Путеводитель Новости Галерея артов

03.08.23 - Нам 4 года!
01.01.23 - С Новым 2023 годом!
08.03.22 - Поздравляем прекрасных леди с 8 марта!
23.02.22 - Поздравляем наших защитников с 23 февраля!
01.02.22 - У нас новый дизайн фиалкового цвета!
03.08.21 - Нашему «домику» 2 года!
09.05.21 - С Днём Великой Победы!
08.03.21 - Поздравляем прекрасных дам с Международным женским днём!
23.02.21 - С Днём Защитника Отечества!
01.01.21 - С Новым 2021 годом!
03.08.20 - Нам 1 год!
09.05.20 - С Праздником Великой Победы!
01.05.20 - С Праздником Весны и Труда!
08.03.20 - С Международным женским днём!
23.02.20 - С Днём Защитника Отечества!
31.12.19 - С наступающим 2020 годом!
12.10.19 - Теперь у нашего домика новый адрес - www.ice-and-fire.ru!
28.09.19 - Мобильный стиль снова работает! Прошу оставлять ваши пожелания и замечания в соответствующей теме!
22.09.19 - Мобильный стиль в течение нескольких дней работать не будет в связи с перенастройкой! Прошу прощения за неудобства!
22.09.19 - Прошу оценить долгожданный вау-поворот!

Лед и Пламя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лед и Пламя » Сериалы от HBO » Дом Дракона, эпизод 2 - Порочный принц (The Rogue Prince)


Дом Дракона, эпизод 2 - Порочный принц (The Rogue Prince)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Обсуждаем здесь вторую серию.

+3

2

Это было хорошо, это было вкусноsmalimg  В серии есть то, за что когда-то все мы полюбили ИП - сложность и неоднозначность персонажей, их целей и мотивов. Плавно и неспешно расставляются фигурки для грядущей игры.
Люди на вершине власти ведут игру за власть еще большую, используя при этом все свои возможности и сильные стороны. Корлис играет открыто, предлагая Визерису в жены Лейну - может себе позволить, учитывая его положение и ресурсы. Отто такого себе позволить не может, играет тонко, терпеливо и выигрывает в итоге. Как и говорила в обсуждении первой серии, Отто делает ставку на очарование своей дочери и на привязанность к ней короля. Привязанность эта выковывается тоже долго и тщательно, используется все возможное - и внешний облик самой Алисент, более взрослый, показывающий, что девочка выросла и ее интерес к увлечению Визериса и трогательный подарок фигурки дракона и ее близость с Рейнирой, ее участие в непростых отношениях Визериса с дочерью. Корлис и Рейнис ожидаемо терпят поражение на этом фоне, Лейна замечательная, но она - еще девочка и послушно оттарабанив в разговоре с Визерисом папины наставления, болтает с ним о драконах, какой уж тут интерес со стороны короля - ему просто неоткуда взяться. Визерис явно на этой прогулке чувствует себя неловко, вероятно и пошел-то из вежливости, хотя видно, что сама по себе Лейна вызывает в нем позитивные чувства, почему бы и нет? Чудесная ведь девочка и он бы с ней возможно с удовольствием вот так время от времени непринужденно болтал, если б не тяготило предложение брака.
Корлис и правда морской змей - гибкий, сильный, изворотливый. Не ухватишь, ускользает из рук и в итоге получаешь пустоту и хвостом по лицу на прощание)) Как он моментально хватается за слова Рейниры на совете! И ведь наверняка именно ее импульсивное предложение и заронило в нем идею привлечь Деймона. Как раз тот самый пример его изворотливости и быстроты - обломали с Лейной-королевой, еще и на место Визерис его достаточно жестко поставил, одернув и напомнив, кто тут король - другой бы притих на время, а он уже Деймона опутывает. Глядя на него, такого, понимаешь как он стал тем кем стал.
Рейнира нереальная smalimg  Момент, когда она предлагает послать на Ступени всадников, отличный. Прежде всего реакцией - у всех, кроме Корлиса, снисходительные улыбки. А девочка ведь права, но ее не слушают, а вместо этого придумывают спешно чем занять. Иди доченька, выбери там нового рыцаря, ага)) Выбирай любого, все оплачу (с)) smalimg  Ну она и выбрала, и выбрала вопреки всем предположениям, не за красивые глаза, а подошла к делу разумно и ответственно. И как она Отто осадила, когда он попытался прогнуть свою линию! Прям любо-дорого посмотреть smalimg
Ее разговор с Рейнис. Тут обе хороши. Рейнис ироничная, чуть насмешливая, язвительная и может показаться, что на говорит от давней обиды или даже завидует Рейнире, но я увидела тут предупреждение, что легко не будет, что все ненадежно и мир жесток и несправедлив и можно очень больно обжечься. Как она сама когда-то. Рейнира слушает ее внимательно, но предпочитает остаться при своем мнении.
Еще один сильный момент - на спешном совете, при обсуждении ситуации с Деймоном. Рейнира слушает, слушает, слушает их - как фон, а внутри нее зреет самый важный вопрос и когда она его задает и получает ответ, это и становится решающим толчком к действию для Визериса.
А дальше у нас ДК и Деймон, который совсем заигрался. Потому что все это именно игра, он даже не сказал Мисарии о своих выкрутасах smalimg  Ну как так можно?
Их перепалка с Отто просто ах!
Короткий момент с Колем тоже порадовал, отрисовав нам еще немного характера сира Кристона. Ты, как там тебя, не помню? Тот, кто навалял вам на недавнем турнире, мой принц smalimg
А уж как прекрасен там Караксес! smalimg  Мне послышалось или в рев дракона вплели нотки прямо-таки назгульского воя? В любом случае это было до мурашек smalimg  и вот уже Отто сдается и дает команду убрать мечи. А после меч опускает сам Деймон. И я оказалась права - Рейниру там никто не ждал. И какая же она умничка! Пробежалась непринужденно по лезвию бритвы. Игра на чувствах Деймона была выше всяческих похвал! Она же этого дракона не просто за хвост там подергала, а ухватила и оттаскала прилюдно smalimg  А Деймон... а Деймон ничего, Деймон при звуках флейты теряет волю)) И в присутствии Рейниры этот грозный и страшный падает кверху пузиком и умильно шевелит лапками)) smalimg 
А вот Отто кажется сильно призадумался на счет Рейниры. Да и все они там наверное хором подумали - ну и зачем мы сюда тащились? по лестнице этой топали? теперь еще обратно ковылять и плыть smalimg  вот я прям уверена, что у кого-то да мелькнула мысль, что, а нельзя было сразу принцессу послать?))
Еще один человек, кого все это неприятно затронуло - Мисария. Тут прежде всего Деймон, который ее вслепую использует и, мне показалось еще, что ее нехорошо так резануло увиденное, а именно то, какое влияние на Деймона имеет Рейнира и вообще, кмк, сама Рейнира ее вогнала в некий моральный дискомфорт.
Зато Визерис испытал закономерную отцовскую гордость, хотя конечно ругался сильно, но это от волнения за дочь. Но как он при этом приятно удивлен и как рад видеть свою девочку такой и их последующий разговор это подтверждает.
Ну и ожидаемый переход к новому уровню игры. Отто и Алисента выигрывают и мы ждем свадьбу и возвращение на доску фигурки королевы smalimg  Корлис и Деймон начинают войнушку на Ступенях и мы ждем битв и драконов smalimg 
Еще наблюдашка про драконов)) Караксес с интересом смотрит на Сиракс и кажется думает что-то вроде "какая красивая золотистая девочка! Деймон, ты как знаешь, а я пошел знакомиться))" smalimg 
Про злостные никаноны, искажения и прочий негатив говорить не хочу и не буду smalimg

Отредактировано Без_паники Я_Фея (2022-08-28 14:09:15)

+4

3

Серия настолько плотная, напичкана буквально деталями о которых хочется сказать, заострить внимание, что глаза просто разбегаются и про многое просто забываешь, потому что захлебываешься в этом роскошестве. Продолжаю собирать расползающиеся мысли))
Деймон. Что с ним вообще происходит? Слишком уж дикая выходка, в книгах все это как-то мягче воспринималось, а здесь... он провоцирует? обращает на себя внимание? продолжает тот крик и выверт души, что был прерван в их с Визерисом последнем разговоре? Рейнира для него тут конечно была ударом ниже пояса. С Отто он откровенно насмехается, дразнит его, а при ее появлении что-то похожее на растерянность мелькает. С ней он сражаться не хочет. И с братом не хочет. А вот чего хотел и чего добивался этой скандальной выходкой так и осталось туманно...
Одно мы про него уяснили железно - он любит свою семью и как бы там все между ними сложно не было, он будет на их стороне. Это видно в сцене с Рейнирой и в том коротком моменте в разговоре с Корлисом, когда он четко дал понять, что даже на словах не позволит как-то затронуть Визериса, а их семейные сложности внутри семьи и останутся. И Деймон тут демонстрирует то самое необходимое для каждой семьи, а для Таргариенов особенно - единство. Что бы там ни было, но семья - это семья. И Визерис и Рейнира демонстрируют это же.
Про Алисент. Девочка стремительно учится и отыгрывает свою роль блестяще, а ведь еще недавно запиналась и терялась. Осмелела, разыгралась, входит во вкус. Послушный инструмент воли отца, чего хочет она сама пока вообще непонятно. Она абсолютная вещь в себе. Очень жду и надеюсь на раскрытие ее персонажа в дальнейшем. И с нее тут слетел весь флер Сансы, что был ранее.
Ну и заставка, которая у меня из головы совсем вылетела)) А ведь понравилась, чем-то завораживают эти потоки крови. Музыкальная тема только немного разочаровала, я ждала чего-то нового, но с другой стороны такой ход тоже имеет право на жизнь. Работает - не трогай)) В общем, пойдет))

+4

4

Братья-дегенераты или Вести из Дурки

Слушайте-слушайте, добрые граждане (бывшей) Королевской Гавани! По велению нашего широколиственного государя, Его Бревнейшества Брандона Деревянного из Семейства Покрытосеменных, слушайте новый указ! Король повелел: коль скоро будущего у нас нет, а настоящее мрачно и скудно, отсель новости добрым вестеросчанам будут зачитываться из прошлого!

В году фиг его знает каком от Дивного Прихода Эйгона, король Визерис I изрядно занемог головою, а с ним вместе слёг и весь его Малый Совет. На Ступенях завёлся буйно-помешанный натуралист, укравший у шута карнавальную маску, и принявшийся скармливать крабам вестеросских моряков. Войдя в преступный сговор с кработорговцами, крабозаводчиками и крабоедами Вольных Городов, сей безумец начал чинить препоны морской торговле на Узком Море, ибо крабов в пищу наши моряки потреблять любят, а вот потребляться крабам сами - не очень. smalimg  Король же, обуреваемый страстью собирать модельку Древней Валирии, на то решил внимания не обращать, ибо никогда нормальной торговли не было, а значит не надо и начинать. smalimg

В то же время, макарон-принц Деймон Таргариен, украв городскую полицию, самовольно заселился в фамильную твердыню на Драконьем Камне, оставив столицу без уголовного розыска, политического сыска, постовых и регулировщиков. Взял он с собой также некую блудницу именем Мисария, на которой вознамерился жениться, и престижное драконье яйцо, в коем наш широколиственный государь мгновенно осознал зародыш будущего Дрогона, и глаза его загорелись. Об том государю Визерису также доложено было, однако коль скоро Драконий Камень никогда его любимым курортом не был, Золотые Плащи по пьяни на дороге штрафовали, а Деймон всё равно только под ногами путался, Его Величейство решили также ничего по этому поводу не предпринимать. smalimg  Однако когда государю доложили о краже яйца (из которого королю аккурат собирались сготовить отменный омлет), Визерис пришёл в ужасную ярость и порывался сам же ехать бить брата.

Впавшего в безумие короля отговорил впавший в безумие Десница, вызвавшийся лично отобрать любимое яичко Визериса у драконьего всадника, с отрядом всего в 20 бойцов, из которых большая часть - загадочные драконоводы в халатах, и лишь двое рыцарей. И неведомо, как бы повернулась эта история, - которую и сам Отто справедлвио назвал балаганом, - кабы в самый ответственный момент не явилась крон-принцесса Рейнира и не взяла дядю на понт. Любовница же Деймона, обиженная на малое количество реплик в сюжете, и вовсе ушла, да ещё и оказалась бесплодной. Так яичко Визериса было возвращено на своё законное место, Принц-Шалунишка сидел и дулся на ДК, а сир Отто Хайтауэр всё-таки смог дожить до свадьбы дочери. В общем-то, очень зря. smalimg

Другим обиженным правлением Короля-Миниатюрщика оказался лорд Корлис Веларион, чернокровный (зачёркнуто, вписано "чистокровный") валириец, и мастер-над-кораблями. Будучи жертвой крабовой мафии, он получил отказ на прошение об отправке карательного флота, ведь торговля никому в Вестеросе, окромя Корлиса и не нужна (а нужны, как говаривал наш мудрый Десница, лишь бордели и канализация, дабы из одного сосуда вытекало, а в другой втекало), а затем получил столь же унизительный отказ в помолвке своей дочери Лейны с королём. Король может и открыл бы в себе склонность к маленьким девочкам, кабы леди Алисента уже не покорила его сердце сочувствием и интересом к его хобби. smalimg  Так, забив болт на международную торговлю, оскорбив самый могущественный дом в королевстве, и уступив родовое поместье брату, Визерис показал, каким должно быть истинному королю. Нашего широколиственного государя Брана сей пример так впечатлил, что он аж прослезился, и вознамерился взять Визериса за образец.:in love: Итак, два обиженных милорда, Корлис и Деймон, решили: если гора не идёт к Магомету, Магомету должно пойти к горе. И если король не желает заниматься всякими королевскими делами, вроде войны, а желает клеить модельки, придётся его вассалам самим как-нибудь ситуацию разруливать.:banghead:

Правление Визериса I, однако же, запомнилось и инновационным методом отбора в Королевскую Гвардию. Метод сей заключается в следующем: перед девочкой-подростков выстраивают господ рыцарей, и выбирает она из них самого красивого кучерявого похожего на Дубового Джо опытного.:moustached: И, конечно, глядя на победителей будущих браконьеров и прочих несбывшихся героев, выбор принцессы Рейниры кажется на удивление обдуманным и обоснованным. Возможно, украденные яички короля, равно как мозги всего Малого Совета, достались именно ей. smalimg

Наш же Малюсенький Совет, после обильных раздумий и возлияний в борделе, постановил отныне считать это шоу комедийным. smalimg

+5

5

31978,3 написал(а):

Братья-дегенераты или Вести из ДуркиСлушайте-слушайте, добрые граждане (бывшей) Королевской Гавани! По велению нашего широколиственного государя, Его Бревнейшества Брандона Деревянного из Семейства Покрытосеменных, слушайте новый указ! Король повелел: коль скоро будущего у нас нет, а настоящее мрачно и скудно, отсель новости добрым вестеросчанам будут зачитываться из прошлого!
            В году фиг его знает каком от Дивного Прихода Эйгона, король Визерис I изрядно занемог головою, а с ним вместе слёг и весь его Малый Совет. На Ступенях завёлся буйно-помешанный натуралист, укравший у шута карнавальную маску, и принявшийся скармливать крабам вестеросских моряков. Войдя в преступный сговор с кработорговцами, крабозаводчиками и крабоедами Вольных Городов, сей безумец начал чинить препоны морской торговле на Узком Море, ибо крабов в пищу наши моряки потреблять любят, а вот потребляться крабам сами - не очень.   Король же, обуреваемый страстью собирать модельку Древней Валирии, на то решил внимания не обращать, ибо никогда нормальной торговли не было, а значит не надо и начинать. 
            В то же время, макарон-принц Деймон Таргариен, украв городскую полицию, самовольно заселился в фамильную твердыню на Драконьем Камне, оставив столицу без уголовного розыска, политического сыска, постовых и регулировщиков. Взял он с собой также некую блудницу именем Мисария, на которой вознамерился жениться, и престижное драконье яйцо, в коем наш широколиственный государь мгновенно осознал зародыш будущего Дрогона, и глаза его загорелись. Об том государю Визерису также доложено было, однако коль скоро Драконий Камень никогда его любимым курортом не был, Золотые Плащи по пьяни на дороге штрафовали, а Деймон всё равно только под ногами путался, Его Величейство решили также ничего по этому поводу не предпринимать.   Однако когда государю доложили о краже яйца (из которого королю аккурат собирались сготовить отменный омлет), Визерис пришёл в ужасную ярость и порывался сам же ехать бить брата.
            Впавшего в безумие короля отговорил впавший в безумие Десница, вызвавшийся лично отобрать любимое яичко Визериса у драконьего всадника, с отрядом всего в 20 бойцов, из которых большая часть - загадочные драконоводы в халатах, и лишь двое рыцарей. И неведомо, как бы повернулась эта история, - которую и сам Отто справедлвио назвал балаганом, - кабы в самый ответственный момент не явилась крон-принцесса Рейнира и не взяла дядю на понт. Любовница же Деймона, обиженная на малое количество реплик в сюжете, и вовсе ушла, да ещё и оказалась бесплодной. Так яичко Визериса было возвращено на своё законное место, Принц-Шалунишка сидел и дулся на ДК, а сир Отто Хайтауэр всё-таки смог дожить до свадьбы дочери. В общем-то, очень зря. 
            Другим обиженным правлением Короля-Миниатюрщика оказался лорд Корлис Веларион, чернокровный (зачёркнуто, вписано "чистокровный") валириец, и мастер-над-кораблями. Будучи жертвой крабовой мафии, он получил отказ на прошение об отправке карательного флота, ведь торговля никому в Вестеросе, окромя Корлиса и не нужна (а нужны, как говаривал наш мудрый Десница, лишь бордели и канализация, дабы из одного сосуда вытекало, а в другой втекало), а затем получил столь же унизительный отказ в помолвке своей дочери Лейны с королём. Король может и открыл бы в себе склонность к маленьким девочкам, кабы леди Алисента уже не покорила его сердце сочувствием и интересом к его хобби.   Так, забив болт на международную торговлю, оскорбив самый могущественный дом в королевстве, и уступив родовое поместье брату, Визерис показал, каким должно быть истинному королю. Нашего широколиственного государя Брана сей пример так впечатлил, что он аж прослезился, и вознамерился взять Визериса за образец.:in love: Итак, два обиженных милорда, Корлис и Деймон, решили: если гора не идёт к Магомету, Магомету должно пойти к горе. И если король не желает заниматься всякими королевскими делами, вроде войны, а желает клеить модельки, придётся его вассалам самим как-нибудь ситуацию разруливать.:banghead:
            Правление Визериса I, однако же, запомнилось и инновационным методом отбора в Королевскую Гвардию. Метод сей заключается в следующем: перед девочкой-подростков выстраивают господ рыцарей, и выбирает она из них самого красивого кучерявого похожего на Дубового Джо опытного.:moustached: И, конечно, глядя на победителей будущих браконьеров и прочих несбывшихся героев, выбор принцессы Рейниры кажется на удивление обдуманным и обоснованным. Возможно, украденные яички короля, равно как мозги всего Малого Совета, достались именно ей. 
            Наш же Малюсенький Совет, после обильных раздумий и возлияний в борделе, постановил отныне считать это шоу комедийным.

Сир, это прекрасно, давно я так не смеялась smalimg  smalimg А то я после прочтения отзывов на первую серию сомневалась посмотреть или не стоит, теперь знаю - не стоит. Буду вас читать)))

+5

6

31981,21 написал(а):

Сир, это прекрасно, давно я так не смеялась    А то я после прочтения отзывов на первую серию сомневалась посмотреть или не стоит, теперь знаю - не стоит. Буду вас читать)))

Да не, просмотра это пока что стоит. Но прям чувствуется, что с каждым новым эпизодом масштабы бреда нарастают, как снежный ком. smalimg

+5

7

31982,3 написал(а):

Сообщение от Алора Сир, это прекрасно, давно я так не смеялась    А то я после прочтения отзывов на первую серию сомневалась посмотреть или не стоит, теперь знаю - не стоит. Буду вас читать)))
            Да не, просмотра это пока что стоит. Но прям чувствуется, что с каждым новым эпизодом масштабы бреда нарастают, как снежный ком.

Ну, я собственно, собиралась дождаться конца сезона и по итогам решить. Ну и уже сейчас возникает ощущение, что по итогу я это смотреть не захочу. Но посмотрим, буду рада ошибиться

+2

8

31983,21 написал(а):

Ну, я собственно, собиралась дождаться конца сезона и по итогам решить. Ну и уже сейчас возникает ощущение, что по итогу я это смотреть не захочу.

У меня после первого эпизода был умеренный оптимизм, а сейчас я прям вижу, куда всё катится. На моменте, когда Таргариены потеряли(!) Вхагар, я просто выпал. Ну, то есть, от них улетел самый большой и мощный дракон, живая реликвия Завоевания, а они по этому поводу даже не парятся и не пытаются найти своё мега-оружие. smalimg

+4

9

31984,3 написал(а):

Сообщение от Алора Ну, я собственно, собиралась дождаться конца сезона и по итогам решить. Ну и уже сейчас возникает ощущение, что по итогу я это смотреть не захочу.
            У меня после первого эпизода был умеренный оптимизм, а сейчас я прям вижу, куда всё катится. На моменте, когда Таргариены потеряли(!) Вхагар, я просто выпал. Ну, то есть, от них улетел самый большой и мощный дракон, живая реликвия Завоевания, а они по этому поводу даже не парятся и не пытаются найти своё мега-оружие.

Ну вот я после отзывов на первую серию всерьёз задумалась, что не стоит ждать конца сезона, чтобы начать смотреть. Но, похоже, всё возвращается в норму))) Такую особую HBOшную норму
А как Вхагар улетела? А Лейна и Эймонд на ком летать будут? На богатом воображении?

+4

10

31985,21 написал(а):

А как Вхагар улетела? А Лейна и Эймонд на ком летать будут? На богатом воображении?

Ну вот взяла и улетела, поселилась где-то на Узком Море. smalimg А Лейна, как я понял, её найдёт и оседлает. Дивный сериальный мирок не перестаёт меня радовать своими идиотизмами. Пока что вполне не уровне идиотизма 7-го сезона, но есть все шансы догнать Зи Бест Сиазон, а потом и перегнать. smalimg

+4

11

31986,3 написал(а):

Ну вот взяла и улетела, поселилась где-то на Узком Море.  А Лейна, как я понял, её найдёт и оседлает.

Возьмёт корабль и поплывёт искать?))) Тоже мне отважная покорительница морей

31986,3 написал(а):

Пока что вполне не уровне идиотизма 7-го сезона, но есть все шансы догнать Зи Бест Сиазон, а потом и перегнать.

Ждём-с smalimg

+4

12

31987,21 написал(а):

Возьмёт корабль и поплывёт искать?))) Тоже мне отважная покорительница морей

Учитывая общий комедийный настрой, может оказаться, что Вхагар все эти годы спокойно спала на ДК, и никто её просто не заметил. smalimg

+5

13

31985,21 написал(а):

Ну вот я после отзывов на первую серию всерьёз задумалась, что не стоит ждать конца сезона, чтобы начать смотреть. Но, похоже, всё возвращается в норму))) Такую особую HBOшную норму

А я собиралась начать смотреть после второй серии, а теперь думаю "а надо ли, вообще начинать?"

+2

14

Первые впечатления после просмотра (буду ещё пересматривать):
Вторая серия понравилась не меньше первой. Ещё и заставка с музыкальной темой из ИП, ностальгия в музыкальном контексте - вполне приятное чувство, имхо. Что до сюжетно-смысловой и стилистической составляющей опенинга, то стилистика та же, механическая, но более мрачная (мрачности добавляли потоки крови, сначала "ручейки", потом вполне такая "река"). Понравился "свет в конце туннеля" в финальной части заставки, и геральдический дракон с вот этой подсветкой выглядел волшебно.
Темп повествования показался не таким динамичным, как в первой серии, но зато больше внимания уделили раскрытию характеров персонажей, взаимоотношений (неспешно и основательно).
Визерис в этой серии был показан как приятный человек, талантливый архитектор-любитель, реконструктор Валирии на минималках. (Восхищаюсь теми, у кого есть хобби, особенно хобби "ремесленные" - строить те же макеты зданий, кулинарничать, шить, вышивать, вот такого рода занятия).
Деймон с похищением яйца перековарничал - ну просто подростковый бунт какой-то. И всё же он вызывает симпатию - хотя бы потому, что искренне предан своей семье, не стал сражаться с племянницей, не позволил говорить плохо о своем брате. Семейные ценности (родственные чувства) против фамильных же ценностей (в виде драконьего яйца). Родственные чувства оказались сильнее.
Рейнира в светлом платье с "крыльями" прямо воспитанница Смольного института благородных девиц. Если серьёзно, то принцесса в этой серии проявила себя умничкой, всё делала правильно, обосновывала свои поступки логично.
Вот, наверное, основное, что понравилось и запомнилось после первого просмотра.

Вторая серия в стишках, спасибо НВО за вдохновение)

Дизайн заставки стильный и простой
(А музыка ИПшная - канонЪ).
Струится кровь ручьем, затем рекой,
В конце туннеля - свет. И герб - дракон.

Немного показали шок-контент,
Морепродукты кушают людей!
Такой неаппетитный был момент,
Но дальше всё нормально и окей.

Рейнира - чашница у папеньки опять,
Вино Визерис любит, чёужтам,
А вот белогвардейцев выбирать...
Пусть доча выберет. Ей это по плечам.

Ну то есть это доче по плечу,
Она достойно исполняет роль.
- Бывал в бою?
- Нет...
- На фиг, не хочу.
- В бою бывал?
- Да! А ещё я Коль.

- Ах, Кристон Коль! Давайте-ка сюда,
Раз вы такой вояка и старлей!
Вдруг набежит дорнийская орда,
А вы им, прям как дядюшке - люлей!

Вернемся же обратно к королю -
Градостроителю и вообще творцу.
Приличному, без всяких "айлюлю",
Как подобает чинному вдовцу.

Он с Алисентой скромно говорил,
И не хватал за всякие места,
Тем временем Веларион решил,
Что в сватовстве важнее прямота.

Напор и натиск, все на абордаж!
Есть дочь, и королевой быть должна!
Любезность и немножечко шантаж
(Но не судьба. Другая суждена).

Пока король в раздумьях, с кем-зачем,
Рейниру беспокоит брак отца,
Точнее, брат - источник всех проблем,
Его родит какая-то овца.

А, может быть, и вовсе не овца,
Вотэтоповорот не угадать,
Проникла в душу папеньки-вдовца
Подружка - ну почти вторая мать.

Вотэтоповорот очередной -
Яйцо дракона негодяй украл!
Опять нахулиганничал, дурной
(Но хитрый - всю полицию угнал).

"Отдай яйцо, бесстыдник и нахал! -
Сказал десница. - Шлюху прогони,
Верни полицию туда, откуда взял,
И, может быть, продлятся твои дни".

"А я женюсь! Аж целый второй раз! -
Деснице Деймон строго возразил.
- Любовь не знает титулов и рас,
Подумаешь, яйцо. Я заслужил!"

"Резня ведь будет! Взять его в кольцо!
Воскликнул Отто. - Всем мечи достать!"
И Деймон поднял меч, обняв яйцо!
Прижал его к себе - не оторвать!!!

И тут Караксес появился вдруг.
Ну, просто так, гулял, почти пешком.
Примолкли и затихли все вокруг.
Принц явно торжествует... нет. Облом!

Сиракс ведь тоже мощный аргумент,
Дракон с драконшей встали визави.
Рейнира разрулила инцидент,
Без крови. Всё на родственной любви.

Визерис дочь сначала не хвалил.
Потом услышал умный обоснуй,
И понял - постаралась что есть сил,
"Ну ладно. Ты давай, отсюда дуй".

Глядит в окно отец, печальный весь,
И хвост прически грустно так висит.
Решенье принял. Доче лучше сесть,
Сейчас узнает, примет бледный вид.

И вот король озвучил чудо-весть,
Рейнира, плачь! сир Отто - веселись!
Теперь он королю почтенный тесть.
По-всякому бывает. Жизнь есть жизнь.

А в Дрифтмарке антипиратский план
Готовят двое - принц и адмирал.
Кормилец Крабов пусть идёт в туман,
Нет - шок-контенту!
Все - на Ступени!
Классный сериал.
smalimg

Отредактировано Gurvik (2023-11-23 12:04:16)

+5

15

31982,3 написал(а):

как снежный ком. https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/90839.png

Который однажды может превратиться в Снежное Позорище… smalimg

+3

16

32007,2 написал(а):

Который однажды может превратиться в Снежное Позорище…

И наконец-то погребёт под собою НВО со всеми их бест сиазонами и великими прожектами. smalimg

+3

17

Итак, 2 серия.
Я бы переименовала ее в русском варианте из "Порочного принца" в "Принца-Шалунишку" smalimg, ибо непонятно, почему эта серия посвящена Деймону и как его арку воспринимать серьезно.
Эта серия не цепляет так, как первая. Первую засмотрели до дыр, ловили каждое слово, взгляд, намек. Здесь все стало как будто проще, а повествование замедлилось. Нет желания пересматривать, единственное, что я отмотала на повтор, - заставка. Но и то не потому, что понравилась, а потому что я пыталась понять, что они ей хотели показать.
Заставка меня совсем не впечатлила. Музыкальную тему взяли старую, из ИП, даже никак не изменили, что не есть хорошо. Вместо замков и локаций серое ни пойми что и, кажется, короны. По серому камню течет кровь, и, соединяясь в реки, стекается к гербу Таргариенов, который почему-то из золота. Ну и для чего все это? Опять развели сЫмволизЬмы, даром, что Мадам убрали? Первая версия - риторика канала про злых и безумных тиранов-Таргариенов, топящих Вестерос в крови. Т.к. у hbo шиза, то им ничто не мешает в одном месте называть их спасителями, а в другом угнетателями и психами, так же как и кормиться за счет таргофанов, продолжая поливать этих людей грязью. Вторая версия - так они хотели показать кровные узы, это было бы красиво и что-то объяснило бы неподготовленному зрителю, но никаких имен и гербов smalimg
Можно было как-нибудь показать реки крови, чтобы было мрачно и со смыслом, но и здесь не попали.
И, конечно, герб. Что у них творится? Мало того, что продолжили печатать ошибку с количеством лап, так еще и не заморачиваются с цветом. В первой серии распорядитель вел турнир с черным драконом на груди. Может быть, ему снятся зеленые сны, и он заранее фанат Блэкфаеров? smalimg А то, что золотой дракон - личный герб Эйгона 2? Все это создатели должны знать, книги прочли, но все равно на выходе имеем странный микс.
Теперь обратимся к сюжету.
Жаль, что не подтвердилась одна моя теория про прикормленного Отто мейстера. Всю первую серию он вторил ему, их взгляды друг другу, вести сначала попадают Отто, а потом уже королю. Из этого можно было сделать вывод, что он работает и помогает Отто так же, как Пицель работал и помогал Серсее и Ланнистерам. Но увы, в этой серии когда зашла речь о женитьбе Визериса, он предложил Лейну Веларион smalimg
Алисента уже меньше похожа на Сансу. Девица вошла во вкус, в ней появилась червоточина. Требования отца уже не так ее пугают, она лезет в королевы, но все еще притворяется подругой. В глазах все больше коварства, появились тайны, а уж как она чуть не прыгала от радости, когда ее Визерис вдруг назвал невестой - неприятно это все выглядело, зато Алисента тогда подумала, что не зря она Визериса обихаживала. И тут первый спорный момент. Пока с других персонажей согласно Грибку будут стаскивать трусы, Визерис, у нас, оказывается, сделал скандальный выбор Алисенты исключительно за ее милые глазки, и вообще она вся такая невиноватая, оно само smalimg
Визерис продолжает раздражать. Малый Совет превратился в подхалимов, за исключением момента выбора невесты. Однако все остальное - тихий ужас. Короля не волнуют проблемы на Ступенях, ему не нужна торговля, он боится любых решительных действий, типа не беспокойте его, пока Кормилец Крабов не пожалует в КЗ. На фоне тупых и слабых мужчин отважная Рейнира выделяется smalimg Оказывается, королю надо напоминать, что они драгонрайдеры и могут эту силу использовать smalimg
Визерис что-то с чем-то. Рейниру назначил наследницей, но подрывает ее авторитет. Потом был момент с отмирающим пальцем, и он мне напомнил Дамблдора)) Еще он король, но почему-то не может отказаться от женитьбы, и Рейнире обещает сохранить ее положение. Ах да, он боится прервать род, но 1) можно подобрать Ренире мужа; 2)есть Деймон; 3)есть ветка Рейнис - не очень-то похоже на вымирание, но конечно нужно наделать детей, чтобы две ветви друг другу в дальнейшем перегрызли глотки, это же не ведет к вымиранию  smalimg И я еще не упомянула про очередное оскорбление Веларионов, а главное - ради чего? Чтобы не прослыть вестероским педофилом? smalimg Ради мимолетной симпатии к ровеснице своей дочери? Алисента тоже намного младше и выросла у Визериса на глазах, она по логике для него тоже ребенок только если не залезла к нему в постель Жениться на ней нет необходимости, Хайтауэры и так засели в Совете. В общем, в сериале хотелось увидеть, чем же руководствовался Визерис, но похоже, он просто дурак.
Момент с потерявшейся (!) Вхагар меня просто убил. У них самый крупный дракон летает черти где, а Визериса это не волнует! Джейхейрис бил в барабаны только из-за 3 украденных яиц, доставшихся чужакам, а здесь древний огромный дракон без всадника smalimg
Также было заседание Совета, когда Деймон прислал письмо, которое можно расценить, как мятеж. В общем, городская стража на ДК в подчинении Деймона, но Визерису пофиг. Деймон мало того, что саботирует приказ короля, но и устраивает провокацию-бунт. Визерису снова пофиг, "ах, ну что я с ним сделаю?". Только когда Рейнира выясняет, что Деймон украл не простое яйцо а золотое, а которое выбирала Рейнира, Визерис тут же срывается с места. smalimg Но вы не переживайте, его запал тут же улетучился, и он отправил на переговоры Отто, которого Деймон ненавидит, да еще с тремя калеками против ЗП и дракона, в момент, когда Деймон провозгласил себя мятежником.
Но если вдруг вас напугала эта ситуация - не переживайте. Деймон просто пошутил. В общем, взрослый дядя теперь ведет себя как маленький ребенок и изо всех сил пытается привлечь внимание старшего брата. Он ослушался брата, сбежал на ДК - братец не прилетел. Он украл ЗП ( smalimg hbo и логика - вещи несовместимые) - братец не прилетел делать атата. Однажды он проснулся и, видя, что ничего не выходит, выкрал яйцо и решил накатать Визерису провокационное письмо, самопровозгласив себя наследником ЖТ, объявив о намерении жениться по валирийскому обычаю на Мисарии и придумав у нее беременность! И сел ждать, Мисарии даже ничего не сказав!  smalimg  Реакция наконец последовала, но и тут облом - Визерис снова не приплыл smalimg Зато прислал Отто, и у Деймона одна радость - шанс укоротить ненавистного десницу на голову. Но тут Рейнира все испортила - ее он совсем не ждал.
Рейнира всю серию пытается выбраться из тени, куда отец ее прячет. Она отважна, решительна, старается держаться уверенно. Предлагает разобраться с Кормильцем Крабов драконами (если бы Визерис вдруг согласился, это бы и проблему с Деймоном решило, не мог же он пропустить такой шухер, пока Рейнира и, допустим, Рейнис улетели бы сражаться smalimg ). Улетает, ослушавшись, разбираться с дядей на ДК и спасать голову Отто. Не в восторге, что отцу предлагают жениться, но понимает и принимает его намерение, потому что необходимость. И только в самом конце, когда он ошарашивает всех, назвав Алисенту, Рейнира не выдерживает и уходит вслед за Корлисом. Она за секунду до поняла, что подруга не подруга, у нее были тайны и расчет, это больно по ней ударило, она же Алисенте доверяла и все свои страхи выкладывала.
Был еще момент с выбором Коля в гвардейцы. Вроде бы Рейниру пытались показать умной, но, вероятно, и смазливое личико роль сыграло. Во всяком случае, какой смысл требовать от гвардейца боевого опыта, если время мирное? Откуда ему взяться? Вот и рассказывают претенденты про турниры и всяких разбойников, ибо не у всех под боком есть дорнийцы. И Джейми когда-то боевого опыта не имел, и Лорас. Ни о чем не говорит.
На ДК она была молодец, и с Деймоном у них химия smalimg Ведь знала, что ничегошеньки ей дядя не сделает, догадывалась)) И что у него очередной заскок, и что про беременность все выдумал, да и он тут же сдулся, ничего не сказал и кинул ей яйцо, сложив лапки smalimg Жаль, что сценаристы пытаются сохранить интригу и не дали Деймону реплику, что он не причинит ей вреда, она его семья и в ней валирийская кровь. Зато очень классно Деймон позже сказал Корлису, что плохо говорить о брате дозволено только ему, а другим он такого не позволит. Они все-таки семья, кровь сильна, а между собой сами разберутся. А Рейниру, думаю, он в тот момент впервые по-настоящему оценил, и может, как потенциальную невесту. Она ни на отца, ни на мать не похожа, а Деймону по духу ближе.
В общем, если выключать мозг и смотреть чисто на взаимоотношения персонажей, то вроде ничего, а так вся арка Деймона и его "мятеж" полный бред, конечно.
Ему потом и от Мисарии досталось. Она была не в курсе. Зрителям объявили, что она чайлдфри потому что потому, амбиций у нее нет, в Деймоне она нашла "крышу", а его выдумка про свадьбу и беременность могла стоить ей жизни. Деймону как-то пофиг на ее бездетность, что кмк неканон. В каноне не было мятежа, но было все серьезнее, с беременностью, потерей ребенка, первым неудачным браком, и одно из другого вытекало, и обиды накапливались. Здесь он украл яйцо чисто для себя, дабы братика позлить. Ну и момент с женитьбой это косплей Мейгора, Рейгара, Тириона, нужное подчеркнуть.
О других персонажах нечего особо сказать. Рейнис предупреждает Рейниру о будущих проблемах. Корлис весьма прямолинеен, в намеки не играет, да и не нужно ему. Обделенная сторона на ВС, он сам предлагает Визерису свою страшую дочь, чтобы не осталось конфликтов между домами, а королевство было единым и крепким. Но вот беда, Лейне в сериале 12, хотя все остальные сериальные персонажи старше, а Визерису на политическую необходимость как всегда пофиг, и он забывает, что дети растут. Когда Визерис объявляет Алисенту, Корлис не скрывает негодования. В конце он выбирает Деймона в союзники, это сильно, но книжников не удивить))
Отто слишком блеклый на фоне Корлиса. Хитрый и скрытный гад, но хочется от него тоже услышать монолог, а то зритель может подумать, будто он и впрямь о благе государства печется smalimg
Градус серьезности снизился по сравнению с первой серией, но может, оно и к лучшему? На форумах полно любителей тащить сериальный канон в книжные темы и натягивать его на книжные события и персонажей, даже если это был откровенный сценарный бред. Если экранизация близка к книжному источнику, то и желающих судить книжных персонажей по сериалу гораздо больше, а если сериал несерьезен, то легко можно разворачивать сериальщиков с их аргументами и указывать на дверь в книжных темах. Во всем есть свои плюсы)
...
Те, кто еще не начинал смотреть ДД, все равно рекомендую, будет, что обсуждать. "Ломки" между сериаями нет, ждать выхода всего сезона не нужно, а посмотреть можно как альтернативную версию.

Отредактировано Astra (2022-08-31 20:22:09)

+2


Вы здесь » Лед и Пламя » Сериалы от HBO » Дом Дракона, эпизод 2 - Порочный принц (The Rogue Prince)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно