Путеводитель Новости Галерея артов

03.08.23 - Нам 4 года!
01.01.23 - С Новым 2023 годом!
08.03.22 - Поздравляем прекрасных леди с 8 марта!
23.02.22 - Поздравляем наших защитников с 23 февраля!
01.02.22 - У нас новый дизайн фиалкового цвета!
03.08.21 - Нашему «домику» 2 года!
09.05.21 - С Днём Великой Победы!
08.03.21 - Поздравляем прекрасных дам с Международным женским днём!
23.02.21 - С Днём Защитника Отечества!
01.01.21 - С Новым 2021 годом!
03.08.20 - Нам 1 год!
09.05.20 - С Праздником Великой Победы!
01.05.20 - С Праздником Весны и Труда!
08.03.20 - С Международным женским днём!
23.02.20 - С Днём Защитника Отечества!
31.12.19 - С наступающим 2020 годом!
12.10.19 - Теперь у нашего домика новый адрес - www.ice-and-fire.ru!
28.09.19 - Мобильный стиль снова работает! Прошу оставлять ваши пожелания и замечания в соответствующей теме!
22.09.19 - Мобильный стиль в течение нескольких дней работать не будет в связи с перенастройкой! Прошу прощения за неудобства!
22.09.19 - Прошу оценить долгожданный вау-поворот!

Лед и Пламя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лед и Пламя » «Песнь Льда и Пламени» » Варис: его личность и креатуры


Варис: его личность и креатуры

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

14077,9 написал(а):

А зачем это все, если Грифенышу дел - пройти неделю-другую победительным маршем до КГ?

Варис, по видимому, хочет, чтобы город уже пал к тому моменту, как ЮГ подойдёт к нему. Помните, как Ларис расчистил путь Эйгону Мамкину в Луну Трёх Королей? Вот тут как-то также, даже религиозные фанатики в деле, разве что драконов не хватает. И вот тут самое время для Вариса первый раз в жизни облажаться, ведь у Мартина непогрешимых интриганов не бывает. Да, гражданскую войну в столице евнух устроит, но вместо быстрого падения Ланнистеров и Тиреллов, получит ожесточённые городские бои, недооценив новую решимость Серсеи после прогулки по Блошиному Концу. В итоге, у Грифёнка не останется выхода, кроме как лезть в это пекло, пока его трон не занял кто-нибудь другой. И вот тут-то и выстрелят ружья с колоколами Коннингтона и Диким Огнём Серсеи. Лже-Эйгон получит свою столицу, но сожжённой дотла, причём обвинят в этом его. Серсея либо окопается в Мейгоре, либо драпанёт в Бобруйск. Где-то тут может прибыть Эурон с флотом и предъявить права на ЖТ по праву завоевателя. Где-то тут ЗМ поймут, что Варис и Коннингтон заманили их в ловушку, из которой живыми им не выбраться, и предадут Грифов за право свалить из Вестероса подальше.

14077,9 написал(а):

Мирный люд, спешно собранный по деревням, мелкие лорды, войска Тиреллов

Из всего этого серьёзную угрозу представляют лишь войска Тиреллов. Воробейшество, конечно, может мобилизовать какой-нибудь Крузейд из крестьян и мелкого уголовного элемента, но станет ли он?

14077,9 написал(а):

И на этот случай будет вполне логично (ну для Серсеи), драпануть до Бобруйска, подпалив напоследок город

Да, это один из вариантов. Другой - она вцепится мёртвой хваткой в ЖТ, окопавшись в Твердыне Мейгора, хотя уже все дети мертвы и на трон она сесть никак не может, но всё равно власть выпускать не в силах.

14077,9 написал(а):

Армии могут экстренно насобирать-погнать к КГ... может даже кто-то и успеет

Ага, к шапочному разбору. https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/56927.png

14077,9 написал(а):

Мне кажется, Тиена будет в плену и в книге.

Её вполне может разоблачить и захватить Воробейшество, или же её заточит Серсея после Сожжения.

+5

2

14078,3 написал(а):

Варис, по видимому, хочет, чтобы город уже пал к тому моменту, как ЮГ подойдёт к нему. Помните, как Ларис расчистил путь Эйгону Мамкину в Луну Трёх Королей? Вот тут как-то также, даже религиозные фанатики в деле, разве что драконов не хватает. И вот тут самое время для Вариса первый раз в жизни облажаться, ведь у Мартина непогрешимых интриганов не бывает. Да, гражданскую войну в столице евнух устроит, но вместо быстрого падения Ланнистеров и Тиреллов, получит ожесточённые городские бои, недооценив новую решимость Серсеи после прогулки по Блошиному Концу. В итоге, у Грифёнка не останется выхода, кроме как лезть в это пекло, пока его трон не занял кто-нибудь другой. И вот тут-то и выстрелят ружья с колоколами Коннингтона и Диким Огнём Серсеи. Лже-Эйгон получит свою столицу, но сожжённой дотла, причём обвинят в этом его. Серсея либо окопается в Мейгоре, либо драпанёт в Бобруйск. Где-то тут может прибыть Эурон с флотом и предъявить права на ЖТ по праву завоевателя. Где-то тут ЗМ поймут, что Варис и Коннингтон заманили их в ловушку, из которой живыми им не выбраться, и предадут Грифов за право свалить из Вестероса подальше.

А я несколько иначе смотрю на деятельность Вариса.
Он, на мой взгляд, стравливает Тиреллов и Ланнов, так, чтобы их грызня сеяла хаос и ужас вокруг. Чтобы это видел народ, чтобы озвученное Петиром "Две королевы дерутся за Томмена, как собаки за кость" было очевидно для всех слоев - Ланнистеры и Тиреллы сцепились за этого полумладенца Томмена, а на то, что народ страдает им плевать. А за этой претензией логически просится то, что внушал как раз Варис народу последние годы: "При короле Эйрисе такой фигни не было".
С этой позиции он все делает правильно - когда явится внук короля Эйриса, чудом спасшийся Эйгон Таргариен, молодой, полный сил и здоровья юноша-воин, а не младенец, многие сами раскроют ему ворота. И чем сильнее будут рвать друг друга на части на глазах у королевства Ланны и Тиреллы, тем больше таких ворот будет.
Если при этом в правильный момент еще и Томмена убрать ("Внизу во дворе послышался крик. Принц Томмен катался в грязи, безуспешно пытаясь встать. Подушки делали из него некое подобие черепахи" (с)ип), то даже у сомневающихся сомнения пропадут (в том числе и у Тиреллов).
Но я с вами согласна, он не учитывает степень озверения Серсеи. Если народ вздумает распахнуть перед Грифенышем ворота, Серсея взорвет их вместе со всем городом.

14078,3 написал(а):

Из всего этого серьёзную угрозу представляют лишь войска Тиреллов. Воробейшество, конечно, может мобилизовать какой-нибудь Крузейд из крестьян и мелкого уголовного элемента, но станет ли он?

Смотря кто за Воробейшеством изначально стоит (если он агент Вариса, то он еще и "Верховный Септон благословляет Эйгона Завоевателя" изобразит) и что ему пообещают

14078,3 написал(а):

Да, это один из вариантов. Другой - она вцепится мёртвой хваткой в ЖТ, окопавшись в Твердыне Мейгора, хотя уже все дети мертвы и на трон она сесть никак не может, но всё равно власть выпускать не в силах.

Думаете, в книгах это она будет тянуться к ЖТ, убитая любимым?

14078,3 написал(а):

Ага, к шапочному разбору.

Но тем не менее

14078,3 написал(а):

Её вполне может разоблачить и захватить Воробейшество, или же её заточит Серсея после Сожжения.

А смысл Воробейшеству ее разоблачать? Воробейшество скорее через нее с Грифенышем свяжется (если уже на него не работает).
Я все же на Серсею грешу

+3

3

14080,9 написал(а):

Смотря кто за Воробейшеством изначально стоит (если он агент Вариса, то он еще и "Верховный Септон благословляет Эйгона Завоевателя" изобразит) и что ему пообещают

Мне вот кажется, что Его Воробейшество вообще ничья креатура, а самостоятельный игрок, желающий вернуть времена господства Церкви. И для Вариса, подозреваю, он такая же неожиданность, как и для Серсеи. Вот только избавиться он от него не может, поскольку тогда фанатики станут совсем непредсказуемыми.

14080,9 написал(а):

Думаете, в книгах это она будет тянуться к ЖТ, убитая любимым?

Даже не сомневаюсь. https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/59709.png

14080,9 написал(а):

А смысл Воробейшеству ее разоблачать? Воробейшество скорее через нее с Грифенышем свяжется (если уже на него не работает).

Вот знаете, Воробейшество во всей этой истории - дикая карта. Он может использовать Тиену как рычаг давления на Мартеллов, может действительно через неё связаться с Грифёнком или что-то ещё.

+3

4

Лорд Варис (Паук) - одна из самых загадочных фигур саги. Кто он на самом деле, откуда родом, каковы его мотивы, евнух или он и кому он служит, а также кто служит ему, прошу обсуждать здесь.
https://i.pinimg.com/originals/90/81/38/9081389b03dc30b4e78ce8aef0ab1374.jpg

Теги: Персонажи, Варис, Вестерос

+3

5

У меня следующий вопрос: в фандоме не раз слышала, что Варис вырезает языки своим пташкам, но после прочтения в том числе и спойлерных глав, я это не увидела. Вопрос: это подается намеком/косвенно и стало уже общепринятым (по типу мама Сноу). Либо есть прямое указание, но я пропустила  или у меня нет той главы? https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/86471.png

+2

6

14084,16 написал(а):

У меня следующий вопрос: в фандоме не раз слышала, что Варис вырезает языки своим пташкам, но после прочтения в том числе и спойлерных глав, я это не увидела. Вопрос: это подается намеком/косвенно и стало уже общепринятым (по типу мама Сноу). Либо есть прямое указание, но я пропустила  или у меня нет той главы?

На это есть ряд косвенных указаний. В первой книге Варис жалуется, что пташки не проходят какого-то испытания и быстро умирают. Возможно, речь идёт именно об отрезании языка. А может у Вариса с Иллирио есть какой-то тренировочный лагерь для шпионов с суровым отбором. Ни одна пташка Вариса не говорила в книгах, хотя Варис требовал от Иллирио присылать ему детей, знающих вестеросский язык. В общем, есть только косвенные намёки.

+2

7

14605,3 написал(а):

На это есть ряд косвенных указаний. В первой книге Варис жалуется, что пташки не проходят какого-то испытания и быстро умирают. Возможно, речь идёт именно об отрезании языка. А может у Вариса с Иллирио есть какой-то тренировочный лагерь для шпионов с суровым отбором. Ни одна пташка Вариса не говорила в книгах, хотя Варис требовал от Иллирио присылать ему детей, знающих вестеросский язык. В общем, есть только косвенные намёки.

Уже нашла информацию - Мартин сказал об этом в одном из своих интервью.

+2

8

14607,16 написал(а):

Уже нашла информацию - Мартин сказал об этом в одном из своих интервью.

Я пропустила. Он подтвердил?

+1

9

14610,11 написал(а):

Я пропустила. Он подтвердил?

Да, стоит пометка на 7к. Самой ссылки на интервью нет.

+2

10

14630,16 написал(а):

Да, стоит пометка на 7к. Самой ссылки на интервью нет.

Я в каталоге не нашла. Поверю на слово.

+1


Вы здесь » Лед и Пламя » «Песнь Льда и Пламени» » Варис: его личность и креатуры


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно