Путеводитель Новости Галерея артов

03.08.23 - Нам 4 года!
01.01.23 - С Новым 2023 годом!
08.03.22 - Поздравляем прекрасных леди с 8 марта!
23.02.22 - Поздравляем наших защитников с 23 февраля!
01.02.22 - У нас новый дизайн фиалкового цвета!
03.08.21 - Нашему «домику» 2 года!
09.05.21 - С Днём Великой Победы!
08.03.21 - Поздравляем прекрасных дам с Международным женским днём!
23.02.21 - С Днём Защитника Отечества!
01.01.21 - С Новым 2021 годом!
03.08.20 - Нам 1 год!
09.05.20 - С Праздником Великой Победы!
01.05.20 - С Праздником Весны и Труда!
08.03.20 - С Международным женским днём!
23.02.20 - С Днём Защитника Отечества!
31.12.19 - С наступающим 2020 годом!
12.10.19 - Теперь у нашего домика новый адрес - www.ice-and-fire.ru!
28.09.19 - Мобильный стиль снова работает! Прошу оставлять ваши пожелания и замечания в соответствующей теме!
22.09.19 - Мобильный стиль в течение нескольких дней работать не будет в связи с перенастройкой! Прошу прощения за неудобства!
22.09.19 - Прошу оценить долгожданный вау-поворот!

Лед и Пламя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лед и Пламя » Теории ПЛИО » Перечитывая ПЛиО. Заметки на полях.


Перечитывая ПЛиО. Заметки на полях.

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Тема создается для излияния всех наших случайно мелькнувших мыслей, догадок, предположений, ассоциаций и прочего забавного, что выдает наш мозг при перечитывании любимой саги. Все, что не выстраивается в теорию, недостаточно для более-менее приличного анализа, не содержит итоговых выводов - все сюда. Дабы не затерялись во тьме искорки наших мыслей. Ну и не забываем, то что у одного пролетело поверхностной мыслью - другому может дать серьезную пищу для размышлений и впоследствии для интересного разбора или захватывающей теории. В общем давайте делиться друг с другом всякими мелкими наблюдениями по ПЛиО и по возможности вдохновлять друг друга на интересное))
https://yoursmileys.ru/ksmile/nubbin/k5811.gif

+2

2

Смутил такой момент. Магическая связь Джона и Призрака, разделенных Стеной, не работала. Но сработала магия Ходоков, когда они оживили брата Ночного Дозора. Магия Иных, от которых построена эта Стена, проникает даже сквозь неё, а обычная магия нет?  https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/86471.png

В нем проснулся голод, острый, как драконово стекло. Он нуждался в еде, в мясе, в красном олене, пахнущем страхом, или в большом лосе, гордом и неуступчивом. Ему требовалось убить и наполнить живот парным мясом и горячей темной кровью. У него текла слюна при одной мысли об этом.
Джон не сразу понял, что с ним творится, а поняв, тут же вскочил на ноги.
— Призрак!! — Он повернулся к лесу, и волк тихо вышел к нему из зеленого сумрака, дыша теплым белым паром. — Призрак! — Волк пустился бегом. Он похудел, но и подрос тоже. Он бежал почти бесшумно, только палая листва тихо шуршала под его лапами. Волк прыгнул на Джона, и они покатились по бурой траве и длинным теням, под зажигающимися звездами. — Где же ты пропадал, волчара? — спрашивал Джон, пока Призрак теребил его за руку. — Я уж думал, ты умер, как Робб, Игритт и все остальные. Я совсем тебя не чувствовал с тех пор, как перелез через Стену, даже во сне. — Лютоволк, не отвечая, лизал лицо Джона похожим на мокрую терку языком, и глаза его, отражая последний свет дня, сияли, как большие красные солнца.

+4

3

11002,16 написал(а):

Смутил такой момент. Магическая связь Джона и Призрака, разделенных Стеной, не работала. Но сработала магия Ходоков, когда они оживили брата Ночного Дозора. Магия Иных, от которых построена эта Стена, проникает даже сквозь неё, а обычная магия нет?

Вы про первую книгу, когда Джон защищал Мормонта?

+2

4

11066,9 написал(а):

Вы про первую книгу, когда Джон защищал Мормонта?

Нет, про третью. Когда он должен был вместе с магнаром преодолеть Стену и отправил Призрака в ЧЗ вдоль Стены.

+2

5

11068,16 написал(а):

Нет, про третью. Когда он должен был вместе с магнаром преодолеть Стену и отправил Призрака в ЧЗ вдоль Стены.

Я про

11002,16 написал(а):

Но сработала магия Ходоков, когда они оживили брата Ночного Дозора.

Это в первой или в третьей?

0

6

11078,9 написал(а):

Я про
Это в первой или в третьей?

Это в первой.
По прочтению 3-х книг, что имеем:
А) магия Иных действует через стену;
Б) Холодные Руки пройти на эту сторону Стены не может;
В) Лютоволк, разделенный с оборотнем тоже не чувствуют друг друга. 
Стена блокирует обычную магию, но возможности тех, от кого она построена не блочит? https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/86471.png

Отредактировано Leksy (2019-12-06 18:30:59)

+1

7

11083,16 написал(а):

Это в первой.
По прочтению 3-х книг, что имеем:
А) магия Иных действует через стену;
Б) Холодные Руки пройти на эту сторону Стены не может;
В) Лютоволк, разделенный с оборотнем тоже не чувствуют друг друга.
Стена блокирует обычную магию, но возможности тех, от кого она построена не блочит?

Мне всегда казалось, что мертвый дозорный из первой книги был превращен еще за Стеной. А потом просто притворялся обычным трупом до тех пор, пока его сами дозорные не перенесли за Стену и не оставили в почти полном одиночестве делать свое черное дело.

+4

8

«Only last year, two hundred jars were discovered in a storeroom beneath the Great Sept of Baelor. No one could recall how they came there, but I’m sure I do not need to tell you that the High Septon was beside himself with terror. I myself saw that they were safely moved.»

Хранилище дикого огня под Септой Бейлора. Да, дикий огонь увезли оттуда, но, думаю, Серсея спокойно может вернуть его обратно. Думаю, Мартин не зря делает нам намёк.

+2

9

11096,2 написал(а):

Хранилище дикого огня под Септой Бейлора. Да, дикий огонь увезли оттуда, но, думаю, Серсея спокойно может вернуть его обратно. Думаю, Мартин не зря делает нам намёк.

бывшее хранилище могли засыпать. Да где она его в каких-то больших количествах возьмет? Все что было пригодно к применению Тирион истратил в битве на Черноводной. А потом было вроде не до дикого огня.

+1

10

11097,26 написал(а):
11096,2 написал(а):

Хранилище дикого огня под Септой Бейлора. Да, дикий огонь увезли оттуда, но, думаю, Серсея спокойно может вернуть его обратно. Думаю, Мартин не зря делает нам намёк.

бывшее хранилище могли засыпать. Да где она его в каких-то больших количествах возьмет? Все что было пригодно к применению Тирион истратил в битве на Черноводной. А потом было вроде не до дикого огня.

Пироманты-то остались, и до суда они спокойно могут спокойно изготовить для неё нужное количество дикого огня.

+2

11

11098,2 написал(а):

Пироманты-то остались, и до суда они спокойно могут спокойно изготовить для неё нужное количество дикого огня.

допустим. Только чем ей поможет теракт в септе при наличии многочисленных и хорошо вооруженных "Сынов Воина"? Вряд ли они "растворятся" как в сериале. Да и Коннигтон моментально повернет такое действие в свою пользу.

+2

12

11099,26 написал(а):

допустим. Только чем ей поможет теракт в септе при наличии многочисленных и хорошо вооруженных "Сынов Воина"? Вряд ли они "растворятся" как в сериале. Да и Коннигтон моментально повернет такое действие в свою пользу.

Вы ждете логики от женщины, которая настрогала троих бастардов королю, которая у трупа сына с братом в септе занималась любовью, куда могли войти/заглянуть/подсмотреть в любую минуту и кто угодно?  https://forumstatic.ru/files/001a/58/81/22441.png

+5

13

11100,16 написал(а):

Вы ждете логики от женщины, которая настрогала троих бастардов королю, которая у трупа сына с братом в септе занималась любовью, куда могли войти/заглянуть/подсмотреть в любую минуту и кто угодно?

я не жду от нее логики. Просто в отличие от телефанфика это ей не поможет удержаться у власти.

+1

14

11101,26 написал(а):
11100,16 написал(а):

Вы ждете логики от женщины, которая настрогала троих бастардов королю, которая у трупа сына с братом в септе занималась любовью, куда могли войти/заглянуть/подсмотреть в любую минуту и кто угодно?

я не жду от нее логики. Просто в отличие от телефанфика это ей не поможет удержаться у власти.

Ей нужно будет что-то предпринимать, иначе ее ждёт суд и, скорее всего, наказание. Возможно, это ее единственный способ остаться в живых.

0

15

11103,2 написал(а):

Ей нужно будет что-то предпринимать, иначе ее ждёт суд и, скорее всего, наказание. Возможно, это ее единственный способ остаться в живых.

у нее есть возможность остаться в живых - выиграв при помощи зомбо-Горы суд поединком так как в отличие от сериала его никто не отменял

0

16

11107,26 написал(а):
11103,2 написал(а):

Ей нужно будет что-то предпринимать, иначе ее ждёт суд и, скорее всего, наказание. Возможно, это ее единственный способ остаться в живых.

у нее есть возможность остаться в живых - выиграв при помощи зомбо-Горы суд поединком так как в отличие от сериала его никто не отменял

А кто сказал, что не отменит?

0

17

Мысли Дени о грандлордах Вестероса в Кварте:

«And with him stood the great lords her brother had named the Usurper’s dogs, cold-eyed Eddard Stark with his frozen heart, and the golden Lannisters, father and son, so rich, so powerful, so treacherous.»

Эддард Старк с холодным глазами и ледяным сердцем. Думаю, именно так Дени будет думать и о Джоне, его сыне, похожем на него как две капли воды, тем более если Джон успеет прославиться как жестокий и мстительный правитель на Севере. Джон же, видимо, поначалу будет воспринимать Дени как безумную дочь своего отца, хотя цитаты, отражающей его отношение к Таргариенам, я пока не встречала.

+5

18

Давно мне не дает покоя момент с мыслями Джона о Мирцелле:

Джон заметил, как застенчиво она поглядывает на Робба, проходя между столов, как смущенно улыбается брату. И решил, что она чересчур проста. А Робб даже не замечал, насколько она глупа.

Почему он так решил? Ведь во-первых, насколько мы знаем из дальнейших книг Мирцелла вовсе не глупая, во-вторых, Джон ее совершенно не знает и откуда внезапно такой вывод? Понятно, что в книге у нас никаких тому объяснений нет и дальше исключительно моя додумка. Может это от того, что Джон невольно и неосознанно ассоциирует Мирцеллу с Сансой? Тем более, что вот она Санса - такая же красивая, воздушная и все вот это непонятное девчачье, она идет вот прям рядом и сияет вся от удовольствия и видно что Джоффри ей очень нравится, так же как невооруженным глазом видно, что Мирцелле нравится Робб и найти между девочками в этот момент сходство совсем несложно, оно само собой напрашивается)) С Сансой он почти не общается, а если и общается, то скорее всего очень поверхностно и о всякой ерунде. И я не думаю, что во время этого короткого общения Санса как-то демонстрировала свой ум именно в таком проявлении, чтобы Джон мог его оценить. Отсюда по ассоциативному ряду и о Мирцелле такой вывод. Все вышесказанное лютое имхо, конечно же))

+3

19

11165,37 написал(а):

Давно мне не дает покоя момент с мыслями Джона о Мирцелле:

Мне тоже. Я думала, ему не понравилось, что она открыто выражает свои эмоции. Но к той же Арье у него таких претензий не было. Значит, дело в типе эмоции. И Мирцелла совсем еще ребенок, откуда недовольство? Он, видимо, хотел, чтобы она была отстраненной и вела себя согласно статусу, однако это также не оставило бы у Джона положительного впечатления. Возвращаемся к детской влюбленности. Непроизвольная ассоциация с Сансой действительно очень вероятна. А также, что никогда не влюблявшемуся Джону эти чувства кажутся непонятными и даже глупыми (снова возвращаемся к Сансе, которая любит красивую обертку).
Но есть еще один момент. Возможно, это проявление зависти со стороны Джона. Там в следующем предложении достается уже Роббу из-за того, что вместо игнорирования девчонки, он польщен и ухмыляется, словно придурок. По мнению Сансы, Джон завидовал поганцу Джоффри. Мне же кажется, что Джон в первую очередь скрывал в себе зависть к Роббу. Они с ним ровесники, но Робб законен, а Джон бастард, которого прячут. Роббу достанется все, а для Джона места нет. Робба сопровождает красивая принцесса, которая им очарована, а на Джона никто и не взглянет, тем более царственные особы. От этого и принцесса становится глупой, и Робб дураком. Практически ни за что.

Отредактировано Astra (2019-12-10 21:42:28)

+3

20

11176,11 написал(а):

От этого и принцесса становится глупой, и Робб дураком. Практически ни за что.

Обесценивает в своих глазах, чтобы не так обидно было. Все это конечно неосознанно происходит.

+2


Вы здесь » Лед и Пламя » Теории ПЛИО » Перечитывая ПЛиО. Заметки на полях.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно