X

В один и тот же замок нередко ведет множество дорог...

Джон, "Игра Престолов"

Королева должна выслушать всех: знатных и простых, сильных и слабых, благородных и корыстных. Один голос может солгать, но из множества всегда добывается истина...

Дейнерис, "Буря Мечей"

Лорды - это золото, рыцари - сталь, но из двух звеньев цепи не скуешь, нужны серебро и железо, свинец и олово, медь и бронза и все остальные, то есть фермеры, кузнецы, торговцы и прочие люди. В цепи должны быть разные металлы, потому что стране нужны разные люди...

Джон, "Игра Престолов"

Если все люди будут вынуждены рыться в грязи, добывая пищу, кто из них найдет время взглянуть на звезды? Если каждому придется строить для себя хижину, кто будет воздвигать храмы во славу богов? Одни должны быть порабощены для того, чтобы другие стали великими...

Дейнерис, "Танец с Драконами"

Она попыталась представить себе, каково это - лететь по воздуху, сидя на шее дракона. Должно быть, так же, как когда стоишь на вершине горы, только лучше. Ты видишь под собой весь мир...

Дейнерис, "Битва Королей"

Мне кажется, что королева, которая никому не доверяет, столь же глупа, как и королева, доверяющая всем и каждому...

Дейнерис, "Буря Мечей"

Из олова не выкуешь железный меч, сколько ни стучи молотом, но это не значит, что олово бесполезно...

Джон, "Игра Престолов"

Предатель расскажет вам все, что вы захотите услышать, а потом предаст...

Джон, "Танец с Драконами"

Оглядываясь назад, я жалею, что книги не остались впереди сериала. Когда они (HBO) начали снимать, у меня было 4 напечатанных книги и 5 вышла как раз тогда, когда проект стартовал, и я никогда не думал, что они догонят меня, но они это сделали. Они догнали и перегнали меня! И это было немного странно, потому что шоу в какой-то момент оказалось впереди меня и двигалось в каком-то другом направлении. Я по-прежнему работаю над книгами, но вы узнаете мою концовку, когда они выйдут.

Джордж Мартин, июнь 2021

Лед и Пламя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Лед и Пламя » Творчество фанатов » Фанфик: Демон

Фанфик: Демон

Сообщений 41 страница 44 из 44

41

круто! втрая глава так быстро. появится минутка, прочту  smalimg

+1

42

хм, Осмунд? уж не любовник ли Серсеюшки?
и ни кто не заметил,что Джон после своего великого колдунства и спаринга с инкубом разговаривает? или все пока в шоке, что он в принципе выжил?
на фикбуке видела, что вы намекали, что предатель не Станнис. если подумать, он, действительно, мало вероятен (если, конечно, вы и тут не переделали характер, как в случаее с Недом). но кто же тогда? неужели Мормонт? он тоже лысый. а Джорах в вашей вселенной есть? вон он может быть предателем, ИМХО  smalimg

+1

43

27075,7 написал(а):

хм, Осмунд? уж не любовник ли Серсеюшки?
и ни кто не заметил,что Джон после своего великого колдунства и спаринга с инкубом разговаривает? или все пока в шоке, что он в принципе выжил?
на фикбуке видела, что вы намекали, что предатель не Станнис. если подумать, он, действительно, мало вероятен (если, конечно, вы и тут не переделали характер, как в случаее с Недом). но кто же тогда? неужели Мормонт? он тоже лысый. а Джорах в вашей вселенной есть? вон он может быть предателем, ИМХО

За что люблю писать такие вещи в фэндоме, что ты имя назвала, и у читателей сразу теории появляются))) В полностью оригинальных работах оно так не работает, увы
Предполагается, что демон активно трепался до того, как напал на Джона. С учётом того, что пьяный инкуб и правда то ещё трепло оказался, всё действительно могло именно так и быть
Да, намекала, но меня, кажется, особо не услышали. Мормонт, как я его себе представляла по телосложению скорее не жилистый, а крепкий, может даже немного массивный. Джорах пока не планировался, может потом где-то и всплывёт, а то мне остро не хватает именных персонажей на роль третьего лебедя в пятом ряду. А кто предатель... Ну им может теоретически и Станнис действительно быть. Может его кто-то из культа околдовал, или он верит, что поступает верно, подставляя под удар магов и инквизиторов и стражей верных новому Собору (типа, что его долг очистить Собор от тех, кто отступил от канонов, а культ инструмент этого, как Мел и Р'Глор в книге). А может это кто-то, кто ещё не был описан. По сути из всей обширной верхушки мы знаем или предполагаем что-то о внешности только четырёх человек - двух Магистров и их сменщиков. Даже про Верховного Святителя знаем только что он невысокий и поэтому носит каблуки, а то и платформы

0

44

Песня
- Шесть. - Визерис усмехнулся, вполне беззлобно, но уже и такая усмешка начинала невероятно раздражать. - Но в этот раз неплохо.
- Да где неплохо? - Оставалось только скривиться. Попытки научиться использовать способности демона он под руководством родственников предпринимал вот уже пять дней. И, поначалу, казалось, что всё получается, пока три дня назад, выпустив когти, он не потерял равновесия от неожиданной тяжести на спине. Визерис и Дени сперва долго смеялись, он напомнил им малыша, делающего первые шаги, потом долго любовались, крылья оказались красивые - угольно-чёрные с тонкими серебристыми трещинками-прожилками. Самому Джону ни любоваться ни смеяться не хотелось. Двигаться с крыльями оказалось сложно. Они не были тяжёлыми, но даже такой вес серьёзно мешал. И если ходьбу он освоил быстро, то драться никак не получалось. Крылья мешали балансу, словно на спине была тяжёлая сумка, то и дело расправлялись, словно сами собой, чем Визерис охотно пользовался. Вот и в этот раз он бросил Джона на пол, схватив за раскрывшееся крыло.
- Ты продержался против меня почти две минуты – очень даже хорошо, на мой взгляд. – Визерис тихо фыркнул и наконец отпустил, убрав колено с груди, левую руку с запястья, а правую, с выпущенными когтями, от горла. – Но с крыльями тебе определённо нужно что-то делать. Если не научишься их контролировать, то никой навык не спасёт. Тебя за них схватят, вот как я сейчас, и сделают всё, что захотят. – Демон выпрямился и протянул руку, помогая подняться.
- Хоть верёвочкой их подвязывай. – Прозвучало устало и зло. Поражения - часть обучения – так было всегда, но проигрывать шесть раз подряд, быть не в силах даже задеть противника… Такого унижения он никогда не испытывал. И даже разница в опыте в несколько столетий как-то не успокаивала. Визерис дрался даже не в четверть силы.
- Верёвочкой? – Визерис вскинул брови, а, наблюдавшая за, с позволения сказать, поединком Дени неожиданно рассмеялась.
- Инквизиторы носят длинные волосы собранными в пучок, чтобы во время боя за них никто схватить не смог. – Хихикая пояснила она. – Подвязывают, понятное дело, лентами. Вот и крылья Джон предлагает так же. Чтобы не мешались.
- Ну, можешь попробовать. – Визерис не удержался от смешка, кажется не задумываясь, скользнул пальцами по длинным волосам, собранным в хвост. – Только учти, удобнее не станет. Крылья не волосы, будут затекать, болеть. Да и если научиться ими пользоваться они могут быть весьма опасным оружием. Удар крылом в голову почти наверняка вынудит противника некоторое время полежать на земле, думая о вечном.
- Не говоря уже о том, что возможность посреди боя взлететь и ударить по врагам магией сверху – невероятное преимущество. – Дени тоже присоединилась к расхваливанию дополнительной пары конечностей. Джон тихо вздохнул. Он верил, что крылья могут быть грозным оружием и серьёзным преимуществом, вот только бы научиться этим оружием поражать врагов, а не себя. Демоны в этом помочь ничем не могли. Дени сказала, что это, как учиться ходить. Или есть ложкой. Родители раз за разом могут показывать тебе, как это делается, поддерживать, но только от тебя зависит, как скоро всё получится. Это нельзя объяснить. Слишком уж в разных категориях мыслят те, кто умеет, и кто никогда не умел. – К слову о полётах. Виз, может стоит попробовать? Вдруг у Джона лучше получится контролировать крылья, если он научится использовать их по прямому назначению.
- Летать? Когда он даже складывает их с десятой попытки, а убирает и выпускает так и вообще только за счёт когтей, из-за чего постоянно на боли в спине жалуется. – В глазах дядюшки было столько сомнения, что им можно было захлебнуться. – Так никто не делает.
- Конечно не делает. Просто потому, что к моменту, когда крылья ребёнка становятся достаточно сильны, чтобы взлететь по-настоящему, он уже всё умеет. – Дени вздохнула, завернулась в собственные белоснежные крылья. – Вот только Джон не ребёнок. И не может учиться десять, а то и пятнадцать лет. Его крылья уже сейчас способны поднять его. И может они станут послушнее на земле, когда он поймёт, как управлять ими в воздухе.
— Вот именно, что ребёнок уже всё умеет. – Мнение Джона демонов не интересовало, но он уже привык и смирился. Он ничего не понимал в том, чему они пытались его научить, ну какое, к бесам, собственное мнение. Что он может умного сказать по вопросу полёта? Да ничего. Так что оставалось слушать. – В том числе и безопасно перепархивать с места на место. А Джон? Да он разобьётся.
- Скорее не взлетит. – Дени, в отличие от Визериса оставалась спокойна. - Этому тоже учиться надо, как ходить. Ребёнок не идёт сразу после того, как впервые встаёт на ноги. Но, если ты так переживаешь, то можно и с перепархивания начать. Я знаю место, где много замечательных булыжников внушительных размеров. Там будет удобно учиться.
- И бросим замок пустым? – Похоже Визерис был склонен согласиться.
- Зачем пустым? Ты останешься, а мы с Джоном пойдём тренироваться, летать-то я могу.
- Летать можешь, а защититься, если на вас нападут?
- А магия на что?
- Магия спасает не всегда, иногда и когти нужны. – Визерис тяжело вздохнул и всё же сдался. – Ладно, подумаем. Может ты и права. Возьмёте только с собой мамин амулет и всё время будете держать активным.
- Ох и наслушаешься ты, братец. – Дени рассмеялась, но голову согласно склонила. Вот и всё демоны договорились о дальнейшем обучении и без единого слова от самого Джона.
- Ничего. Зато буду спокоен. А теперь, раз уж заговорили о магии, предлагаю немного сменить род занятий. А то мне уже надоело заниматься избиением детей, прости Джон.
- Ничего. – Джон позволил себе слабую улыбку. С магией ему было как-то проще. Может потому, что учителем была Дени. – Самому надоело.
- Ну и прекрасно. Прошу, сестричка. – Визерис усмехнулся, вновь ухитрившись не повторить ни одну из тех усмешек, что были ранее, и уселся на место Дени. – Продемонстрируй свои таланты по обучению новоявленных демонов.
- Ну они явно выше, чем у тебя, братец. Может, если бы я учила Джона драться, схватки бы не выглядели столь печально?
- Так в чём проблема? Регенерируй мизинец и вперёд. Я буду только рад. – Кажется в этот раз в словесной перепалке победил Визерис, Дени захлопала глазами, пытаясь подобрать слова, но лишь отмахнулась правой, сегодня, спустя пять дней после битвы, снятой с фиксирующей подвязки, рукой.
- Пойдём, Джон, не стоит обращать внимания.
Да я и не обращаю. Мог бы ответить он, но предпочёл промолчать. К чему обижать, понятно, что слова были о ней и для неё. – Действительно. Что тебе показать?
- Ну, давай опять с контроля. – Прозвучало с некоторым сомнением. Лёд не требовал столь серьёзных концентрации и контроля, как пламя Дени или песок Визериса. Не угрожал перекинуться на всё, что попадётся или рассыпаться и просыпаться сквозь пальцы при малейшем ослаблении контроля. Но Джон был не против. Магия демонов была для него совсем новой. Хороший контроль точно не был лишним.
- Как скажешь. – Сосредоточиться, ему всё ещё легче было делать это прикрыв глаза, зачерпнуть дар из источника, в очередной раз поразившись насколько он больше так и не восстановившегося инквизиторского, направить дар в ладонь, но не использовать, а удержать.
- А красивое ледяное пламя. Очень-очень достойный контроль. – Похвала Визериса звучала словно немного уязвлённо, огорчается, что ему так и не удалось чего-то подобного от Джона добиться. – О Рее напоминает. Он любил так свой лёд на руку собирать и разговаривать, активно жестикулируя, со всякими неприятными личностями.
- Ну, мне до такого уровня ещё далеко. – Джон заставил серебристо-голубое, словно неподвижное пламя поколебаться, стечь к пальцам и вернуться обратно в ладонь. – Но контролю нас обучали, ещё когда инквизиторами делали. Тут всё не так сложно.
- Магия так это совсем легко. – Дени улыбнулась несколько натянуто. Не получалось у неё, в отличие от Визериса, вспоминать о старшем брате без тоски в глазах. Словно она чувствовала себя в чём-то перед ним виноватой. – Знай преобразуй энергию в то, что тебе нужно. Ну, давай стрелу попробуем, она самой простой считается, кроме того, почти одинакова для огня и льда. – Лёгкое движение пальцами правой руки и над ними возникает что-то, на стрелу совсем не похожее, скорее на наконечник копья, увеличенный в несколько раз. – Вот так она должна выглядеть, рассмотрел внимательно? – Джон только кивнул. Пока он учился создавать только шарики, похожие на твёрдые снежки. Кажется, теперь пришло время для настоящих заклинаний. – И потом направить куда тебе нужно и бросить. Я делаю это пальцами, но можно и всей рукой. Виз, например, свои песчаные плети именно так бросает. – Визерис в ответ только плечами повёл, словно подтверждая, что разницы нет. – Вот так. – Она развернулась к стене, ещё одно едва уловимое движение пальцами и огненная вспышка прочертила комнату и разбилась о камни. – После того, как заклинание выпущено из руки, контролировать его больше не требуется. В этом несомненное преимущество стрел, шаров и прочих бросаемых заклинаний. Но есть и минус. Эти куда направил, туда и полетят, даже если врага там уже не будет. Плети, мечи, управляемые стрелы – требуют постоянного контроля, но зато изменяют направление, как тебе будет угодно.
- Тут ещё нужно обратить внимание на разницу стихий. – Визерис, до того сидевший тихо, решил вмешаться. – Для огня или песка – плеть базовое заклинание, а меч показатель высочайшего уровня, тогда как для льда, всё наоборот. Его твёрдость благоволит мечам, но сопротивляется созданию гибких и подвижных плетей. Демоны такие вещи обычно на практике осваивают, но у тебя времени не так много, поэтому очень советую поискать книги по ледяной магии людей и ознакомиться. Формулы заклинаний тебе не нужны, а вот принципы работы будут очень полезны.
- Спасибо, Виз, изучу. – Сэм и не такое достать может. В этом Джон не сомневался. А как объяснить внезапный интерес к магии льда он придумает. – Так могу я попробовать эту стрелу создать?
- Конечно. Прости. Мы увлеклись. – Улыбка, задорно блеснувшие глаза. Дени. Правая рука у неё цела, может пригласить её наверх, в любимую инквизиторскую таверну?
- Ничего. Всё было очень интересно и познавательно. – Он вернул ей улыбку, подмигнул и развернулся к той же дальней стене. Так, стрела. Похожа на крупный наконечник копья. Бросить ну, допустим, прямо. Попробуем. Глаза было бы проще закрыть, но Джон сделал усилие над собой и удержал их открытыми. Нет. В бою закрытые, даже на мгновение глаза – верная смерть. А отучиться будет очень сложно, вот как с зачерпыванием силы, лучше сразу правильно. Представить, представить, пламя в руке изменило контуры превращаясь в стрелу. Хорошо. Бросок. Не задумываясь, движением запястья. Не пальцами, но и не всей рукой, неплохо. Голубая вспышка, звон расколовшегося льда. Стрела долетела.
- Молодец. Отличная стрела, особенно для первого раза. Но лучше задержи её на пальцах на несколько мгновений подольше. Она не успевает до конца сформироваться и в полёте разбрасывает остатки энергии, если рядом будут союзники, то ты можешь им навредить. Кроме того, будет время прицелиться получше. Давай, попробуй.
Джон охотно попробовал. И ещё раз, и ещё. Задержи стрелу на руке дольше, бросай резче, сделай всё непрерывно, зачерпнул и сразу в стрелу, без ледяного пламени. В конце концов даже последнее удалось. Счастливая Дени тут же вознамерилась показать ему огненный шар, вполне переиначиваемый в ледяной. Заклинание, взрывающееся при столкновении с целью и осыпающее всех вокруг градом острейших ледяных осколков. Кроме того, в него при должном умении можно было спрятать ещё какое-нибудь заклинание. Но с шаром не задалось. Создавая его, Джон на мгновение потерял контроль, и ледяными осколками осыпало его руку.
- Закончили. – Визерис на ногах оказался тут же, создал какое-то странное заклинание и крохотные плети разом выдернули из ладони засевшие там осколки. Джон скривился, по пальцам, быстро останавливаясь, потекла чёрная кровь. Не забыть вымыть руку перед возвращением в Собор. Объяснять, где он в библиотеке, где по легенде он сидит целыми днями, нашёл демона, точно не хотелось. – Хватит магии на сегодня. Джон, ты как?
- Нормально. – Рука ещё ныла. Привыкнуть к тому, что раны заживают быстрее, чем перестают болеть, он пока не успел. – Отвлёкся.
- Устал. – Спокойно отозвался Визерис, при этом бросив укоряющий взгляд Джону за спину, на Дени, наверное. – Хватит на сегодня или всё-таки хочешь попробовать полетать?
- Хочу попробовать. – Идея полёта Джону очень нравилась. И пусть в родном мире летать можно только если по ночам или где-то совсем на безлюдье, но здесь-то можно. Посмотреть на мир с высоты, увидеть его единым полотном, а не набором миниатюр. – Но не сейчас, пожалуй. Посидеть мне не помешает.
- Пойдёмте посидим. – Голос у Дени был смущённый, хотя Джон не считал, что она в чём-то виновата. Он сам слишком увлёкся, не заметил, что теряет контроль над магией. – Джон, расскажешь, что в итоге у вас с предателем?
- Не знаю. – Когда он пришёл к Магистру в тот день, то был уверен в том, что знает, кто их предал. Магистр сделал из описания демона тот же вывод. Магистра Баратеона взяли под стражу той же ночью, он ничего не успел сделать. Вот только какое-то неприятное чувство не давало Джону поверить, что с опасностью для Собора покончено. Хоть он и убеждал себя, что это лишь из-за того, что сообщники предателя, а они обязаны были быть, пока не найдены. – Магистр Баратеон во всём сознался ещё вчера, но…
- Но сперва всё отрицал. – С тихим смешком сообщил очевидное Визерис. Уж он-то переживать о судьбе Станниса Баратеона точно не собирался. Не зря Дени говорила, что он собирался уничтожить всю семью человека, убившего Рейегара. – Хорошие у вас палачи, быстро работают. Даже у нас лучше бы не справились, я думаю.
- Да, магистр Мормонт подобрал лучших. – Старый инквизитор не поскупился на палачей для закадычного соперника. Порой Джону даже казалась, что магистру совершенно всё равно виноват ли Станнис Баратеон в предательстве. Главным было отправить его на костёр.
- И смогли эти лучшие что-то узнать про сообщников? Про Культ?
- Сообщников он назвал. И демон у него знакомый был. Была. – Джон быстро поправился, вздохнул. – Сель какая-то.
— Это мы долго искать будем. – Дени тоже вздохнула и тоже тяжело. – Я никакой Сель не знаю. А что с Меллисандрой?
- Рассказывал о ней, правда не много. Что ведьма, что была Танцующей с Огнём, переметнулась в Культ Ворона, что была любовницей демона. Или демонов, там в протоколе допроса какая-то путаница. Назвал какой-то замок, где они встречались.
- Проверили? – Фиалковые глаза Визериса блеснули золотом.
- Как раз сегодня должны проверять. Сперва магистр хотел и меня отправить, но Джейме его отговорил. Уж не знаю какими методами.
- А что с Джейме? – Дени немного повеселела, открыла какую-то неприметную дверцу, ведущую на балкон весь увитый необыкновенными чёрными и алыми цветами, которых Джон нигде наверху не видел. – Он теперь магистр стражей?
- Джейме тяжело. Нужное количество голосов для признания он набрал, но с трудом. Многие стражи и часть инквизиторов считают, что Станниса арестовали несправедливо, кто-то видит в этом вину Джейме. – Кажется Собор всё больше раскалывался надвое. Приверженцам старых традиций после ареста Станниса везде чудились интриги и заговоры, последователи же нового Собора косились, словно подозревая, что каждый, оставшийся верным прежним идеалам может быть предателем. И это всё на фоне того, что две части Собора словно поменялись ролями. Приверженцы старых традиций призывали провести полное расследование и справедливый суд, новых – отправить на костёр по выбитому под пытками признанию. Стать новым магистром в такой ситуации – врагу не пожелаешь.
- А кто он такой этот Джейме? – На резные стульчики, стоящие вокруг маленького столика на витой ножке демоны сели с присущей элегантностью, а вот Джон с трудом. Сидеть с крыльями ему ещё не доводилось и понять куда их деть, чтобы не мешали, было решительно невозможно. – Можем мы рассчитывать на его содействие?
- Ты нет, братец. Ты убил его близкого друга. – Дени скривилась. Смерть Куорена она считала нелепой и ненужной. И припоминала её Визерису уже не впервые. Говорила, что не понимает зачем убивать, если можно было ударить посильнее, да и перетащить в бессознательном состоянии сюда. Визерис вяло отбивался, что договориться бы с инквизитором не удалось, а вреда от пленника было бы больше, чем пользы. К собственному ужасу, Джон чувствовал, что поддерживает скорее Визериса. Слишком хорошо он помнил, как Куорен отозвался о демонах в последнем их разговоре. – Да и нам следует быть осторожнее. Я не готова предсказать его реакцию на новость, что он водит дружбу с демонами.
- Ты сама говорила, что Тирион с бесом приятельствует, а у Серсеи любовник – инкуб. – Джон, наконец, как-то пристроил крылья и смог присоединиться к разговору. – Не думаю, что Джейме настолько плохо относится ко всем демонам. Но вот смерть Куорена действительно может стать проблемой. – А ещё Джейме магистр стражей и должен поступить так, как от него ждут. Поэтому осторожность совсем не помешает.
- То, что я спасал тебя никак оправданием не послужит? Хотя бы небольшим? – Джон бы подумал, что Визерис шутит, но в глазах демона не было не следа его обыкновенных ухмылок.
- Не знаю. – Совсем недавно он бы однозначно сказал нет. Но после того, как услышал от Джейме про мать, про странное взятое с него обещание, уже не мог быть до конца уверен. – Может быть. Джейме хорошо ко мне относится и там какая-то сложная история с моей матерью.
- Точно сложная? Мне показалось, что он просто был в неё влюблён. Безответно, наверное. – Дени взмахнула ресницами, а Джон в очередной раз поразился как легко они говорят на такие темы.
- Может быть. – Или не безответно. Или не был влюблён. Про прошлое Джейме Джон знал очень мало. Ланнистеры были скрытной семьёй, мир узнавал только какие-то обрывки фактов из их жизней – ничего не зная о предпосылках.
- Может ещё узнаем когда-нибудь. – Дени вздохнула, постучала когтями по столу, отозвавшемуся странным, но приятным звоном, подняла взгляд на брата. – Жаль, что арест Баратеона ни на шаг не приблизил нас к Ворону. Может хоть у тебя есть чем порадовать, Виз? Ты, как мне показалось, на что-то такое намекал сегодня.
- Ну как порадовать. – Визерис покривился, выбил на столе какую-то свою мелодию. – Знал этот тип удивительно мало. Что-то где-то подслушал, что-то подсмотрел. Но даже то, что есть, ничего толком нам не даёт. Там много имён, столь же информативных, как та Сель. Какие-то описания, среди которых я только драгоценного Паука и знаю. Но этого скользкого х’нари не поймаешь, да мы и так знали, что он на Ворона работает. – Демон перевёл дыхание. Джон мысленно прикинул, что паук – должно быть тот информатор воронов, которого так нежно “любил” Петир. – Но два интересных момента имеются. Инкуб частенько захаживал в “Девичьи пещеры”, но похоже не только с суккубками развлекался, но и встречался там с кем-то из низшего звена воронов. По его же словам о нападении на инквизицию ему рассказали там же. Девочки у нас информированные, может вспомнят что-то более интересное, чем этот…
- Девочки могут. – Дени хихикнула, глаза блеснули, Джон ощутил неприятный укол в груди. Интересная новость. Он что, собрался демона ревновать? Тогда стоит прекратить всякие отношения прямо сейчас.
- Пойдёшь?
- Почему нет. Давно я там не была. Даже соскучиться успела.
- Понимаю тебя. Ну, удачного визита. Главное не забудь, что нам нужна информация.
- Кто бы говорил.
- Потому я и не иду. – Очаровательная ухмылка, и очередная словесная дуэль осталась за Визерисом. – Но, вернёмся к теме. Среди кучи бесполезных имён я услышал одно очень интересное. Некий Гриф.
Дени поперхнулась воздухом. Похоже имя было очень хорошо знакомым и очень интересным. – Ты думаешь тот самый? Да не может быть, он уже лет сорок, как сдох.
- Или мы думали, что он сдох, а он затаился где-то. – Визерис пожал плечами, с сожалением покосился на Джона. – Краткая историческая справка. Гриф, он же Джонатан, он же, уж извини, Джон, был любовником Рея лет семьдесят назад. Но потом у них что-то не сложилось, и Рей от него ушёл. Так вот этот тип вместо того, чтобы, как и положено приличному демону, плюнуть и найти себе кого-нибудь ещё или хотя бы по-человечески поплакать в уголочке, решил обидеться. Убил девушку, с которой у Рея тогда были отношения, причём как-то особенно жестоко. Я её тела не видел, Дени, тем более, но нам и выражения лица Рея хватило. После этого за него объявили такую награду, что все четыре сектора за ним гонялись. Но поймать не успели. Он покончил с собой, как мы думали. Утопился, только чтобы не попасть к нам в руки. Теперь, вспоминая, что эту новость нам сообщил Паук, я думаю, что они уже тогда что-то совместное планировали.
- А вызвать его по полному имени никак? – Джон глубоко вдохнул и решил, что о любовных приключениях отца подумает попозже.
- Я пробовал. – Визерис скривился. Но там такая магическая стена, что осталось только убраться от пентаграммы поскорее. Кто-то его защищает, и у меня совсем нет желания, чтобы этот кто-то почувствовал меня.
- Может Ворон? – Дени поджала губы и теребила косу.
- Если так, то с ним только маме и под силу справиться. Там такая мощь, что кажется, что одного взгляда будет достаточно, чтобы от меня только горсточка песка и осталась. – Визерис передёрнулся, потряс головой. – Однако, мы отошли от темы, ибо новости о чудом воскресшем Грифе ещё не кончились. По слухам, у него объявился сын. Парнишка лет двадцати.
- Сын у Грифа? – Дени снова поперхнулась воздухом. – Тогда это точно не он.
- А по описанию он. Только волосы в синий перекрасил. Но сын меня тоже удивил. – Визерис покачал головой. – Я этого Грифа знаю дольше, чем ты живёшь, и к девушкам он интерес проявлял разве что до первого полёта. Возможно, он, конечно, очень много выпил той ночью, но всё это уж слишком странно. По всему выходит, что я знаю только одного демона, который может эту загадку распутать и, как только он вернётся из своего загадочного путешествия, нужно ему об этом сообщить. Пусть расплачивается за покровительство.
- А как же другие варианты? – Шутка у Дени получилась натянутой, кажется она хотела разрядить атмосферу.
- А то ты Петира не знаешь. Он скорее согласится со своей скалы не в облике птицы прыгнуть. Человеческое воспитание накладывает на демона страшный след. – Визерис картинно вздохнул и улыбнулся. – Даже если в течении всего десяти лет.
- Действительно. Какой ужас, не считать мужчин привлекательными. Как же жить то без этого. – Джон произнёс это негромко, но, чтобы демоны услышали. Они и услышали, дружно фыркнули. Давящее чувство ушло. – И мне, если я верно помню, кто-то полетать обещал.
- Действительно. – Дени тут же оказалась на ногах, глаза блеснули угольками. – Чудесная площадка с камнями, как я могла забыть. Братец, где там твои амулеты?
- А у тебя неплохо получается. – Мурлыкала она ну совсем не по-кошачьи у животных, по мнению Джона, получалось хуже.
- Ну так с таким учителем. -  Примерно в том же тоне отозвался Джон. Теперь к фокусам, которым учили инквизиторов, можно было добавить настоящий демонический голос. Пожалуй, он был единственным, что Джону однозначно нравилось.
- О да, мои таланты в обучении ну очень велики. – Фиалковые глаза блеснули улыбкой, ладони соскользнули с его плеч, шаг назад, взмах крыльев и она уже на другом камне. Улыбнулась, поманила пальцем.
А ведь начиналось занятие вполне невинно. Ну, если не считать периодически вспыхивающих огнём глаз Дени. Она показывала ему как раскрывать крылья, как правильно двигать ими, чтобы была надежда хоть оторваться от земли. Потом было несколько попыток взлететь, довольно удачных, как ни странно, а потом Дени предложила перебраться на камни. И с ними ничего не вышло, ну поначалу. Как оказалось, приподняться над землёй, взмахивая крыльями и лететь совсем не одно и то же. Как курица, честное слово, сообщил Джону внутренний голос. Он подумал и поделился образом с Дени. Та расхохоталась и предложила не считать перепархивания полётом, скорее затяжным прыжком. Это ведь даже курицам удаётся. Идея оказалась удачной. Дени недолго наблюдала за ним с земли, потом вдруг скривилась, выругалась на своём языке, вспорхнула на камень и вот так же поманила. С этого момента всё стало намного интереснее.
- Вы выяснили что-то по поводу пробуждения моей магии? – Джон прикинул расстояние до камня Дени и решил, что за один прыжок, пожалуй, не перелетит. Ноги поломать не хотелось. Заживёт, конечно, но сегодняшний день будет безнадёжно испорчен, а у Джона всё ещё были на него планы. Стоило воспользоваться другим камнем, поближе. И оттуда уже к Дени.
- У нас есть теория. – Она смотрела, наклонив голову и то и дело облизывая губы. – Непроверенная. Рассказать?
- Давай. – Услышать про крайне своевременно пробудившийся дар было любопытно. Тем более, что Джон был готов поклясться, что это было связано с неправильной молитвой, использованной против Меллисандры. – Любопытно.
- Ну смотри, мы думаем, что это связанно с молитвой. – Можно похвалить себя за догадливость. И расправить уже крылья для прыжка. Чуть отвести назад, напрячь так же, как ноги перед прыжком. Как же это всё было странно. Если бы не аналогии Дени он бы никогда не понял. Повезло, что она достаточно много времени проводила в человеческом облике и могла их придумать. – Ты каким-то образом смог сломать саму её структуру, превратив в бесконечный поток. По сути, вызвать то же противостояние сил. – Прыгнуть и сразу взмахнуть крыльями и ещё раз. Движение задаёт направление, задача крыльев только удержать тело в воздухе. До нормального полёта ему ещё далеко, но перепархивания уже давались неплохо. Ноги уверенно встали на камень. Расстояние он рассчитал верно. – Но инквизиторский источник на противостояние сил не рассчитан. Ты не просто вычерпал источник, но и одолжил свою жизненную силу, слил её с даром.
- Тогда почему я ещё жив? – При некотором желании жизнь действительно можно было превратить в магию. Именно так создавались самые могущественные и разрушительные заклинания. Вот только выживания мага это не предполагало. Последний шанс, для тех, кто рядом или месть забравшему всё врагу, но не более. Процесс превращения жизни в магию уже было не остановить. Она навсегда покидала тело, выжигая всё вокруг последней волей мага.
- Потому что ты демон. – Она хмыкнула. Переплела пальцы рук. – Живому, знаешь ли, свойственно до последнего цепляться за этот мир. Душа не хочет уходить, тело умирать, порой даже вопреки разуму. – Она скривила губы, явственно выразив отношение к самоубийцам, и продолжила. – Ищется любая зацепка, соломинка. И в твоём случае она нашлась. Пробуждение магии демона могло, как это ни странно, прервать превращение жизни в магию. Просто магии стразу становилось столько, что вытекала уже она, попутно залатав собой разрывы в ауре.
- То есть магия пробудилась из-за того, что я был на грани смерти?
- Да, если всё совсем упростить. – Она вздохнула, потеребила косу. – Ты идёшь или у нас намечается философский диспут о сущности нематериальных планов и мне можно слезть с камня?
- Разве для философского разговора обязательно слезать? – Ещё один прыжок и Джон опустился рядом с ней, приподнял её голову за подбородок, когти странным образом уже почти не мешали, поцеловал. На несколько мгновений магия стала совершенно неважна. – Да и, я думаю, мы сможем провести его в другом месте и в другое время, как считаешь?
- Считаю, ты абсолютно прав. – Кончиками когтей по виску, щеке. – Ты знаешь, что князья, сказавшие друг другу о любви, целуются в полёте?
- Впервые слышу. – Это она ему настолько доверяет? Упадут ведь оба и всё очарование момента будет безнадёжно разрушено. – Думаешь получится?
— Вот и проверим. – Она взмахнула крыльями, устремилась вверх, не выпуская его руки. Пришлось последовать за ней. Крылья выдерживали. Не полёт, но зависнуть в воздухе удалось отлично. – Думаю, ты будешь прекрасно летать. Так быстро учишься. – Ответить, что всё это благодаря ей, Джон не успел. Вкрадчивый шёпот прервался поцелуем. Самым странным в жизни. Князья, сказавшие друг другу о любви целуются в полёте. А их дар сплетается и поёт странную, непонятную и неповторимую песню. Огонь и лёд. Ярость и скорость, спокойствие и задумчивость. Гибкость и движение, уверенность и стабильность. Тепло, что согреет и сметающая всё на пути буря, вымораживающий жизнь холод и дуновение прохладного горного ветра. Слишком разные, чтобы быть вместе, слишком разные, чтобы не тянуться друг к другу.
Ноги демонов коснулись земли, поцелуй завершился. – Огонь и лёд. – Шепнула Дени. И её голос даже отчасти не был человеческим. – Как они поют, ничто не способно петь так, как соединившиеся противоположности. – Когтем она стукнула по амулету, так и болтающемуся у Джона на шее.
- Снять?
- Не надо. Но и крылья оставь. – Несколько мгновений тянущего молчания. – Говорить безумно трудно, но и молчать нельзя. Дар бьётся внутри, требует снова соединить противоположности. – Так вот какая она любовь князей, мама говорила, что неописуемо, а я не понимала. Дура. Теперь ясно чем человек от демона отличается.
- Я тебе не наврежу когтями? – Он почти перебивает, не попадает в тему, но это не важно.
- У меня хорошая регенерация, переживу. – Она мучительным жестом срывает с шеи подвеску, амулета, но аметист в центре не пульсирует жизнью, в её руках лишь обычное украшение. – Отключил. Догадливый. – Подвеска отлетает в сторону, вновь поцелуй и сплетающиеся в песне стихии.
Рубашки на пуговицах у обоих, оказываются словно знаком свыше. Представить необходимость разорвать поцелуй почти физически больно. Песня стихий струится вокруг, заполняя собой весь мир. Внутренний голос пытается изобразить здравый смысл и сунуться в голову с чем-то похожим на «ну и как, и где?» и тут же сбегает, перепугавшись песни. Где? Как? Да какая разница? Такие непривычные и непонятные раньше крылья подчиняются даже не по желанию, по его тени. Крепко обнимают её, за плечи, прижимают. Когти скользят по её груди, животу, не оставляя и следа. Привкус чужой и своей крови, от расцарапанных клыками губ. Песня взвивается вспышками и искрами, снежными пиками и ледяными ветрами, не смолкает и ведёт за собой. А может они её ведут? Силой слишком разных стихий, слившихся в одно. Любовью князей.

0

Вы здесь » Лед и Пламя » Творчество фанатов » Фанфик: Демон

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно