X

В один и тот же замок нередко ведет множество дорог...

Джон, "Игра Престолов"

Королева должна выслушать всех: знатных и простых, сильных и слабых, благородных и корыстных. Один голос может солгать, но из множества всегда добывается истина...

Дейнерис, "Буря Мечей"

Лорды - это золото, рыцари - сталь, но из двух звеньев цепи не скуешь, нужны серебро и железо, свинец и олово, медь и бронза и все остальные, то есть фермеры, кузнецы, торговцы и прочие люди. В цепи должны быть разные металлы, потому что стране нужны разные люди...

Джон, "Игра Престолов"

Если все люди будут вынуждены рыться в грязи, добывая пищу, кто из них найдет время взглянуть на звезды? Если каждому придется строить для себя хижину, кто будет воздвигать храмы во славу богов? Одни должны быть порабощены для того, чтобы другие стали великими...

Дейнерис, "Танец с Драконами"

Она попыталась представить себе, каково это - лететь по воздуху, сидя на шее дракона. Должно быть, так же, как когда стоишь на вершине горы, только лучше. Ты видишь под собой весь мир...

Дейнерис, "Битва Королей"

Мне кажется, что королева, которая никому не доверяет, столь же глупа, как и королева, доверяющая всем и каждому...

Дейнерис, "Буря Мечей"

Из олова не выкуешь железный меч, сколько ни стучи молотом, но это не значит, что олово бесполезно...

Джон, "Игра Престолов"

Предатель расскажет вам все, что вы захотите услышать, а потом предаст...

Джон, "Танец с Драконами"

Оглядываясь назад, я жалею, что книги не остались впереди сериала. Когда они (HBO) начали снимать, у меня было 4 напечатанных книги и 5 вышла как раз тогда, когда проект стартовал, и я никогда не думал, что они догонят меня, но они это сделали. Они догнали и перегнали меня! И это было немного странно, потому что шоу в какой-то момент оказалось впереди меня и двигалось в каком-то другом направлении. Я по-прежнему работаю над книгами, но вы узнаете мою концовку, когда они выйдут.

Джордж Мартин, июнь 2021

Лед и Пламя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Лед и Пламя » «Песнь Льда и Пламени» » Варис: его личность и креатуры

Варис: его личность и креатуры

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

14077,9 написал(а):

А зачем это все, если Грифенышу дел - пройти неделю-другую победительным маршем до КГ?

Варис, по видимому, хочет, чтобы город уже пал к тому моменту, как ЮГ подойдёт к нему. Помните, как Ларис расчистил путь Эйгону Мамкину в Луну Трёх Королей? Вот тут как-то также, даже религиозные фанатики в деле, разве что драконов не хватает. И вот тут самое время для Вариса первый раз в жизни облажаться, ведь у Мартина непогрешимых интриганов не бывает. Да, гражданскую войну в столице евнух устроит, но вместо быстрого падения Ланнистеров и Тиреллов, получит ожесточённые городские бои, недооценив новую решимость Серсеи после прогулки по Блошиному Концу. В итоге, у Грифёнка не останется выхода, кроме как лезть в это пекло, пока его трон не занял кто-нибудь другой. И вот тут-то и выстрелят ружья с колоколами Коннингтона и Диким Огнём Серсеи. Лже-Эйгон получит свою столицу, но сожжённой дотла, причём обвинят в этом его. Серсея либо окопается в Мейгоре, либо драпанёт в Бобруйск. Где-то тут может прибыть Эурон с флотом и предъявить права на ЖТ по праву завоевателя. Где-то тут ЗМ поймут, что Варис и Коннингтон заманили их в ловушку, из которой живыми им не выбраться, и предадут Грифов за право свалить из Вестероса подальше.

14077,9 написал(а):

Мирный люд, спешно собранный по деревням, мелкие лорды, войска Тиреллов

Из всего этого серьёзную угрозу представляют лишь войска Тиреллов. Воробейшество, конечно, может мобилизовать какой-нибудь Крузейд из крестьян и мелкого уголовного элемента, но станет ли он?

14077,9 написал(а):

И на этот случай будет вполне логично (ну для Серсеи), драпануть до Бобруйска, подпалив напоследок город

Да, это один из вариантов. Другой - она вцепится мёртвой хваткой в ЖТ, окопавшись в Твердыне Мейгора, хотя уже все дети мертвы и на трон она сесть никак не может, но всё равно власть выпускать не в силах.

14077,9 написал(а):

Армии могут экстренно насобирать-погнать к КГ... может даже кто-то и успеет

Ага, к шапочному разбору. https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/56927.png

14077,9 написал(а):

Мне кажется, Тиена будет в плену и в книге.

Её вполне может разоблачить и захватить Воробейшество, или же её заточит Серсея после Сожжения.

+5

2

14078,3 написал(а):

Варис, по видимому, хочет, чтобы город уже пал к тому моменту, как ЮГ подойдёт к нему. Помните, как Ларис расчистил путь Эйгону Мамкину в Луну Трёх Королей? Вот тут как-то также, даже религиозные фанатики в деле, разве что драконов не хватает. И вот тут самое время для Вариса первый раз в жизни облажаться, ведь у Мартина непогрешимых интриганов не бывает. Да, гражданскую войну в столице евнух устроит, но вместо быстрого падения Ланнистеров и Тиреллов, получит ожесточённые городские бои, недооценив новую решимость Серсеи после прогулки по Блошиному Концу. В итоге, у Грифёнка не останется выхода, кроме как лезть в это пекло, пока его трон не занял кто-нибудь другой. И вот тут-то и выстрелят ружья с колоколами Коннингтона и Диким Огнём Серсеи. Лже-Эйгон получит свою столицу, но сожжённой дотла, причём обвинят в этом его. Серсея либо окопается в Мейгоре, либо драпанёт в Бобруйск. Где-то тут может прибыть Эурон с флотом и предъявить права на ЖТ по праву завоевателя. Где-то тут ЗМ поймут, что Варис и Коннингтон заманили их в ловушку, из которой живыми им не выбраться, и предадут Грифов за право свалить из Вестероса подальше.

А я несколько иначе смотрю на деятельность Вариса.
Он, на мой взгляд, стравливает Тиреллов и Ланнов, так, чтобы их грызня сеяла хаос и ужас вокруг. Чтобы это видел народ, чтобы озвученное Петиром "Две королевы дерутся за Томмена, как собаки за кость" было очевидно для всех слоев - Ланнистеры и Тиреллы сцепились за этого полумладенца Томмена, а на то, что народ страдает им плевать. А за этой претензией логически просится то, что внушал как раз Варис народу последние годы: "При короле Эйрисе такой фигни не было".
С этой позиции он все делает правильно - когда явится внук короля Эйриса, чудом спасшийся Эйгон Таргариен, молодой, полный сил и здоровья юноша-воин, а не младенец, многие сами раскроют ему ворота. И чем сильнее будут рвать друг друга на части на глазах у королевства Ланны и Тиреллы, тем больше таких ворот будет.
Если при этом в правильный момент еще и Томмена убрать ("Внизу во дворе послышался крик. Принц Томмен катался в грязи, безуспешно пытаясь встать. Подушки делали из него некое подобие черепахи" (с)ип), то даже у сомневающихся сомнения пропадут (в том числе и у Тиреллов).
Но я с вами согласна, он не учитывает степень озверения Серсеи. Если народ вздумает распахнуть перед Грифенышем ворота, Серсея взорвет их вместе со всем городом.

14078,3 написал(а):

Из всего этого серьёзную угрозу представляют лишь войска Тиреллов. Воробейшество, конечно, может мобилизовать какой-нибудь Крузейд из крестьян и мелкого уголовного элемента, но станет ли он?

Смотря кто за Воробейшеством изначально стоит (если он агент Вариса, то он еще и "Верховный Септон благословляет Эйгона Завоевателя" изобразит) и что ему пообещают

14078,3 написал(а):

Да, это один из вариантов. Другой - она вцепится мёртвой хваткой в ЖТ, окопавшись в Твердыне Мейгора, хотя уже все дети мертвы и на трон она сесть никак не может, но всё равно власть выпускать не в силах.

Думаете, в книгах это она будет тянуться к ЖТ, убитая любимым?

14078,3 написал(а):

Ага, к шапочному разбору.

Но тем не менее

14078,3 написал(а):

Её вполне может разоблачить и захватить Воробейшество, или же её заточит Серсея после Сожжения.

А смысл Воробейшеству ее разоблачать? Воробейшество скорее через нее с Грифенышем свяжется (если уже на него не работает).
Я все же на Серсею грешу

+3

3

14080,9 написал(а):

Смотря кто за Воробейшеством изначально стоит (если он агент Вариса, то он еще и "Верховный Септон благословляет Эйгона Завоевателя" изобразит) и что ему пообещают

Мне вот кажется, что Его Воробейшество вообще ничья креатура, а самостоятельный игрок, желающий вернуть времена господства Церкви. И для Вариса, подозреваю, он такая же неожиданность, как и для Серсеи. Вот только избавиться он от него не может, поскольку тогда фанатики станут совсем непредсказуемыми.

14080,9 написал(а):

Думаете, в книгах это она будет тянуться к ЖТ, убитая любимым?

Даже не сомневаюсь. https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/59709.png

14080,9 написал(а):

А смысл Воробейшеству ее разоблачать? Воробейшество скорее через нее с Грифенышем свяжется (если уже на него не работает).

Вот знаете, Воробейшество во всей этой истории - дикая карта. Он может использовать Тиену как рычаг давления на Мартеллов, может действительно через неё связаться с Грифёнком или что-то ещё.

+3

4

Лорд Варис (Паук) - одна из самых загадочных фигур саги. Кто он на самом деле, откуда родом, каковы его мотивы, евнух или он и кому он служит, а также кто служит ему, прошу обсуждать здесь.
https://i.pinimg.com/originals/90/81/38/9081389b03dc30b4e78ce8aef0ab1374.jpg

Теги: Персонажи, Варис, Вестерос

+3

5

У меня следующий вопрос: в фандоме не раз слышала, что Варис вырезает языки своим пташкам, но после прочтения в том числе и спойлерных глав, я это не увидела. Вопрос: это подается намеком/косвенно и стало уже общепринятым (по типу мама Сноу). Либо есть прямое указание, но я пропустила  или у меня нет той главы? https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/86471.png

+2

6

14084,16 написал(а):

У меня следующий вопрос: в фандоме не раз слышала, что Варис вырезает языки своим пташкам, но после прочтения в том числе и спойлерных глав, я это не увидела. Вопрос: это подается намеком/косвенно и стало уже общепринятым (по типу мама Сноу). Либо есть прямое указание, но я пропустила  или у меня нет той главы?

На это есть ряд косвенных указаний. В первой книге Варис жалуется, что пташки не проходят какого-то испытания и быстро умирают. Возможно, речь идёт именно об отрезании языка. А может у Вариса с Иллирио есть какой-то тренировочный лагерь для шпионов с суровым отбором. Ни одна пташка Вариса не говорила в книгах, хотя Варис требовал от Иллирио присылать ему детей, знающих вестеросский язык. В общем, есть только косвенные намёки.

+2

7

14605,3 написал(а):

На это есть ряд косвенных указаний. В первой книге Варис жалуется, что пташки не проходят какого-то испытания и быстро умирают. Возможно, речь идёт именно об отрезании языка. А может у Вариса с Иллирио есть какой-то тренировочный лагерь для шпионов с суровым отбором. Ни одна пташка Вариса не говорила в книгах, хотя Варис требовал от Иллирио присылать ему детей, знающих вестеросский язык. В общем, есть только косвенные намёки.

Уже нашла информацию - Мартин сказал об этом в одном из своих интервью.

+2

8

14607,16 написал(а):

Уже нашла информацию - Мартин сказал об этом в одном из своих интервью.

Я пропустила. Он подтвердил?

+1

9

14610,11 написал(а):

Я пропустила. Он подтвердил?

Да, стоит пометка на 7к. Самой ссылки на интервью нет.

+2

10

14630,16 написал(а):

Да, стоит пометка на 7к. Самой ссылки на интервью нет.

Я в каталоге не нашла. Поверю на слово.

+1

Вы здесь » Лед и Пламя » «Песнь Льда и Пламени» » Варис: его личность и креатуры

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно