X

В один и тот же замок нередко ведет множество дорог...

Джон, "Игра Престолов"

Королева должна выслушать всех: знатных и простых, сильных и слабых, благородных и корыстных. Один голос может солгать, но из множества всегда добывается истина...

Дейнерис, "Буря Мечей"

Лорды - это золото, рыцари - сталь, но из двух звеньев цепи не скуешь, нужны серебро и железо, свинец и олово, медь и бронза и все остальные, то есть фермеры, кузнецы, торговцы и прочие люди. В цепи должны быть разные металлы, потому что стране нужны разные люди...

Джон, "Игра Престолов"

Если все люди будут вынуждены рыться в грязи, добывая пищу, кто из них найдет время взглянуть на звезды? Если каждому придется строить для себя хижину, кто будет воздвигать храмы во славу богов? Одни должны быть порабощены для того, чтобы другие стали великими...

Дейнерис, "Танец с Драконами"

Она попыталась представить себе, каково это - лететь по воздуху, сидя на шее дракона. Должно быть, так же, как когда стоишь на вершине горы, только лучше. Ты видишь под собой весь мир...

Дейнерис, "Битва Королей"

Мне кажется, что королева, которая никому не доверяет, столь же глупа, как и королева, доверяющая всем и каждому...

Дейнерис, "Буря Мечей"

Из олова не выкуешь железный меч, сколько ни стучи молотом, но это не значит, что олово бесполезно...

Джон, "Игра Престолов"

Предатель расскажет вам все, что вы захотите услышать, а потом предаст...

Джон, "Танец с Драконами"

Оглядываясь назад, я жалею, что книги не остались впереди сериала. Когда они (HBO) начали снимать, у меня было 4 напечатанных книги и 5 вышла как раз тогда, когда проект стартовал, и я никогда не думал, что они догонят меня, но они это сделали. Они догнали и перегнали меня! И это было немного странно, потому что шоу в какой-то момент оказалось впереди меня и двигалось в каком-то другом направлении. Я по-прежнему работаю над книгами, но вы узнаете мою концовку, когда они выйдут.

Джордж Мартин, июнь 2021

Лед и Пламя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Лед и Пламя » Книжный клуб » «И́мя ро́зы» Умберто Эко. СПОЙЛЕРЫ

«И́мя ро́зы» Умберто Эко. СПОЙЛЕРЫ

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Автор: Умберто Эко
Язык: итальянский
Жанр: исторический роман
Оригинальное название: Il nome della Rosa
Дата первой публикации: 1980
Экранизация: да. Одноименные фильмы режиссеров Жан-Жака Анно (1986) и Джакомо Баттиато (2019)
Форумная оценка: ХХХ
Оригинальная обложка:
https://giorgiobaruzzi.altervista.org/blog/wp-content/uploads/2013/07/il_nome_della_rosa.jpg

Теги: Умберто Эко,итальянская литература,литература XX века,исторический роман,детективный роман,Средневековье

+2

2

не знала, что есть современная экранизация. надо будет глянуть после того, как прочитаю

+2

3

А насколько объемная книга? Времени у меня нет, от слова, совсем, но внезапно заинтересовал детективный жанр.

+2

4

26141,2 написал(а):

А насколько объемная книга? Времени у меня нет, от слова, совсем, но внезапно заинтересовал детективный жанр.

у меня в электронной читалке 2200 страниц. глоссарий занимает не меньше 200 страниц. книга по объему вроде не большая, но местами повествование вязнет - Эко все таки в первуюю очередь медиевист, ему было очень важно "показать эпоху" с неповторимым духом средневекового монастыря. но книга того стоит  smalimg

+3

5

26141,2 написал(а):

Не особо большая) и там, действительно, глоссарий, веса добавляет. А еще - иллюстрации, примечания 170+штук, авторское слово про рукопись и просто авторское слово)

Отредактировано Меда (2021-03-05 08:42:54)

+2

6

Прочла 13% книги. Атмосфера цепляет, но уж очень много ненужной, на мой взгляд, информации про всякие ордены, секты, куча ни о чем не говорящих незнакомых имён. Главу про Убертина еле вынесла. Но посмотрю, что будет дальше.

+1

7

26260,2 написал(а):

Прочла 13% книги. Атмосфера цепляет, но уж очень много ненужной, на мой взгляд, информации про всякие ордены, секты, куча ни о чем не говорящих незнакомых имён. Главу про Убертина еле вынесла. Но посмотрю, что будет дальше.

Активисты того времени - соревнуются, кто лучше Писание понимает и соответсвует написанному  smalimg Интересно, никаквсехов найдем? smalimg

+1

8

26283,16 написал(а):

Интересно, никаквсехов найдем?

манихеи?

0

9

26366,26 написал(а):

манихеи?

В книге время и место действия - северная Италия, 1327 год. Манихеи, вроде, не из нашей оперы smalimg

+1

10

ну что, товарищи, кто ни будь уже дочитал, или все, как я?

+1

11

26393,7 написал(а):

Я еще нет) К первому апреля (не шучу) буду готова  smalimg

+1

12

26393,7 написал(а):

Я что-то забросила smalimg: эти бесконечные имена и религиозные отсылки меня утомили. Возможно, чуть позже вернусь к книге.

+1

13

26394,16 написал(а):

Я еще нет) К первому апреля (не шучу) буду готова

вы молодец. я едва за середину перевалила

26395,2 написал(а):

Я что-то забросила : эти бесконечные имена и религиозные отсылки меня утомили. Возможно, чуть позже вернусь к книге.

поверьте, "Имя розы" очень захватывающие чтиво с динамичным сюжетом в сравнении с "Мятником Фуко"

+1

14

26395,2 написал(а):

Я что-то забросила : эти бесконечные имена и религиозные отсылки меня утомили. Возможно, чуть позже вернусь к книге.

Миледи, дальше станет понятна разница) Все дело лишь во власти - папский престол боролся против францисканцев потому, что их догматы могли навредить влиянию Папы. Если провести грубую аналогию - "реформаторы vs католики" указанного времени.

0

Вы здесь » Лед и Пламя » Книжный клуб » «И́мя ро́зы» Умберто Эко. СПОЙЛЕРЫ

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно