X

В один и тот же замок нередко ведет множество дорог...

Джон, "Игра Престолов"

Королева должна выслушать всех: знатных и простых, сильных и слабых, благородных и корыстных. Один голос может солгать, но из множества всегда добывается истина...

Дейнерис, "Буря Мечей"

Лорды - это золото, рыцари - сталь, но из двух звеньев цепи не скуешь, нужны серебро и железо, свинец и олово, медь и бронза и все остальные, то есть фермеры, кузнецы, торговцы и прочие люди. В цепи должны быть разные металлы, потому что стране нужны разные люди...

Джон, "Игра Престолов"

Если все люди будут вынуждены рыться в грязи, добывая пищу, кто из них найдет время взглянуть на звезды? Если каждому придется строить для себя хижину, кто будет воздвигать храмы во славу богов? Одни должны быть порабощены для того, чтобы другие стали великими...

Дейнерис, "Танец с Драконами"

Она попыталась представить себе, каково это - лететь по воздуху, сидя на шее дракона. Должно быть, так же, как когда стоишь на вершине горы, только лучше. Ты видишь под собой весь мир...

Дейнерис, "Битва Королей"

Мне кажется, что королева, которая никому не доверяет, столь же глупа, как и королева, доверяющая всем и каждому...

Дейнерис, "Буря Мечей"

Из олова не выкуешь железный меч, сколько ни стучи молотом, но это не значит, что олово бесполезно...

Джон, "Игра Престолов"

Предатель расскажет вам все, что вы захотите услышать, а потом предаст...

Джон, "Танец с Драконами"

Оглядываясь назад, я жалею, что книги не остались впереди сериала. Когда они (HBO) начали снимать, у меня было 4 напечатанных книги и 5 вышла как раз тогда, когда проект стартовал, и я никогда не думал, что они догонят меня, но они это сделали. Они догнали и перегнали меня! И это было немного странно, потому что шоу в какой-то момент оказалось впереди меня и двигалось в каком-то другом направлении. Я по-прежнему работаю над книгами, но вы узнаете мою концовку, когда они выйдут.

Джордж Мартин, июнь 2021

Лед и Пламя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Лед и Пламя » Книжный клуб » "С неба упали три яблока" Наринэ Абгарян

"С неба упали три яблока" Наринэ Абгарян

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Автор: Наринэ Абгарян
Язык: русский
Жанр: исторический (так написано на сайте литрес, но на мой взгляд, скорее повесть с элементами фэнтези)
Дата первой публикации: 2017
Количество страниц в печатном издании: 320
Экранизация: нет
Оригинальная обложка:
https://i.pinimg.com/564x/4f/51/7b/4f517b1e416861b84c15283967bc3e5b.jpg

Теги: Наринэ Абгарян, современная литература, русская (отечественная) литература

Отредактировано Тонкс (2021-03-31 23:36:42)

+1

2

если у нас есть люди, которые впервые видят имя Абгарян, я очень советую познакомится с ее творчеством! из современных русскоязычных писателей в моем личном топе она занимает почетное первое место

+1

3

Дочитала до закрытия библиотеки... Вопрос: а "колдун" и цыганка точно не липовые были?) Как-то криво они со своей задачей справились))

+1

4

26427,16 написал(а):

Дочитала до закрытия библиотеки... Вопрос: а "колдун" и цыганка точно не липовые были?) Как-то криво они со своей задачей справились))

липовые или нет, то только автору известно  smalimg
а в чем они криво справились? колдун рассказал что защита Воски в ее волосах - так и умерла она, потеряв косы. у дочек ее тоже волосы выпали от голода. цыганка же за жизнь Анатолии взяла перстень - вот ее ни голод не убил, ни война, ни придурок-муж. я это так поняла. а у вас какое мнение?

0

5

26431,7 написал(а):

липовые или нет, то только автору известно  
а в чем они криво справились? колдун рассказал что защита Воски в ее волосах - так и умерла она, потеряв косы. у дочек ее тоже волосы выпали от голода. цыганка же за жизнь Анатолии взяла перстень - вот ее ни голод не убил, ни война, ни придурок-муж. я это так поняла. а у вас какое мнение?

Хочу дочитать, чтобы уже полную картину видеть. А пока мысль примерно следующая - нужна ли она такая жизнь, чтобы её выкупали.

+1

6

26435,16 написал(а):

Хочу дочитать, чтобы уже полную картину видеть. А пока мысль примерно следующая - нужна ли она такая жизнь, чтобы её выкупали.

нужна-нужна  smalimg

+1

7

Тонкс, миледи, спасибо. Это восхитительно smalimg  smalimg

+1

8

26590,16 написал(а):

Тонкс, миледи, спасибо. Это восхитительно

рада, что вам понравилось! а то я уже переживать начала после вашего предыдущего сообщения. конечно, явно Абгарян писала под впечатлением "Сто лет одиночества", но ее история мне понравилась больше

+1

9

26591,7 написал(а):

рада, что вам понравилось! а то я уже переживать начала после вашего предыдущего сообщения. конечно, явно Абгарян писала под впечатлением "Сто лет одиночества", но ее история мне понравилась больше

Маркеса я не читала, всё собираюсь) А история Наринэ замечательная) Предлагаю дождаться конца апреля (вдруг, кто ещё захочет прочитать, а мы все проспойлерим) и хорошенько её обсудить - у меня много вопросов и мыслей smalimg

А насчет первого сообщения... Есть герои, которых авторы намеренного рисуют ну такими страдальцами, ну такими несправедливо обиженными злыми миром, что из вредности хочется еще больше трудностей ему - просто за нытьё. У Анатолии такого нет, при описании её жизни не возникало мысли: "Ну ясно, очередная бЭдночка!". Автору удалось (на мой взгляд) передать все пережитое горе, но в то же время и кротость, и доброту Севоянц. Не было перекоса в сторону страданий или смиренной мысли: "Это мой крест", когда герой чуть ли не упивается тем, какой он крутой христианин и почти мученик. Я задалась вопросом, нужно ли выкупать такую жизнь из описания первых пятидесяти восьми лет героини. Полное счастье было до её семи лет - любящая семья: ласковая мать, добрый и сильный отец, старший сестры, которые её не задирали и не обижали, любили и были дружны; они зажиточные крестьяне, так что голода или стесненности не знали - был тяжелый, но честный труд, дающий хорошие по меркам деревни результаты: дорогая меблировка в доме, накопленное состояние из сорока с чем-то монет и шкатулки с украшениями - это показательно. После смерти матери еще пять лет счастливой жизни. А после наступили темные времена: голод, проживание у дальних родственников, которые все её крестьянское состояние и промотали, возвращение в деревню, согласие выйти замуж за нелюбимого мужчину (и ведь Анатолия знала, что и не полюбит); и с каждым годом этот муж дурел все сильнее - морально угнетал, руки распускал, силой брал.

Сравните. Любящие мама-папа, сестры, баба Манэ, богатая семья, многолюдная деревня, детство в лоне живописной природы - счастливая ведь жизнь. А после вся семья ушла, и что осталось на долю Анатолии - голод, сиротство, война, муж-зверь, чувство вины из-за потерянной библиотеки, болезненная "обязанность" наблюдать, как вымирает деревня, беспросветное чувство одиночества. После краткого описания задаешься вопросом - а что выкупила цыганка? Жизнь, к которой не прилагается ни спокойствия, ни счастья? Просто существование. Точно ли оно нужно - ушла бы вместе с сестрами, и не познала бы всех потрясений, гостей и бед, пусть на её и короткий бы век, но выпало бы только хорошее - счастливое детство и любящая семья.

+1

Вы здесь » Лед и Пламя » Книжный клуб » "С неба упали три яблока" Наринэ Абгарян

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно