Путеводитель Новости Галерея артов

03.08.23 - Нам 4 года!
01.01.23 - С Новым 2023 годом!
08.03.22 - Поздравляем прекрасных леди с 8 марта!
23.02.22 - Поздравляем наших защитников с 23 февраля!
01.02.22 - У нас новый дизайн фиалкового цвета!
03.08.21 - Нашему «домику» 2 года!
09.05.21 - С Днём Великой Победы!
08.03.21 - Поздравляем прекрасных дам с Международным женским днём!
23.02.21 - С Днём Защитника Отечества!
01.01.21 - С Новым 2021 годом!
03.08.20 - Нам 1 год!
09.05.20 - С Праздником Великой Победы!
01.05.20 - С Праздником Весны и Труда!
08.03.20 - С Международным женским днём!
23.02.20 - С Днём Защитника Отечества!
31.12.19 - С наступающим 2020 годом!
12.10.19 - Теперь у нашего домика новый адрес - www.ice-and-fire.ru!
28.09.19 - Мобильный стиль снова работает! Прошу оставлять ваши пожелания и замечания в соответствующей теме!
22.09.19 - Мобильный стиль в течение нескольких дней работать не будет в связи с перенастройкой! Прошу прощения за неудобства!
22.09.19 - Прошу оценить долгожданный вау-поворот!

Лед и Пламя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лед и Пламя » Теории ПЛИО » Восстание Баратеона и все, что с ним связано.


Восстание Баратеона и все, что с ним связано.

Сообщений 41 страница 60 из 68

41

19290,17 написал(а):

Если он знал, что Лия уехала с Реем, то мог бы предположить, что Джон - сын Лианны.

По официальной версии Бобби Би, Рейегар насиловал Лианну сотни раз. И при этом ни у Бенджена Старка, ни у Вариса, ни у Тайвина Ланнистера, ни у самого Бобби Би не возникло подозрение, что бастард, которого привёз Нед с войны, может быть сыном Лианны от Рейегара.

19290,17 написал(а):

А его вступление в НД - просто выбор.

Нет, ещё лет 15 назад в SSM Дедушке задали вопрос, почему Бенджен ушёл в НД. Он ответил, что нам предстоит это выяснить (то есть не просто так).

19290,17 написал(а):

В дальнейшем Нед и Роберт, лучшие друзья, видятся всего 2 раза. Нед не стремится навещать друга и испытывает дискомфорт от того, что Роберт надумал посетить Север. Если бы Нед ничего не знал и все восстание прошел, не сомневаясь в верности своих действий, вряд ли бы дружба с Робертом оборвалась после его коронации.

Насколько я поняла, причина ссоры была на почве убийства Элии и ее детей.

19290,17 написал(а):

Больше всего похоже на то, что Нед изначально знал о побеге Лии. И очень быстро понял, что сам же, своим молчанием (Молчаливый волк) породил ряд событий, причинивших всем боль.

А мне кажется, наоборот, он не знал и до конца верил в то, что Рейегар ее похитил. Иначе почему он все это время поддерживал Роберта в его восстании?

+2

42

19301,2 написал(а):

По официальной версии Бобби Би, Рейегар насиловал Лианну сотни раз. И при этом ни у Бенджена Старка, ни у Вариса, ни у Тайвина Ланнистера, ни у самого Бобби Би не возникло подозрение, что бастард, которого привёз Нед с войны, может быть сыном Лианны от Рейегара.

А для этого была разработана многослойная легенда по принципу матрешки. Бастард у мужчины - дело настолько обыкновенное, что никому подробности не интересны. Все знают, как оно так получается. Но для знакомых с Недом будут озвучены версии про некую Виллу. Вилла-рыбачка/ Вилла - кормилица Дейнов/ Эшара Дейн. Когда ниточки ведут к Эшаре, зачем искать Лианну? Зачем подозревать в ребенке Таргариена, если он так похож на Неда? Интересно, какую причину смерти Лианны озвучивал Нед, но, видимо, она всех устроила. А чтобы Роберт много не думал над, Джона на пиру посадили ниже соли.

19301,2 написал(а):

Нет, ещё лет 15 назад в SSM Дедушке задали вопрос, почему Бенджен ушёл в НД

Не знала, интересно)

+3

43

19275,6 написал(а):

Рейгар не провидец, чтобы предположить, что его деяния вызовут такой эффект. Если бы его папаша не сжег Старков, то никакого ВБ не было бы. По поводу женат я писала выше про второй, параллельный так скажем, брак. Проблему с расторгнутой помолвкой тоже можно решить. У Эйгона IV получилось и у Рейгара смогло бы.

По-моему, как раз не нужно быть провидцем, чтобы предположить такое развитие событий. Увозя Лианну (если он действительно увёз ее с целью сделать своей любовницей или, предположим, второй женой), он нанёс оскорбление сразу двум Великим Домам. И он должен был понимать, чем это сулило, особенно на фоне бесчинств его папаши. Вот Вы говорите про параллельный брак. Так почему сразу после похищения он быстренько не женился на Лианне и не обьявил, что она ему теперь законная жена. Почему исчез на целый год? Если он на самом деле действовал, руководствуясь лишь своими страстями, то он ничуть не лучше того же Эйегона Недостойного. Дейнерис, кстати, тоже мечтала выйти за Даарио, однако отбросила свои желания и вышла за Хиздара. И это при том, что она намного моложе, чем был тогда Рейегар.

19275,6 написал(а):

А любовь это только в этом смысле может быть?
Что до характера, то, простите, но разве если мужчина меланхолик, музыкант и любит читать, то он непременно гей? В Коннингтоне, чья ориентация практически подтверждена автором, таких черт не имеется.

Ещё раз, я просто предполагаю, что Рейегар - гей. Я не настаиваю на этом. Пока книг нет, почему бы не пофантазировать?

19275,6 написал(а):

Зачем Бенджену врать? Выгораживать Дейна/кого-то другого и топить Рейгара? Он совсем молоденький, скорей всего не политизированный, так что не правдоподобно на мой взгляд.

Чтобы выгородить сестру Лианну. Допустим, она сказала ему по секрету, что собирается с Рейегаром а какое-то увлекательное путешествие. Когда Лианны хватились, стали спрашивать Бенджена, который, возможно, как-то выдал себя в плане того, что он в курсе. Но чтобы выгородить сестру, он соврал, что она не сама уехала, а ее увёз Рейегар.

19275,6 написал(а):

И Рейгар такой "Ну ок, уступаю тебе. Только сначала третью голову дракона зачнем, а там пользуйся." Это омерзительно, но с геем Рейгаром чего только не предположишь.

Вы путаете сразу несколько теорий. Если предположить, что гипотетически у Лианны был роман с кем-то другим, возможно, Рейегар никогда и не был влюблен в неё.

19275,6 написал(а):

Где такое написано?

Прямо - нигде, но это вполне можно предположить, основываясь на описании политической обстановки в Вестеросе на тот момент. Рейегар берет с собой полдюжины доверенных людей, покидает жену после родов с новорожденным сыном и отправляется в неизвестном направлении. И все это ради другой женщины? Бобби Би так бы и поступил, но Рейегара вроде вспоминают непохожим на Бобби Би.

19275,6 написал(а):

Вот именно! Весь этот хоровод имеет смысл, только если Джонни Таргариен.

Но у нас уже есть кандидат для Танца Драконов - Юный Гриф. Третьего Танца точно не будет. Тем более, повторю, законность Джона (если она вообще была) практически недоказуема. Но опять-таки, я не собираюсь с пеной у рта спорить и утверждать, что Рейегар - не отец Джона. Я прекрасно понимаю, что вероятность этого велика. Но другие варианты, пока не вышла книга, лично я тоже не сбрасываю со счетов. И вообще спор не об отцовстве Рейегара, а о его мотивах.

19275,6 написал(а):

Эйгону повезло так как не победи Дункан Лионеля, то не известно как бы все повернулось.

И Вы после этого говорите, что Рейегар не мог предполагать, что может повлечь его поступок?

0

44

19302,11 написал(а):

А для этого была разработана многослойная легенда по принципу матрешки. Бастард у мужчины - дело настолько обыкновенное, что никому подробности не интересны. Все знают, как оно так получается. Но для знакомых с Недом будут озвучены версии про некую Виллу. Вилла-рыбачка/ Вилла - кормилица Дейнов/ Эшара Дейн. Когда ниточки ведут к Эшаре, зачем искать Лианну? Зачем подозревать в ребенке Таргариена, если он так похож на Неда? Интересно, какую причину смерти Лианны озвучивал Нед, но, видимо, она всех устроила. А чтобы Роберт много не думал над, Джона на пиру посадили ниже соли.

Но Бенджен-то мог догадываться.

19302,11 написал(а):

Не знала, интересно)

Да, было, но искать на сайте SSM лень.

0

45

19304,2 написал(а):

Но Бенджен-то мог догадываться.

Я не знаю, где находился Бенджен во время ВРБ. Если он не видел, как Нед/его люди тащили младенца через пол-Вестероса, то тоже мог поверить в отцовство Неда. Если он ушел в НД сразу, то Нед мог не решиться посвятить его в тайну. От нас все еще сокрыта роль Бенджена в событиях того времени, если таковая была, его отношение к происходящему и всякие прочие факторы, которые могли бы повлиять на молчание Неда. Нед тоже испытывал какую-то вину за старый поступок, за какой именно, не известно.
Впрочем, если даже Бенджен знал, толку от этого никакого, его тоже по законам жанра сразу выпилили из сюжета. При любом раскладе Джон его племянник, к нему он так и относился. О чем ему спорить с Недом? Зачем мальчику в НД, если он... кто? Наследник трона от свергнутой ими же династии? Слишком поздно. Бастард, только не старковский, а таргариеновский? И что сия правда изменит? Теплого места для Джона все равно уже не найдется. Старки связаны со Стеной и НД, служение в этом ордене для Старка честь, пусть даже организация деградировала. Здесь скорее к Неду вопросы как к лорду ВФ, почему не настоял на своем и почему не сказал Джону правду, которая могла бы изменить его решение. Для Джона знать, кто он и откуда крайне важно, это может сильно на него повлиять. Однако, в глазах Неда и Бенджена это информация может не иметь такого значения, кроме того, она опасна из-за мании Роберта. А Джон еще мальчишка, стоит один раз такое сболтнуть не в то время не в том месте, полетят вороны, и у Старков, и у Джона будут проблемы.

+2

46

19303,2 написал(а):

По-моему, как раз не нужно быть провидцем, чтобы предположить такое развитие событий. Увозя Лианну (если он действительно увёз ее с целью сделать своей любовницей или, предположим, второй женой), он нанёс оскорбление сразу двум Великим Домам. И он должен был понимать, чем это сулило, особенно на фоне бесчинств его папаши.

19303,2 написал(а):

И Вы после этого говорите, что Рейегар не мог предполагать, что может повлечь его поступок?

Предполагаю, что Рейгар был в курсе истории семьи и знал, что там даже до битв не дошло, все кончилось поединком между Лионелем и Дунканом. Соответственно, предполагал, что если Старки и Баратеоны вскинутся, то можно будет решить проблему похожим способом.
А напророчить целое восстание не мог никто, в том числе и Рейгар.
Это мы тут постфактум можем легко рассуждать как лучше да как надо.

Вот Вы говорите про параллельный брак. Так почему сразу после похищения он быстренько не женился на Лианне и не обьявил, что она ему теперь законная жена. Почему исчез на целый год? Если он на самом деле действовал, руководствуясь лишь своими страстями, то он ничуть не лучше того же Эйегона Недостойного. Дейнерис, кстати, тоже мечтала выйти за Даарио, однако отбросила свои желания и вышла за Хиздара. И это при том, что она намного моложе, чем был тогда Рейегар.

Я не знаю почему он сразу не объявил, могу предположить, что что-то помешало. С исчезновением этим... Там битв было до Трезубца три плюс одна осада ШП и, возможно, Рейгар предполагал что у короля есть знаменосцы, десница и тд. чтобы воевать. Тем более, что фактически Восстание началось не после «похищения» Лианны, а позже, после отжига Эйриса и его требований о выдаче Баратеона и Старка.
Так же необходимо отметить, что критическим для Таргариенов положение стало после смерти Рейгара. Вернулся он после Колокольной Битвы, когда уже некому стало заниматься армией, то есть в самый подходящий момент. И когда на Трезубец отправлялся он и думать не думал, что Баратеон его победит, ведь никто не идёт в бой будучи уверенным в поражении.
На счёт Недостойного это уж вы загнули. Сравнения одно хлеще другого, то Роберт, теперь вот это.
Лианна - представительница Великого Дома Старк, она ровня Элии и Серсее той же, а Даарио у нас кто? Бывший раб из бойцовых ям. Может королева выйти замуж за бывшего раба? Нет. Может кронпринц жениться на представительнице ВД? Может.

Ещё раз, я просто предполагаю, что Рейегар - гей. Я не настаиваю на этом. Пока книг нет, почему бы не пофантазировать?

Я вам указала на огрех теории гейства Рейгара. Вы опираетесь на его меланхоличный характер когда у нас есть подтверждённый гей Коннингтон, которого меланхоличным ну никак не назвать. Таким образом, у нас получается, что не все меланхоличные музыканты-книжники геи, и не все «гордые, смелые, энергичные, безрассудные, жаждущие славы» натуралы.

Чтобы выгородить сестру Лианну. Допустим, она сказала ему по секрету, что собирается с Рейегаром а какое-то увлекательное путешествие. Когда Лианны хватились, стали спрашивать Бенджена, который, возможно, как-то выдал себя в плане того, что он в курсе. Но чтобы выгородить сестру, он соврал, что она не сама уехала, а ее увёз Рейегар.

Имхо ничего она никому не рассказывала и для Бенжена (скорей всего это был он) ситуация оказалась из ряда вон. И все это происходило максимально быстро и расстояния небольшие. По крайней мере в сравнении с расстоянием между ХХ и ВФ.
Представим себе следующую картину: Бенджен видит как Лианна уезжает с Рейгаром, он в шоке, пытается остановить, но там один Меч Зари чего стоит. Они уезжают, Бенджен лихорадочно начинает соображать что делать дальше и вспоминает про брата Брандона, который относительно недалеко, едет в сторону Риверрана. В любом случае это ближе, чем до ВФ и, возможно, ОГ. Бен догоняет брата, рассказывает тому, Брандон, взбесившись, разворачивается и мчится в КГ. И всё, понеслось, Брандон в темнице, батя в шоке едет в КГ навстречу смерти. Бен, осознав размеры бедствия, уходит в НД.

Вы путаете сразу несколько теорий.

Это был сарказм.

Прямо - нигде, но это вполне можно предположить, основываясь на описании политической обстановки в Вестеросе на тот момент. Рейегар берет с собой полдюжины доверенных людей, покидает жену после родов с новорожденным сыном и отправляется в неизвестном направлении. И все это ради другой женщины? Бобби Би так бы и поступил, но Рейегара вроде вспоминают непохожим на Бобби Би.

Политические моменты можно решить с помощью воронов, Тайвин с КС не дадут соврать, а вот за девушкой надо ехать лично.
Это вы про того Бобби, у которого украли невесту и который даже не попытался её найти ни сразу, ни через месяц, ни через год? Серьёзно?)))

Но у нас уже есть кандидат для Танца Драконов - Юный Гриф

Мне кажется, что Танец Траконов это слишком громко звучит для такого количества этих самых драконов. Да и для того, чтоб станцевать Эйгону/Джону/Джону и Эйгону надобно для начала драконов себе заполучить, стать всадником. А это, насколько я помню из ПиК не так просто.

+2

47

Знаете, я вот смотрю на историю чуточку со стороны ее структуры. Пусть многие твердят, что Дед пишет необычно, нестандартно и против всех правил, но это совершенно не так. Он соблюдает все классические штампы литературного произведения, просто хорошо упаковывает их в слова. Где-то играет словами, где-то подает в лоб.

Вспомните то, что он сам говорил и что много раз цитировали. У него нет белых и черных персонажей. Они все серые. Мы видим и хорошие, и плохие стороны героев. Их светлую и темную сторону.

И можно сказать, что если автор дает нам увидеть обе стороны, то в герое гораздо меньше недосказанности, чем в каком-то другом.

Так автор словами разных героев выписывает рея и как самого ужасного злодея, и как настоящего принца с нежным сердцем. Это две стороны. Персонаж серый. Но в его отношении отчетливо понятно, что реально этот персонаж больше белый. Не из-за того, что его восхваляет Селми. А потому, что о нем не сказал ни одного дурного слова тот, кто по идее должен был. Брат Лианны.

Тоже самое и с Лианной. Видны обе ее стороны. Но Нед опять же не винит ее. Он даже в самый трудный час не думает ни о Лие, ни о Рее плохо.

В целом Дед справляется и показывает обе стороны всех основных персонажей.

Но не Эддарда Старка. Он в ИП вышел уж слишком белым. Настолько белым, что мелкие серые пятна, дополнившие его образ по ходу повествования, не заметны. О чем это говорит? О том, что Дед еще не приступил к описанию темной стороны Неда Старка. А с такой белизной тьмы там должно быть много.

Можно, конечно, искать для себя оправдания, переносить на Бена, но законы литпроизведения прямолинейны и суровы: если автор выписывает тайну, один из участников которой кажется представителем одной стороны, то очень высока доля вероятности, что в конце окажется, что именно этот персонаж и стоит в центре и в чем-то виноват. А не 5 орк в 7 ряду, коим является дядя Бен.

Все помнят, например, Северуса. Каким гадким он казался в начале. И что мы узнали о нем в конце. И ведь никто на первой книге не задумался, что в вопросах зельевара могут таиться послания.

Я не утверждаю, что поворот с Недом будет настолько резким, но автор должен сделать его серым, а для этого нужно добавить черноты. Которая в истории неда возможна лишь в период ВБ. https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/16533.png

+3

48

19313,17 написал(а):

Я не утверждаю, что поворот с Недом будет настолько резким, но автор должен сделать его серым, а для этого нужно добавить черноты. Которая в истории неда возможна лишь в период ВБ. https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/16533.png

https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/69581.png *оглядывается на нимб Неда Старка*
Звучит интригующе. Что такого мог натворить Нед по молодости?)
А если все его грехи сведутся лишь к "он же в спину ударил!" - моменту с Эртуром Дейном, который кажется мне правдоподобным?

+3

49

19303,2 написал(а):

Ещё раз, я просто предполагаю, что Рейегар - гей. Я не настаиваю на этом. Пока книг нет, почему бы не пофантазировать?

Какая-то мерзкая фантазия, если честно  https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/44572.png

19303,2 написал(а):

И Вы после этого говорите, что Рейегар не мог предполагать, что может повлечь его поступок?

А должен был? Кроме Блэкфаеров (И одного очень наглого Грейджоя) против драконов уже 200 лет никто не воевал, правят они, если смотреть со стороны, "кнутом и пряником", в виде запугивающего всех Эйриса и всеми любимого Рейгара, каких-то особых предпосылок к восстанию толком то и нет. Имхо, знай Таргариены о "Южных амбициях", заговоре Аррена и прочем, Эйрис бы устроил фаер-шоу с Арреном и Старками прямо в Харренхоле.

19303,2 написал(а):

Если он на самом деле действовал, руководствуясь лишь своими страстями, то он ничуть не лучше того же Эйегона Недостойного.

Вау! Гей с характером Недостойного! Мне кажется, такого даже ярые ненавистники Рейгара еще не предлагали. Уже представляю Рейгара Недостойного и его "гарем" в лице всех рыцарей гвардии и Коннигтона в придачу  https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/28185.png Зато как бы все радовались на фикбуке

19313,17 написал(а):

Тоже самое и с Лианной. Видны обе ее стороны.

А какая у нее темная?

Отредактировано Daeron Velaryon (2020-05-17 04:04:15)

+1

50

19313,17 написал(а):

О том, что Дед еще не приступил к описанию темной стороны Неда Старка. А с такой белизной тьмы там должно быть много.

Мне кажется, что вся белость (честность, благородство etc) Неда с лихвой разбавляется условной чернотой, которая заключается в отсутствии гибкости суждений. Осуждение без разбирательств в случае Джейме, как пример. Такой он вот, как швеллер. Станнис, со своей патологической справедливостью, из той же серии.
Ещё Старк совершенно не разбирается в людях. С той же Серсеей вроде бы побуждения благие, но уж её то просчитать, в особенности после Дарри, легче легкого, но куда там...
И ещё один момент! Отправка Джона Сноу в НД. Зачем он растил его? Чтобы сгноить на Стене, в ордене, из которого нет выхода кроме гроба? Почему нельзя было отправить Джона к какому-нибудь северному лорду в оруженосцы?
Может сумбурно и не совсем понятно о чем я, но в целом кмк Мартин уже воздал Эддарду по заслугам.

+6

51

19316,6 написал(а):

И ещё один момент! Отправка Джона Сноу в НД. Зачем он растил его? Чтобы сгноить на Стене, в ордене, из которого нет выхода кроме гроба? Почему нельзя было отправить Джона к какому-нибудь северному лорду в оруженосцы?

ИМХО, переживал как за то, чтобы Джон остался цел, так и за своего пропитанного этанолом дружка, чтобы у Джона не было возможности вытащить стул из-под него, если вдруг взыграет драконья кровь. Вот поэтому и отправил туда, откуда не возвращаются.

Отредактировано Xenomorph (2020-05-17 11:35:42)

+2

52

19317,20 написал(а):

ИМХО, переживал как за то, чтобы Джон остался цел, так и за своего пропитанного этанолом дружка, чтобы у Джона не было возможности вытащить стул из-под него, если вдруг взыграет драконья кровь. Вот поэтому и отправил туда, откуда не возвращаются.

Отредактировано Xenomorph (Сегодня 11:35:42)

Да, это все понятно, но поступок по отношению к Джону все равно уродский.

+4

53

19318,6 написал(а):

Да, это все понятно, но поступок по отношению к Джону все равно уродский.

Ну вот он видел это как единственный приемлемый вариант, чтобы и овцы сыты были, и волки целы. Он руководствовался не уродством-не уродством поступка. На большее его, в престолы играть не умеющего, не хватило бы.

0

54

19314,11 написал(а):

*оглядывается на нимб Неда Старка*
Звучит интригующе. Что такого мог натворить Нед по молодости?)
А если все его грехи сведутся лишь к "он же в спину ударил!" - моменту с Эртуром Дейном, который кажется мне правдоподобным?

Момент с Дейном (я уже запуталась, он был в книгах описан?) дан для одной цели - намекнуть, что не все так просто и ясно в рассказах Неда Старка. И нет, я не думаю, что это весь его грех.

Скажем так, Нед - не злодей. Он не совершал ничего во зло. Все его действия явно были продиктованы его пониманием блага, долга, морали. Т.е. он что-то сделал из благих намерений. А потом осознал, что все обернулось совсем не так, как он думал. Тут я даже не буду уточнять, что же такое сделал Нед. Но это был его выбор. И об этом выборе Нед очень сильно пожалел. Его никто и ни в чем не обвинял, но его ощущение вины оказалось настолько сильным, что во искупление он 15 лет хранил тайну, выносил сплетни, жил с осознанием боли собственной жены.

Я думаю, что Дед в какой-то момент очень подробно распишет события перед восстанием и времена восстания. И истина выплывет. После этого всем придется переосмыслить личность Эддарда Старка. Никто не станет его ненавидеть, совершенно уверена. Свои грехи он в каком-то смысле замолил. Но и белый плащ его станет таким, каким ему положено быть - серым, как шкура волка.

Еще отмечу интересный момент. В самом начале Старки находят лютоволчицу. В классическом трактовании найденного зверя делают предзнаменованием гибели Неда Старка из-за рогов Роберта, которые ему наставила Серсея.

Но там есть еще один слой. Из диалога следует, что волчата родились от мертвой. И если соотносить волчат и детей, а волчицу и Неда, то выходит, что в каком-то смысле Нед Старк был "мертв" уже много лет и произошло это из-за оленя.

Нед и Роберт считаются лучшими друзьями, так из-за чего хмурится и переживает Старк? Не думает ли он, что ему что-то грозит в будущем? Возможно. Но возможно и то, что он соотносит увиденное с прошлым. Да, он не умер 15 лет назад, но и не сказать, что жил эти годы. Он никогда не отпускал прошлое, застрял в нем. Словно тогда что-то в нем умерло, какая-то часть души. И случилось это в какой-то степени из-за Роберта, из-за выбора Неда. https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/13623.png

+4

55

19316,6 написал(а):

Мне кажется, что вся белость (честность, благородство etc) Неда с лихвой разбавляется условной чернотой, которая заключается в отсутствии гибкости суждений.

Мне вспоминается "Час волка". Когда только установился мир, пришел Криган и здорово всех перепугал)

19322,17 написал(а):

Момент с Дейном (я уже запуталась, он был в книгах описан?)

Нет, но очень вероятно, что именно так лучшего фехтовальщика и победили.

19322,17 написал(а):

Его никто и ни в чем не обвинял, но его ощущение вины оказалось настолько сильным, что во искупление он 15 лет хранил тайну, выносил сплетни, жил с осознанием боли собственной жены.

Он так же мог проделать то же самое ради последней просьбы сестры и безопасности ее ребенка.

0

56

19325,11 написал(а):

Он так же мог проделать то же самое ради последней просьбы сестры и безопасности ее ребенка.

Вот как раз в этом я и сомневаюсь. Знаете, лично для меня величины не совпадают.

Смотрите, есть 2 сценария:

Нед ничего не знал, никак не участвовал, ни в чем не виноват. На самом деле думал, что Лию похитили, насиловали, держали в заточении. Роберт - пострадавшая сторона. Тарги - враги, убившие брата, отца, деспоты и злодеи. И Рейгар - самый ужасный злодей из всех. Нед проходит восстание, потом ищет сестру. Находит. Видит при ней ребенка...

Нед все знал или знал кое-что. Знал, что Лия уехала сама. Но еще долго считал, что она поступила неправильно. Поддерживал сторону Роберта. Считал Таргов злом. Но в какой-то момент, когда простая ссора переросла в гражданскую войну, он понял, что сильно подпортил ситуацию своим молчанием. Отец и брат погибли в каком-то смысле из-за него. Он не остановил Роберта, этим причинил боль Лианне (ведь он знал, что та любила Рея). И вообще часть вины за страдания Лии и ее смерть лежит на нем.

Такие вот два сценария.

А теперь давайте примерно просчитаем поведение человека в первом случае.
Брат из первого варианта обязательно бы высказывался дурно о мучителе своей сестры. Не прервал бы дружбу с Робертом и время от времени его навещал. Похоронил бы сестру со всеми почестями, но не растил бы Джона как родного сына (если бы ненавидел его отца). Он бы оплакивал сестру, выполнил ее просьбу, но Джон рос бы... где-то отдельно. Устроенный, в безопасности, но отдельно. Реальной вины бы перед ним Нед не ощущал.

И во втором.
Брат из второго варианта страдал бы чувством вины настолько сильно, что не смел бы дурно говорить о возлюбленном своей сестры, оборвал бы все связи с лучшим другом, испытывал бы дискомфорт в его присутствии, нес бы груз ответственности и сам бы себя заточил и наказал, поселив сына сестры так близко, чтобы тот каждый день напоминал бы ему о той, что пострадала не только из-за своих действий, но и из-за ошибок самого брата. Он бы захотел заменить мальчику, которого косвенно лишил отца и матери, родителей. И ковырял бы рану каждый день и час.

Вот и все. Я думаю, что чувство вины должно соответствовать размеру совершенных деяний. На одном обещании Лии все действия Неда Старка как-то слабо держатся.

Отредактировано AnnaRina (2020-05-17 14:31:16)

+1

57

19315,24 написал(а):

Какая-то мерзкая фантазия, если честно  https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/44572.png

Согласна, мерзкая. Но я ещё раз повторяю, это скорее из раздела безумных теорий. На 99%, скорее всего, это не так.

19315,24 написал(а):

А должен был? Кроме Блэкфаеров (И одного очень наглого Грейджоя) против драконов уже 200 лет никто не воевал, правят они, если смотреть со стороны, "кнутом и пряником", в виде запугивающего всех Эйриса и всеми любимого Рейгара, каких-то особых предпосылок к восстанию толком то и нет. Имхо, знай Таргариены о "Южных амбициях", заговоре Аррена и прочем, Эйрис бы устроил фаер-шоу с Арреном и Старками прямо в Харренхоле.

Рейгар прекрасно знал, что его отцом, мягко говоря, недовольны. Все надежды лордов на Дом Таргариенов были связаны именно с Рейегаром, и ему нужно было быть очень осторожным. В конце концов, драконов у Таргариенов уже не было.
Но я считаю, что принц был намного умнее того, чтобы просто похищать чужую невесту.

19315,24 написал(а):

Вау! Гей с характером Недостойного!

Вы путаете две разные мои теории. С Недостойным я его сравнила в рамках теории, если его главной целью было укрыться с Лианной в БР и придаваться там любовным утехам. Но я в Этторе верю.

19315,24 написал(а):

Уже представляю Рейгара Недостойного и его "гарем" в лице всех рыцарей гвардии и Коннигтона в придачу  https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/28185.png

Заметьте, я этого не писала.

19325,11 написал(а):
19316,6 написал(а):

Мне кажется, что вся белость (честность, благородство etc) Неда с лихвой разбавляется условной чернотой, которая заключается в отсутствии гибкости суждений.

Мне вспоминается "Час волка". Когда только установился мир, пришел Криган и здорово всех перепугал)

19322,17 написал(а):

Момент с Дейном (я уже запуталась, он был в книгах описан?)

Нет, но очень вероятно, что именно так лучшего фехтовальщика и победили.

19322,17 написал(а):

Его никто и ни в чем не обвинял, но его ощущение вины оказалось настолько сильным, что во искупление он 15 лет хранил тайну, выносил сплетни, жил с осознанием боли собственной жены.

Он так же мог проделать то же самое ради последней просьбы сестры и безопасности ее ребенка.

Гейские фанфики - явно не ко мне.

19315,24 написал(а):

Мне кажется, такого даже ярые ненавистники Рейгара еще не предлагали.

Самое что интересно, после повторного прочтения ПЛИО и глав МЛИО про ВБ я обнаружила, что намного лучше стала относиться и к Рейегару, и к Лианне. Я не их фанатка, но я не испытываю кинизм ненависти. Наоборот, я предполагаю, что они стали просто пешками в игре больших дядек типа Джона Аррена, Хостера Талли, Рикарда Старка и Тайвина Ланнистера.

0

58

19328,17 написал(а):

Брат из первого варианта обязательно бы высказывался дурно о мучителе своей сестры.

Он мог высказываться дурно во время восстания. После восстания он скорее всего узнал правду, что похищения/насилия не было, и злость ушла, осталось лишь сожаление.

19328,17 написал(а):

Нед проходит восстание, потом ищет сестру. Находит. Видит при ней ребенка...

Все-таки я считаю, в той башне не только гвардейцы были, но и еще какая-нибудь прислуга. Например, Вилла. Если Лианна не успела сказать правду, это сделали те люди.

19328,17 написал(а):

Не прервал бы дружбу с Робертом и время от времени его навещал.

Так он ее прервал из-за убийства детей Рейгара и того, что сказал тогда Роберт. Нед принципиальный, для него детоубийство за гранью, пусть даже это дети "похитителя сестры". Это раз. После того, как узнал правду, ему вряд ли хотелось обсуждать с Робертом Лианну, Рейгара, восстание, врать про обстоятельства смерти сестры и рассказывать придуманные истории, где и как он заделал бастарда. Это два. Нед терпеть не может КГ, так что желания туда съездить просто так у него нет. Это три. Нед невзлюбил опорочивших себя Ланнистеров, и у него не было желания с ними общаться. А ведь Серсея - жена Роберта, всегда при нем, как и гвардеец Джейми. Это четыре.

19328,17 написал(а):

Похоронил бы сестру со всеми почестями, но не растил бы Джона как родного сына (если бы ненавидел его отца). Он бы оплакивал сестру, выполнил ее просьбу, но Джон рос бы... где-то отдельно.

Во-первых, к тому моменту он уже вряд ли ненавидел Рейгара. Во-вторых, такие вещи зависят от характера и взглядов. Может, Нед не из тех, кто станет разбрасываться своими родственниками. Уверена, что ему важно, что Джон - его родной племянник, за которого просила его любимая сестра, и он готов лично о нем заботиться, и не так уж важно, кто там его отец. Если он растит его как родного сына, то сам его воспитывает, способен вырастить хорошего достойного человека, в дружбе с родными детьми, чем когда он его кому-то отдает.

+1

59

19319,20 написал(а):

Ну вот он видел это как единственный приемлемый вариант, чтобы и овцы сыты были, и волки целы. Он руководствовался не уродством-не уродством поступка. На большее его, в престолы играть не умеющего, не хватило бы.

Возможно вы правы, но мне кажется, что в той ситуации ему было не до Джона. Бран при смерти, Кейтилин не в себе, Роберт этот со своим десничеством...

+2

60

19275,6 написал(а):

Может гей у нас тогда не Рейгар, а Дейн, к примеру?

Роберт! и восстание началось из-за того, что этот обманщик Рейгар предпочел ему Лианну  https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/39889.png

+4


Вы здесь » Лед и Пламя » Теории ПЛИО » Восстание Баратеона и все, что с ним связано.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно