11176,11 написал(а):
11165,37 написал(а):

Давно мне не дает покоя момент с мыслями Джона о Мирцелле:

Мне тоже. Я думала, ему не понравилось, что она открыто выражает свои эмоции. Но к той же Арье у него таких претензий не было. Значит, дело в типе эмоции. И Мирцелла совсем еще ребенок, откуда недовольство? Он, видимо, хотел, чтобы она была отстраненной и вела себя согласно статусу, однако это также не оставило бы у Джона положительного впечатления. Возвращаемся к детской влюбленности. Непроизвольная ассоциация с Сансой действительно очень вероятна. А также, что никогда не влюблявшемуся Джону эти чувства кажутся непонятными и даже глупыми (снова возвращаемся к Сансе, которая любит красивую обертку).
Но есть еще один момент. Возможно, это проявление зависти со стороны Джона. Там в следующем предложении достается уже Роббу из-за того, что вместо игнорирования девчонки, он польщен и ухмыляется, словно придурок. По мнению Сансы, Джон завидовал поганцу Джоффри. Мне же кажется, что Джон в первую очередь скрывал в себе зависть к Роббу. Они с ним ровесники, но Робб законен, а Джон бастард, которого прячут. Роббу достанется все, а для Джона места нет. Робба сопровождает красивая принцесса, которая им очарована, а на Джона никто и не взглянет, тем более царственные особы. От этого и принцесса становится глупой, и Робб дураком. Практически ни за что.

11177,37 написал(а):
11176,11 написал(а):

От этого и принцесса становится глупой, и Робб дураком. Практически ни за что.

Обесценивает в своих глазах, чтобы не так обидно было. Все это конечно неосознанно происходит.

А мне лично кажется, что у Джона оценка людей вполне адекватна, в том числе в отношении Робба и Мирцеллы. Раскрытие характера Мирцеллы в последних книгах я не помню, поэтому насчёт неё утверждать не буду, но вот то, что в первой главе Брана в ИП Робб преподносится как достаточно легкомысленный, это факт. Мартин при первом же появлении Джона и Робба сравнивает их между собой и сравнение, на мой взгляд, не в пользу Робба.

«Done,” Jon said, kicking his horse forward. Robb cursed and followed, and they galloped off down the trail, Robb laughing and hooting, Jon silent and intent

Мне кажется, Робб ко всему вообще относился довольно легкомысленно: к войне, к обещанию Фреев, к проблемам на Севере.