X

В один и тот же замок нередко ведет множество дорог...

Джон, "Игра Престолов"

Королева должна выслушать всех: знатных и простых, сильных и слабых, благородных и корыстных. Один голос может солгать, но из множества всегда добывается истина...

Дейнерис, "Буря Мечей"

Лорды - это золото, рыцари - сталь, но из двух звеньев цепи не скуешь, нужны серебро и железо, свинец и олово, медь и бронза и все остальные, то есть фермеры, кузнецы, торговцы и прочие люди. В цепи должны быть разные металлы, потому что стране нужны разные люди...

Джон, "Игра Престолов"

Если все люди будут вынуждены рыться в грязи, добывая пищу, кто из них найдет время взглянуть на звезды? Если каждому придется строить для себя хижину, кто будет воздвигать храмы во славу богов? Одни должны быть порабощены для того, чтобы другие стали великими...

Дейнерис, "Танец с Драконами"

Она попыталась представить себе, каково это - лететь по воздуху, сидя на шее дракона. Должно быть, так же, как когда стоишь на вершине горы, только лучше. Ты видишь под собой весь мир...

Дейнерис, "Битва Королей"

Мне кажется, что королева, которая никому не доверяет, столь же глупа, как и королева, доверяющая всем и каждому...

Дейнерис, "Буря Мечей"

Из олова не выкуешь железный меч, сколько ни стучи молотом, но это не значит, что олово бесполезно...

Джон, "Игра Престолов"

Предатель расскажет вам все, что вы захотите услышать, а потом предаст...

Джон, "Танец с Драконами"

Оглядываясь назад, я жалею, что книги не остались впереди сериала. Когда они (HBO) начали снимать, у меня было 4 напечатанных книги и 5 вышла как раз тогда, когда проект стартовал, и я никогда не думал, что они догонят меня, но они это сделали. Они догнали и перегнали меня! И это было немного странно, потому что шоу в какой-то момент оказалось впереди меня и двигалось в каком-то другом направлении. Я по-прежнему работаю над книгами, но вы узнаете мою концовку, когда они выйдут.

Джордж Мартин, июнь 2021

Лед и Пламя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Лед и Пламя » Теории ПЛИО » Общее обсуждение теорий

Общее обсуждение теорий

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

14161,16 написал(а):

Джейме за что?

За ложь про Тишу. Тириону снилось, как он убивает брата и при этом рыдает. Не думаю, что он вот прям сам Джима ухайдокает, но руку к этому вполне приложить может.

0

22

14163,3 написал(а):

За ложь про Тишу. Тириону снилось, как он убивает брата и при этом рыдает. Не думаю, что он вот прям сам Джима ухайдокает, но руку к этому вполне приложить может.

Т.е. у Тириона не хватило ума поговорить с женой до/после; с Джейме до/после. Если у самого яйца такие мелкие, раз папу так боится, то почему Джейме должен быть титаном?
Мелкий говнюк.

+1

23

14169,16 написал(а):

Т.е. у Тириона не хватило ума поговорить с женой до/после; с Джейме до/после. Если у самого яйца такие мелкие, раз папу так боится, то почему Джейме должен быть титаном?

Тишу, как я понял, немедленно отослали после той истории. А Джейме сподобился правду сказать лишь когда сильно изменился и решил больше не строить свою жизнь на лжи.

+1

24

14170,3 написал(а):

Тишу, как я понял, немедленно отослали после той истории. А Джейме сподобился правду сказать лишь когда сильно изменился и решил больше не строить свою жизнь на лжи.

Помню его мысли в 3 или 4 томе, когда Джейме узнал об убийстве первенца - Тириону не за что мне мстить, ну разве что кроме "того" случая. Т.е. разговор вряд ли был.

+1

25

@Анонимус-сан, он и не хотел сначала говорить.

0

26

Не знаю теория или нет, но считаю, что Джон Сноу для Эддарда Старка был долгом, а не любовью.
На это указывает несколько моментов:
Эддард никогда не думает о Джоне "мой сын" или как-то близко по значению, он думает о нем только как о Джоне или как о мальчике. Так и называет его в мыслях "мальчик".
Именно так же думает о Теоне.
Когда заходит речь о Джоне и мейстер Лювин говорит, что Джон хочет в Дозор. Кейтилин удивлена этим, как Эддард. И показательно его реакция на эту новость. Эддард говорит, о том что Джон ещё маленький для Дозора, а вот подрастёт  и пожалуйста. И это при том, что Эддард точно знает что такое Дозор, но не считает ничем плохим, что Джон потратит всю жизнь потратит в таком месте.
Если  посмотреть как Эддард  относится к своим законным детям,  Роберту и Кейтилин, то можно заметить, что он почти всегда не может отказаться им. Джону же он отказывается во многом.

Возможно он и любит Джона, но относится к нему  как долгу.

0

27

27614,63 написал(а):

Не знаю теория или нет, но считаю, что Джон Сноу для Эддарда Старка был долгом, а не любовью.
На это указывает несколько моментов:
Эддард никогда не думает о Джоне "мой сын" или как-то близко по значению, он думает о нем только как о Джоне или как о мальчике. Так и называет его в мыслях "мальчик".
Именно так же думает о Теоне.
Когда заходит речь о Джоне и мейстер Лювин говорит, что Джон хочет в Дозор. Кейтилин удивлена этим, как Эддард. И показательно его реакция на эту новость. Эддард говорит, о том что Джон ещё маленький для Дозора, а вот подрастёт  и пожалуйста. И это при том, что Эддард точно знает что такое Дозор, но не считает ничем плохим, что Джон потратит всю жизнь потратит в таком месте.
Если  посмотреть как Эддард  относится к своим законным детям,  Роберту и Кейтилин, то можно заметить, что он почти всегда не может отказаться им. Джону же он отказывается во многом.

Возможно он и любит Джона, но относится к нему  как долгу.

Есть интересный момент, на который почти никто не обращает внимание. Если обещание, которое Нед дал Лианне на ее смертном одре, и вправду касается Джона (а все к тому идет), то что получается? Сестра передает брату своего сына и его племянника. Но не просто так. Ей важно связать Неда клятвой. Клятвой, что он будет заботится о своем племяннике на секунду. Значит, без клятвы Лианна в этом не уверена?

0

28

27916,58 написал(а):

Есть интересный момент, на который почти никто не обращает внимание. Если обещание, которое Нед дал Лианне на ее смертном одре, и вправду касается Джона (а все к тому идет), то что получается? Сестра передает брату своего сына и его племянника. Но не просто так. Ей важно связать Неда клятвой. Клятвой, что он будет заботится о своем племяннике на секунду. Значит, без клятвы Лианна в этом не уверена?

Давайте разберем этот вопрос подробнее. Вспомним хронологию событий.

Мы знаем: "ее погубила волчья кровь". Предположительно, она пошла против воли отца, может быть, сбежала от брака с Робертом. А дальше слухи о ее "похищении и изнасиловании", брат едет в КГ за справедливостью, брата и отца казнит Эйрис, Нед созывает знамена, война против Таргариенов... Она наверняка винила себя в семейных трагедиях ИМХО.
Далее представим ситуацию, пока она находится в БР, здорова, на сносях и размышляет, как оно будет дальше. Допустим, она пытается представить встречу с Недом. Отчего ей быть уверенной, что брат не возненавидел ее, не окрестил предательницей и не отречется от ее отпрыска - сына бесчестной предательницы семьи и внука убийцы Старков, Эйриса? Нед воспитывался в Долине, у него там новые "отец Джон" и "брат Роберт". Откуда ей знать, любит он ее еще или нет, и кто для него важнее: плохая сестра или названный брат? И насколько он винит ее в трагедии? Будет ли он спасать ее и ее сына, или он настолько верен Роберту, что выдаст их ему? Или, может, стал совсем другим человеком и казнит ее и дитя в гневе? Рыцари КГ тоже не просто так преграждают путь отряду и бьются насмерть. Нед Старк враг и мятежник, присягнул узурпатору Роберту Баратеону, он по-любому угроза в их глазах, а они дали присягу защищать королевскую семью до последней капли крови.
Потом Нед приходит, а она умирает, и она видит: он все еще ее любит. Но тень дурных мыслей заставляет ее сомневаться в будущем сына. Более того, до нее наверняка дошли новости из КГ, и у нее есть все основания бояться за судьбу ребенка. Времени на разговоры почти не осталось, ей нужно убедить Неда не говорить Роберту. Она знает, что Нед Роберту верен, и может думать о друге лучше, чем он есть, и поэтому Лианна берет обещание спрятать сына от Роберта, и никому о нем не говорить.

Т.е. мы имеем группу факторов:
1)ее время на исходе, долго говорить не может;
2)она в отчаянии, сильно боится за ребенка;
3)рядом только Нед, и особого выбора, кого просить за сына, у нее нет;
4)для Неда она все еще любимая сестра;
5)увидев брата, она может только предполагать, что он хорошо или хотя бы нейтрально отнесется к ребенку, но кто же даст гарантии;
6)она доверилась Неду, но Роберту она не доверяет.

По 6 пункту мог быть приблизительно такой диалог:
-Обещай мне, Нед, что защитишь дитя, и никому о нем не скажешь, особенно Роберту!
-Лиа, Роберт мой друг и мой король, я обязан... Поверь, он не тронет невинного ребенка!...
-Обещай мне, Нед!
-...
-Обещай!
-Обещаю, Лиа.

Т.е. она-то Неду, может, и доверяет, но он-то доверяет Роберту, а рисковать жизнью сына, полагаясь лишь на благоразумие брата, для нее не вариант. Вот помрет она, а Нед решит рассказать все Роберту, надеясь на благородство последнего, его дружеские и любовные чувства, и очень может быть, что Роберт проверку не пройдет, однако время назад не вернуть. Получается, что клятва дала ей хоть какие-то гарантии, чтобы она перестала мучиться, цепляясь за жизнь из последних сил, и спокойно умерла.
Кстати, как Нед вспылил, когда Роберт собрался подослать убийц Дейнерис!

+1

29

@Astra  отличный разбор. Но есть одно "но". При виде млаленца в Башне Радости первая ассоциация, которая должна была возникнуть у Неда,  это два детских трупа в тронном зале, завернутых в красные плащи. Так что убеждать Лианну, что Роберт не тронет младенца, он не мог, так как уже знал, что тронет. Тем более к Джону Роберт, если бы узнал, должен был испытывать самую большую ненависть - это живое доказательство торжества его соперника.

+1

30

27920,58 написал(а):

@Astra  отличный разбор. Но есть одно "но". При виде млаленца в Башне Радости первая ассоциация, которая должна была возникнуть у Неда,  это два детских трупа в тронном зале, завернутых в красные плащи. Так что убеждать Лианну, что Роберт не тронет младенца, он не мог, так как уже знал, что тронет. Тем более к Джону Роберт, если бы узнал, должен был испытывать самую большую ненависть - это живое доказательство торжества его соперника.

Так должно быть, если наблюдать со стороны. Но Нед пристрастен, потому что Роберт ему как брат, он закрывает глаза на его недостатки, оправдывает. Да, разругался с ним. Но потом остыл, ведь Роберт по факту не при чем. Роберт лично не убивал, приказа не отдавал, это сделал Тайвин, преступление целиком на Ланнистерах, а Роберт просто горячий вспыльчивый парень, т.е. я предполагаю, так это могло восприниматься Недом. Личное отношение может перевешивать объективные аргументы.
Закрыть глаза на преступление все-таки не то же самое, как самому на него решиться. Жертвам, конечно, от этого не лучше, но Нед будет рассуждать с позиции Роберта. Желания еще не действия, намерения могут измениться. Это есть в установках Неда: выносящий приговор, сам заносит меч. Другими словами, самому убить гораздо тяжелее, поэтому сначала придется выслушать приговоренного, прежде чем казнить его или же помиловать. Т.к. Роберт близкий друг, Нед верит, что в решающие моменты друг его поддержит, согласится и поступит так же, как и сам Нед. Это слепая вера, на которой держатся отношения. Что в самых важных вопросах их мнение будет совпадать или будет хотя бы близко. Это оказалось не так еще в Тронном зале, но если хочешь оправдать не чужого тебе человека, то пространство есть. Достаточно убеждения, что сам Роберт лично так бы не поступил, он на такое не способен. Не будь дети убиты, Роберт бы смилостивился, и все в таком духе.
С ребенком Лианны есть как отягчающие, так и смягчающие обстоятельства. Это Элия и ее дети Роберту чужие, и он может отмахнуться, а здесь речь пойдет о последней воле возлюбленной и сестры друга, о родном племяннике Неда, о младенце. О его правах речи не будет, он бастард, ведь Рейгар был женат на Элии. Даже если был второй брак, это замнут, а ребенок так же будет навечно заперт на Севере. Нед станет настаивать, Джон Аррен также может надавить. Мы знаем, для Роберта все эти аргументы пустой звук, но для Неда нет, и, к сожалению, Нед может верить, что для Роберта тоже.
Я не утверждаю, что не возьми Лианна предполагаемое обещание о защите ребенка, Нед обязательно рассказал бы Роберту. С большей вероятностью, он бы тоже молчал. Только иногда люди совершают величайшие глупости, а уж Нед точно в таком был замечен, потому нельзя быть уверенным на 100%, как оно было бы если.
Вспомним главы Неда в 1 томе. Разве он забыл что-то из прошлого? Нет. Но, тем не менее, раз за разом он разочаровывается в Роберте. Ждет от него одних поступков, а получает совсем другое. Значит, до этого он абсолютно серьезно верил в лучшее в своем друге, и только в КГ он узнал Роберта по-настоящему. Я считаю, что Роберт - это "розовые очки" Неда. Пока Роберт только болтает о своей великой ненависти и угрожающих передвижениях последних Таргов, Нед еще не дергается. Как заходит речь предпринять действия для убийства, случается крупный скандал.
И по возражнию то же самое. Он до последнего верил, что Роберт не сможет убить ребенка, до самого заседания МС.
В заключение стоит отметить, Роберт таки не был совсем безнадежным. Хоть перед смертью решил облегчить свою совесть.

Отредактировано Astra (2021-11-22 04:44:09)

0

31

@Astra леди, извините, не сразу ответил. И извините еще раз, что не буду вас цитировать, чтобы пост был компактнее, отвечу так.
Нед с Робертом не просто поругались тогда в тронном зале. Они, два друга, почти брата, фактически не общались до самого приезда Роберта в Винтерфелл. Несмотря на то, что их немного сблизила смерть Лианны. То есть даже такое горе не помогло им восстановить отношения. Единственное исключение - восстание Грейджоя. Но это исключение, подтверждающее правило - тогда все лорды встали под королевские знамена. А дальше с годами у Неда сработало свойство человеческой памяти - плохое стало забываться и Роберт стал в его голове больше абстрактным образом, чем реальным человеком. А когда Роберт и Нед снова встретились, Нед столкнулся с реальностью и испытал разочарование.

0

Вы здесь » Лед и Пламя » Теории ПЛИО » Общее обсуждение теорий

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно