Путеводитель Новости Галерея артов

03.08.23 - Нам 4 года!
01.01.23 - С Новым 2023 годом!
08.03.22 - Поздравляем прекрасных леди с 8 марта!
23.02.22 - Поздравляем наших защитников с 23 февраля!
01.02.22 - У нас новый дизайн фиалкового цвета!
03.08.21 - Нашему «домику» 2 года!
09.05.21 - С Днём Великой Победы!
08.03.21 - Поздравляем прекрасных дам с Международным женским днём!
23.02.21 - С Днём Защитника Отечества!
01.01.21 - С Новым 2021 годом!
03.08.20 - Нам 1 год!
09.05.20 - С Праздником Великой Победы!
01.05.20 - С Праздником Весны и Труда!
08.03.20 - С Международным женским днём!
23.02.20 - С Днём Защитника Отечества!
31.12.19 - С наступающим 2020 годом!
12.10.19 - Теперь у нашего домика новый адрес - www.ice-and-fire.ru!
28.09.19 - Мобильный стиль снова работает! Прошу оставлять ваши пожелания и замечания в соответствующей теме!
22.09.19 - Мобильный стиль в течение нескольких дней работать не будет в связи с перенастройкой! Прошу прощения за неудобства!
22.09.19 - Прошу оценить долгожданный вау-поворот!

Лед и Пламя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лед и Пламя » Книжный клуб » "С неба упали три яблока" Наринэ Абгарян


"С неба упали три яблока" Наринэ Абгарян

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Автор: Наринэ Абгарян
Язык: русский
Жанр: исторический (так написано на сайте литрес, но на мой взгляд, скорее повесть с элементами фэнтези)
Дата первой публикации: 2017
Количество страниц в печатном издании: 320
Экранизация: нет
Оригинальная обложка:
https://i.pinimg.com/564x/4f/51/7b/4f517b1e416861b84c15283967bc3e5b.jpg

Теги: Наринэ Абгарян, современная литература, русская (отечественная) литература

Отредактировано Тонкс (2021-03-31 23:36:42)

+1

2

если у нас есть люди, которые впервые видят имя Абгарян, я очень советую познакомится с ее творчеством! из современных русскоязычных писателей в моем личном топе она занимает почетное первое место

+1

3

Дочитала до закрытия библиотеки... Вопрос: а "колдун" и цыганка точно не липовые были?) Как-то криво они со своей задачей справились))

+1

4

26427,16 написал(а):

Дочитала до закрытия библиотеки... Вопрос: а "колдун" и цыганка точно не липовые были?) Как-то криво они со своей задачей справились))

липовые или нет, то только автору известно  smalimg
а в чем они криво справились? колдун рассказал что защита Воски в ее волосах - так и умерла она, потеряв косы. у дочек ее тоже волосы выпали от голода. цыганка же за жизнь Анатолии взяла перстень - вот ее ни голод не убил, ни война, ни придурок-муж. я это так поняла. а у вас какое мнение?

0

5

26431,7 написал(а):

липовые или нет, то только автору известно  
а в чем они криво справились? колдун рассказал что защита Воски в ее волосах - так и умерла она, потеряв косы. у дочек ее тоже волосы выпали от голода. цыганка же за жизнь Анатолии взяла перстень - вот ее ни голод не убил, ни война, ни придурок-муж. я это так поняла. а у вас какое мнение?

Хочу дочитать, чтобы уже полную картину видеть. А пока мысль примерно следующая - нужна ли она такая жизнь, чтобы её выкупали.

+1

6

26435,16 написал(а):

Хочу дочитать, чтобы уже полную картину видеть. А пока мысль примерно следующая - нужна ли она такая жизнь, чтобы её выкупали.

нужна-нужна  smalimg

+1

7

Тонкс, миледи, спасибо. Это восхитительно smalimg  smalimg

+1

8

26590,16 написал(а):

Тонкс, миледи, спасибо. Это восхитительно

рада, что вам понравилось! а то я уже переживать начала после вашего предыдущего сообщения. конечно, явно Абгарян писала под впечатлением "Сто лет одиночества", но ее история мне понравилась больше

+1

9

26591,7 написал(а):

рада, что вам понравилось! а то я уже переживать начала после вашего предыдущего сообщения. конечно, явно Абгарян писала под впечатлением "Сто лет одиночества", но ее история мне понравилась больше

Маркеса я не читала, всё собираюсь) А история Наринэ замечательная) Предлагаю дождаться конца апреля (вдруг, кто ещё захочет прочитать, а мы все проспойлерим) и хорошенько её обсудить - у меня много вопросов и мыслей smalimg

А насчет первого сообщения... Есть герои, которых авторы намеренного рисуют ну такими страдальцами, ну такими несправедливо обиженными злыми миром, что из вредности хочется еще больше трудностей ему - просто за нытьё. У Анатолии такого нет, при описании её жизни не возникало мысли: "Ну ясно, очередная бЭдночка!". Автору удалось (на мой взгляд) передать все пережитое горе, но в то же время и кротость, и доброту Севоянц. Не было перекоса в сторону страданий или смиренной мысли: "Это мой крест", когда герой чуть ли не упивается тем, какой он крутой христианин и почти мученик. Я задалась вопросом, нужно ли выкупать такую жизнь из описания первых пятидесяти восьми лет героини. Полное счастье было до её семи лет - любящая семья: ласковая мать, добрый и сильный отец, старший сестры, которые её не задирали и не обижали, любили и были дружны; они зажиточные крестьяне, так что голода или стесненности не знали - был тяжелый, но честный труд, дающий хорошие по меркам деревни результаты: дорогая меблировка в доме, накопленное состояние из сорока с чем-то монет и шкатулки с украшениями - это показательно. После смерти матери еще пять лет счастливой жизни. А после наступили темные времена: голод, проживание у дальних родственников, которые все её крестьянское состояние и промотали, возвращение в деревню, согласие выйти замуж за нелюбимого мужчину (и ведь Анатолия знала, что и не полюбит); и с каждым годом этот муж дурел все сильнее - морально угнетал, руки распускал, силой брал.

Сравните. Любящие мама-папа, сестры, баба Манэ, богатая семья, многолюдная деревня, детство в лоне живописной природы - счастливая ведь жизнь. А после вся семья ушла, и что осталось на долю Анатолии - голод, сиротство, война, муж-зверь, чувство вины из-за потерянной библиотеки, болезненная "обязанность" наблюдать, как вымирает деревня, беспросветное чувство одиночества. После краткого описания задаешься вопросом - а что выкупила цыганка? Жизнь, к которой не прилагается ни спокойствия, ни счастья? Просто существование. Точно ли оно нужно - ушла бы вместе с сестрами, и не познала бы всех потрясений, гостей и бед, пусть на её и короткий бы век, но выпало бы только хорошее - счастливое детство и любящая семья.

+1


Вы здесь » Лед и Пламя » Книжный клуб » "С неба упали три яблока" Наринэ Абгарян


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно