Путеводитель Новости Галерея артов

03.08.23 - Нам 4 года!
01.01.23 - С Новым 2023 годом!
08.03.22 - Поздравляем прекрасных леди с 8 марта!
23.02.22 - Поздравляем наших защитников с 23 февраля!
01.02.22 - У нас новый дизайн фиалкового цвета!
03.08.21 - Нашему «домику» 2 года!
09.05.21 - С Днём Великой Победы!
08.03.21 - Поздравляем прекрасных дам с Международным женским днём!
23.02.21 - С Днём Защитника Отечества!
01.01.21 - С Новым 2021 годом!
03.08.20 - Нам 1 год!
09.05.20 - С Праздником Великой Победы!
01.05.20 - С Праздником Весны и Труда!
08.03.20 - С Международным женским днём!
23.02.20 - С Днём Защитника Отечества!
31.12.19 - С наступающим 2020 годом!
12.10.19 - Теперь у нашего домика новый адрес - www.ice-and-fire.ru!
28.09.19 - Мобильный стиль снова работает! Прошу оставлять ваши пожелания и замечания в соответствующей теме!
22.09.19 - Мобильный стиль в течение нескольких дней работать не будет в связи с перенастройкой! Прошу прощения за неудобства!
22.09.19 - Прошу оценить долгожданный вау-поворот!

Лед и Пламя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лед и Пламя » «Песнь Льда и Пламени» » Сказ о подброшенной монете или откуда взялся миф о безумии Таргариенов


Сказ о подброшенной монете или откуда взялся миф о безумии Таргариенов

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В некоторых кругах ПЛИО-фандома общим местом стало расхожее утверждение, будто династии Таргариенов присуще наследственное безумие. Как это часто бывает с "общеизвестными фактами", к фактам они никакого отношения не имеют, и процветают именно за счёт "общеизвестности". Новую жизнь эта теория приобрела после выхода 8 сезона Игры Престолов, когда и поклонники финала, и его авторы принялись на все лады защищать свой дырявый сценарий ссылками на книги. И, разумеется, сели в глубокую лужу, но иного от них и не ожидалось. Давайте же разберёмся, сколько правды в теории Подброшенной монеты, отличались ли Таргариены безумием и причём тут Летний Замок.

Орёл: разменная монета.

Любому человеку, ознакомившемся не только с ПЛИО, но и с другими произведениями по миру Планетоса, может броситься в глаза, что ни в Повестях о Дунке и Эгге, ни в историях о Танце Драконов, ни в Пламени и Крови, ни в Путеводителе нет ни слова о некоем наследственном безумии Таргариенов. Хотя, казалось бы, Пликр составляли самые разные мейстеры, а посвящён он был Роберту Баратеону, заклятому врагу Таргариенов. События Дунка и Эгга происходят в совсем недавнем прошлом. В Принцессе и Королеве некоторые Таргариены, вроде Эймонда Одноглазого, отличились так, что героям Войны Пяти Королей не снилось. Однако же ни знатные люди, ни простолюдины, ни мейстеры даже в частных беседах и мыслях не подозревали королевскую династию в неких общих психических отклонениях.

Впервые мысль о наследственном безумии Таргариенов озвучил не кто-нибудь, а сам король Джейхерис II Таргариен. Именно ему принадлежит фраза "Когда на свет рождается Таргариен, Боги подрасывают монету и весь мир ждёт, затаив дыхание." Довольно странные слова от представителя той самой "безумной династии". Но так может показаться лишь на первый взгляд, если не учитывать тогдашнюю политическую обстановку в Вестеросе.

Стоило только отгреметь последним конфликтам Восстаний Блэкфайров, как начался новый политический кризис. Король Эйгон V Невероятный намеревался укрепить корону союзами с Великими Домами, выдав своих детей за наследников Баратеонов, Тиреллов, Талли и Редвинов. Шаг был вполне логичный: Восстания Блэкфайров сблизили корону и Великие Дома, поскольку армии Деймона и его наследников состояли в основном из амбициозных лордов-знаменосцев и рыцарей, целью которых, по-видимому, было сменить не только династию на Железном Троне, но и перераспределить в свою пользу земли Старой Знати. План Эйгона, теоретически, дал бы Таргариенам адекватную замену драконам, рычаг военно-политического давления, который бы позволил избежать новых гражданских войн. Ту же самую стратегию, хотя и с другими целями, реализует впоследствии Джон Аррен, и Восстание Баратеонов наглядно докажет её эффективность.

План, однако же, сорвался по личным причинам. Старший сын короля, Дункан Принц Стрекоз разорвал свою помолвку с дочерью лорда Баратеона и вместо этого женился на крестьянке. Вслед за этим второй сын Эйгона Джейхерис (да-да, тот самый автор мема про монету) пошёл во все тяжкие и женился на собственной сестре, разорвав сразу две помолвки: с Тиреллами и Талли. И чтобы жизнь совсем мёдом не казалась, младший сын, Дейрон, тоже сорвал помолвку с Оленной Редвин и, как деликатно отмечает хроника, "предпочёл ей общество своих оруженосцев".

Последние полвека власть династии держалась на союзе двух решительных и компетентных политиков: Бриндена Риверса и Мейкара Таргариена. Несмотря на личные разногласия, они успешно подавили все восстания Блэкфайров и удержали королевство от распада. После гибели Мейкара в очередной гражданской войне с домом Пиков, Бринден сделал свой последний ход в качестве публичного лица: короновал сына Мейкара, Эйгона Невероятного, женатого на его родственнице из дома Блэквудов. Эйгон проявил себя дальновидным и смелым правителем, но ему остро не хватало естественного авторитета Мейкара и Кровавого Ворона. В той ситуации королю необходим был родственник, который мог бы без лишних сантиментов осадить принцев и заставить их действовать по плану. Эйгон же, по натуре человек мягкий и исключительно порядочный, на такое оказался неспособен.

Результатом этого дипломатического переворота стала гражданская война с Баратеонами и полная политическая изоляция Таргариенов, которая в следующем поколении позволит Тайвину Ланнистеру захватить в стране политическую власть. Сам король вместе с главными советниками и старшим сыном сгинули в огне Летнего Замка, оставив наследником принца Джейхериса. Последнему досталось отравленное наследство: раздор с Великими Домами, возрождение дела Блэкфайров за Узким Морем, политическая слабость режима и разочарование политического сообщества в династии. Все эти факторы усугублялись личностью самого Джейхериса II, человека слабого, нерешительного и блеклого, а также его личным участием в разрыве помолвок. Новому королю необходимо было свалить всю ответственность на покойных родственников и как-то объяснить случившееся.

Именно этой цели и служила Подброшенная монета. Недолго думая, Джейх обвинил своих братьев и отца в безумии, якобы, именно поэтому у них всё и пошло прахом. Не из-за банальной глупости Принца Стрекоз и его самого, а, видите ли, из-за особой таргариенской крови. А сам он, Джейх, в белом пальто стоит и на весь мир адекватностью блистает. Само собой, тут же притянули исторические примеры от Мейгора Жестокого до Эйриона Яркое Пламя, и свели всё в стройную концепцию безумной династии, в которой иногда рождаются вменяемые люди. Ну, как Джейхерис, например.

Впоследствии эта теория обрела новое дыхание из-за Эйриса II, который вроде как подтвердил слова отца собственным примером. Она определённо приобрела вес в Королевской Гвардии, где её разделяли Джейме Ланнистер и Барристан Селми, хотя последний и с оговорками. Но дальше "в народ" она не пошла. Мятежники Баратеона никогда не использовали аргумент безумия против Таргариенов в целом, лишь против Эйриса. Того же Рейгара, при всей ненависти к нему Роберта, безумцем объявить никто не пытался. За всю Сагу аргумент безумияв высоких кругах прозвучал ровно один раз: от Мейса Тирелла во время вторжения Эйгона Юного Грифа и Золотых Мечей, и был сугубо политическим комментарием. Отдельной пикантности добавляет то, что сам Мейс во время Восстания сражался на стороне Эйриса Безумного.

Таким образом, тезис о Монете никогда не выходил за рамки узкого круга приближённых последних королей-драконов. Вестероссцы, равно простолюдины и знать, продолжают петь об Эйгоне Завоевателе, Дейроне Молодом Драконе, Эймоне Рыцаре-Драконе, Бейлоре Сломи Копьё и Принце Стрекоз. В общественном сознании многие Таргариены стали героями и легендами. О чём говорить, если один сын Эддарда Старка, принявшего активнейшее участие в свержении Таргариенов, мечтает стать похожим на Рыцаря-Дракона, а другой - на Дейрона I.

Решка: не всё то золото, что блестит.

Итак, с происхождением мифа мы разобрались, осталось лишь выяснить, насколько он вообще имеет отношение к реальности. Разумеется, среди Таргариенов, как и среди любых других людей, встречались жестокие личности, фанатики, подонки и психопаты. Но насколько их было много среди этой семьи, чтобы можно было говорить о некой системе? Простейший факт-чекинг показывает, что не больше, чем в любом другом знатном роде.

Патентованный безумец у Таргариенов был ровно один - Эйрис II. Это единственный Таргариен, которого считали сумасшедшим в обществе. Но при этом часто забывают, что свою параноидальную шизофрению он приобрёл уже в зрелом возрасте, а не страдал ею от рождения. Да, Эйрис и в молодости был эксцентричным мечтателем, склонным к спонтанным решениям и необдуманным действиям. Но, в то же время, он был обаятельным, харизматичным и способным человеком. С некоторыми странностями, да, но если записывать в безумцы из-за странностей, то в дурдом придётся отправить добрую половину вестеросской, да и европейской средневековой, аристократии. Здоровье - психическое, и физическое - Эйриса II было подорвано во время пленения в Сумеречном Доле. На протяжении полугода король подвергался насмешкам, издевательствам и даже физическим побоям, пока его лучший друг стоял под стенами крепости и никак не пытался ему помочь, вместо этого собираясь провозгласить королём сына Эйриса. Фактически, короля уже списали в расход. Из плена Эйрис вернулся уже другим человеком: подозрительным, ожесточившимся, склонным к вспышкам гнева и панического ужаса. И он был в чём-то прав, при его дворе процветало множество заговоров против короны, но ему не хватало ни ума, ни терпения эти нити распутать, и он бросался во все стороны. Нервное истощение, недоверие к собственным друзьям и родным (вполне обоснованное, кстати сказать), попытки окружения вырвать у него власть, могли сломить и более сильного человека. В конце концов, Теон Грейджой, в последние дни осады Винтерфелла, точно также утратил связь с реальностью и некоторые могли бы сказать, что он сошёл с ума.

Эйрис не родился безумцем, его таковым сделали. Это не снимает с него вины, разумеется, но и не даёт повода считать его зверства следствием наследственности. Его сын Визерис тоже деградировал вследствие тяжёлых обстоятельств и череды бесконечных унижений. Они хотя и не симпатичные, но всё же трагические фигуры, перемолотые жерновами истории. Дейнерис же, с другой стороны, воспитываясь в той же среде, что и её брат, и перенеся куда больше личных потерь и предательств, чем её отец, не сломалась, не поддалась тьме, а стала сильнее. И это всё, что можно сказать про "наследственное безумие". Кровь в ПЛИО может обладать магической силой, но не может определять характер человека. Мартин показал это вполне ясно.

Но ведь не Эйрисом же единым! Иногда в качестве других "безумных" королей приводят Мейгора Жестокого, Бейлора Благословенного, упоминают принцев Эймонда Одноглазого и Эйриона Яркопламенного, иногда с какой-то стати вписывают сюда даже Эйгона Недостойного и Дейрона Пьяницу. Отбрасывая откровенный бред касательно двух последних, с остальными четырьмя действительно следует разобраться. Был ли безумцев Мейгор? Нет. Он был жестоким, безжалостным правителем, жившим в жестокое и безжалостное время. Талантливый полководец и, до гражданской войны, кумир вестеросского рыцарства, он был скверным политиком и плохо разбирался в людях. Тем не менее, он никогда не утрачивал ни ясности мышления, ни связи с реальностью. Все его действия, какими бы жестокими они не были, преследовали вполне ясную цель. В истории он остался, разумеется, тираном, но едва ли без него Таргариены сумели бы удержаться у власти. Современники и потомки не считали его сумасшедшим, а некоторые лорды испытывали к нему такую верность, что предпочли умереть вместе с ним. Вряд ли они пошли бы на такое ради безумного тирана, воющего на луну.

Бейлор Благословенный стал жертвой религиозного фанатизма, усугублённого интоксикацией. Спасая своего кузена из дорнийского плена, Бейлор получил множество змеиных укусов, и так и не оправился до конца жизни, которая была достаточно короткой. Он был глубоко религиозен и до отравления, но яд превратил это в одержимость. К тому же, Бейлор просто не мог не рассматривать своё выживание как знак свыше и милость Богов. Однако если мы записываем в сумасшедшие Бейлора, туда же придётся записать и Воробьёв, и Эйрона Грейджоя, и Мелисандру, и всех остальных религиозных фанатиков Вестероса.

Эймонд и Эйрион определённо были психопатами, но психопатия не равна безумию. Психопат абсолютно дееспособен, может отвечать за свои поступки и осознавать их. Отсутствие эмпатии и эмоциональная дисфункция - это не безумие. В противном случае, почему никто не говорит о родовом безумии Болтонов, Ланнистеров и Грейджоев, которые дали за одно поколение больше социопатов и психопатов, чем Таргариены за 300 лет?

Итого, что мы видим? За 300 лет у Таргариенов был ровно один патентованный шизофреник, и то не от рождения. Кажется, монета оказалась фальшивой.

Ребро: 30 серебряников

Итак, мы детально разобрались в истоках мифа и его фактической несостоятельности. Осталось лишь понять, почему он до сих пор процветает в Интернете. На то есть, как обычно, две простые причины: глупость и ложь. Глупость приглашает ложь, а ложь поддерживает глупость. Как нетрудно догадаться, изначально теория обрела популярность среди фанатиков, процветающих в фандоме ПЛИО.

Наверное, никто не удивится, что первыми фанатиками, вооружившимися кошеньком с монетками, были адепты Истинного Короля Станниса. В своё время именно эта секта породила системный денихейт и таргохейт, при этом забыв, что их обожаемый Истинный Король тоже немножко Таргариен по линии бабки, а Баратеоны вообще произошли от сводного брата Эйгона Завоевателя. Но фанатизм редко предполагает наблюдательность и умение думать. Вслед за ними идею подхватили другие сектанты: бранославы, АрДжоновцы, адепты Сансы Великой, Церковь Великого Льва Ланнистера, сторонники раздела Вестероса на дюжину бантустанов и иже с ними. Не обошлось и без Зелёных с Блэкфайровцами, хотя уж кому говорить об этом, так не им.

Однако по-настоящему в публичное пространство монеты начали сыпаться после катастрофы 8 сезона ИП. Развалившие сюжет боссы НВО принялись искать оправдания провалу, и резво принялись обвинять розоволенточников в том, что они не знали о наследственном безумии Таргариенов. Дескать, Дени сожгла КГ не потому, что сценаристу в кокаин подмешали опиатов, а потому, что все Таргариены безумны. Тут же подтянули и актёров, которые за должную плату повторили заученный текст.

Сегодня, в преддверии выхода Дома Дракона, теория о монете стала фундаментом всей пропаганды НВО, части затянувшейся войны между каналом и его зрителями. Вот только монета эта фальшивая, а держащие её руки - грязные.

+10

2

Перевод статьи Анонимуса на английский: https://docs.google.com/document/d/1AKZ … vcFdztevKI

0


Вы здесь » Лед и Пламя » «Песнь Льда и Пламени» » Сказ о подброшенной монете или откуда взялся миф о безумии Таргариенов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно