Путеводитель Новости Галерея артов

03.08.23 - Нам 4 года!
01.01.23 - С Новым 2023 годом!
08.03.22 - Поздравляем прекрасных леди с 8 марта!
23.02.22 - Поздравляем наших защитников с 23 февраля!
01.02.22 - У нас новый дизайн фиалкового цвета!
03.08.21 - Нашему «домику» 2 года!
09.05.21 - С Днём Великой Победы!
08.03.21 - Поздравляем прекрасных дам с Международным женским днём!
23.02.21 - С Днём Защитника Отечества!
01.01.21 - С Новым 2021 годом!
03.08.20 - Нам 1 год!
09.05.20 - С Праздником Великой Победы!
01.05.20 - С Праздником Весны и Труда!
08.03.20 - С Международным женским днём!
23.02.20 - С Днём Защитника Отечества!
31.12.19 - С наступающим 2020 годом!
12.10.19 - Теперь у нашего домика новый адрес - www.ice-and-fire.ru!
28.09.19 - Мобильный стиль снова работает! Прошу оставлять ваши пожелания и замечания в соответствующей теме!
22.09.19 - Мобильный стиль в течение нескольких дней работать не будет в связи с перенастройкой! Прошу прощения за неудобства!
22.09.19 - Прошу оценить долгожданный вау-поворот!

Лед и Пламя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лед и Пламя » Сериалы от HBO » Дом Дракона, эпизод 4 - Король Узкого Моря


Дом Дракона, эпизод 4 - Король Узкого Моря

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Баллада о королевском причиндале

В Королевской Гавани, на смотринах женихов

Дондаррион: Я - самый старый жених в истории Вестероса, ко мне ещё Висенья сваталась! smalimg

Рейнира: А можно помоложе? smalimg

Блэквуд: Я помоложе! В смысле, совсем моложе. smalimg

Рейнира: Что дальше, младенцы? smalimg

Браккен: Эй, Блэквуд, давай вендетту! smalimg

Блэквуд: Я может и мелкий, но вендетту люблю! *закалывает Браккена* smalimg

Королевская стража: Мы бы вмешались, конечно, но у нас обеденный перерыв. smalimg

Рейнира: Я самая несчастная принцесса на свете. smalimg

Роберт: ОСТАНОВИТЕ УЖЕ ЭТО БЕЗУМИЕ! smalimg

Рейнира: Вот бы я могла жениться на тебе, Бобби Би. smalimg

Бобби Би: Вот, а пока я жив был, меня не ценили! smalimg

Позже, в море с девятибальными пробками

Рейнира: Ах, сир Кристон, ну почему рядом нет какого-нибудь молодого и красивого мужчины, который бы меня полюбил. smalimg

Кристон: Ну, я ни на что не намекаю, конечно... smalimg  О НЕТ, ДРАКОНЬЕ ДТП! smalimg

Деймон: Я на зелёный пролетел, придурок! smalimg

На Драконьем Камне

Визерис: Мне сказали, ты снова летаешь в нетрезвом виде. smalimg

Деймон: Я тебе топор принёс, добавь к Железному Трону. smalimg

Визерис: Он же из мечей сделан, идиот. smalimg

Деймон: Кстати, Ступени под нашим контролем. Их теперь охраняют крабы. smalimg

Визерис: Ладно, дайте мне топор, я ему башку проломлю. Ну или себе. smalimg

***

Алисента: Так мы типа помирились? smalimg

Рейнира: Слушай, я уже устала следить за сценарием. smalimg

После телепортации в КГ

Деймон: Ну что, племянница, самое время сводить тебя в бордель. smalimg

Рейнира: Дай угадаю, у нас снова нехватка группового секса в сюжете? smalimg

Деймон: Это же всё-таки Игра Престолов! Ну, приквел, конечно, но ты поняла... smalimg

***

Визерис: *совершает некие телодвижения над Алисентой* Я сейчас, сейчас... Чёрт, обычно мои причиндалы лучше работают. smalimg  Это всё Деймон, я знаю! Он лишил меня мужской силы! smalimg  Ну давай же, Визерис, ты сможешь. Ты от крови Дракона! Разве Эйгон отступил перед Харренхоллом? Нет, он его взял! И ты возьмёшь, давай же, ещё чуть-чуть... smalimg

Алисента: Дорогой, нам надо покрасить потолок. smalimg

***

Деймон: Ну что ж, племянница, пора тебе стать женщиной. Со мной. smalimg

Рейнира: Не, ну если выбирать между тобой и остальными моими ухажёрами... smalimg

*ничего не происходит*

Деймон: ЧЁРТ! smalimg

Рейнира: Да вы издеваетесь. smalimg

Джон Сноу: А, да, это у нас фамильное. smalimg

Дейнерис: Ой, да что ты говоришь. smalimg

Лианна: Мой сын правду говорит, у Рейгара только через год получилось. smalimg

Рейгар: Я музыкант, тонкая натура!  smalimg

Висенья: А я-то думала, это только мне так с Эйгоном "повезло". smalimg

Рейнис: А ты думала, чего я так певцов любила. smalimg

Эйгон: В моей жизни было слишком много стресса, вот и всё. smalimg

Станнис: Мне Мел особые порошки давала, очень рекомендую. smalimg

Ренли: Ха, с мужиками проще. smalimg

Роберт: ЛОХИ! smalimg  smalimg  smalimg

***

Рейнира: Ладно, Кристон, я всё поняла, раздевайся. smalimg

Кристон: О Семеро, четыре года ждал! smalimg

Джорах: Ой, ну вы поглядите на этого бедолагу. smalimg

*ПРОИСХОДИТ*

Бурные аплодисменты, переходящие в неистовую овацию.

Джейме: Неплохо, но с сестрой вышло бы ещё лучше. smalimg

Рыцарь-Дракон: Подтверждаю. smalimg

Таргариены-мужики: Погоди, как так вышло, что у тебя причиндалы работали? smalimg

Рыцарь-Дракон: Свежий дорнийский воздух. smalimg

Лианна: А Рейгару вот не помогло. smalimg

Роберт: Знаете, что я понял? Я был лучшим Таргариеном в истории! smalimg  Подать мне вина, бабу и дракона!

Серсея: Кхе-кхе. smalimg

Роберт: О нет, только не ты... smalimg  smalimg

***

Гвардия: Эмм, что это за бомж? smalimg

Деймон: Я прынц дырконьего камня! smalimg

Гвардия: Ох, это будет интересно. smalimg

Визерис: *отважно пинает валяющегося Деймона* Вот так тебе! Будешь знать, кто тут король! Кто великий воин! smalimg

Деймон: Что, тоже вчера не вышло? smalimg

Визерис: Как ты мог совратить мою дочь! Ни один лорд теперь не возьмёт её в жёны! smalimg

Лорды: Ты дебил?! smalimg

Дейнерис: Это у них тоже фамильное. smalimg

Лианна: Подтверждаю. smalimg

Джон: А, я что-то пропустил? smalimg

Рейгар: Не волнуйся, сынок, никто нас не понимает. smalimg

Эйрис: Вот они всё говорили: Безумный Король, да Безумный Король. А я был самым вменяемым из них. smalimg

***

Визерис: Короче, мне всё это надоело. Я хочу свои миньки. Я хочу своё вино. Я хочу, чтобы мои причиндалы снова стали как валирийская сталь! smalimg  Поэтому я увольняю Отто, а ты выходишь за Лейнора Велариона.

Рейнира: Ты увольняешь этого козла? smalimg

Визерис: По поводу Лейнора возражений нет, отлично. smalimg

Рейнира: Это нечестно! smalimg

Кристон: Интересно, историки назовут меня Ночным Королём или Белым Консортом? smalimg

Роберт: Железным Кулаком, гы. smalimg

Кристон: А, что? smalimg

Джорах: Из тебя получится просто чудесный друг. smalimg

Джейме: Всем друзьям друг. smalimg

Где-то в закадровом мире

Лианна: Да что вообще не так с этими мужиками-драконами. smalimg

Рейнис: Они просто отложили свои яйца. smalimg

Висенья: Ох, сестричка, если бы они у них ещё были. smalimg

Дейнерис: Да ваши по сравнению с моим ещё ничего были. smalimg

Лианна: О, у меня идея, давайте все вместе трахнем Роберта! smalimg

Все: А давайте! smalimg

Роберт: Девочки, я иду! smalimg

Серсея: Не так быстро, дорогой. smalimg

Кабан-Цареубийца: РОООБЕЕЕРТ!!!! smalimg

Роберт: А вот хрен тебе! Пришёл час реванша! *обходит кабана по флангу и протыкает насквозь копьём* Никто не встаёт между Бобби Би и четырьмя горячими девчонками! smalimg

***

Джон: Знаете, мне кажется, что-то в нашей жизни пошло не так. smalimg

Джорах: Я с тобой даже не разговариваю, ублюдок. smalimg

Джейме: Но он прав, мы облажались. smalimg

Рейгар: Только не у меня, я жил и умер как в песне. smalimg

Станнис: Ты уничтожил свою династию, проиграл войну, твой сын оказался ещё тупее тебя, а Роберт прямо сейчас сношает твою жену, племянницу и прапрапрапрапрабабок.  smalimg

Ренли: Ой, кто бы говорит об уничтоженных династиях и проигранных войнах. smalimg

Эйрис: То самое чувство, когда я тут из вас самый адекватный. Приятно. smalimg

Джон: Давайте выпьем что ли. smalimg

Джорах: А давайте.  smalimg

***

Кабан-Цареубийца: *тяжело дыша и поднимаясь с земли* Я... ЕЩЁ... ВЕРНУСЬ!!! smalimg

+4

2

Тем, кто все-таки читает спойлеры из любопытства, но еще не смотрел, я снова рекомендую ознакомиться. Мы можем критиковать, разносить или отчаянно высмеивать, но все-таки смотреть интересно smalimg

Я все-таки напишу отзыв: лучше поздно, чем никогда. И лучше успеть до следующей серии, пока она не изменила восприятие и не подтвердила или опровергла некоторые мои предположения.

Итак, серия "Секс в большом городе" smalimg
Посвящается творчеству неповторимого Грибка.
Самая нашумевшая, восполняющая отсутствие секса в предыдущих двух сериях, вызвавшая бурную дискуссию и споры, которые сами по себе уже начинают утомлять и портить впечатление.

Начинается все с ярмарки скота, ой, т.е. со смотрин женихов для Рейниры. По какой-то причине это она путешествует по землям, где к ней выстраиваются километровые очереди из женихов, которые типа были одобрены Визерисом и Алисентой, хотя последние, похоже, вообще не заморачивались, чтобы сократить список и заранее одобрили всех знатных кандидатов. Создается впечатление, что Визерис таким образом сплавляет дочку куда подальше, чтобы под ногами не мешалась и на мозги не капала, а ведь мог организовать все в КГ. У Рейниры глаза разбегаются от такого выбора  smalimg - сарказм, на самом деле нет. От бесконечной вереницы женихов ей вообще не удается хоть на ком-то сосредоточиться, и она лишь утомляется. Рейнира, как и в прошлой серии, демонстрирует всякое отстутствие вежливости, что, как наследнице, которой сильно нужно укрепить свое положение, просто необходимо. Но чудесная девочка из первых двух серий куда-то исчезла, и наследная принцесса, вместо того, чтобы всех очаровывать, лишь хамит знати. Вот она высмеит лорда или леди, а они потом запомнят и не поддержат ее права. Но сейчас Рейнира не думает и продолжает вести себя, как подросток. Женихи там тоже ни о чем. Один старик, другой неполовозрелый юнец, Рейниру можно понять, что она воспринимает это уже как издевательство. И опять один из них намекает, что принцесса переедет к нему, ну что за бред? smalimg
Происходит схватка между Блэквудом и Бракеном. Ценю создателей за любовь к книгам, но резня прямо в зале на глазах у принцессы и гвардейцев из-за подколов Бракена выглядит крайне нелепо. Юнец побеждает взрослого парня, потому что у него длиннее оружие. Никто даже не пытается их разнять, а принцесса с гвардейцами уходит на обед. Книжники еще могут это переварить, закрыв глаза ради отсылки к первоисточнику, но зритель увидит лишь очередное наплевательское отношение со стороны власть имущих. Что на турнире никто не пытался пресечь резню, что здесь.
Далее сцена ДТП, только вместо асфальта у нас две стихии: море и воздух. Пока Рейнира плыла на корабле и размышляла, сильно ли ей влетит от папы, раздался вскрик Караксеса, но не успела она обрадоваться, как дракон боднул корабль, и Рейниру приложило о борт. - С вами все в порядке, принцесса? -Да, конечно, это дядя поздоровался smalimg  (мысленно). Как писали в одном отзыве на 7К, Малый совет тараканов в голове Деймона, где всем руководит Мастер над желаниями левой пятки smalimg Упади Рейнира за борт, пришлось бы прыгать с дракона в море и вытаскивать племянницу из воды, и вся эффектость появления и маленькая месть за случай на ДК коту под хвост smalimg , но Деймон не думает наперед, вообще. Считаю важным отметить эту черту, позже еще вернемся к этому моменту.
Деймон явился в Тронный зал предстать перед королем, но внешний вид у него, мягко сказать, не очень. Триумфатору-победителю войны на Ступенях не соответствует. Корона из говна и палок костей, чьих, не понятно. Я думала, Визерис не выдержит и выкинет ее презрительно, чтобы в руках не держать smalimg Но во всем остальном сцена очень душевная. Рейнира бежит среди придворных и следует за дядей тенью. Визерис тихо говорит "встань!" и обнимает брата. Придворные выдыхают и раздаются аплодисменты - семья воссоединилась smalimg .
Разговоры во дворе. Визерис такой счастливый, Деймон тоже рад вернуться, хоть и не все, как он хотел. Рядом с ними Алисента в черно-красном, и подходит Рейнира. Визерис, как обычно, злится на поведение Рейниры (не всех женихов приняла и рано вернулась) и, как обычно, дочь при этом игнорит. Странное дело, во всех вышедших сериях есть разговоры между Визерисом и Рейнирой, но складывается впечатление, что это единственные их диалоги за все эти годы, а в другое время Визерис держит Рейниру на расстоянии. Есть еще странная реакция Алисенты. Не сразу заметила, а потом несколько раз перемотала, чтобы убедиться. Когда Рейнира и Деймон обмениваются приветствиями, Алисента больше не улыбается, ее что-то расстраивает. Похоже, Алисента действительно была тайно влюблена в Деймона (улыбалась ему на турнире, про брата забыв), и в ближайшее время это тоже свою роль сыграет, тем более у нас вся серия про любовь, секс и долг. И ревность к Рейнире - лучшей подруге (снова дружба, внезапно, но да) также можно добавить. Алисента прерывает паузу, предлагая Деймону показать новые гобелены. Здесь тоже может скрываться намек, потому что все гобелены в КГ - сцены секса и разврата smalimg Я даже не понимаю, почему во второй части серии все вдруг вспоминают, какие они набожные, высокоморальные и благочестивые, если у них везде развешаны картины-пособия по грехопадению? smalimg Визерис ржет, Алисенте и Рейнире демонстрируют, что они тут лишние, т.к. у братьев вечер памяти, и девушки вместе удаляются. Рейнира и Алисента очень мило беседуют, после предыдущей серии они начали разговаривать между собой где-то за кадром, но это нам не показали, а тут и вовсе мирятся на фоне тяжелой женской доли и обоюдного одиночества.
Рейнира беседует с Деймоном наедине. Они оба отмечают изменения друг в друге. Как всегда, абсолютная искренность и доверие. Рейнира жалуется на грядущий брак, Деймон говорит про свой, где нет вариантов, демонстрируя, что Рейнира не одна такая несчастная, и не так уж важно, мужчина или женщина. Но Рейнира о своем, наболевшем - рожать не буду, маму принуждали, мама умерла, а я сбегу ото всех и буду жить изгоем, но никого к себе не подпущу. Деймон заикается про удовольствия жизни, которые она потеряет, но Рейнира не прошибаема.
Политика. Визерис не разбирается с последствиями своего отказа Корлису. Поступили известия о помолвке Лейны и сына владыки Браавоса. Где-то осталась вырезанная сцена, как маленькая Лейна приручает Вхагар  smalimg  Все ради новой звезды Эймонда. smalimg Рейнира присутствует на совете, молчит, но, кажется, понимает, что у нее только один кандидат в мужья.
Далее ночные съемки. Очень красиво, атмосферно, и все видно! А не как в бестсизон.
Обстановка накаляется, дурное предчувствие. Алисента нянчит Хелейну у окна. Символично. Ребенок орет, Рейнира прячется от плача сестры и дурных мыслей в собственных покоях. Там ее ждет странный сюрприз - сумка с одеждой простолюдина и запиской со схемой тайного хода, которая может принадлежать только одному человеку. Рейнира вырывается из золотой клетки замка в ночное приключение.
Красиво снято, хорошая музыкальная тема, романтика улиц, улыбающаяся Рейнира, Деймон, следующий за ней тенью и опекающий ее. Ночью город живет, гуляет, веселится, артисты демонстрируют всяческие таланты, жуткие гадалки пророчат судьбу. Одним словом, завораживает. Гадалка предлагает Рейнире узнать, как она умрет. Следующим кадром - статуя дракона на улице, извергающая пламя. Снова символизм, книжники в восторге. Деймон и Рейнира химичат, кадры, как они бродят, держась за руки. Он угощает ее выпивкой. Вот Рейнира пробует фрукт, забыв, что она здесь не принцесса, и за все нужно платить, вот Деймон напоминает ей, стараясь их не выдать, вот она швыряет в него фруктом и уносится прочь, словно уличный вор smalimg Порадовала случайная встреча с Харвином. Он узнал Рейниру, опешил, но как только увидил Деймона в темном плаще, сразу ее отпустил, молча кивнул и пошел своей дорогой smalimg
Рейнира видит уличный похабный спектакль для черни. Они высмеивают ее ситуацию и вопросы престолонаследия. Что делать с этим, она не знает, завоевывать любовь горожан она не собирается, лишь повторяет в качестве самозащиты, что их все равно никто не спросит. Деймон напоминает, что поддержка важна. Рейнира мечется между желанием быть наследницей и не быть ей, чтобы все от нее отстали. Этой ночью она не хочет быть кронпринцессой, а хочет быть свободной.
Сам спектакль очень странное явление. Ладно еще где-то в Браавосе, и то для иностранной делегации, наверное подумают, что можно показывать, что нельзя. Но чтобы прямо в КГ, высмеивая членов королевской семьи и обсуждая королевскую волю? За такое можно лишиться головы, языка или попасть на Стену. Это даже в других городах было бы опасно показывать, только разве что перед Хайтауэрами. Рейниру они в глаза не видели, но заикаться о Принце Блошиного Конца чистое самоубийство smalimg И реакция горожан несколько не вписывается в ипэшную реальность, где чернь страстно возлюбила самокоронованную узурпаторшу Серсею smalimg .
Деймон приводит Рейниру в бордель (hbo закрывает квоту по обнаженке и сексу), и, когда они проходят из основного зала туда, где люди уединяются, хотя там везде народ, он срывает с нее шапку. После они бешенно химичат, забыв про остальных, и чуть не... но Деймон сваливает! smalimg Рейнира остается одна в борделе без штанов smalimg В общем, что там в голове у Деймона, решительно не понятно, а его совесть вылезла в самый неподходящий момент. Она не могла подождать? smalimg Или бросить Рейниру в борделе одну в таком виде гениальное решение?!
Тем временем, пока Рейнира и Деймон ищут проблем приключений, В КЗ Алисенту будят посоеди ночи и требуют в покои короля. У нее ужасный вид, но она послушно идет. После показывают их сцену исполения долга. Визерис чуть ли не разваливается уже, а его спина вся в болячках (вспоминаем, что эти язвы были еще в первой серии, когда Отто только надумал подложить под него свою дочь). В общем, Алисента из последних сил терпит с мыслями об Англии, но это тошнотворное зрелище. Сцены приключений Рейниры, у которой все этой ночью было полюбовно, прерывались такими вот сценами с Алисентой, у которой нормально никогда не было и пока вряд ли будет. В королевских покоях Алисента заметила крысу. Снова говорящий спойлер, очень понравились эти отсылки.
Рейнира прибежала в КЗ уже не по тайному ходу, пронеслась мимо Коля на эмоциях в свои покои. Он немного офигел, как так вышло, спросил, что случилось, и хотел сразу доложить о происшествии, но Рейнира не позволила. Далее последовала сцена соблазнения Коля. Сначала заигрывания с похищенным шлемом, потом очень долгое раздевание smalimg и сам процесс. Все показано очень мило, невинно и нежно. Это даже неплохо для hbo. Но лицо Коля в самом начале было таким несчастным, он так мысленно оплакивал свою девственность честь, что зрители понеслись обвинять Рейниру в принуждении smalimg Вы о чем? Коль сознательно на это пошел, даже не ломался, у него было время обдумать, пока они полчаса снимали с него доспехи и раздевались. Рейнира не смогла бы его изнасиловать, даже если бы захотела)) Там доспехи не сорвать. И когда стащили доспехи, он проявил инициативу и сам повел Рейниру к постели. Но зрители почему-то уверились, что королевский гвардеец - личный раб принцессы, который не может ей отказать а то его уволят. Королевская Гвардия - пожизненная служба, они подчиняются прежде всего королю и охраняют королевскую семью, а не ставят под сомнение репутацию принцесс. Ничего ему не стоило извиниться, поклясться в верности, но напомнить о своей присяге и долге, и что он не опорочит своими действиями ни принцессу, ни себя. Но он этого не сделал. Единственное, что ему могло грозить, это если бы Рейнира из мести его оклеветала перед королем, и его бы казнили или отправили на Стену. Однако, разве у Коля есть основания считать Рейниру мстительной психопаткой?
Меня резануло, как Рейнира быстро переключилась. Я не про Деймона/Коля, а про ее эмоциональное состояние. Вот она на взводе и обиде, а вот уже совершенно беззаботна с Колем. Мне понятно, что ее продинамили и бросили, и она не хотела оставаться одна, но с Колем было как раз не на эмоциях, она тоже осознанно это делала. В общем, либо могли показать, что все у них было на эмоциях, либо как есть, но уже через хотя бы два дня. А так у меня эти сцены не состыкуются между.
Очень милое лицо актрисы на утро после, Рейнира так счастлива, беззаботна, ей хорошо с Колем и хочется влюбляться дальше smalimg Но все обламывают, и вторую часть серии все персонажи будут выносить друг другу мозг из-за похождений Рейниры smalimg
Мисария, оказывается, работает на Отто! smalimg Причем она получает вознаграждение прямо на глазах у Деймона, сообщая ему о своем "повышении" из шлюх! Если бы он не был в хлам, ему бы стоило ее придушить. Тоже не понимаю, отчего зрители там разглядели "единственный способ подняться", но по логике мира Деймон ее бы убил за предательство. Здесь наглядна сериальная судьба Роуз, которая предала Мизинца, решив шпионить на Вариса, и пригодилась как жертва для утех Джоффри.
Отто получил оперативный донос от Мисарии и побежал рассказывать Визерису. Но ему это аукнулось, как гонцу, принесшему плохую весть. Визерис прекрасно знает, что Отто заинтересованное лицо, и вызверился на него. Тоже наглядная демонстрация, почему тот же Станнис и Джон не побежали Роберту раскрывать глаза на бастардов, а сначала собирали доказательства. Не известно, кому поверит король, если не испытывает особой любви ни к Станнису, ни к Серсее, а Станнис - выгодоприобретатель.
Реакция Визериса вполне достоверна. Долго соображал, что же такое могли делать Деймон и Рейнира в борделе smalimg
Алисента подслушала и решила устроить Рейнире допрос в богороще. Еще одна сцена, из-за которой зрители ломают копья. Врала или не врала Рейнира и что там поняла/не поняла Алисента? Как это вижу я. Сначала Рейнира делает вид, что не поняла, юлит, пытается соврать ("да я бы никогда" smalimg ), давит на положение, переводит стрелки на Алисенту, но потом отчаивается и говорит правду (естественно, сокрыв про ночь с Колем). Они с Деймоном гуляли, были во многих тавернах, под конец он потащил ее в бордель. Потом она клянется, что Деймон ее не тронул. Я уверена, что Рейнира имела в виду именно секс, потому что иначе не стала бы клясться могилой матери, да и она больше не пыталась скрыть теоретическую возможность секса между ними. Она сказала: "он променял меня на шлюху". Не знаю, как для других, а для меня очевидно, что если променял, значит, как минимум, намекал и предпринимал какие-то действия в отношении Рейниры, а потом свалил. Алисента этот момент тоже так поняла. Визерису она заявила: "Деймон пытался ее совратить, но ничего не было". Но Алисента уверилась, что раз не было с Деймоном, значит, Рейнира девственница. К Рейнире претензии за двусмысленность фразы, которую многие хотят понимать буквально, ну не научилась еще Рейнира хорошо лгать и выражаться конкретнее, в первый раз дров наломала и попалась.
Здесь стоит поговорить об Алисенте. Прошло 4 серии, и кто же она такая? В общем, пока Алисента вызывает жалость и сострадание. Она Санса Старк. Хорошо воспитана, вежлива, послушна, готова выполнить любой приказ, исполняет свой долг, но при этом она глубоко и неисправимо несчастна. И это ее скоро доконает и переломает, и она "позеленеет". Ей неповезло с отцом, который подложил ее под быстро стареющего и больного короля. Отец приказал не говорить Рейнире, и она не сказала. Хотела ли она стать королевой? Не известно, но она точно не понимала, каково ей придется. Никакой любви между ней и Визерисом нет и в помине, эта серия демонстрирует все наглядно, в самых неприятных подробностях. Какую бы вежливость и заботу не излучала Алисента - это лишь воспитание, потому что ее учили быть хорошей, выдрессировали, но никакой любви не может быть там, где Алисенте приходится раз за разом преодолевать физическое отвращение и тошноту. Когда ее будят, у нее выражение лица "только не это, пожалуйста", но она послушно идет к Визерису. Кто-то писал, почему она не старается что-то изображать или изменить? - да потому, что не хочет! Вообще ничего не хочет с Визерисом. Ей проще закрыться в себе и представить, что она не здесь. И так, наверное, было всегда. Ничего не напоминает? Обреченность Сансы, которую точно так же выдрессировали, и она идет исполнять долг с Тирионом. Или когда после убийства Джоффри во время побега она находит в себе силы еще и посочувствовать Маргери. Это тоже воспитание, причем скорее это привито извне, чем было заложено в ней изначально. Так же и Алисента старается быть хорошей, заботливой, вести себя как должно, но это лишь все больше подавляет ее собственное "я", а взамен что? Ничего. Отец давит, Визерис не назначил ее сына наследником, заявлял, что не хотел на ней жениться, любви нет, сбежать и отделаться от Визериса нельзя, она одинока, вот только что подругу вернула и тут же потеряла. Потому что завсисть. Да, это она, и она не может не возникнуть на таком контрасте. Рейнира "с жиру бесится", не хочет, как другие женщины, не может выбрать из сотен кандидатов, захочет - улетит на драконе и будет жить одна среди скал, отец ей все прощает, она может делать, что хочет, испортить себе репутацию, связаться с Деймоном, и ничего не изменится. Помните, однажды Санса позавидовала Арье, и это вылилось в поход к Серсее? Только там это были капризы Сансы, потому что и в роли леди ей было очень хорошо, она купалась в восторгах и комплиментах, а здесь все серьезно. Рейнира была счастлива, она может себе это позволить, а Алисента, загнанная в рамки, никогда счастливой не была, ни на один вечер, ни на миг, и ей этого не светит. Может, она тоже хочет приключений, самой выбирать мужа и гулять с тем, кто ей нравится. За это она не сможет простить Рейниру. Отсюда эти допросы и клятвы, обиды за недомолвки. Ей нужно непременно все знать. Ревность к Рейнире и Деймону. А если это она хотела быть на ее месте? Отвращение к инцесту. Смешно это слышать от матери, поженившей между собой сына и дочь. Не знаю, станут ли сценаристы развивать тему настоящих желаний Алисенты, но было бы особенно горько, если бы она в девичестве была влюблена в Деймона, учитывая, чем все закончилось smalimg
Когда Деймона приводят к Визерису, он все еще в хлам, не одет и не может стоять на ногах. Туго соображает, а тут Визерис еще ногами его пинает. smalimg Зрители кричат: "Пинай еще! Мало!", только Визерис его бьет за совращение дочери, а зрители хотят запинать за недосовращение smalimg , за "наш девиз непобедим", за самый тупой момент для совести, и, конечно, за то, что бросил ее там! smalimg  smalimg  smalimg  smalimg Поделом ему smalimg  smalimg Надеюсь, в следующей серии их встреча с Рейнирой будет выглядеть так. Д.: - Рейнира, нам нужно поговорить... Р.: - Сирааакс, фас! Дракарис! Ну в общем, ты поняла smalimg
Когда до Деймона дошло, в чем суть претензий, он, не трезвея, предложил поженить их с Рейнирой. Не знаю, с чего все ведут себя так, будто теперь Рейниру никто в жены не возьмет, у нее все равно случай "седла", да еще драконьего, но Деймон с его "я возьму ее любой" подкупает даже в таком состоянии. А еще, он не считает случившееся чем-то из ряда вон. Припомнил Визерису, как они сами по шлюхам мотались. Оппа! Визерис, оказывается, примерного семьянина из себя строил, причитал, как любил Эйму, вешал лапшу на уши Рейнире, что она была у него первая, но на самом деле пока она мучилась с неудачными беременностями, он бродил по борделям. Может, еще и поэтому Деймон всех бесит? Знает всю поднаготную, которая мешает добропорядочному образу? Но за свое предложение Деймон получает нож к горлу и очередную ссылку, что еще мягко, учитывая бешенство Визериса. Довели мягкого доброго короля smalimg Для такого нужен особый талант, и Деймон, определенно, вне конкуренции smalimg
Визерис сначала с Рейнирой не говорил, Алисента доложила ему, что с Деймоном Рейнира не спала, и что последняя невинна. Но Визерис слишком хорошо знает Деймона, чтобы поверить, что ничего не было. Или все-таки не слишком? smalimg Все же поговорив с Рейнирой, он ей не поверил, потребовал брака с Лейнором, а она (уже за кадром) потребовала убрать человека, который за ней следит и ждет случая отодвинуть ее в пользу внука. В следующей сцене Визерис направляет Отто в отставку с должности десницы. Сильная сцена, оказывается, Визерис давно ему не доверяет и даже намекает на участие Отто в смерти своего отца. Только объясните мне, кто еще станет так долго держать при себе человека, которого хоть чуть-чуть подозревает в убийстве отца? smalimg
В общем, под конец всего этого действа Рейнире вечером мейстер очень тактично подает лунный чай. Тут снова некоторая бредовость. Рейнира сильно удивлена и не то чтобы рада. Хотя она же всю серию причитала, что не хочет взамуж и рожать, потому что ее это убьет, как ее мать и других женщин. А теперь, начав половую жизнь, лишь потому что ей захотелось и понравилось, она забыла, что может забеременеть? Тут же передумала? smalimg Кроме прочего, пока она незамужняя, ей беременеть никак нельзя.
Итак, остался лишь один вопрос: чего добивался Деймон? Хоть убейте, но помимо хитро-мудроплана с целью опорочить Рейниру, чтобы тут же получить ее в жены, я абсолютно равнозначной считаю версию, что ни черта он не планировал, а заигрался по пьяни. Ясно, что у первой версии уши из книги растут, но здесь сериал, где персонажи сильно отличаются. Сериальный Деймон действует по наитию, даже план битвы на Ступенях принадлежит Лейнору. Так ли он одержим властью или хочет ее лишь потому, что запретили? Какие у него были выходки? Боднуть корабль? Запросто. Отлет на ДК, чтобы брата позлить? Похитить ЗП? Чек. Украсть яйцо, заявить о свадьбе с Мисарией и все ради провокации, чтобы про него не забывали и больше ценили)) Я уже писала, что Деймон ведет себя, как подросток. Остаюсь при своем мнении. Если был план, то зачем эти качели: привести принцессу в бордель, обнаружить ее там, почему-то сбежать от нее вместо того, чтобы переспать, напиться, чтобы было сложнее потом с королем говорить, заявить Визерису, что не видит ничего страшного для ее репутации, а потом подтвердить, что у них было, и потребовать ее руки? Я, конечно, понимаю, что у этого Деймона вполне могут быть проблемы с логикой. Но если уж взыграла совесть, то нафига потом врать Визерису? Или быть последовательным для плана и не говорить, что поход в бордель фигня? А еще он даже не знал, что Мисария его сдаст, и вообще был не готов. Может, это его любимое поведение, раз в чем-то обвинили, то вместо оправдания брать вину на себя? Тоже в качестве провокации.
Не знаю, как оно на самом деле, но предлагаю вариант. Рейнира накануне жаловалась на жизнь и сообщила, что останется навсегда одна, откажется пусть даже от всех удовольствий жизни. Деймон посмотрел на нее и решил: "ок, вызов принят". Устроил ей приключение, чтобы показать свой мир, в который он погружался от своего несчастливого брака. Пытался внушить ей что-то типа "бери от жизни все" или хотя бы "сначала узнай, от чего отказываешься". Отсюда прогулки, веселье, шоу, таверны, алкоголь, секс. Они напились, и Деймон был уже пьяным, когда его понесло в бордель. Он действительно не видел в присутствии там Рейниры ничего такого, он же там был частым гостем smalimg Об этом он позже говорил Визерису. На репутацию Рейниры ему плевать. Т.е. ни опорочить, ни сохранить, а просто наплевать, как и на свою. Шапку с нее сорвал либо потому что вышли из зала, и это знакомое место и все "свои" (он думает, что Мисария ему верна), либо просто не хотелось смотреть на Рейниру как на пацана. Его же тут же понесло. Он не ожидал от себя, что запал на племянницу. Если что-то и могло быть в голове, то желание вкусить запретного хоть немножко, потому что потом Рейнира начнет ломаться, скажет "стоп", и он остановится. Все пошло совсем не так. Потому что Рейнира очень похожа на Деймона и, вместо того, чтобы ударить по тормозам, она выжала газ. Это его напугало; что она давно запала на него, до него тоже не дошло smalimg Пришлось самому вдарить по тормозам. Ну и сбежал. А потом еще Мисария сдала, Визерис что-то требовал, а у него лишь две мысли: "боги, как раскалывается голова" и "пожени нас, раз так вышло") При сильном похмелье вообще сложно думать.
Ладно, чуднАя серия. Будем посмотреть, что будет дальше. Пока ясно, что Деймона отправят во все тяжкие, т.е. повесят на него убийство Реи (в книге сильно совмеваюсь в его виновности в этом эпизоде). Мне бы хотелось узнать, что же такого страшного между ним и Реей произошло, что он ее видеть не мог? smalimg Кстати, понравился коммент на 7К: "Визерис, ты дурак! Если ты так хотел, чтобы Деймон навсегда свалил из КГ, тебе просто следовало бы пригласить леди Рею ко двору! Деймона бы как ветром сдуло, и он бы не вернулся, ни-ког-да!" smalimg (цитата близко к тексту, по-моему леди Ланны).
У Рейниры отношения тоже будут развиваться стремительно. В хронике были таймскипы, а в сериале сделают все чуть ли не одновременно. Пока что мне кажется, что поменяй в ее мимолетном романе Коля на Харвина, ничего не поменяется, особенно, если они не решатся показывать каноничного Коля, у которого на фоне Рейниры потом съехала крыша.
Хочу, чтобы следующая серия оказалось интересной, но в то же время, чтобы мне не пришлось столько строчить в отзыве, а то как начинаю, так не могу остановиться smalimg

0


Вы здесь » Лед и Пламя » Сериалы от HBO » Дом Дракона, эпизод 4 - Король Узкого Моря


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно