Путеводитель Новости Галерея артов

03.08.23 - Нам 4 года!
01.01.23 - С Новым 2023 годом!
08.03.22 - Поздравляем прекрасных леди с 8 марта!
23.02.22 - Поздравляем наших защитников с 23 февраля!
01.02.22 - У нас новый дизайн фиалкового цвета!
03.08.21 - Нашему «домику» 2 года!
09.05.21 - С Днём Великой Победы!
08.03.21 - Поздравляем прекрасных дам с Международным женским днём!
23.02.21 - С Днём Защитника Отечества!
01.01.21 - С Новым 2021 годом!
03.08.20 - Нам 1 год!
09.05.20 - С Праздником Великой Победы!
01.05.20 - С Праздником Весны и Труда!
08.03.20 - С Международным женским днём!
23.02.20 - С Днём Защитника Отечества!
31.12.19 - С наступающим 2020 годом!
12.10.19 - Теперь у нашего домика новый адрес - www.ice-and-fire.ru!
28.09.19 - Мобильный стиль снова работает! Прошу оставлять ваши пожелания и замечания в соответствующей теме!
22.09.19 - Мобильный стиль в течение нескольких дней работать не будет в связи с перенастройкой! Прошу прощения за неудобства!
22.09.19 - Прошу оценить долгожданный вау-поворот!

Лед и Пламя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лед и Пламя » Теории ПЛИО » Общее обсуждение теорий


Общее обсуждение теорий

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

14161,16 написал(а):

Джейме за что?

За ложь про Тишу. Тириону снилось, как он убивает брата и при этом рыдает. Не думаю, что он вот прям сам Джима ухайдокает, но руку к этому вполне приложить может.

+1

22

14163,3 написал(а):

За ложь про Тишу. Тириону снилось, как он убивает брата и при этом рыдает. Не думаю, что он вот прям сам Джима ухайдокает, но руку к этому вполне приложить может.

Т.е. у Тириона не хватило ума поговорить с женой до/после; с Джейме до/после. Если у самого яйца такие мелкие, раз папу так боится, то почему Джейме должен быть титаном?
Мелкий говнюк.

+2

23

14169,16 написал(а):

Т.е. у Тириона не хватило ума поговорить с женой до/после; с Джейме до/после. Если у самого яйца такие мелкие, раз папу так боится, то почему Джейме должен быть титаном?

Тишу, как я понял, немедленно отослали после той истории. А Джейме сподобился правду сказать лишь когда сильно изменился и решил больше не строить свою жизнь на лжи.

+2

24

14170,3 написал(а):

Тишу, как я понял, немедленно отослали после той истории. А Джейме сподобился правду сказать лишь когда сильно изменился и решил больше не строить свою жизнь на лжи.

Помню его мысли в 3 или 4 томе, когда Джейме узнал об убийстве первенца - Тириону не за что мне мстить, ну разве что кроме "того" случая. Т.е. разговор вряд ли был.

+2

25

@Анонимус-сан, он и не хотел сначала говорить.

+1

26

Не знаю теория или нет, но считаю, что Джон Сноу для Эддарда Старка был долгом, а не любовью.
На это указывает несколько моментов:
Эддард никогда не думает о Джоне "мой сын" или как-то близко по значению, он думает о нем только как о Джоне или как о мальчике. Так и называет его в мыслях "мальчик".
Именно так же думает о Теоне.
Когда заходит речь о Джоне и мейстер Лювин говорит, что Джон хочет в Дозор. Кейтилин удивлена этим, как Эддард. И показательно его реакция на эту новость. Эддард говорит, о том что Джон ещё маленький для Дозора, а вот подрастёт  и пожалуйста. И это при том, что Эддард точно знает что такое Дозор, но не считает ничем плохим, что Джон потратит всю жизнь потратит в таком месте.
Если  посмотреть как Эддард  относится к своим законным детям,  Роберту и Кейтилин, то можно заметить, что он почти всегда не может отказаться им. Джону же он отказывается во многом.

Возможно он и любит Джона, но относится к нему  как долгу.

0

27

27614,63 написал(а):

Не знаю теория или нет, но считаю, что Джон Сноу для Эддарда Старка был долгом, а не любовью.
На это указывает несколько моментов:
Эддард никогда не думает о Джоне "мой сын" или как-то близко по значению, он думает о нем только как о Джоне или как о мальчике. Так и называет его в мыслях "мальчик".
Именно так же думает о Теоне.
Когда заходит речь о Джоне и мейстер Лювин говорит, что Джон хочет в Дозор. Кейтилин удивлена этим, как Эддард. И показательно его реакция на эту новость. Эддард говорит, о том что Джон ещё маленький для Дозора, а вот подрастёт  и пожалуйста. И это при том, что Эддард точно знает что такое Дозор, но не считает ничем плохим, что Джон потратит всю жизнь потратит в таком месте.
Если  посмотреть как Эддард  относится к своим законным детям,  Роберту и Кейтилин, то можно заметить, что он почти всегда не может отказаться им. Джону же он отказывается во многом.

Возможно он и любит Джона, но относится к нему  как долгу.

Есть интересный момент, на который почти никто не обращает внимание. Если обещание, которое Нед дал Лианне на ее смертном одре, и вправду касается Джона (а все к тому идет), то что получается? Сестра передает брату своего сына и его племянника. Но не просто так. Ей важно связать Неда клятвой. Клятвой, что он будет заботится о своем племяннике на секунду. Значит, без клятвы Лианна в этом не уверена?

0

28

27916,58 написал(а):

Есть интересный момент, на который почти никто не обращает внимание. Если обещание, которое Нед дал Лианне на ее смертном одре, и вправду касается Джона (а все к тому идет), то что получается? Сестра передает брату своего сына и его племянника. Но не просто так. Ей важно связать Неда клятвой. Клятвой, что он будет заботится о своем племяннике на секунду. Значит, без клятвы Лианна в этом не уверена?

Давайте разберем этот вопрос подробнее. Вспомним хронологию событий.

Мы знаем: "ее погубила волчья кровь". Предположительно, она пошла против воли отца, может быть, сбежала от брака с Робертом. А дальше слухи о ее "похищении и изнасиловании", брат едет в КГ за справедливостью, брата и отца казнит Эйрис, Нед созывает знамена, война против Таргариенов... Она наверняка винила себя в семейных трагедиях ИМХО.
Далее представим ситуацию, пока она находится в БР, здорова, на сносях и размышляет, как оно будет дальше. Допустим, она пытается представить встречу с Недом. Отчего ей быть уверенной, что брат не возненавидел ее, не окрестил предательницей и не отречется от ее отпрыска - сына бесчестной предательницы семьи и внука убийцы Старков, Эйриса? Нед воспитывался в Долине, у него там новые "отец Джон" и "брат Роберт". Откуда ей знать, любит он ее еще или нет, и кто для него важнее: плохая сестра или названный брат? И насколько он винит ее в трагедии? Будет ли он спасать ее и ее сына, или он настолько верен Роберту, что выдаст их ему? Или, может, стал совсем другим человеком и казнит ее и дитя в гневе? Рыцари КГ тоже не просто так преграждают путь отряду и бьются насмерть. Нед Старк враг и мятежник, присягнул узурпатору Роберту Баратеону, он по-любому угроза в их глазах, а они дали присягу защищать королевскую семью до последней капли крови.
Потом Нед приходит, а она умирает, и она видит: он все еще ее любит. Но тень дурных мыслей заставляет ее сомневаться в будущем сына. Более того, до нее наверняка дошли новости из КГ, и у нее есть все основания бояться за судьбу ребенка. Времени на разговоры почти не осталось, ей нужно убедить Неда не говорить Роберту. Она знает, что Нед Роберту верен, и может думать о друге лучше, чем он есть, и поэтому Лианна берет обещание спрятать сына от Роберта, и никому о нем не говорить.

Т.е. мы имеем группу факторов:
1)ее время на исходе, долго говорить не может;
2)она в отчаянии, сильно боится за ребенка;
3)рядом только Нед, и особого выбора, кого просить за сына, у нее нет;
4)для Неда она все еще любимая сестра;
5)увидев брата, она может только предполагать, что он хорошо или хотя бы нейтрально отнесется к ребенку, но кто же даст гарантии;
6)она доверилась Неду, но Роберту она не доверяет.

По 6 пункту мог быть приблизительно такой диалог:
-Обещай мне, Нед, что защитишь дитя, и никому о нем не скажешь, особенно Роберту!
-Лиа, Роберт мой друг и мой король, я обязан... Поверь, он не тронет невинного ребенка!...
-Обещай мне, Нед!
-...
-Обещай!
-Обещаю, Лиа.

Т.е. она-то Неду, может, и доверяет, но он-то доверяет Роберту, а рисковать жизнью сына, полагаясь лишь на благоразумие брата, для нее не вариант. Вот помрет она, а Нед решит рассказать все Роберту, надеясь на благородство последнего, его дружеские и любовные чувства, и очень может быть, что Роберт проверку не пройдет, однако время назад не вернуть. Получается, что клятва дала ей хоть какие-то гарантии, чтобы она перестала мучиться, цепляясь за жизнь из последних сил, и спокойно умерла.
Кстати, как Нед вспылил, когда Роберт собрался подослать убийц Дейнерис!

+2

29

@Astra  отличный разбор. Но есть одно "но". При виде млаленца в Башне Радости первая ассоциация, которая должна была возникнуть у Неда,  это два детских трупа в тронном зале, завернутых в красные плащи. Так что убеждать Лианну, что Роберт не тронет младенца, он не мог, так как уже знал, что тронет. Тем более к Джону Роберт, если бы узнал, должен был испытывать самую большую ненависть - это живое доказательство торжества его соперника.

+1

30

27920,58 написал(а):

@Astra  отличный разбор. Но есть одно "но". При виде млаленца в Башне Радости первая ассоциация, которая должна была возникнуть у Неда,  это два детских трупа в тронном зале, завернутых в красные плащи. Так что убеждать Лианну, что Роберт не тронет младенца, он не мог, так как уже знал, что тронет. Тем более к Джону Роберт, если бы узнал, должен был испытывать самую большую ненависть - это живое доказательство торжества его соперника.

Так должно быть, если наблюдать со стороны. Но Нед пристрастен, потому что Роберт ему как брат, он закрывает глаза на его недостатки, оправдывает. Да, разругался с ним. Но потом остыл, ведь Роберт по факту не при чем. Роберт лично не убивал, приказа не отдавал, это сделал Тайвин, преступление целиком на Ланнистерах, а Роберт просто горячий вспыльчивый парень, т.е. я предполагаю, так это могло восприниматься Недом. Личное отношение может перевешивать объективные аргументы.
Закрыть глаза на преступление все-таки не то же самое, как самому на него решиться. Жертвам, конечно, от этого не лучше, но Нед будет рассуждать с позиции Роберта. Желания еще не действия, намерения могут измениться. Это есть в установках Неда: выносящий приговор, сам заносит меч. Другими словами, самому убить гораздо тяжелее, поэтому сначала придется выслушать приговоренного, прежде чем казнить его или же помиловать. Т.к. Роберт близкий друг, Нед верит, что в решающие моменты друг его поддержит, согласится и поступит так же, как и сам Нед. Это слепая вера, на которой держатся отношения. Что в самых важных вопросах их мнение будет совпадать или будет хотя бы близко. Это оказалось не так еще в Тронном зале, но если хочешь оправдать не чужого тебе человека, то пространство есть. Достаточно убеждения, что сам Роберт лично так бы не поступил, он на такое не способен. Не будь дети убиты, Роберт бы смилостивился, и все в таком духе.
С ребенком Лианны есть как отягчающие, так и смягчающие обстоятельства. Это Элия и ее дети Роберту чужие, и он может отмахнуться, а здесь речь пойдет о последней воле возлюбленной и сестры друга, о родном племяннике Неда, о младенце. О его правах речи не будет, он бастард, ведь Рейгар был женат на Элии. Даже если был второй брак, это замнут, а ребенок так же будет навечно заперт на Севере. Нед станет настаивать, Джон Аррен также может надавить. Мы знаем, для Роберта все эти аргументы пустой звук, но для Неда нет, и, к сожалению, Нед может верить, что для Роберта тоже.
Я не утверждаю, что не возьми Лианна предполагаемое обещание о защите ребенка, Нед обязательно рассказал бы Роберту. С большей вероятностью, он бы тоже молчал. Только иногда люди совершают величайшие глупости, а уж Нед точно в таком был замечен, потому нельзя быть уверенным на 100%, как оно было бы если.
Вспомним главы Неда в 1 томе. Разве он забыл что-то из прошлого? Нет. Но, тем не менее, раз за разом он разочаровывается в Роберте. Ждет от него одних поступков, а получает совсем другое. Значит, до этого он абсолютно серьезно верил в лучшее в своем друге, и только в КГ он узнал Роберта по-настоящему. Я считаю, что Роберт - это "розовые очки" Неда. Пока Роберт только болтает о своей великой ненависти и угрожающих передвижениях последних Таргов, Нед еще не дергается. Как заходит речь предпринять действия для убийства, случается крупный скандал.
И по возражнию то же самое. Он до последнего верил, что Роберт не сможет убить ребенка, до самого заседания МС.
В заключение стоит отметить, Роберт таки не был совсем безнадежным. Хоть перед смертью решил облегчить свою совесть.

Отредактировано Astra (2021-11-22 04:44:09)

0

31

@Astra леди, извините, не сразу ответил. И извините еще раз, что не буду вас цитировать, чтобы пост был компактнее, отвечу так.
Нед с Робертом не просто поругались тогда в тронном зале. Они, два друга, почти брата, фактически не общались до самого приезда Роберта в Винтерфелл. Несмотря на то, что их немного сблизила смерть Лианны. То есть даже такое горе не помогло им восстановить отношения. Единственное исключение - восстание Грейджоя. Но это исключение, подтверждающее правило - тогда все лорды встали под королевские знамена. А дальше с годами у Неда сработало свойство человеческой памяти - плохое стало забываться и Роберт стал в его голове больше абстрактным образом, чем реальным человеком. А когда Роберт и Нед снова встретились, Нед столкнулся с реальностью и испытал разочарование.

0

32

Не знаю были ли эти теории, но логическое что-то в них явно есть.

Например, про воскрешение Джона.  Мне давно ясно что он воскреснет не так как в сериале, слишком уж Мартин сильно бомбил по этому поводу, и говорил, что не зря Вставил воскрешение Леди Кейтилин, никто не воскресить без последствий. А если посмотреть перспективы Джона после воскрешения, и слова Мартина о том, что ему нравится стихотворение о том, что лёд и пламя одинаковы опасны, то перспективы у Джона печальные.

Но куда интереснее выглядит  теория о том, что сериал ни фига не имеет даже близкого сходства с книгами финалом. И люди это говорили ещё до 8 сезона.

Ну и наконец про происхождение Джона, приведу две цитаты из разных обсуждений:

Мне кажется, здесь есть определённая проблема... Никто не сомневается в теории Л+Р. Ну, почти никто. Но из этого вовсе не следует, что Л+Р=J. Мне не нравится, что эти две теории воспринимают как единое целое. Раз у Рейгара и Лианны был ребёнок, то этот ребёнок Джон. Но это не так. Ребёнком может быть Дайнерис, может быть ЮГ, а может вообще бог знает кто. Правильный вариант тот, который лучше всего отвечает на поставленные автором вопросы. Почему Нед поехал в Звездопад? Почему Дейны в восторге от Неда? Почему тело Эшары так и не нашли? Почему среди тех, с кем Эшара танцевала на турнире, оказались Оберин, Коннингтон и Нед, каждый из которых в последствии был связан с ребёнком, чьё происхождение вызывает сомнения? И т.д. и т.п. Для дополнительных предположений нет предпосылок? Ну вот возьмём возможность с подменой детей. Нед забрал себе Джона, сына Эшары, а ей отдал ребёнка Лианны. В книге нет предпосылок для подобного? И тем не менее сам Джон совершает подобную подмену (сын Манса, на ребёнка Лилли). Это по вашему не предпосылка? Что персонаж, которого возможно подменили в детстве, сам совершает подобную подмену. По мне это жирный намёк.

Из всех наиболее явная кандидатура  на ребенка Рейгара и Лианы -- это Дайнерис. Её происхождение вызывает сомнения и отсылает к Дорну (лимонное дерево). Сюда же можно приплести брачный контракт, заключённый Оберином. Звездопад, в котором произошла гипотетическая подмена детей, находится как раз в Дорне. Плюс, сам Мартин заявлял, что красная дверь ещё выстрелит.

Второй вариант -- ЮГ. Ребёнка Рейгара в нём признали как Коннингтон, так и Тирион. Не думаю, что оба готовы любого обладателя валирийской внешности тут же окрестить Таргариеном. Рядом с ЮГом крутится септа, которая возможно является Эшарой, что в случае подмены детей крайне логично (Нед был рядом с Джоном, Эшара рядом с ЮГом). Происхождение ЮГа породило массу теорий. Но лично мне кажется, что за сына Рейгара проще выдать... другого сына Рейгара, а не блекфаера в 10 поколении или какого-то левого ребёнка от женщины с валирийской внешностью.
Впрочем, не могу сказать, что однозначно уверен в каком-то варианте. Абсолютная вера есть только у последователей Церкви святого Джона. Я уже говорил, что считаю загадку Мартина не разрешимой. Так как предпосылки есть для любого варианта. В том числе и для Р+Л=J (не будь их, теория не стала бы столь популярной). Но мне не кажется, что Мартин ввёл дополнительные вводные, просто чтобы сбить читателей с истинного пути, ведущего к Джону Таргариеновичу. В последних книгах Мартин всё чаще вспоминает Эшару, раскрывает новые подробности и загадывает связанные с ней загадки. В то время как Р+Л=J практически полностью опирается на первые две книги, а одним из главных доводов является голубая роза на Стене. Но если Дайнерис дочь Лианны, то голубая роза так же может означать, что ей самой предстоит оказать на Стене. И это видение из будущего, а не настоящего. Так что трактовки вполне не однозначные.

И цитаты из разговора с Мартином:

В «Танце с Драконами» мы больше узнаем о Брандоне Старке, о его не уступающей Роберту любвеобильности. Есть ли у Брандона бастарды?

Было бы преувеличением сказать, что Брандон умер прежде, чем смог стать отцом. В книгах ясно сказано, что он не девственник. Он вполне мог оставить где-то после себя несколько маленьких Сноу. Но совершенно ясно, что у него нет законных детей.
Почему так много Ланнистеров, и так мало Старков?
Старки за последнее столетие пережили не одно волнение на Севере, и на Юге, а ещё Брандон умер до того как успел стать отцом, Лианна тоже умерла, Бенджен ушёл в Ночной Дозор (не спрашивайте почему, я когда- нибудь раскрою это), и за всех как мог отдувался Эддард. Потому Старков так мало, не то что раньше.

Это не подтверждение и не опровержение того что Брандон отец Джона, но все же допущение, что бастарды у Брандона могли быть. И говорил Мартин это в 2008 и 2012 годах.

Отредактировано Wool Dragon (2022-04-17 12:17:51)

+2

33

Теории интересные конечно. Но насчет происхожления Дейнерис теорий быть не может: ее родила королева Рейела на Драконьем камне, когда остров еще контролировался Таргариенами. То есть это были королевские роды: их принимал мейстер замка при помощи служанок. Рождение принцессы надлежащим образом фиксировалось. Беременность королевы явно проявлялась при отъезде на ДК, что вспоминал Джейме. А потом младенца Дени и Визериса увез за Узкое море не какой-нибудь межевой рыцарь, а королевский мастер над оружием из знатного дома Дарри. И при нем тоже были слуги. Так что тут без вариантов.
Про воскрешение Джона хотелось бы отметить, что этот процесс на нем скажется легче, чем на Беррике и Безупречной, учитывая будущий джонерис и продолжение династии. Горло ему не резали, убили один раз,  тело три дня в воде не плавало. А дар варга поможет сохраниться рассудку. Шестишкурый тоже несколько раз умирал.
Что до бастардов Брандона, они у него может и были, только он при жизни ни одного не признал. Так что для сюжета эти неизвестные Сноу не важны.

Отредактировано Храмовник (2022-04-25 21:28:41)

+2

34

29675,58 написал(а):

Беременность королевы явно проявлялась при отъезде на ДК, что вспоминал Джейме

Беременность еще не была заметна, потому что Рейлу отправляли на ДК сразу после изнасилования. Разница между отъездом королевы на ДК и рождением Дейнерис - 9 месяцев.

29675,58 написал(а):

Но насчет происхожления Дейнерис теорий быть не может: ее родила королева Рейела на Драконьем камне, когда остров еще контролировался Таргариенами.

Против конспирологических версий - наличие Визериса при матери. Ему было уже 8, и он должен был наблюдать ее беременность и быть чуть ли не свидетелем рождения Дени. В первой же главе Дени думает, что брат так и не простил ей смерть матери, что было бы нелогично, если бы Дени родила другая женщина.

Для диких теорий все-таки есть одна деталь - Джейми не видел точно лица Рейлы, когда она уезжала. Она была в плаще с низко опущенным капюшоном, а в мире Мартина ни в чем нельзя быть уверенным наверняка)) Но есть опять же, Визерис, раз, двор, два, и будь Рейла жива, она бы вышла на связь с сыном, три.

0

35

Побуду адвокатом дьявола.

29675,58 написал(а):

То есть это были королевские роды: их принимал мейстер замка при помощи служанок. Рождение принцессы надлежащим образом фиксировалось. Беременность королевы явно проявлялась при отъезде на ДК, что вспоминал Джейме. А потом младенца Дени и Визериса увез за Узкое море не какой-нибудь межевой рыцарь, а королевский мастер над оружием из знатного дома Дарри. И при нем тоже были слуги. Так что тут без вариантов.

Мейстер который... кто? Он пережил осаду замка или он погиб в кораблекрушении? Ту самую осаду, что была в разгар самого сильного шторма, что уничтожил в ту ночь все корабли королевского  флота?

29680,11 написал(а):

Против конспирологических версий - наличие Визериса при матери. Ему было уже 8, и он должен был наблюдать ее беременность и быть чуть ли не свидетелем рождения Дени. В первой же главе Дени думает, что брат так и не простил ей смерть матери, что было бы нелогично, если бы Дени родила другая женщина.

В момент родов королевы, которые без сомнения были и которые королева не пережила, Визерис присутствовал при этом? Сомневаюсь, его бы туда не пустили то время так принято было. А все остальные кроме мейстера, были заняты осадой. Перед смертью Рейла отдала ему ребёнка и сказала, что это его сестра. Вот что запомнил Визерис, которому всего было 8 лет. Возраст еще впечатлительный.

29675,58 написал(а):

И при нем тоже были слуги

Слуги... слуг можно было нанять и в Бравосе, слишком уж не верными они оказались для тех кто долго служил Таргариенам, хоть один бы при них остался, если бы это были королевские слуги, а вот если они наемные, то другие дело.
  Хотя жили Визерис и Дейенерис не в Бравосе. А скорее всего в Тироше или Дорне. И там, и там тепло, и растут лимоны, как помнила об этом Дейенерис, в отличии от Бравоса, где они не растут так как по книгам не раз упоминалось, что в Бравосе слишком холодно, и это подтвердил сам Мартин, что лимоны ещё выстрелят в будущем.  Дорн возможен, потому что Дорнийцы ещё несколько лет после коронации Роберта были в состоянии войны, а договор  о свадьбе Визериса и Арианны где-то все же был заключен, и скорее всего именно там, когда дети жили там, после чего их и о правили в Бравос,  где они пожили совсем не много, прежде чем умер Дарри. 
На Тирош указывает акцент Дейенерис, по словам нескольких людей, в том числе Даарио, она говорит с тирошским акцентом. При этом, сама она не помнит, чтобы жила там. А акцент мог возникнуть только от долгого проживания в городе. Где мог побывать и Оберин Мартелл, что в то время как раз путешествовал с группой своих наемников.
Что касается Дарри,  то он прежде всего служил королю Визерису. И делал все, что ему приказали или чему дал клятву следовать. А что там  он клялся Рейле, вопрос который ещё не скоро вскроется.

29675,58 написал(а):

Про воскрешение Джона хотелось бы отметить, что этот процесс на нем скажется легче, чем на Беррике и Безупречной, учитывая будущий джонерис и продолжение династии.

А где-то Мартин вообще говорил, что будет Джонерис? Им суждено встретиться, это не равно им суждено быть вместе.
Если сравнивать с сериалом, в котором Джона Сноу явно наделили частичной аркой Эйгона Таргариена, то возможно, что продолжение династии будет как раз с Эйгоном. Тогда будет понятна и почему Сансу наделали частичной аркой Арианны, которая явно будет ненавидеть Дейенерис, зато что она заняла её место, и зато что убила (так считать будет Арианна, которая уже в ее повах показана как думающая о Дейенерис не очень хорошо) её брата.
Самое печальное, что мы вообще не знаем как и когда воскреснет Джон в книгах. А он находится в месте где сильна магия, и находятся целых три различных игрока, что могут повлиять в ту или иную сторону на его воскрешение. Причём только один из них - ворон и его ученик, будут действовать в интересах Джона, остальные два будут действовать только в своих интересах.

Все это написано с одной целью, показать, что убедительно или нет, но в к любому, якобы точному, утверждению, можно относиться с разной точки зрения. И многие так делают, потому что так их приручил сам Мартин.   Я же, считаю, что верить всему утверждаемому в сериале не считаю нужным, и стоит ждать (хоть и не факт что дождемся) книг для получения полной картины.

0

36

29681,63 написал(а):

Перед смертью Рейла отдала ему ребёнка и сказала, что это его сестра.

Допустим, пока рождается один младенец, очень удачно совпало, что подвезли другого. Рейла умирает в родах, какое ей дело до чужого ребенка? Кто устроил заговор? Кому нужно в спешке, во время шторма и угрозы расправы, выдавать одного ребенка за другого? А все, кто принимал роды, должны теперь в этом участвовать и врать?

29681,63 написал(а):

И там, и там тепло, и растут лимоны, как помнила об этом Дейенерис, в отличии от Бравоса, где они не растут так как по книгам не раз упоминалось, что в Бравосе слишком холодно, и это подтвердил сам Мартин, что лимоны ещё выстрелят в будущем.

Или это было не подтверждение, а его фирменное "бабка надвое сказала".
Элио считает, что в Браавосе при должном уходе можно вырастить лимонное дерево.

29681,63 написал(а):

Дорн возможен, потому что Дорнийцы ещё несколько лет после коронации Роберта были в состоянии войны, а договор  о свадьбе Визериса и Арианны где-то все же был заключен, и скорее всего именно там, когда дети жили там, после чего их и о правили в Бравос,  где они пожили совсем не много, прежде чем умер Дарри.

Договор был заключен в Браавосе, владыка Браавоса поставил на нем свою печать.
Если Дени и Визерис прятались в Дорне, то как их могли упустить? Визерис и понятия не имел о своей помолвке. А если бы они бежали из Дорна, то с ними наверняка отправили какого-нибудь дорнийца, который их охранял и шпионил бы.
И главный вопрос. Визерис снова идиот? Не отличил Дорн от Браавоса или любого другого вольного города?
Лимонное дерево вполне может оказаться "ушами черновика" и не более. В изначальной версии Дени и Визерис жили именно в Тироше, в финальной - в Браавосе. А расположение и климат Браавоса мог быть продуман уже позже, и Мартин просто забыл вырезать эти лимоны. За всеми деталями не уследить.

29681,63 написал(а):

На Тирош указывает акцент Дейенерис, по словам нескольких людей, в том числе Даарио, она говорит с тирошским акцентом. При этом, сама она не помнит, чтобы жила там.

Жила и помнит.

29681,63 написал(а):

Если сравнивать с сериалом, в котором Джона Сноу явно наделили частичной аркой Эйгона Таргариена, то возможно, что продолжение династии будет как раз с Эйгоном.

Я думаю, он к тому времени будет глубоко и бесповоротно женат на Арианне. А учитывая его сомнительное происхождение, общую незрелость и "истребительницу лжи" вряд ли он проживет долго и продолжит династию.

29681,63 написал(а):

Причём только один из них - ворон и его ученик, будут действовать в интересах Джона

С чего бы это?)
...
Я ценю теории Н+Э=Дж, Б+Э=Дж или Л+Э=Дж, я перечитала их чуть ли не все, но ни одна из них не объясняет, почему нужно скрывать ото всех и от самого Джона его происхождение, ведь в этом случае никому ничего не грозит, и Кэт может спать спокойно.

0

37

29682,11 написал(а):

Лимонное дерево вполне может оказаться "ушами черновика" и не более. В изначальной версии Дени и Визерис жили именно в Тироше, в финальной - в Браавосе. А расположение и климат Браавоса мог быть продуман уже позже, и Мартин просто забыл вырезать эти лимоны. За всеми деталями не уследить.

Все что написано в первой книге можно назвать ушами черновика. Если это потом никак не раскрывается. И что лимоны, и что происхождение Джона, все это было только в первой книге. В дальнейшем в я история Джона крутится вокруг Старков, Иных и Стены.

29682,11 написал(а):

Визерис и понятия не имел о своей помолвке.
И главный вопрос. Визерис снова идиот? Не отличил Дорн от Браавоса или любого другого вольного города?

Визерис точно не знал, и ник о бы не сказал пока он не станет достаточно взрослым.  В 8 лет ему бы не сказали. Почему Дарри перед смертью ему не сказал, вот это хороший вопрос? Или Мартин это не учёл, или не было никакого договора. Или был, но Визерис обиделся бы на них зато что его бросили в Эссосе одного.
Визерис не самый большой дурак, но он бы точно обиделся на Мартеллов если бы ему с сестрой пришлось выживать в Эссосе, а помощи от Мартеллов, которые вроде как связаны с ним договором, даже не стремятся ему помочь. Но он бы точно говорил бы об этом. Как говорил о матери, и великом и благородном отце.

29682,11 написал(а):

Я ценю теории Н+Э=Дж, Б+Э=Дж или Л+Э=Дж, я перечитала их чуть ли не все, но ни одна из них не объясняет, почему нужно скрывать ото всех и от самого Джона его происхождение, ведь в этом случае никому ничего не грозит, и Кэт может спать спокойно.

Тут либо правда Джон законный сын Рейгара и Лианы, в чем я сомневаюсь, Рейгар точно не мог аннулировать брак с Элией, мог конечно взять Лианну второй женой, но тогда бы Джона все равно мало кто признал бы законорожденным, либо законный он сын Брандона или Эддарда. Больше причин прятать его происхождение нет.

29682,11 написал(а):

С чего бы это?)

А с чего бы Бран не попытался спасти брата? Он же не редко набл,дал за Джоном в его видения. Тут бы он в силу его импульсивности и юношеского характера, не сидел юы в стороне.

29682,11 написал(а):

Я думаю, он к тому времени будет глубоко и бесповоротно женат на Арианне. А учитывая его сомнительное происхождение, общую незрелость и "истребительницу лжи" вряд ли он проживет долго и продолжит династию.

Вот и выходит в этом случае, что ни Эйгон, ни Джон род продолжить не смогут. Ибо, даже в воскрешенгом теле, вряд ли бы сохранились детородные функции. Так как после воскрешения, что Берика, что Кейтилин, кровь у них стала чёрной, то есть уже поддаваться какой-то части разложения, и это при том что Берик быстро воскресал.
Тут получается, что либо Дейенерис сама продолжит род Таргариенов, либо род совсем прервется.

+1

38

29682,11 написал(а):

Допустим, пока рождается один младенец, очень удачно совпало, что подвезли другого. Рейла умирает в родах, какое ей дело до чужого ребенка? Кто устроил заговор?

Если бы этот ребёнок был ребёнком ее сына, то почему бы не выдать девочку за свою, если та бастард Рейгара, и учитывая, что все дети Рейгара были зверски убиты, а дочь Рейгара и Лианны будет в опасности из-за Мартеллов?
В такой ситуации, ребёнку было бы безопаснее быть ребёнком Эйриса, чем ребёнком Рейгара и его любовницы, и Рейла хорошо это знала.

0

39

29683,63 написал(а):

Все что написано в первой книге можно назвать ушами черновика. Если это потом никак не раскрывается. И что лимоны, и что происхождение Джона, все это было только в первой книге. В дальнейшем в я история Джона крутится вокруг Старков, Иных и Стены.

Не совсем. Тайна происхождения Джона проходит сквозь всю Игру престолов, и сказка Миры была в Буре мечей. И Мартин задавал ДиДам этот вопрос на предмет знания и понимания книг. А лимоны могут быть ляпом, и только. Город поменяли, лимоны забыли.

29683,63 написал(а):

Почему Дарри перед смертью ему не сказал, вот это хороший вопрос? Или Мартин это не учёл, или не было никакого договора

Договор был, но Дарри вряд ли рассказал Визерису. Судя по рассказу Дорана, Визерису полагалось узнать правду в Тироше, но не сложилось. Мне тоже неясно, почему Мартеллы не подослали никого к последним Таргариенам, раз имели на них планы. Но еще менее вероятным кажется, что они сначала держали их в Дорне, а потом упустили.
План Дорана настолько осторожный и долгоиграющий, что он переиграл самого себя.

29683,63 написал(а):

Тут либо правда Джон законный сын Рейгара и Лианы, в чем я сомневаюсь, Рейгар точно не мог аннулировать брак с Элией, мог конечно взять Лианну второй женой, но тогда бы Джона все равно мало кто признал бы законорожденным, либо законный он сын Брандона или Эддарда. Больше причин прятать его происхождение нет.

Вряд ли аннулировал, для того нет оснований и ни намека на повод, Элия не Серсея. А вот второй женой мог попробовать. Его мотивация есть в видении Дейнерис: "должен быть еще один". Если бы Элии мейстер не сказал, что все, никакой Лианны бы не было. Далее все решала война. Если бы Рейгар вышел победителем, то отстранил бы отца, пропихнул реформы и свой второй брак поверх первого, только ему бы пришлось впервые за 300 лет наконец прописать закон о порядке престолонаследия! Я думаю, чтобы успокоить Мартеллов, дети Элии, Эйгон и Рейнис, должны были идти вперед Джона, и это требовалось подтвердить на бумаге. Но Рейгар проиграл, и Джона даже в случе брака, как вы сказали, мало кто признает законнорожденным.

Дикая теория

***У меня есть дикое предположение: что, если идею второго брака (многоженства для Рейгара) активно продвигал Тайвин? Он из кожи вон лез, чтобы Серсею сделать королевой, но Эйрис его обломал. Элия сразу родила Рейнис и скоро забеременела вторым, так просто их не отодвинешь, особенно пока Тайвин далеко. Вот он и убеждал Рейгара, что неплохо было бы вспомнить примеры Эйгона Завоевателя или его сына Мейгора и взять Серсею второй женой, и что лордов можно утихомирить Доктриной Исключительности, как относительно инцеста при Джейхейрисе. Естественно, Тайвин хотел впоследствии сделать Серсею единственной королевой, а от Элии и детей постепенно избавиться, но для этого он снова должен был вернуться ко двору. Когда Рейгару для третьей головы дракона действительно понадобилась вторая жена, он вспомнил идею Тайвина, поверил в нее, но выбрал Лианну, чем страшно разозлил Тайвина, потому что последнего обломали уже во второй раз.***

Если Джон законный сын Брандона или Неда, то тут кмк уже ООС Неда, потому что это величайшая подлость - обокрасть законного наследника, внушить ему, что он бастард, и (вишенка на торте!) выпихнуть его на Стену. Отношения Старков и Дейнов и так весьма странные, а в этом случае Дейны точно должны были проклясть Неда и его род до 10 колена!

29683,63 написал(а):

А с чего бы Бран не попытался спасти брата?

Это Бран. А есть еще и Кроворон. Он более масштабная фигура и думает прежде о судьбах мира, а не о частностях. Если он вмешается, то не по доброте душевной, а потому что Джон ему (миру в целом) нужен. Старые Боги и Рглор - одинаково жуткие и отталкивающие религии.

29683,63 написал(а):

Вот и выходит в этом случае, что ни Эйгон, ни Джон род продолжить не смогут. Ибо, даже в воскрешенгом теле, вряд ли бы сохранились детородные функции

Я верю, что сохранятся smalimg Посмотрим, как Джон воскреснет. Он не умирал столько раз, сколько Берик, и не разлагался 3 дня, как Кэт. Пока что лежит в снегу в своей крови. Быть может, его быстро обнаружат, и магией законсервируют его тело от разложения? Тем временем, в другой части света Дени тоже пока уверена, что бесплодна, но раз даже драконы возродились из камня, почему бы и Таргариенам не сохранить фертильность?

29684,63 написал(а):

Если бы этот ребёнок был ребёнком ее сына, то почему бы не выдать девочку за свою, если та бастард Рейгара

Пока Рейла беременна и ждет своего, ей не за кого выдавать дочь Рейгара и Лианны. Если девочка - бастард, то за это нужно благодарить ее родителей, и она вполне может остаться при дворе в качестве признанного королевского бастарда, но т.к. они проиграли войну, то теперь что Визерис, что эта девочка будут изгнанниками, и без разницы, какой у них был статус.
Мартеллы - не Тайвин, чтобы устраивать расправы над младенцами.
А непосредственно во время родов Рейла вряд ли размышляляла о судьбе внучки.

0

40

29687,11 написал(а):

Не совсем. Тайна происхождения Джона проходит сквозь всю Игру престолов, и сказка Миры была в Буре мечей. И Мартин задавал ДиДам этот вопрос на предмет знания и понимания книг. А лимоны могут быть ляпом, и только. Город поменяли, лимоны забыли

Не совсем. Лимоны -то может и в первой книге, а вот прямое и чёткое сравнение Дейенерис с Ашарой Дейн, и мысль о том, что Дейенерис с Ашарой похожи как дочь и мать, появляется в Танцах с драконами.
Потому такие идеи и не исчезли совсем во времени, что это мелькает не только в первой книге, но и в пятой.

+1


Вы здесь » Лед и Пламя » Теории ПЛИО » Общее обсуждение теорий


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно