Чёрная армия, белый барон

Мдааа, когда казалось, что дно достигнуто, снизу постучались и выяснилось, что дна нет в принципе.:greedy: Накал идиотии, постепенно восходящий с самой первой серии, наконец-то достиг вершины в финале сезона. Сама серия такая же унылая и затянутая, как все предыдущие, поэтому хочется отметить лишь некоторые моменты. Пока Рейнира мнётся и страдает визерастией (наследственное заболевание Таргариенов, характерное для потомком Визериса, выражающееся в хронической нерешительности), Деймон наконец-то проявляет себя как настоящий лидер и военачальник. Это то, чего я ждал весь первый сезон. Деймон не распускает нюни, не предлагает помириться с путчистами, уже успевшими порешить нескольких верных лордов. Он немедленно приступает к организации военных действий, раздаёт приказы, принимает на себя командование и ответственность, обеспечивает лояльность гвардии, готов прямо на месте казнить вожака предателей. Иными словами, ведёт себя так, как и положено нормальному мужу и принцу-консорту. Джон Сноу здорового человека.:thumbsup:

Рейнира, с другой стороны, показала себя достойной дочерью своего папаши-бездельника. Ой, ну как же мы будем мятежников бить, не чужие же люди, давайте лучше помиримся.:banghead: Алло, подруга, они твой трон украли, верных тебе лордов вздёрнули, и собираются весь твой род вырезать. Потому как если Рейнира, будучи законной наследницей, ещё могла оставить жизнь Зелёным, дав им место при дворе и какие-нибудь земли, то Зелёные, узурпировав трон, никак не могли оставить в живых законную наследницу. И то, что Алисента там совестью страдает и романтичные подарки передаёт ничего не меняет. Что надо было делать? Немедленно после получения известий, послать Деймона, Рейнис и двух старших сыновей с драконами в КГ, занять город и арестовать заговорщиков. Отто с Малым Советом на Стену, Коля на плаху, братьев можно и пощадить, если хорошо себя вести будут и отрекутся от измены. И всё, никакой войны и кровопролития, банальная полицейская операция. У Зелёных не было сил защититься от нападения четырёх взрослых драгонрайдеров. Единственной проблемой мог бы стать Эймонд, но и Вхагар вчетвером забороть вполне можно. Тут ситуация точь-в-точь как в 7-м сезоне ИП, когда Дейнерис могла закончить войну одним ударом без большой крови, но вместо этого решила договориться с Серсеей и это привело к затяжной и кровопролитной войне.

Битва Вхагар и Арракса - это что-то с чем-то.:facepalm: То есть это не Эймонд решил племянника порешить, а его дракон(!) взбесился. А бедняжка Эймонд только и мог что кричать РОООБЕЕЕРТ "Вхагар, нет!":doh: Старушка Вхагар, видимо, словила дорнийские флэшбеки и приняла Люка за Мартелла.:rolleyes: Сначала Деймона все неправильно понимали. Потом Алисента устроила переворот потому, что не так Визериса поняла. Теперь вот ещё и Одноглазого решили отбелить до блеска.:drownin: Зато теперь понятно, как будут ретконить 8-й сезон в грядущем Снежке. Спишут сожжение КГ на самодеятельность Дрогона.:woot: Ну раз уж драконы у нас могут за всадников решения принимать, в политике разбираются и разве что говорить пока не умеют, почему бы и нет?:задумался:

А теперь вкратце мои выводы по всему сезону. НВО остаются верны самим себе и не учатся на ошибках. Что такое ПиК? Это готовый источник острых сюжетов, интриг и загадок, из которых талантливый сценарист мог бы выжать шедевр. Сама структура ПиК допускает широчайшую трактовку событий, введение новых сюжетных линий и неожиданные развязки для книжных тайн. Это не ПЛИО, где искажение одной сюжетной линии приводит к обрушению всей структуры. Тут можно изощряться как угодно, лишь бы интересно было. Но НВО сделало настолько затянутое и лишённое событий повествование, что диву даёшься, как до такого вообще можно было додуматься. Это же не артхаус, а повествовательное кино.:banghead: Они даже характеры половины героев толком раскрыть не смогли. Да, у Мартина многое в Пликре было сделано набросками, но именно тут можно и нужно было додумывать от себя, добавляя новые эпизоды, делая героев глубже и интереснее. Сценаристы же, с одной стороны, жёстко следовали канве книжных событий, очень мало добавляя от себя в плане сюжетных линий, но, с другой стороны, эти имеющиеся сюжетные линии они совершенно извратили. И вот у нас живой Лейнор, и Танец как следствие череды случайностей.:crazzzy:

Отредактировано Анонимус-сан (2022-10-22 16:34:26)