствовать с тех пор, полюбить человека, который сделал её счастливой, забыть, вспомнить, простить. Друг? Но он не был ей другом. Никогда. Незнакомец, союзник, возлюбленный, предатель. Что угодно, но не друг. - Знакомый.
- Что-то не так? У вас такой голос. - Голос самой Дореи зазвучал взволнованно. Переживает девочка. Зря она. Подарок всколыхнул воспоминания, но Дени могла с ними справиться. Вот только нужно ли было? - Вам не нравится? Хотите я унесу?
- Нет, Дорея, не нужно. - Она ещё раз провела пальцем по лезвиям. Кому как не ей знать, что вечно бежать от прошлого невозможно. Оно нагонит однажды. Нужно искать другие пути. - Хороший подарок, наводит на некоторые... философские мысли. - Дени поставила маленький Железный Трон рядом с монитором компьютера, улыбнулась. Он знал, что дарить. Кому как ни ему знать. - Я сейчас отправлю тебе расчёты, оформи их как положено и проследи, чтобы до совещания меня никто не беспокоил. Я посплю немного.
***
- Профессор. - В дверях нарисовалась растрёпанная и тяжело отдувающаяся голова. - Здравствуйте. Можно к вам?
- Заходи, Сэм. - Джон поднял голову оглядел красного как рак парня, невольно улыбнулся. - Куда бежал?
- Да лифт на двадцатом встал. - Говорил Сэм тяжело с перерывами. Задыхался. Нет, спорт не его ни в той, ни в этой жизни. Вот сидеть в архивах и собирать информацию это другое, это Сэм любил. - Ни туда, ни сюда. Пришлось пешком подниматься.
- Сочувствую. - Четыре этажа вверх по лестнице были для Сэма тяжёлым испытанием. Даже удивительно, что он так твёрдо на ногах стоял.
- Спасибо. Фух. - Сэм перевёл дыхание, положил на стол Джона пачку конвертов. - Это мне для вас девчонки из универской почты влюблённых передали. - Фух. - Сэм, наконец освободив руки вытащил из кармана платочек и протёр лоб. – Всё, доделываю диплом и начинаю в спортзал ходить. Эйм давно зовёт.
- Начни сейчас. - Джон улыбнулся уголком губ, вспомнив однокурсника и друга Сэма Эймона. Забавно. Когда-то он Джона учил, а теперь Джон учит умного мальчика из Хайтауэров истории. - А то после диплома нужно будет отдохнуть, потом праздники, потом каникулы и будет Эймон и дальше один тренироваться.
- Хорошо, профессор. Сегодня и пойду. - Сэм ещё раз утёр лоб платочком, Джон вновь улыбнулся. Сэм никуда сам не пойдёт, но позже к нему должен зайти уже Эймон, можно будет ему рассказать про порыв Сэма, может и затащит друга заниматься спортом. - Я вам хотел проект показать, но сегодня с утра посмотрел, там ещё пару дополнений в модель внести нужно. Это буквально минут на десять. Можно я тут у вас сяду?
- Пожалуйста. - Джон махнул студенту в сторону кресла, в которое Сэм тут же с выдохом облегчения упал. - Ты мне кресло-то не сломай.
- Ну, я, конечно, толстый, но не настолько. - Сэм мгновенно нырнул в сумку, искал ноутбук. В этой жизни он был куда увереннее в себе. Из-за семьи, наверное. Отцом его был человек приятный и мягкий, тоже историк и тоже кабинетный, мама добрая хозяйственная женщина и младший брат, ещё школьник. Все любящие и дружные. - Ой, совсем забыл. Вот ещё вам просили передать. - Из сумки была извлечена и водружена на стол Джона светло-голубая почтовая коробка.
- Спасибо, Сэм. - Джон вновь усмехнулся. Студентки. Даже когда он несколько лет назад изображал собственного деда, находились желающие послать ему поздравление с днём влюбленных. А уж теперь от писем было и вовсе не отбиться. Интересно, кто додумался целую коробку прислать? Наверняка Кэт. Когда же уже девочка на бедного Петра внимание обратит?
Джон сдвинул коробку, решив открыть в последнюю очередь, и обнаружил большой толстый конверт, весь изрисованный сердечками и ну очень стилизованными рыбками. Вот этот точно от Кэт. А от кого тогда коробка? Интересно, интересно. Джон выдвинул ящик стола, но ни ножа, ни ножниц там не обнаружилось. В карманах тоже ничего не было, да и что тех карманов у пиджака. Кажется, пора стиль менять. – Сэм, у тебя ножа не найдётся?
- А вам зачем? – Его студент оторвался от ноутбука, где что-то вырисовывал, высунув от усердия язык. – Ножницы подойдут?
- Вполне. – Джон кивнул и через пару мгновений был вознаграждён очаровательными розовыми ножничками в стразиках. – Интересный выбор. – Он честно постарался не смеяться, распарывая клейкую ленту, но Сэм всё равно заметил и надулся.
- Это Лилли. Она их вчера их после пары забыла на столе, а сегодня заболела и не пришла. Вот я и ношу.
- Да ладно, Тарли, не обижайся. Хорошо хоть эти есть. – Джон с усмешкой вернул ножницы студенту и открыл коробку. – А то пришлось бы тренироваться в нетрадиционном использовании ручки.
Сверху в коробке оказался сложенный вчетверо листок бумаги. Что же там такое написано? Должен быть какой-то знак, намекающий на отправителя, иначе не интересно. Хотя угадывать личность студентов по почерку он за эти годы тоже наловчился.
Джон развернул бумагу, лист в руках дрогнул. Ни одного слова или буквы, только рисунок. Очень красивый рисунок, сделанный старинными чернилами, пером, которым уже почти столетие никто не пользовался. Изображе6ние обсидианового кинжала со срывающейся с него каплей крови. Неужели… Никто больше не мог послать такое.
Джон вытащил из коробки подарок. Красивый и такой элегантный, кажется, это цветное стекло. Сколько же такой может стоить? Хотя у неё денег было достаточно. Последние сомнения в личности отправителя пропали. Джон провёл пальцем по крылу статуэтки, коснулся пасти, раскрытой так, будто из неё вот-вот вырвется пламя. Даже в стекле он настоящее чудо, что уж говорить про живого. Чудо, которого его лишили, которого он сам себя лишил.
- Какая статуэтка. – Сэм оторвался от ноутбука и говорил чуть с придыханием, не отрывая глаз. – Это дракон?
- Да. Один из трёх последних драконов Дейенерис Таргариен. – Рейегаль, его звали Рейегаль, и он был его драконом. Они сражались вместе против мертвецов, он получил ранение, но выжил. Только чтобы погибнуть от стрелы, выпущенной Грейджоем. А Джон по нему даже слезинки не пролил. Заныло сердце, нестерпимо захотелось бросить статуэтку об пол. Воспоминания успели поутихнуть за годы, а она вновь вытащила их. Как ты могла послать мне его, Дейенерис?
- Невероятно. – Голос Сэма вернул его в реальность. Не стоит воевать со стеклом. Он пытался отказаться от своего прошлого. Но стоило ли? – А кто вам его подарил?
- Одна девушка. Старая… - А кто? Кто она ему после всех этих лет? После того, что произошло в тронном зале? После того, как она пыталась его отравить? Она предлагала начать всё заново, но прошло так мало времени. Успели ли они стать друг для друга кем-то, кроме несчастного прошлого? – Знакомая.
- Хорошо, наверное, иметь таких знакомых. – Сэм завистливо цокнул языком и вернулся к проекту, а Джон вновь посмотрел на дракона. Хорошо ли? Она всколыхнула воспоминания, от которых он пытался избавиться, которые причиняли ему боль. Вот только это были его воспоминания. Рейегаль был его драконом. Если слишком долго отрицать часть себя, то всё кончится трагедией, кому как ни ему знать.
Джон поставил дракона рядом с компьютером, улыбнулся. Она сделала хороший подарок. Она знала, что дарить. Кому как ни ей знать это. – Сэмвелл Тарли, ты готов продемонстрировать мне реконструкцию Чёрного Замка Ночного Дозора? Если нет, то лучше поторопись. Я вчера прочитал твой диплом, и мне есть, что тебе сказать по его поводу.

+4

3

Основатели
- Джей. – Тихий голос прошуршал над самым ухом, тонкие нежные пальцы коснулись щеки. – Джей, проснись.
- Рейя, опять ты здесь. – Он перехватил её ладонь, подержал несколько мгновений и поцеловал. – Тётушка будет против.
Она захихикала, попыталась отобрать руку, но он не отпустил. – Джей, ну Джей, хватит. Щекотно. Я не могу так с тобой разговаривать. – Вторая её рука заскользила по шее и Джейтон, вынужден был разжать ладонь, невольно засмеявшись. – Ну всё, хватит притворяться. Уж теперь я точно знаю, что ты не спишь.
- Уговорила. – Он со смешком открыл глаза. Она сидела совсем рядом, чуть склонив голову. Серебристые волосы, спутанные после сна, спадали с плеча, фиалковые, светлые-светлые глаза смеялись. Из одежды на Рейе оказалась только рубашка, мало что скрывавшая. – Мы уже не дети, Рейя. Будешь приходить в таком виде, слухи пойдут. Представляешь, что твой жених скажет?
- А может я именно этого и хочу. – Она устроилась на животе рядом с ним, с улыбкой принялась перебирать его волосы. – Ты же знаешь, я не люблю его. И не хочу становиться его леди.
- Хочешь остаться здесь навсегда? И в качестве кого? – Нужно было всё прервать, но сил на это он не находил. С ней было так хорошо, даже когда она просто лежала вот так рядом. В детстве они часто спали в одной постели, но, когда Джейтон подрос, а Рейя расцвела, их разлучили. – Я должен жениться на дочери Редвина, Рейя. Мама хотела этого. Это была её последняя просьба.
- И ты поклялся ей, что сделаешь это. – Она грустно улыбнулась, накрутила на пальцы прядь его волос, чуть потянула. – Я помню, Джей. Я знаю. Но всё равно останусь рядом с тобой. Я видела сон сегодня ночью.
- Какой? – Её сны сбывались. Всем пришлось в это поверить, когда она увидела смерть их отцов. А через луну корабль Хайтауэров потопили пираты Железных Островов, на которых после Раскола не было никакой управы. Если ей что-то снилось, то стоило прислушиваться. – Что-то плохое?
- Нет. Не думаю. Не уверена. – Она отпустила его волосы, положила голову на плечо, тихо выдохнула в шею. – Я видела тебя в Хайгардене и людей, склонивших перед тобой колени. Множество людей с гербами множества домов. Ты был старше, серьёзнее. И я была рядом с тобой. Не знаю как кто, но я была рядом, Джей. И я буду. – Она откинулась на спину, повернула голову и немного шаловливо улыбнулась. – И не надейся меня отговорить. Не хочу пропустить момент, когда перед тобой, кузен, колени преклонять будут.
- Не верится мне в это. – Джейтон заложил одну руку за голову, другой обнял кузину. – Я верю твоим снам, но лорды, преклоняющие передо мной колени. Звучит слишком невероятно.
- Тут я с тобой согласна. – Рейя вздохнула. – Хотя согласись, кому-то давно пора объединить всех этих стервятников. Как должно быть было прекрасно при Таргариенах, никаких войн, всех этих глупых делёжек между лордами. Одна страна, один король и все ему подчиняются. – Они восхищались Завоевателями, когда были детьми. Великие люди, объединившие королевства в пламени удивительных драконов. Они создали мечту о едином королевстве, а спустя три столетия шайка воронья разорвала эту мечту на части. – А сейчас? Под каждым кустом свой король, и хорошо если один.
- Ну, не настолько всё плохо. – Он провёл рукой по её волосам, чувствуя, что подсказанная Рейей мысль никак не желает уходить. Но не могли же они… Глупость какая. Они не Таргариены, у них нет драконов, а королевство расколото едва ли не сильнее. – Штормовые земли почти едины. И в Долине всего один король.
- А на Севере его вообще нет. – Она хмыкнула. – Править некем. Зато у нас в Просторе каждый крупный лорд мнит себя королём, а в Королевских землях и вовсе каждый замок – отдельное королевство. И всё продолжает рассыпаться. Что если завтра кто-то из наших вассалов решит объявить себя свободным от всяких клятв. Мы сожем его остановить.
- Не знаю. – Джейтону совсем недавно исполнилось шестнадцать, но всеми делами замка и земель продолжала распоряжаться тётя. Почему-то только сейчас это показалось неправильным. В одном Рейя была точно права, что-то нужно было менять. Хотя бы в собственных владениях. – Поэтому я и должен взять в жёны дочку Редвина. Это позволит объединить наши дома.
- Или скорее навязывать тебе решения Редвина, через неё. – Кузина неожиданно вывернулась, села обхватила колени и уткнулась в них лбом. – Они считают тебя мальчишкой, Джейтон. Они все. Мама, Редвин, его сынок, да даже мейстеры Цитадели. Уверены, что ты не предпримешь ни одного самостоятельного решения, понимаешь. Я подслушала случайно их разговор, когда Редвины приезжали несколько лун назад. Просто не говорила тебе.
- Рейнис. – Джейтон тоже поспешно сел, обнял кузину за вздрагивающие плечи. Никто не имел права доводить её до слёз. Никто не имел право ставить под сомнение его способность управлять своими землями. Если Редвин решил прибрать к рукам и его земли, то его ждёт глубокое разочарование. – Не плачь. Что мне сделать?
- Просто покажи им всем то, что я и так знаю. – Она подняла голову, взглянула на него блестящими от слёз глазами. – Что ты можешь быть сильным лордом, что смерть дяди не повод хоронить дом Хайтауэр
- Хорошо, Рейнис. Так я и сделаю. Так мы сделаем. – Они всегда были ближе чем кузены. Всегда вместе в детстве. Она сбегала с уроков септы, когда подросла и бегала с ним по саду, махая палками. Он помогал ей с вышивками. И из дома они, когда подросли сбегали вместе. Как же попадало потом от мамы и тёти потом. Он не любил дочку Редвина, хоть и поклялся матери. Но хотелось совсем другого. Смотреть на другую, вырастить с ней детей, быть рядом с той, кто всегда его поддерживала. – Ты же мне поможешь?
- Я с тобой всегда, Джей. Я всегда помогу тебе. – Она вытерла слезинки, глубоко вздохнула. – Даже если придётся делить тебя с дочкой Редвина.
- Я её не люблю, ты же знаешь. Если бы не обещание маме.
В дверь застучали. Рейя вздрогнула, Джейтон нахмурился, но слуга не вошёл, знал, что его молодой лорд не любит этого. – Лорд Джейтон, ваша леди-тётя ждёт вас за завтраком. Она просит вас прийти тотчас, дело срочное.
- Передай леди-тёте, что я только проснулся и спущусь, когда закончу с утренними процедурами. – Джейтон нахмурился. Он любил тётю, она как могла старалась заменять ему мать, после её смерти. Она помогала управляться с делами лорда, после гибели отца и дяди. Но он уже вырос. Тёте пора было передавать власть в его руки, но она не спешила этого делать. – Встретимся за завтраком, Рейя. Я обещаю тебе, что стану достойным лордом.
- Ты уже достойный лорд. Только покажи им это. – Кузина приподнялась, коснулась губами его щеки, соскользнула с кровати и исчезла за дверью. Джейтон проводил её взглядом, вздохнул и тоже поднялся. Что за срочное дело может быть у тёти к нему в такой час?
Когда она спустился, Рейнис уже сидела рядом со своей матерью, скромно опустив глазки. Такое выражение у неё было всегда, когда она замышляла какую-то шалость. Что в этот раз?
- Доброго утра, тётя. Доброго утра, Рейя. – Джейтон проследовал к своему месту во главе стола, улыбнулся кузине. – Мне передали, что вы желаете видеть меня по срочному делу.
- Рада видеть тебя, Джейтон. Увы, новости совсем не радостные. – Тётя хмурилась и идеально ровно держала спину. Кажется, новости действительно плохие. Что могло произойти? Голод? Пожары? Опять пираты на прибрежную деревеньку напали? – Пришли печальные новости от лорда Редвина. Его старшая дочь сбежала с каким-то наёмником. – Губы тети исказила гримаса. – Их ищут, и когда найдут, они будут примерно наказаны. Лорд приносит свои извинения и предлагает тебе заключить брак с его младшей дочерью вместо старшей. Я взяла на себя труд составить ему ответное письмо. Тебе осталось только подписать его.
Тётя говорила так уверенно, словно не сомневалась, что Джейтон всё подпишет. Но в этот раз ей предстояло разочароваться. Он клялся матери, что выйдет за старшую дочку Редвина и собирался сдержать клятву. Но она сама сделала помолвку невозможной. Он больше ничего не был должен Редвинам. Он не обязан выходить за дочь человека, собирающегося превратить его в свою марионетку. Это его жизнь, его земли и он сам должен решать. – Конечно, тётя, если в этом письме вы отказываете ему. – Она распахнула глаза, чуть подалась вперёд, но он ещё не договорил. – Леди Редвин предпочла мне наёмника, что я склонен расценивать как оскорбление. – Он перевёл взгляд на Рейнис, взглянул в её сияющие фиалковые глаза. Я люблю тебя, кузина, и ничто не изменит этого. Мы будем вместе и тебе не придётся делить меня ни с кем. – Рейя, я хочу всю жизнь просыпаться, так как сегодня. – Она тихо рассмеялась, прикрывая улыбку ладонью и совсем не обращая внимания на грозные взгляды своей матери. Джейтон тоже улыбнулся и перешёл на более серьёзный тон. – Рейнис Хайтауэр, как глава дома Хайтауэр, я расторгаю вашу помолвку и прошу вас стать моей женой.
- Я принимаю ваше предложение, лорд Джейтон. – Она выпрямила спину, свела губы в тонкую линию, но глаза смеялись. Его Рейя, она вся была в этом.
- Джейтон. – Тётя, наконец, обрела голос и тот подрагивал от с трудом сдерживаемых эмоций. – Ты не можешь поступить так. Это приведёт к конфликту с Редвинами и Флорентами.
- Когда мой отец был лордом, Хайтауэры были сильнейшим домом простора. – Джейтон посмотрел ей прямо в глаза. Готова ли тётя идти с ним. Будет ли помогать бороться за дом или лучше прямо сейчас начать строить ей уютную резиденцию подальше от Староместа? – Если дом не ослаб за эти четыре года, то мы вполне способны снести раздражение двух домов. – Он вновь посмотрел на Рейнис. «Я видела тебя в Хайгардене и людей, склонивших перед тобой колени. Множество людей с гербами множества домов.» - Когда-то весь Простор подчинялся одному лорду. Вам не кажется, что это время можно вернуть?
- Хайтауэры никогда не были этим домом. – Тётя тоже перевела взгляд на Рейнис. Могла она и матери рассказать про свой сон. Почему бы и нет.
- Мы могли им стать, но Тиреллы успели первыми упасть на колени перед драконами. Тиреллов больше нет. Пора вернуть нашему дому прежнее величие. Вы со мной, тётя? – Она смотрела на него несколько мгновений, щуря тёмные глаза и, казалось, ища что-то в его лице.
- Ты вырос, Джейтон. Я с тобой.
***
В триста шестьдесят восьмом году от завоевания Лорд Джейтон Хайтауэр в Звёздной Септе Староместа взял в жёны свою кузину Рейнис Хайтауэр, чем настроил против Хайтауэров дома Редвинов и Флорентов. Пир по случаю свадьбы длившийся в течении пяти дней, начался с того, что молодой лорд Хайтауэр, едва покинув Септу объявил, что время Раскола прошло и настало время объединиться. Он не призывал лордов объединяться под знамёнами дома Хайтауэр, но все присутствовавшие на той свадьбе и слышавшие слова лорда Джейтона, поняли этот призыв.

+4

4

Две встречи
Джорах быстро повертел головой, прежде чем открыть дверь и проскользнуть в неё. Не то чтобы ему было запрещено сюда ходить. Но если кто-то увидит… Засмеют потом. И ладно если только мальчишки, а если она. Самая красивая девочка в группе. Нет, на свете. Если она над ним засмеётся, Джорах не переживёт. Он должен доказать, что он самый лучший пилот на курсе. Тогда она обязательно обратит внимание.
От мыслей отвлёк звук работающего тренажёра. В одном кто-то был. Джорах замер было, но потом распрямился и решительно двинулся к другому. Если спросят, скажет, что решил потренироваться перед завтрашним днём. В любом случае, наверняка, это кто-то из преподавателей. Все курсанты уже в общежитии или дома.
Вот только второй тренажёр оказался отключён. Кажется, преподаватели, как и он, решили, что ночью желающих потренироваться будет немного. Теперь ждать придётся. И чего этого летуна сюда принесло? Он развернулся с самым мрачным настроением, только чтобы увидеть на экране, как неизвестный пилот вводит в самолёт в узкую расщелину, полностью уложив на левое крыло. Самолёт прошёл, едва не царапая стенки расщелины, выскользнул из неё и резко пошёл вверх. Поднялся, заложил вираж, нырнул к земле, чтобы открыть огонь из пулемётов, качнулся, уходя от залпов наземных орудий, запустил ракету в какое-то здание и вновь ушёл вверх, завершил задание.
Экран погас, щёлкнули замки, тренажёр открылся. Из кабины выбралась девушка с серебристой косой, в одежде пилота. Он её, кажется, даже знал. Её звали Дени, она училась в параллельной группе их курса. Но как? Половину из тех манёвров, что она выполняла, курсанты видели только на телеэкранах. Их не учили этому. Рано. А она делала. Как?
- Привет. - Она поздоровалась первой. Должно быть его присутствие оказалось и в половину не настолько ошеломляющим, как её полёт. – Извини, что пришлось ждать. Обычно в такое время здесь никого кроме меня не бывает.
- Как ты это сделала? – Надо было поздороваться, но на вежливость не хватило выдержки. Она так летала. Если бы он летал хотя бы в половину, нет, на четверть так же хорошо, внимание всей группы было бы ему обеспечено. И её внимание. Линессы. – Нас такому не учили.
- Нет. Но у меня… скажем так, был опыт полётов до училища. – Она нахмурилась, необычные фиалковые глаза похолодели. Переживала, что он начнёт расспрашивать, наверное. Но Джораху было всё равно, где она летала раньше, он только хотел так же.
- А покажешь мне как ты это делаешь? – Он уже видел в какой восторг все приходят, как завидуют ребята и как Линесса улыбается ему. Она не сможет пройти мимо героя дня.
- С ума сошёл? – Она одним вопросом уничтожила все его прекрасные мечты, практически растоптала их. – Говорю же, я летала до училища. Это сложные манёвры, тебе ещё рано их осваивать.
- Ну покажи что-нибудь попроще. – Если он сможет показать что-то, чего не умеют остальные ребята, его уже заметят. Может тогда он наконец осмелится пригласить Линессу на свидание?
- Нет. – Голос у неё остался столь же холодным. – В академии всему научат, просто немного позже. А сейчас уже поздно и мне пора домой. До свидания.
- Ну, Дени. Ну пожалуйста. – Будь на её месте любой другой человек Джорах давно обиделся бы на такой тон и сам прекратил разговор. Но он не мог забыть, как она летала. И не мог забыть мечту о том, как он поразит всех, как поразит Линессу. Нет, он должен добиться своего во что бы то ни стало. – Мне очень, очень надо.
- Откуда ты знаешь моё имя? – Она произнесла это так, что Джорах вздрогнул. Что-то такое прозвучало в этом голосе, чего не должно быть у девушки двадцати лет. Чего это она?
- Слышал, как к тебе ребята из твоей группы обращаются. – Джорах удивлённо повёл плечами, покосился на тренажёр. – Что-то не так?
- Нет, всё нормально. – Она словно расслабилась, голос стал спокойнее, опустились плечи. – Так, воспоминания.
- Ну и ладно. – В любой другой ситуации он бы поинтересовался что это за воспоминания, но сейчас был решительно настроен научиться у новой знакомой хоть одному новому манёвру. – Так покажешь что-нибудь, пожалуйста?
- Зачем тебе? – Прозвучало теперь как-то устало. Ну хоть не убегает теперь, уже хорошо. – И как тебя хоть зовут? А то мы даже не знакомы, а ты уже на бесплатные уроки напрашиваешься.
- Я Джорах. Мормонт. – А он и забыл, что она может не знать его имени. Как-то привык, что все на курсе друг друга знают. – Да ты понимаешь. У нас завтра первый проверочный полёт. На тренажёрах, конечно. Если бы я смог показать что-то необычное, то Линесса бы обязательно на меня внимание обратила.
- Линесса? Хайтауэр? – Она неожиданно улыбнулась, фиалковые глаза сощурились хитро. – Знаю её, она красавица. Но требовательная. Хайтауэры, даже из боковых ветвей привыкли к королевскому обращению. Сможешь соответствовать? А то знаешь, как оно бывает, женишься на девушке из высшего общества, привозишь домой, а там условия не, что она привыкла, денег не хватает, семья недовольна, девушка обещает подать на развод и уйти к другому. Раз и не заметил, как уже преступления совершаешь, чтобы её желания удовлетворить, закон наступает на пятки и нужно срочно на другой континент бежать, искать политического убежища.
- Смогу. – Джорах нахмурился, чувствуя себя так, словно его, вместе со всеми романтическими мечтами ушатом холодной воды окатили. – У меня хорошее образование, а в армии платят отличные деньги. Тем более, что она тоже будет работать и большую часть своих потребностей сможет удовлетворять сама.
- Принимается. – Она неожиданно рассмеялась. – Знаешь, во времена тёмных веков мужчина, влюбившийся в благородную даму, должен был выиграть в её честь турнир и сделать королевой любви и красоты. Сейчас правила демонстрации крутости несколько изменились, но одно остаётся неизменным – желание мужчин её демонстрировать. Давай, рыцарь, полезай в тренажёр. Посмотрю на твою технику, прежде чем что-то показывать.
- А откуда ты знаешь про турниры? – Последнему совету Джорах последовал быстро, забрался в кабину, включил тренажёр, но дверь не захлопнул.
- Интересуюсь историей Тёмных Веков. Считай хобби. – Она хмыкнула, усмехнулась уголком губ, перекинула через плечо длинную косу. – Вперёд, Флориан, мотор на старт и к любви прекрасной Линессы, а то проболтаем всю ночь и завтра блеснёшь только недосыпом. – Дверь захлопнулась, тренажёр ожил, загорелся экран.
***
- Ну и что мне с вами делать?
Кэт не ответила, с трудом сдержала всхлип, уставившись на собственные туфли. А всё шло так хорошо. Уже вторая сессия проходила просто отлично, всё получалось как нельзя лучше и тут вот. Она всегда знала, что физика не её сильная сторона, но она так усердно готовилась. Что же она родителям теперь скажет. Они никак не ждут от неё троек.
- Так-так, и что тут у нас происходит? Бран Сноу нашёл себе очередную жертву и не желает выпускать из когтей? – Незнакомый весёлый голос заставил Кэт вздрогнуть. Никто из студентов не посмел бы вломиться в аудиторию во время экзамена, да ещё и с такими комментариями. Значит преподаватель. От стыда загорели уши. – Бран, поставь уже ребёнку четыре и отпусти её с миром на летние каникулы. Мне снаружи сказали, что ты девочку уже двадцать минут мучаешь. Превышение рекомендуемого экзаменационного времени, между прочим.
- Какую четвёрку, Джейх? Ну какую четвёрку? – На глаза навернулись слёзы, но вытереть их Кэт не рискнула, не хотела, чтобы профессора увидели. – Она мне простейшую задачку решить не смогла. Это три в лучшем случае, да и то с большой такой натяжкой. А нормы эти дурацкие, ты, можно подумать, сам соблюдаешь. Сколько у тебя там рекорд по времени приёма?
- Полтора часа. Но, во-первых, принимал я из них всего минут десять, а остальное время мы спорили о причинах и предпосылках Раскола. У студента была на диво интересная и обоснованная позиция, хотя и в корне неправильная, так что я считай просто просвещал подрастающее поколение. А, во-вторых, у меня ни во время, ни после экзамена ни один студент не плакал, а ты регулярно девочек, а порой и мальчиков до слёз доводишь. Вот тоже сидит плачет. Наверняка ведь отличница, а ты ей сейчас три поставишь, и девочке будет стыдно в глаза родителям и друзьям смотреть.
- Я же не виноват, что они не готовятся. – На этих словах Кэт уже не смогла сдержать всхлип. Она готовилась. Готовилась. Пять дней посвящённых исключительно физике. Она даже почти не ела, а теперь профессор говорит, что она не готовилась. – Если бы у тебя вторую династию с первой перепутали, ты бы тоже хорошей оценки не поставили.
- Такого идиота не взяли бы в Университет. Никак не региональная контора, в которую можно поступить даже сидя в психушке, главное деньги плати. – Кэт невольно улыбнулась. Первую и вторую династии дети переставали путать в третьем классе и в лучшее учебное заведение страны с такими знаниями попасть точно было нельзя.
- Допустим. – Профессор Бран довольно резко схватил листок с заданием и её решение. – Вот скажи мне, через какие формулы должно выводиться решение?
- Хм. – Кэт робко подняла глаза. Незнакомый ей мужчина оперся одной рукой о стол, глядя в её листы. – Упругости и скорости?
- Вот именно. А ты посмотри, что она мне написала.
- То и написала. Вот упругость, вот скорость, вот решение через них. – Защищающий её профессор подобрал со стола ручку, подчеркнул три формулы. Ну да, корявые и перегруженные, но не поверю, что ты их не видишь.
- В том и дело, что корявые и перегруженные. Студент после года обучения физике должен быть способен без проблем решить такую задачу.
- Поправочка. Студент физик должен. А экономист должен уметь довести до верного ответа любым способом, хоть плюясь в потолок. А девочка тебе вполне формулу вывела, пусть и не идеальную. Так что не занудствуй. Четыре она вполне заслужила.
- За подгон под ответы даже экономист четыре не заслуживает. – Кэт едва удалось сдержаться и не разинуть в изумлении рот. Какой подгон? Она же не знала ответов. Она сама всё посчитала.
- Чтобы что-то подогнать под ответы, нужно эти ответы знать. – Победная улыбка. Второй профессор тряхнул головой, и Кэт невольно засмотрелась. Как-то это у него получилось… величественно. Как в фильмах про древних королей. – Или ты хочешь сказать, что декан физического факультета Бран Сноу пал столь низко, что студенты могут заранее узнать ответы на его экзаменационные задачи? Стыдно коллега, стыдно.
- Знаешь, Джейх, порой я поражаюсь, что ты историк, а не политик. Запудривать мозги и убеждать, что чёрное это белое умеешь потрясающе. – Профессор Сноу мрачно сгрёб другие её решения, посмотрел ещё раз. Ладно, так и быть. Давайте зачётку. Ставлю хорошо, но только из-за того, что вы экономист.
- Был у меня в своё время эксперимент по играм в политику на Севере. На всю жизнь хватило. – Голос второго профессора заглушил слабое «спасибо» Кэт. В зачётке появилась четвёрка. Первая и единственная, но хоть не три.
- Да, дело это мерзкое. Чего хотел-то? Не утопающих студенток же спасать пришёл.
- Таких красавиц не стыдно спасать. – Кэт почувствовала, как теперь вспыхнули щёки. Профессор тоже был очень красивым, а ещё таким добрым. – Хотел обсудить новую ректорскую инициативу. Если получится большую часть деканов собрать, то можно попробовать заставить его её проглотить, да ещё и мило нам улыбаться при этом.
- Я за. Девушка. – Кэт вздрогнула, обернулась у самой двери. – Скажите тем, кто ещё ждёт своей очереди, чтобы зашли через пятнадцать минут.
- Последний шанс доучить физику. – Со смехом кивнул второй, а затем отвернулся. Кэт выдохнула и выскользнула за дверь.
- Кэтрин ну что там, ты жива, что поставил? – Набросившимся со всех сторон однокурсникам она ответить смогла не сразу. Ноги подкашивались, голова кружилась.
- Жива. Четыре. Сказал, что перерыв на пятнадцать минут. С трудом выдохнула она, сделала шаг к скамеечке, пошатнулась, но была успешно поймана другом детства – Петром.
- Пять дней физики прошли не зря. Ура-ура! – Он столько с ней возился ради этого дня. А сам сдал на пять без особых усилий. Гений – одно слово. – Помахать на тебя чем-нибудь чтобы быстрее в себя пришла? А то у нас поезд через два часа, а нужно ещё в общагу за сумками забежать.
- Водички лучше дай. – Желанная бутылка была тут же ей передана. Кэт сделала три глотка и почувствовала, как головокружение уходит. Так, ещё минутку посидеть и можно домой. – А кто к профессору Сноу пришёл?
- Джехейрис Сэнд. Он декан историков, ведёт у нас историю в четвёртом семестре. – Всегда всё знающий друг упал на скамейку рядом с ней. – Ты ещё пить будешь? А то давай я бутылку закрою, разольёшь же на себя.
- Ага, спасибо. – Кэт сунула бутылку другу, думая совсем не о ней. Значит четвёртый семестр. Не так уж и много. Кажется, история была просто обречена стать её любимым предметом.

+6


Вы здесь » Лед и Пламя » Творчество фанатов » Фанфик: Такие разные шансы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно